Перейти к содержанию

Фаворит

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Фаворит

[ATTACH]371547[/ATTACH]

 

год: 2005

страна: Россия

режиссер: Алексей Карелин

сценарий: Владимир Вардунас, Валентин Пикуль

жанр: биография, драма, исторический фильм, мелодрама, приключения

 

В главных ролях:

Наталья Суркова

Игорь Ботвин

 

Сюжет:

Летопись придворного фаворитизма эпохи царствования Екатерины Второй изобилует многочисленными фактами и вымыслами. Однако, в бесконечной череде ее фаворитов встречались и незаурядные фигуры, страстные патриоты. Они дерзко вторгались в Большую Политику, управляя не только коронованной любовницей, но и всем российским государством. Среди таких людей первое место принадлежит князю Потемкину.

 

Сериал по знаменитому роману Валентина Пикуля.

 

[ATTACH]371552[/ATTACH][ATTACH]371550[/ATTACH]

[ATTACH]371553[/ATTACH][ATTACH]371549[/ATTACH][ATTACH]371551[/ATTACH]

Изменено пользователем nata909
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, очень неплохая экранизация романа Валентина Пикуля о Григории Потемкине. Интересно прорисованы характеры.Суркова очень выразительна в роли Екатерины. Приятно удивил Ботвин, которого я знала только по "Агенству НЛС".

На фоне той псевдо исторической клюквы, что снимают сегодня, фильм смотрится очень выигрышно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фоне той псевдо исторической клюквы, что снимают сегодня, фильм смотрится очень выигрышно.

Да, как ни странно. Ведь сериалу 10 лет уже. А получился он таким... камерным, что ли. Совершенно незнакомые мне, "незаезженные" лица питерских актеров привнесли ощущение "настоящести" происходящего. Еще понравилось отсутствие пошлости.

Не понравилась только трактовка двух персонажей, не самых последних из екатерининских фаворитов - Григория Орлова и Платона Зубова, слишком гротескные. Актеры комикуют, непонятно, зачем. К счастью, их не так много в фильме.

 

Превосходный дуэт Екатерины и Потемкина - главная удача сериала, я считаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Превосходный дуэт Екатерины и Потемкина - главная удача сериала, я считаю.

 

Согласна. Очень выразительна Суркова в этой роли, именно такой мне Екатерина и представлялась. И между персонажами чувствуются химия, которую так трудно сыграть)

На тему екатерининской эпохи снято у нас много, но что-то ничего кроме "Фаворита" не запомнилось. Разве что, "Царская охота", но там образ императрицы через чур гротескный. Хвалят еще недавно вышедший сериал "Великая" с Юлией Снегирь, но его еще не довелось посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна. Очень выразительна Суркова в этой роли, именно такой мне Екатерина и представлялась. И между персонажами чувствуются химия, которую так трудно сыграть)

Да) Кстати, портретное сходство, на мой взгляд, с реальной Екатериной значительное. Да и не только у Екатерины - я сразу узнала Суворова, когда он только появился в кадре, и его не назвали еще по имени, - в памяти сохранились портреты.

Ты читала когда-нибудь сохранившуюся переписку Екатерины с Потемкиным? Очень интересно, живые люди, мужчина и женщина - так вот, в фильме как-то удивительно верно схватили интонацию их отношений и не скатились в фальшь, в мыло. Это понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты читала когда-нибудь сохранившуюся переписку Екатерины с Потемкиным? Очень интересно, живые люди, мужчина и женщина - так вот, в фильме как-то удивительно верно схватили интонацию их отношений и не скатились в фальшь, в мыло. Это понравилось.

 

Еще нет, любопытно будет ознакомиться. Увлеклась, последнее время ,историческими хрониками и много чего посмотрела на историческую тему. На самом деле, мало качественного продукта. Часто создатели отходят далеко от реальных событий и скатыватся в мыло,когда реальные события зачастую намного интересней вымысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сериал очень неплохой, хоть сюжет вменяемый, потому что по Пикулю. Один из лучших сериалов о том времени, хотя очень видно, что малобюджетный. Умилила сцена переворота - три калеки лезут в полной темноте по лестнице.

Или осада Измаила: три шатра - один для Потемкина, другой для Суворова, третий еще для кого-то. Все шатаются между этими тремя шатрами. И где-то вдали общий вид города :)

Ботвин - Потемкин хорош, Орлов и прочие фавориты ужасно мордаты :), может конечно по моде того времени, но не производят они впечатления красавцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сериал очень неплохой, хоть сюжет вменяемый, потому что по Пикулю. Один из лучших сериалов о том времени, хотя очень видно, что малобюджетный.

Да, про малобюджетность я забыла написать, это есть) Явно денежки не хватало на массовые сцены, выкручивались, как могли. Хотя декорации, костюмы, реквизит - вполне на уровне. Как и актеры. Вот нынешние телебюджеты костюмных фильмов - да "Фавориту" бы в свое время... Но ничего, фильм другим берет.

Ботвин - Потемкин хорош, Орлов и прочие фавориты ужасно мордаты :), может конечно по моде того времени, но не производят они впечатления красавцев.

Про красавцев.:D Как Екатерине нашептывали про Платона Зубова (который, судя по док.описаниям, зело молод и хорош собой был) - ах, такой красавец, ни одна женщина не может устоять перед ним (звучало в разных вариациях и не единожды). Жду появления Зубова, думаю - ну, может, хоть последнюю любофф императрицы, красивого, неглупого, хоть и сволочного и наглого молчела Платошу изобразит адекватный товарищ... не, облом опять.:lol: Очередной молочный поросёнок, пардон муа.)) В общем, только на Потемкине глаз и отдыхал из фаворитов, он хотя бы статный и лицо выразительное. Может, так задумано было - других "опустить", а Потемкина - во всей красе, как и положено) Но за Григория Орлова абыдна было - тоже ж не мальчик для утех был, а государственный муж в том числе, причем гренадерского росту и силищи необычайной. А в фильме - облако в штанах.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, про малобюджетность я забыла написать, это есть) Явно денежки не хватало на массовые сцены, выкручивались, как могли. Хотя декорации, костюмы, реквизит - вполне на уровне. Как и актеры. Вот нынешние телебюджеты костюмных фильмов - да "Фавориту" бы в свое время... Но ничего, фильм другим берет.

 

 

Видимо средств не хватило и сериал так и не вышел на ТВ (делался изначально для какого-то из каналов) , на ДВД , кажется, тоже релиза не было.

Тоже считаю,что нехватка массовки и масштабных батальных сцен ,все-же, не главное, хоть и было бы приятным визуальным дополнением. Понравился сценарий, игра главных персонажей, антураж эпохи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...