Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Человек с золотым пистолетом (The Man with the Golden Gun)

Кто круче?  

26 проголосовавших

  1. 1. Кто круче?

    • Скараманга, Франциско Скараманга
    • Джеймс Бонд (в исполнении Роджера Мура)
    • Шон Коннери
    • Лэйзенби в дуэте с Далтоном
    • Силы примерно равны


Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Человек с золотым пистолетом/The Man with the Golden Gun

 

5674.jpg

 

Год 1974

Производство Великобритания

Слоган «The world's greatest villains have tried to kill James Bond. Now it's Scaramanga's turn to try»

Режиссер Гай Хэмилтон

Сценарий Ян Флеминг, Ричард Мэйбаум, Том Манкевич

Продюсер Альберт Р. Брокколи, Чарльз Орм, Хэрри Солтцмэн

Оператор Тед Мур, Освальд Моррис

Композитор Джон Бэрри, Монти Норман

Бюджет $13 000 000

Сборы в США $20 972 000

Сборы в мире + $76 600 000 = $97 572 000

Продолжительность 125 мин.

В главных ролях:

 

Роджер Мур На форуме

Кристофер Ли На форуме

Бритт Экланд

Мод Эдамс

Клифтон Джеймс

Ричард Лу

Сун-Тек Ох

Марк Лоуренс

Бернард Ли

 

Трейлеры и титры

Саундтрек

Подписаться

 

Рейтинги на 17/09/2009:

КП - 7.573 (336)

IMDB - 6.70 (20 133)

 

Интересные факты:

 

В роли главного злодея по имени Скараманга появляется Кристофер Ли – кузен Яна Флеминга.

 

Фильм должен был сниматься вместо «На секретной службе ее Величества», однако война во Вьетнаме сделал невозможными необходимые по сюжету съемки в Камбодже.

 

Первый фильм про Бонда, показанный в Кремле.

 

И Бритт Экланд (Гуднайт), и Мод Адамс (Андреа) - родом из Швеции. На съемочной площадке они частенько болтали друг с другом на родном языке. А Кристофер Ли беседовал с Хервом Вилче (Ник Нак) на французском.

 

Через несколько лет остров, на котором снималась финальная сцена дуэли, превратился в настоящий курорт, поменяв свое название на «Остров Джеймса Бонда».

 

Изначально фильм планировали снимать в Иране, но помешала нестабильная политическая обстановка.

 

Парочка запомнившихся цитат:

 

- Мне всегда казалось, что я люблю животных, а оказалось, что мне нравится убивать людей.

- Мне нравятся девушки в бикини. Им негде спрятать оружие.

(Скараманга)

 

Синопсис: Агент 007 получает задание найти и вернуть секретное оборудование, с помощью которого террористы смогут использовать солнечную энергию как мощнейшее оружие. Чтобы помешать Бонду выполнить задание, на него натравливают самого опасного и неуловимого наемного убийцу по имени Скараманга.

 

Этот мерзавец отличается особым шиком, ведь в своей работе он использует оружие, изготовленное из чистого золота. Он неустанно идет по следам Бонда..

 

Мнение: Главное достоинство второго Бондовского фильма с участием Роджера Мура - интересный и запоминающийся герой. Главный злодей, киллер и просто приятный человек - Франциско Скараманга. Человек с золотым пистолетом, собирающемся за считанные секунды из ручки, зажигалки и портсигара или вроде того. Этот образ очень хорошо воплощен Кристофером Ли. Кстати, таким молодым я его похоже никогда не видел.

Что касается Мура, то именно в этом фильме можно прекрасно увидеть и понять, что до харизмы и обаяния Коннери ему далеко.

Также, второй раз подряд хотелось бы отметить главную музыкальную тему - хороша.

Что касается юмора - все очень даже неплохо, чего только стоит эпизод в начале с проглоченной пулей или взять хоть нашего старого занкомого - луизианского шерифа, занимающегося в этот раз туризмом в Гонконге.

Еще отмечу трюк с автомобилем - это было зрелищно.

Во многом же - неплохое продолжение серии фильмов, похуже в палне сюжета, зато с интересной дуэлью главных героев. Как заочной, так и в личной, напряженной встрече на поле Скараманги:biggrin:

Не обошлось и в этот раз от будоражащего меня вопроса:wow: Как Скараманга так быстро отстроил на своем острове все необходимое для обработки и получения солнечной энергии? Придумать-то можно массу вариантов, но хотелось бы уже услышать и другие мнения:cool:

467198.jpg.55c1e603d38e6830d7fe7dca51b58918.jpg

kinopoisk.ru-Man-with-the-Golden-Gun_2C-The-469235_800.jpg.b54d72c9bb489cbdb20d18b888ab5396.jpg

kinopoisk.ru-Man-with-the-Golden-Gun_2C-The-917672.jpg.e40d9192736301a2d12c0885d847fadb.jpg

kinopoisk.ru-Man-with-the-Golden-Gun_2C-The-917673.jpg.79ca7e9c6ad3fd15e569893e35b91b7e.jpg

kinopoisk.ru-Man-with-the-Golden-Gun_2C-The-917674.jpg.6a3418d6c64d33790f39c31189cd9b48.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень нравится это кино, скучновато вышло и сюжет немного невнятный, как-то всё сумбурно. Хотя злодей в исполнении Кристофера Ли хорош и очень понравилась bondgirl Гуднайт в исполнении Бритт Экланд, такая симпатичная дурочка. А ещё карлик позабавил, особенно его поединок с Бондом в самом конце...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, скучноват. Да и Мур в роли Бонда как-то не понравился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй фильм, где Бонда играет Мур. Я пока видел только в ролях 007 Крейга, Коннери, Лезейнби и Броснана, и могу сказать, что Мур самый средний Бонд. Не то, что плохой или какой-то еще, нет, сыграно нормально, но какой то внутренней изюминки нету у 007. Что касается фильма, то он, для меня очень похож в плане концовок с предыдущим

опять Бонд убивает основного злодея и в конце немножко дерется с побочным

Вышло, в принципе, не так плохо, местами, да, скучновато, но это видно старый Бонд не для меня. Ли блистателен, его злодей один из самых узнаваемых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сильно впечатлил. Ну придирчивая я слишком. Мне только Коннери подавай. Мура как то не очень воспринимаю.Что ж поделаешь.:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень нравится это кино, скучновато вышло и сюжет немного невнятный, как-то всё сумбурно. Хотя злодей в исполнении Кристофера Ли хорош и очень понравилась bondgirl Гуднайт в исполнении Бритт Экланд, такая симпатичная дурочка. А ещё карлик позабавил, особенно его поединок с Бондом в самом конце...

 

Ну, временами и кадрами отдельными Гуднайт действительно выглядела привлекательно:lol: Но в целом она мне не понравилась. Были у Бонда девушки и покрасивее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готов опрос, правда боюсь, что победитель предсказуем, тем не менее..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, один из самых слабых фильмов о Бонде: нудный, не шибко зрелищный ещё из какой-то невнятной песенкой в титрах. Три соска, конечно, не три яичка, но тоже дешёвый ход.

 

А вот опрос адский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, один из самых слабых фильмов о Бонде: нудный, не шибко зрелищный ещё из какой-то невнятной песенкой в титрах. Три соска, конечно, не три яичка, но тоже дешёвый ход.

 

Хм, а мне песенка понравилась, хоть сейчас я и не могу ее припомнить:)

 

А вот опрос адский.

 

Выбирать из Скараманги и Мура было бы слишком неинтересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, а мне песенка понравилась, хоть сейчас я и не могу ее припомнить:)
Мне тоже - клевая песенка. Хотя помню только мотив и припев=))

 

Выбирать из Скараманги и Мура было бы слишком неинтересно.
Опросу зачет. Я свой выбор сделал и уже очень давно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже - клевая песенка. Хотя помню только мотив и припев=))

 

Опросу зачет. Я свой выбор сделал и уже очень давно...

 

У меня где-то есть все заглавные песни Бондианы, при случае прослушаю:)

 

Я пока подожду со своим ответом на опрос, но наверняка выберу того же человека. Хотя и включение его негативно отразится на кол-ве проголосовавших за Скарамангу, зато за Мура проголсует меньше народу:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой гламурненький вариант того времени. А хотелось брутальности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кризисный период Бондианы выпал именно на Мура, точнее первые четыре фильма с его участием, этот оказался наихудшим. Такого скучного, и наверное даже прибабахнутого фильма, в цикле еще не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо катить бочку на фильм. Хороший шпионский боевик, вмеру приземлен и в меру фантастичен. Гуднайт хороша. Злодей превосходен. А карлик, часом не с него списали МиниЯ из Остина Паверса?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кризисный период Бондианы выпал именно на Мура, точнее первые четыре фильма с его участием, этот оказался наихудшим.

Как раз первые фильмы самые-самые оказались. И только серия про Скарамангу выбивается в этом ряду - ленивая серия, хотя вроде Кристофер Ли - САМ. Но какраз последний выглядит достаточно нелепо с этими своими сосками. Были у Бонда противники опаснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неожиданно лучше прошлого фильма, благо здесь всё смотрится гораздо бодрее, нежели медленный "Умри...". Хотя по прежнему смехотворно, с погонями (который не очень впечатлил), да и с отлично сыгранным Кристофером Ли. Смотреть было не скучно, интересно, потому и 8 из 10 (на самом деле, 7-ка, но я накинул бал за карлика - уж очень он мне понравился, смешной персонаж)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришла в башку мысль: а правда ли, что сабж - единственный фильм из бондианы, где в кадре не погибает ни одного положительного персонажа, включая эпизодических, или я выдаю желаемое за действительное?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На бумаге всё, как обычно, смотрится идеально: скучающий суперубийца Скараманга с лицом Кристофера Ли в расцвете сил, золотым пистолетом и собственным островом решает развлечься, сразившись со своим не менее уважаемым в профессиональном мире коллегой, Джеймсом Бондом. Никаких планов по захвату мира, никаких планов по захвату денег мира, просто двое крутых мужиков друг против друга.

Разумеется, вышло чудовищно, ибо в фильм запихнули всё, что угодно, кроме собственно противостояния Скараманги и Бонда. Зачем-то вписали подсюжет с Солнечным Макгаффином, который рушит весь фильм. Абсолютно всем насрать на этот макгаффин, но ему уделено огромное количество времени, Скараманга выдает пятиминутную лекцию Бонду про макгаффин (ибо о чём еще говорить двум суперубийцам?), а в финале уже после того, как Бонд побеждает и тем самым заканчивает интересующий зрителя сюжет, нас ждёт еще примерно минут семь наблюдений за тем, как Бонд выковыривает макгаффин из паза.

Точно также никому не интересны идиот-шериф из предыдущей части Бонда, длиннющая сцена в школе ниндзя (или шаолиньских монахов, всем насрать), в которой нет никакого смысла вообще, разборки Скараманги с китайским боссом и т.д.

Короче, фильм можно обрезать строго до моментов, где Бонд хоть как-то взаимодействует со Скарамангой или его любовницей, и получившийся получасовой отрезок будет лучше, чем двухчасовой монстр, сшитый из кусков разной степени скуки.

И даже в финальной битве умудрились обосраться, ибо кульминационное противостояние Бонда и Скараманги - это 5 минут блужданий в темноте, без непосредственного контакта. Оh. My. God.

Единственное, что понравилось - это локации. Наблюдать за героями, перемещающимися между урбанистическими и сельскими пейзажами Гонконга и Таиланда 70-х, а в финале заглянуть на экзотический остров Скараманги, - это было интересно. И Кристофер Ли прекрасен. 3/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При всей моей неприязни к франшизе, Скараманга прекрасен!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При всей моей неприязни к франшизе, Скараманга прекрасен!

 

И Бритт Экланд тоже!

 

Ну и карлик тоже прикольный.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Бритт Экланд тоже!

 

Ну и карлик тоже прикольный.)

 

Пойду ещё Плезенса восхвалю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не,ну тут уже совсем скучно было. Обычно, даже среднестатистический средний фильм бондианы разбавлялся юмором или каким-никаким экшном или пейзажами, но тут совсем ничего. Мур вообще как-будто пародирует Бонда, а не играет. Вот вроде типаж подходит, но вообще не воспринимается он. Лицо простака.

Девченки-шведки хороши, блондинка вообще огонь.

Вообще, ниже среднего фильмец. Пересматривать когда-нить будет пыткой, потому до галочки и забыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм лучше, чем "Живи и дай умереть". Но был бы куда интереснее, если бы больше времени уделили поединку Бонда со Скамарангой, и выкинули бы, например, эпизод со школой боевых искусств или шерифа, этого Джа Джа Бинкса бондианы (хотите сделать смешно - у вас уже есть карлик, который справляется с этой задачей гораздо лучше луизианского реднека).

 

Сам Скамаранга в исполнении Кристофера Ли просто великолепен. Жаль, что такому злодею не досталось фильма получше.

 

Также понравились и Бритт Экланд и Мод Адамс в роли "девушек Бонда".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не знаю. По-моему, ничем не лучше. Единственное, чем сабж выделяется, так это количеством пародией на сцены из него. И, скажу я вам, это всё не от хорошей жизни. Шериф лично для меня был гвоздем в крышке гроба. Да и опенинг (да, в Бондиане это для меня всегда очень важно) был здесь унылым и совершенно не запоминающимся. Вот дальше у Мура будет более-менее светлая полоса, следующий так и вовсе можно назвать без скидок хорошим фильмом.

А, ну и еще в фильме была эта сцена. Что. За. Позорище.

9_007_The_Man.With_The.Golden_Gun_1974..mkv_snapshot_00_18.31_2017_03.25_09_34_29.thumb.jpg.c81b06ac80525fa8d45eeb5387534ad0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал, что Кристофер Ли был прообразом Джеймса Бонда. Конечно, это может быть всего лишь байка, основанная на том, что Ли служил в разведке, и на том, что он был кузеном Флеминга. Но если это правда, то прикольно :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...