Перейти к содержанию

Знахарь (Znachor)

Рекомендуемые сообщения

Я видела эту картину достаточно давно и когда мне в Кинорулетку предложили посмотреть ее и еще один фильм, то я выбрала "Знахаря". Захотелось проверить свои подростковые впечатления и просто даже освежить в памяти что к чему. Очень скоро я обнаружила, что достаточно хорошо помню сюжет и мои нынешние впечатления от этой работы польского режиссера Ежи Гоффмана практически такие же, как много лет тому назад.

Полагаю, что в данном случае успех картины у зрителя связан с потребностью верить в добрые сказки. "Знахарь" Гоффмана как раз и есть такая сказка: персонажи либо хорошие, либо плохие, а к финалу все получают по заслугам. И не стоит обманываться тем, что фей или драконов здесь нет. Фей нет, но есть бесконечные чудесные совпадения, а дракона заменяет пан прокурор. Мелодрама не столько апелирует к чувствам аудитории, сколько к ее сентиментальности, чувствительности. Я в подобных ситуациях ощущаю раздражение от сознания, что мной пытаются достаточно грубо и ненаходчиво манипулировать. Швы слишком очевидны и слишком все на поверхности, чтобы вызвать интерес и тем более заставить переживать и относиться к вымыслу авторов с подлинным волнением.

Изменено пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Кто ещё не смотрел фильм 37-го года, рекомендую. Актёрский состав поскромнее, но есть моменты, в этом фильме отсутствующие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если отбросить всю сентиментальную мишуру, свойственную так или иначе любой мелодраме, то для меня этот фильм с детства был интересен как рассказ о неизменяемой сущности.

 

Некто под любой личиной остаётся тем, кто он есть, все задатки личности при каждом взаимодействии "идут в дело". Например, это ярко показано в сцене, где гг крадёт документы в полиции. Предприимчивость никуда не делась в теле бомжа. Но как он эти документы использует в дальнейшем, как понимает, что не в них дело, как выбирает для себя средства для существования, как всё это приводит его к прежнему себе, - довольно сильно показано.

 

"От судьбы и от себя не уйдёшь" мотив, как по мне, слишком правдивый, чтобы его можно было опошлить любой дозой мелодраматичности.

 

Конечно, далеко не всегда в жизни это заканчивается бодрым "всебухором", как в этом кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам того не ожидая, фильм впечатлил. Вроде бы самая что ни наесть обычная мелодрама, а трогает. К тому же с самого начала предполагаешь к чему все ведет, но смотрится все-равно интересно. Актеры, операторская работа и сама обстановка способствуют этому хорошо.

Довольно скептически отношусь к народным лекарям и суевериям, но при этом порой ощущаю какую-то взаимосвязь всего, что вокруг происходит.efd5f76e599e.gif К главному герою проникаешься доверием, тем паче если за плечами есть диплом)) Преподносится все чудесным образом, дивно переплетая события и людей. -) Шутки шутками, но фильм конечно не об этом. Кино такое кино. Приятнее ощущать то, что сделано оно, кажется, с любовью и добротой. 8/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня возник вопрос. А почему Знахарь боялся сказать что он врач? Зачем он это скрывал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня возник вопрос. А почему Знахарь боялся сказать что он врач? Зачем он это скрывал?

 

Скорее всего, он этого не помнил. Память вернулась только в самом конце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне неплохо сохранился фильм Ежи Гоффмана.

Приятно смотрится и пересматривается, несмотря на некоторую излишнюю мелодраматичность.

 

P.S. И не совсем понятно, зачем сделали ремейк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...