Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Майк Ли

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

"Given the choice of Hollywood or poking steel pins in my eyes, I'd prefer steel pins."

Mike Leigh

 

 

 

Рост 1.70 м

Дата рождения 20 февраля, 1943 | водолей | 65 лет

Место рождения Salford, Greater Manchester, England, UK

Супруга Элисон Стэдмен (развод) ... двое детей

 

Режиссер, сценарист, актер.

 

Майк Ли родился в Брутоне, Великобритания, в семье иммигрантов (настоящая фамилия - Либерман).

 

Майк Ли почти 20 лет делил время между театральной и телевизионной режиссурой, пока в 1988 году не появился его полнометражный дебют «Большие надежды» - не более чем аллюзия на знаменитый роман Диккенса. Но честное бытописание и несгибаемый юмор Ли — плоть от плоти британского реализма. За тем, правда, исключением, что у фильма не было готового сценария, Ли импровизировал сам и заставлял импровизировать актеров. За 40 лет Майк Ли снял три десятка фильмов, среди которых "Обнаженные", "Все или ничего".

 

Фильм 1996 года "Тайны и ложь" - история об успешной чернокожей женщине, разыскавшей свою мать-англичанку, бросившую ее в младенчестве, принес Майку Ли пять номинаций на "Оскар", три премии BAFTA, "Золотой глобус", премию Гойя, Золотую пальмовую ветвь Каннского фестиваля и несколько призов различных ассоциаций кинокритиков и фестивалей рангом пониже.

 

Театралы обратили внимание на него в 2003 году, когда спектакль «Сказки Абигайль» был номинирован на высшую театральную награду Британии — Премию Сэра Лоуренса.

 

Награды и номинации Майка Ли ( КП, IMDb )

Интервью с Майком Ли.txt

Mike1.jpg.e3e8d464fe1e466660048d0c73e32903.jpg

Mike2.jpg.1880a964f26922bdd6716ce3b27bdc8a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Познакомилась я с дядечкой по очень тяжелому и глубокому фильму "Вера Дрейк". Знакомство произвело приятное впечатление.

 

Очень заинтересована его картиной 1996 года "Тайны и ложь" с Брендой Блетин, а также "По воле случая", который жду непосредственно из-за Сэлли Хоукинс, которая хватанула приз в Берлине за Лучшую актрису! =).

Изменено пользователем Cherry Darling
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне его работы как-то неинтересны, тем не менее уважаю его творчество, хотя бы за то, что он имеет в своем активе главные призы Каннского и Венецианского кинофестивалей. "Тайны и ложь" - очень неплохой фильм, чисто английский, "Вера Дрейк" тоже ничего (я про фильм :)), а так смотреть другие его работы желания не возникает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свой первый фильм режиссера Майка Ли - "Все или ничего"( 2002 г.) - я посмотрела совершенно случайно, после чего стало ясно - этот режиссер мне очень интересен.

 

Просмотр меня захватил, хотя на экране ничего особенного не происходило. Обычная английская семья со своими негромкими проблемами. Вялый главный герой... Но актер - Тимоти Сполл (тоже первое знакомство) играл так, что оторваться от его как бы маловыразительного лица было невозможно! Особая камерная атмосфера, неторопливый ритм повествования, боль авторов за своих героев делали эту вообщем-то скучную историю о монотонной жизни простых людей предельно волнующей...

 

Следующий фильм -"Тайны и ложь"(1996 г.) - укрепил меня в понимании: Майк Ли - мой режиссер. Сценарная основа *, стилистика фильма, операторское мастерство, актерские работы (особенно великолепна Бренда Блетин!) все в этом фильме мне импонировало. А главное, как и в картине "Все или ничего" - не покидало чувство сопереживания...

 

К сегодняшнему дню мне удалось найти (а это не просто!) и ознакомиться еще с тремя работами режиссера, которые меня не разочаровали: "Сладости жизни"(1990 г.), "Карьеристки" (1997 г.), "Кутерьма" (1999 г.). Они очень разные, но особая магия творческого почерка режиссера в разной мере присутствует и в них.

__________________________________

* Автором сценариев всех упоминаемых здесь фильмов является сам Майк Ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу не написать в этой теме... На мой взгляд, лучший из ныне живущих режиссеров, который творит на том же высоком уровне, на котором начинал. Это ой как непросто, ибо времена меняются, и делать такие человечные фильмы, как у него, далеко не каждому под силу.

 

"Тем временем", "Тайны и ложь", "Сладости жизни", "Всё или ничего", "Еще один год" - потрясающие фильмы. Люблю смотреть на Англию и ее жителей его глазами. Удивительный контраст с той Англией, которую мы привыкли видеть в большинстве фильмов - как старых, так и современных. А люди... Люди настоящие, живые, такие, как мы или наши друзья, родственники, соседи. И ведь много чего успел пересмотреть, но до сих пор Майк Ли - единственный режиссер, о фильмах которого я могу не преувеличивая сказать, что актеры в них не играют, а проживают свои роли. Сколько замечательных актеров и актрис он мне открыл...

 

А про любимых "Обнаженных" я ничего не скажу. О пресловутом "смысле жизни", о людях и об отношениях там и без того уже все сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Топ-5

 

1. Тайны и ложь

2. Все или ничего

3. Вера Дрейк

4. Беззаботная

5. Карьеристки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обнаженная (1993)

Тайны и ложь (1996)

Вера Дрейк (2004)

Еще один год (2010)

Уильям Тёрнер (2014)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...