Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Паровоз Генерал (The General)

Рекомендуемые сообщения

Это же не про литературу, а про кинематограф.

По мнению, Э. Рязанова Чаплин был новатором в области киноязыка.

Из приведенной цитаты это не следует. Приоритет в жанре не говорит о новаторстве в области формы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюжет тут совсем не важен, я и не вникал в него толком, почти весь фильм плохие догоняют хороших. Но как догоняют - без смеха смотреть невозможно.

Помимо того, что фильм смешной, он еще весьма изобретательный (частенько посещали мысли типа: "Клёво придумали!"), эффектный (падение поезда, взрыв дамбы, финальная масштабная битва) и необычнй даже для сегодняшнего дня (весь фильм - ж/д погоня).

 

Это первый фильм Бастера Китона, который я увидел, восторг, надеюсь у него есть еще фильмы столь же классные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень добрый, и местами смешной фильм :) над финальной идеей гг я скатился под стол )

вообще все эти погони на паравозах доставляют похлеще какого нибудь там "неостанавливаемого" или "края" =)

 

Второе знакомство с Китоном (первым было Sherlok Jr.). Этот фильм нравится больше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень уж какой-то равнодушный и неинтересный фильм, с гигантской натяжкой считающийся комедией: улыбнуться через силу и то казалось каторжным трудом во время просмотра. Не всё то золото, что молчит, и не всё то шедевр, что Бастер Китон снимает.

 

5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие же в фильме трюки, это просто мощь та ещё.

 

Кроме крушения паровоза - ничего такого. На фоне "Шерлока младшего" эта картина крайне ущербно смотрится ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Генерал" единственная картина с Бастером Китоном, которую я видела. Сейчас это смотриться таким очаровательным примитивом (как многие фильмы, снятые на заре кинематографа). А в свое время публика вероятно переживала во время сеанса настоящее потрясение. Но на сегодняшний день такое для рядового зрителя уже на мой взгляд проходит по графе "антиквариат и история". И никуда от этого не деться. Талант авторов и их изобретательность видны, но все-таки на всем этом лежит отпечаток времени, создающий ощущение некоего восприятия с немалого расстояния, преодолеть которое непрофессионалу вряд ли возможно.

Да не такой уж и примитив. Вовсе нет. Экшн тот ещё. ) Догонит - не догонит. ) И вообще, можно сказать, роуд-муви. )))

Но это не лучший фильм Китона, на мой взгляд. "Кинооператор" и "Шерлок младший" мне нравятся больше. Вот там вообще никакого расстояния не чувствуется (в эмоциональном плане, я имею в виду) - чистый восторг. )

А здесь в конце, конечно, черновастенько весьма. Я, в принципе, люблю чёрный юмор, но как-то в теме войны он всё же напрягает, особенно гражданской. Но если отвлечься от чернушности, сама по себе сцена с пушками очень напомнила мне "Звёздные войны. Эпизод первый". ) Там Эник, он же Вадик, примерно таким же макаром сражение выиграл. И после этого тоже был произведён в лейтенанты джедаи. :D Ах да, и дама сердца тоже на него тогда запала. :D А вы говорите, примитив. Некоторые культовые режиссёры всея Голливуда и поныне не гнушаются таким примитивом. )

Изменено пользователем flyingcamel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не такой уж и примитив. Вовсе нет
Когда я написала "примитив", то имела в виду нечто из разряда naive art (как "итальянский Примитив" ), а не то, что это якобы тупо до неприличия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я написала "примитив", то имела в виду нечто из разряда naive art (как "итальянский Примитив" ), а не то, что это якобы тупо до неприличия.

Да я поняла, что вы не имели в виду "тупо до неприличия". ) Вы же написали "очаровательный". )

 

Я так понимаю, это самый известный фильм Китона. Целых две страницы нафлудили. )))) Но я думаю, чтобы понять всю его прелесть, стоит посмотреть и другие его фильмы. Здесь всё-таки очень специфичная форма. Сначала он догоняет, потом его догоняют, а когда погони заканчиваются, начинается чернушка. ) Но некоторые кадры просто потрясающие. Да и вообще сам факт постоянного движения - это очень здорово, и красиво снято.

Да нет, ну красота неземная. )

И пластика у Китона невероятная просто.

 

В "Шерлоке", кстати, погоня суперская, но там сюр такой сюр. )

d17da4c7b421.jpg.268a4eb4dabe54c2f10bdde041fbc11c.jpg

343102f8c2dc.jpg.86173106c38c72856660e6eb529bfea5.jpg

6b3c79d3c6c3.jpg.85fd57ef81b80cb56ff937fa4f9ef26a.jpg

6947486e9b05.jpg.0843772c7521f266d81f6933e5c22431.jpg

62367ae6a4dd.jpg.07b8bfbb530a0b53c712db5abb6bdcfb.jpg

06baac58bc4f.jpg.f9b460cb43cf44f079db31952649483e.jpg

139f217f2d08.jpg.f2d220bb0eba4f9fc5849cae566c8a05.jpg

3c9699dbddb7.jpg.2418b7928812e7b937c5d1e01d5fe931.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый эпичный фильм Китона, с какой стороны не глянь :)

Собственно, единственный эпичный) В остальном, это все тот же Бастер, единственный и неповторимый, наблюдать за ним сущее удовольствие. Также фильм интересен исторически тем, что его провал подтолкнул Китона к подписанию контракта с MGM, о чем он впоследствии сильно сокрушался.

8/10

В "Шерлоке", кстати, погоня суперская, но там сюр такой сюр. )

Да нет там никакого сюра, хватит народ пугать -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм просто класс!!!acbcc50533079d34ca8df6bdc7403f7e.gif длится он всего час с небольшим, но столько событий происходит в нем:D Смотрела с удовольствиемacc3f8306e88ecc4aa85444b53eebb3c.gif Очень понравилось совмещения сражения и юмора:lol: Бастер был просто великолепен и кстати его спутница тоже была не плоха:lol:

После этой картины, у меня появилось безумное желание посмотреть и другие фильмы Китона84215497860969bc538d922f9907f7a0.gif Поэтому 11/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный фильм! Да, тот же "Юный Шерлок" понравился несколько больше, но и "Генерал" очень хорош, хоть и не настолько смешной. Зато здесь просто масса замечательных трюков и интересный сюжет. А еще поразил масштаб картины для немого кинематографа и плюс очень нравится игра Китона. Потихоньку влюбляюсь в работы Бастера. Изменено пользователем UndeR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне всегда нравились поезда, поэтому этот фильм был практически обречен на то, чтобы мне понравиться. И так и случилось. Причем наличие поездов - это далеко не главный плюс этого фильма. Картина успевает побыть и комедией о незадачливом машинисте, и драмой о гражданской войне США и спасении пленных (на самом деле одной единственной пленницы), и приключениями того самого машиниста, и боевиком, и немного мелодрамой. И все это меньше чем за 80 минут. Каждая следующая сцена фильма впечатляет, удивляет и восхищает больше предыдущей, и так до самого финала. И все это призвано донести до нас мысль, что каждый должен заниматься тем, что лучше любит и лучше всего умеет.

Бастер Китон шикарен, во времена, когда все играли в очень театральной манере и жутко переигрывали, его мимика и игра были вполне реалистичны, что куда сильнее погружает в происходящее на экране. К тому же он показывает просто чудеса эквилибристики, этакий Джеки Чан немого кино.

Стоит отметить, что главный герой - южанин - крайне положительный персонаж, а вот северяне выступают в роли "плохишей". А я напомню, что гражданскую войну выиграли именно последние.

После просмотра понимаешь, где Джордж Миллер черпал вдохновение для своего "Безумного Макса". Весь фильм состоит по сути из двух погонь. И ох, какие это погони!

А еще в этом фильме показан самый гуманный капкан в мире. Даже гринпис бы одобрил.

Рекомендуется всем, кино вневременное и легко смотрится и воспринимается даже сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Название фильма не "Паровоз Генерал", а просто "Генерал"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то добрался до картины и, блин, это шедевр на все времена! Погони в фильме настолько гениально продуманы, что кажется будто они сняты одним кадром, монтажные склейки незаметны. Про визуальную красоту, масштаб, техническое исполнение, юмор и актерскую игру могу только сказать, что все на высшем уровне даже по современным меркам. Каждая мелочь в фильме оказывается ружьем, которое впоследствии громко выстреливает или работает на раскрытие сюжета, например, фамилия героя Бастера Китона - Грэй, что означает серый, а серыми называли солдат Конфедерации за цветом их мундиров.

Стоит отметить, что главный герой - южанин - крайне положительный персонаж, а вот северяне выступают в роли "плохишей". А я напомню, что гражданскую войну выиграли именно последние.

Я вот заметил, что в американском кино южан часто показывают благородными и галантными джентльменами, тогда как северяне более грубые, неотесанные и не всегда положительные. Можно сравнить с образом белых в советских фильмах о Гражданской войне в России.

После просмотра понимаешь, где Джордж Миллер черпал вдохновение для своего "Безумного Макса". Весь фильм состоит по сути из двух погонь. И ох, какие это погони!

Да и не только Миллер, финальная погоня на паровозах в "Одиноком рейнджер" тоже явно вдохновлялась сабжем.

Название фильма не "Паровоз Генерал", а просто "Генерал"

Это локализованное название, чтобы зрителю было понятней о каком генерале идет речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1929_11-1.jpg

 

Название фильма просто переведено, никакой локализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паровозная поэма от Китона, прям очень хорошо и душевно. На пластику Китона можно смотреть бесконечно, как на Джекки Чана, и кстати уж как то очень грамотно Китон вырубил троих северян в паровозной кабине, одного так очень правильным ударом ноги выкинул, будто каратэ занимался, тогда почти совершенно не известное на Западе.

 

Не могу не написать про положительного южанина. Тут слишком много этому удивляются, но тут ничего удивительного на самом деле нет. Север победил, но при этом упрямый Юг сумел навязать на уровень всей страны свои понятия что хорошо и плохо, включая отношение к неграм. Потому хороших положительных южан в кино начала века очень много, даже наверное где-то до 60-х, к 80-м кино делилось где то попалам, и было взвешенным без перекосов в какие то стороны, а с нулевых стало превращаться в кино про расизм и Холокост.

Изменено пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший каскадер первой полоивны 20 века попался мне в роликах на трубе. Но я решил все таки глянуть с ним парочку фильмов. итак Паровоз Генерал 1926 года. посмотрел-кайфонул...

 

классическая история того, как любишь девушку, а ее папа говорит "не отдам, пока не пойдешь в армию (читать на войну), и не станешь мужиком". Было невероятно, одна из лучших военных историй вперемешку с историей любви. Не эксперт я по управлению поездов того периода, но мне казалось, что Бастор просто человек-оркестр в том деле. Невероятные трюки, о которых слыхал каждый киноман, безопасность на грани фола, красота сьемки и просто ощущение "немого" экшна, от которого колотится сердце. А сцена горящего моста и последующего падения поезда в реку....о Лин, о Вербински....я знаю что вам хотелось передать привет мастеру, но как же это реально-документально у Китона)

 

8,5/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...