Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Страх[и] темноты и не только (Peur(s) du noir)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Страх[и] темноты / Peur(s) du noir

ef77dc71d7be940603fb48c7ffc.jpg

Год:2007

Страна:Франция

 

Режиссеры:

Блатч

Мари Кайу

Пьер Ди Шулло

Лоренцо Маттотти

Ричард МакГир

 

Актеры:

Ор Атика

Гийом Депардьё

Николь Гарсиа

Артур Х.

Кристиан Эк

Джил Альма

Франсуа Кретон

 

Жанр:ужасы, мистика, анимация, антология.

Премьера (мир):21 октября 2007.

Премьера (РФ):17 июля 2008, «Русский репортаж».

Релиз на DVD:26 марта 2009, «MC Entertainment».

 

 

Синопс:

Уникальный анимационный проект, объединивший лучших художников в жанре комиксов. Впервые им было предложено «выложить» на кинопленку мурашки по коже, обнаженные нервы и дрожь потных рук — все, что связано с самым древним человеческим страхом — страхом темноты.

 

Прикосновение паучьих лапок, странные звуки в пустом доме, ощущение чужого присутствия и собачий вой в тишине ночи… Стильный черно-белый кошмар, который не стоит смотреть в одиночестве на сон грядущий.

 

Описание новелл:

Первая — о мальчике, который любил наблюдать за насекомыми. Найдя однажды в лесу самку богомола, он приносит её домой в баночке. Но та убегает и прячется у него в кровати. Когда мальчик находит себе девушку, то последняя начинает себя странно вести, после того как на утро на руке у неё обнаруживается порез…

 

Вторая новелла рассказывает о японской девочке, которая поселилась за кладбищем. Новенькую не любят в школе. Но самым страшным оказываются не одноклассники, которые её избивают в первый же день, а легенда о самурае, который покончил жизнью в XIX веке с помощью харакири. Ведь эта легенда странным образом оживает в наши дни…

 

Третья — о таинственных событиях, происходящих на местном болоте. Здесь начали пропадать люди. Из города приезжает егерь, который через 3 дня убивает огромного крокодила. Зелёного повесили под потолок церкви, люди перестали исчезать, но таинственным образом чувство страха не покинуло эти места.

 

Четвёртая — о человеке, который забрался в дом зимой, чтобы согреться. Здесь нет электричества и происходят жутковатые вещи. В конце концов человек оказывается запертым в шкафу. Он проделывает в стене дыру и видит двух резвящихся детей. Он кричит им, а они пугаются и убегают.

 

Красной нитью проходит ещё одна новелла. Страшный человек, одетый Скарамушем, держит на привязи четырёх сумасшедших собак. Ради забавы он последовательно натравляет их то на ребёнка, то на мужчину, то на женщину. К концу фильма зритель пропитывается к этому персонажу такой ненавистью, что когда последняя собака, увидев себя в зеркале, бросается на этого человека, то последнего совсем не жалко. Он специально натравливает на себя собаку, раздражая ее своим танцем.

 

Кадры:

images?q=tbn:ANd9GcSN1OAkuZjlV28hBqxP5atD-_q3nGgtcvESnI4M7TGCRMPggK9sZA

images?q=tbn:ANd9GcTrMTXzTYLQrUNzuSyIoNvHixO37C8TOBA0lOhDkUgYqUp2J2y2TzHlfEjy images?q=tbn:ANd9GcS-XUGB6aI_FSXh7HRXnwI7edbvAs4qDaHz32OrChOhIZDNxoVwVaDLEYs images?q=tbn:ANd9GcRwjO_4ARoMvsTLoGIHmsz1dGkkwvASIUHJAtk7g32SYzcpRAFU

images?q=tbn:ANd9GcR1CYbz505i1Y4HnbmuN8uCXUdBFbOq0qEIn15cdtkw8o7UtXjV-rwrsng images?q=tbn:ANd9GcRxqL4Ec3mVkD2HvyBMYIEMY_VxRYi3b-qTsysU50rOFvz6CqjxLQ images?q=tbn:ANd9GcRyBnM7rG-bygfQ5xoNQzXXIn9_Y0VbavMH1MJKx6h-GUfwwGP7ew

Изменено 07.02.2014 13:52 пользователем Стальной Детройт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарная анимационная хоррор-антология. Диствительно жуткая, впрочем на за счет историй, сколько за счет прорисовки. А некоторые кадры и вовсе Лавкрафтом попахивают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не видел?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такую анимацию я приветствую, т.к. все эти третьесортные богатыри, шреки и бесконечная слащавая диснеевщина давно уже задолбала. Радует, что хоть кто-то вкладывается в подобные нерентабельные проекты из категории только для ценителей.

Достойный получился сборник. Не скажу, что восторг в чистом виде, но то, что это дело радует глаз, несомненно. Особенно отмечу первую новеллу, которая сразу же настраивает на нужный лад и, в графическом и сценарном плане, понравилась больше остальных.

На 2-ом месте - пустой дом. Всё чётко и по делу.

Конечно же, не могу не отметить носатого упыря с собаками. Жутко, стильно и финал радует.

Общая оценка 7,5/10. Такой "хоккей" нам нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм выпал в "Кинорулетке". Точнее мультфильм.

 

Ну что я могу сказать... Отличную аниматоры проделали работу. Анимация просто на высоте, радует глаз. Сам сюжет тоже не даёт заскучать. Показаны сразу пять историй.

Первая о дедуле с собаками. Вторая про студента. Третья про ведения маленькой девочки. Четвертая, подозреваю что подается как личный страх самого режиссера, хотя могу и ошибаться ( но нет, не могу). Пятая про замурованного в жутком доме мужчину.

 

Какая лучшая я выбрать так и не смог. Каждая интересная и жуткая по своему. Всецело напомнило мне мои юные годы, когда я тащился от "Калейдоскопа ужасов" Стивена Кинга. Там тоже по три истории в каждом фильме. Но там я выбирал себе любимую историю. А тут не могу.

 

9 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...