Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Дуглас Адамс

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Дуглас Адамс / Douglas Adams

 

609b0451fef9.jpg

 

Дуглас Ноэль Адамс родился 11 марта 1952 года в Кэмбридже. Окончил школу в Брентвуде. Учился в колледже, в 1974 году получил степень бакалавра, а позже — магистра. Специализацией его стала английская литература.

 

В марте 1978 года на радио BBC стартовала его четырехсерийная постановка «Путеводитель: Автостопом по Галактике», которая в прямом смысле — сделала его знаменитым. В 1979 году она была номинирована по категории «Best Dramatic Presentation», но проиграла Superman’у. Тем не менее она получила «Imperial Tobacco Award»(1978), «Sony Award» (1979), «Best Programme for Young People» (1980).

 

Некоторое время спустя Дуглас Адамс выпустил одноименную книгу, которая имела феноменальный успех и в 1984 году возглавила список английских бестселлеров. Дуглас Адамс стал самым молодым писателем, получившим Golden Pan (награда дается за 1.000.000 проданных книг).

 

В 1982 году книги Адамса попали в New York Times bestellers list и Publishers' Weekly bestsellers list — впервые со времен Яна Флеминга (создателя Джеймса Бонда) английскому писателю удается добиться такого успеха в Америке.

В этом же году его первые две книги адаптируют для шестисерийной телевизионной постановки которая берет награды в категориях «Best TV Graphics», «Best VTR Editing» и «Best Sound».

 

В 1984 году вышла в свет четвертая книга серии — «Всего хорошего и спасибо за рыбу»

 

В 1987 году Адамс пробует свои силы в несколько другом жанре и выпускает книгу «Детективное агентство Дирка Джентли». Это странная смесь мистики, детектива, юмора и всего остального. К сожалению многие ее недооценили. Тем не менее через год выходит продолжение — «Долгое чаепитие»

 

В 1992 Адамс написал заключительную, пятую книгу «Путеводителя» — «В основном безвредна».

 

В 1996 «Путеводитель: Автостопом по Галактике» занимает 24 место в списке «Сто Величайших книг Столетия» от «Waterstone’s Books/Channel Four».

 

В последние годы жизни Дуглас Адамс писал новый роман и помогал студии «Дисней» снять полнометражный фильм «Автостопом по Галактике». Он сказал по этому поводу: «Да я знаю, что „Дисней“ снял „Бэмби“, но не забывайте, что он также снял и „Терминатора“. Я надеюсь, что „Путеводитель…“ будет чем-то средним между этими двумя фильмами…».

 

Дуглас Адамс умер 11 мая 2001 года.

 

Биография отсюда

adams.jpg.0a25d3a70c5755590640564d373c0c01.jpg

adams2.jpg.f3aeddc6c0a53d942301b3bb35ebe843.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрев на мой статус, можно понять, что к Дугласу Адамсу я питаю самые нежные чувства. "Автостопом по галактике", наверное самая перечитываемая книга. Столько английского юмора, позитива и полёта фантазии мало где ещё можно найти.

 

Очень жаль, что книг так мало. Потому как про Артура, Триллиан, Префекта и Марвина я готова читать бесконечно.

 

Ну и безусловно, не могу не отметить фильм "Автостопом по Галактике". На мой взгляд получилась отличная экранизация. Безусловно, я поклонница книг, но и фильм мне захотелось сразу же пересмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю "Автостопом по галактике" - очень смешно, да и приключения интересные! Но мне стыдно, что не прочла последнюю часть... есть причина - не могу

оправиться от смерти Марвина - я его обожаю))

Адамс - талантливый англичанин с доступным всем чувством юмора.

Фильм по книге со второго раза понравился куда больше (особо меня радует, что там

Триллиан осталась с Артуром

), но оригиналу уступает.

 

"единственными рудиментами, унаследованными мистером Л.

Проссером от своего могучего предка, оставались пресловутые крепость желудка

и пристрастие к маленьким меховым шапкам."

=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм по книге со второго раза понравился куда больше (особо меня радует, что там

Триллиан осталась с Артуром

), но оригиналу уступает.

 

Ага, в фильме мне это тоже понравилось. Но в книге я поклонница пары

Артур/Фенчерч

 

 

Триллиан давно начала подозревать, что

главной причиной бесшабашно удачливой жизни Зафода было то, что он никогда

до конца не понимал, что он делает.

 

Обожаю эту фразу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, в фильме мне это тоже понравилось. Но в книге я поклонница пары

Артур/Фенчерч

Имя такое у барышни =)

Вообще, Дуглас - молодец! Все продумано. Помню упоминилось про петунью, которая говорила что-то типа: "Ну вот, опять". А потом нам рассказали, что случилось)) Артуру вообще не везет...

 

Читала "Лосось сомнений"? если да, то как тебе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Читала "Лосось сомнений"? если да, то как тебе?

 

Не, я про Дирка Джентли вообще ничего не знаю. Но взяла на заметку. А ты читала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, я про Дирка Джентли вообще ничего не знаю. Но взяла на заметку. А ты читала?

Нет =) Хотела совет узнать. У меня просто в книге весь цикл "Автостопом по галактике" и "Лосось сомнений". Это тоже что ли серия?

А кто твои любимчики в "Автостопе"? У меня Артур и Марвин. Вначале Триша нравилась...

 

Взяла на заметку девиз "Don't panic!"

А книги всем советую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет =) Хотела совет узнать. У меня просто в книге весь цикл "Автостопом по галактике" и "Лосось сомнений". Это тоже что ли серия?

 

Возможно и серия. Я скачала "Детективное агентство Дирка Джентли" и "Долгое чаепитие". Завтра почитаю-расскажу что там да как.

 

А кто твои любимчики в "Автостопе"? У меня Артур и Марвин. Вначале Триша нравилась...

 

Безусловно, Артур и Марвин. В первых книгах очень нравится Зафод. И (не удивляйся сильно) почему-то вогонов люблю :wow:. Не могу объяснить почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно и серия. Я скачала "Детективное агентство Дирка Джентли" и "Долгое чаепитие". Завтра почитаю-расскажу что там да как.

Давай. Надеюсь, еще люди зайдут в тему. Может, кто-то читал.

Скажи, плиз, а в последней книге "Автостопом по Галактике" найдут уже всех интересующий вопрос?! :wow:

 

 

Безусловно, Артур и Марвин. В первых книгах очень нравится Зафод. И (не удивляйся сильно) почему-то вогонов люблю :wow:. Не могу объяснить почему.

Вогоны?)) Ну бывает)) у них специфичное мировоззрение. Мне почему-то очень хочется послушать их стихи!

А с Зафодом у меня то же, что и с Триллиан - нравились очень даже вначале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай. Надеюсь, еще люди зайдут в тему. Может, кто-то читал.

Скажи, плиз, а в последней книге "Автостопом по Галактике" найдут уже всех интересующий вопрос?! :wow:

 

 

В общем-то да, но конкретно в книге этого нет (или я так читала). А вот в википедии...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то я добралась до книг Адамса про Дирка Джентли. Точнее, примерно год назад уже начинала читать первую книгу, но как-то не увлекло. А вот вторая попытка оказалась более удачной. Да, это не "Автостоп", но всё равно очень неплохое и весёлое чтиво. На очереди "Долгое чаепитие"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...