Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Жан де Флоретт (Jean de Florette), Манон с источника (Manon des sources)

Рекомендуемые сообщения

Даже такой как Юголен оказался способен на такое самопожертвование ради любви.. ради счастья любимой женщины, которой он был противен до отвращения...

Может, мне показалось, может это от частичной и невольной симпатии под конец фильма к Юголену, но мне кажется, что Манон к финалу уже где-то в душе к нему лучше относится - наверное, редкая женщина останется совершенно равнодушна, когда ради нее кричат всему миру "Я тебя люблю и жить без тебя не могу" - пусть даже и где-то глубоко в душЕ :)

Правда, мне кажется, ваши слова про поступок Юголена лучше в спойлер заделать.. А то потенциальным зрителям не интересно будет потом...

Я об этом не раз думал, и не только в этой теме. Но с другой стороны - темы-то для ОБСУЖДЕНИЯ фильмов, т.е. "посмотрели-обсудили"? И если при обсуждении будем бояться что-то "выдать" :) - то это ж уже не обсуждение будет, а разговор немого с глухим. И (вроде?) сюда заходят как правило ПОСЛЕ фильма, а если ДО - то чел знает на что идет, а если не знает, то "кто не спрятался, я не виноват" :)

 

Как ты считаешь? Где-то этот нюансик админами расписан? Кто знает - сообщите, чтоб "устав" не нарушать.

А Ив Монтан своей мощью, размахом, какой-то такой истинной широтой и глубиной игры напомнил наших старых отечественных актеров, типа Бондарчука, Матвеева, Глебова, Андреева...

Вот что сказать после этого в теме "Чего не хватает в российской киноиндустрии для того, чтобы снимать качественное кино?" ;)

И это здорово, что наши ряды становятся плотнее. Мы здесь все немножко "передвижники"... :roll:

В смысле "тянем свой воз"? ;)

image001.jpg.6579410644d27e690fa1c014fd81b7b7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..."нах" с французским кино не вяжется :)

Эх, Вы, видать , не ценитель... Посмотрите это - сразу свяжется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, мне показалось, может это от частичной и невольной симпатии под конец фильма к Юголену, но мне кажется, что Манон к финалу уже где-то в душе к нему лучше относится - наверное, редкая женщина останется совершенно равнодушна, когда ради нее кричат всему миру "Я тебя люблю и жить без тебя не могу" - пусть даже и где-то глубоко в душЕ :)

Думаешь? А мне кажется, она его все-таки практически до конца презирала... Возможно только уже после всего, что случилось, в ней появилась жалость к нему...

Я об этом не раз думал, и не только в этой теме. Но с другой стороны - темы-то для ОБСУЖДЕНИЯ фильмов, т.е. "посмотрели-обсудили"? И если при обсуждении будем бояться что-то "выдать" :) - то это ж уже не обсуждение будет, а разговор немого с глухим. И (вроде?) сюда заходят как правило ПОСЛЕ фильма, а если ДО - то чел знает на что идет, а если не знает, то "кто не спрятался, я не виноват" :)

 

Как ты считаешь? Где-то этот нюансик админами расписан? Кто знает - сообщите, чтоб "устав" не нарушать.

Угу.. расписано об этом и подробно.. Правило №1 Самое главное правило на форуме.

Да, интересная тема.. многовариантная... И этот момент - что уже нет таких масштабных широких актеров - он, конечно, очень важен.. и не только для нашего кино.. В Европе тоже нехватка ощущается.. Один Депардье остался.. на все про все... а больше пока не родилось ему замены..

В смысле "тянем свой воз"? ;)

В смысле "Искусство в массы" ;):roll:

50.jpg.c231d8b58d8c9a55e972e899cde69782.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая часть очень понравилась. Какой однако, тёплый и летний фильм! И концовка вышла таки совсем неожиданной для меня. Продолжение буду смотреть завтра, хотя настроен уже необъективно - рассчитываю что удовольствие от просмотра получу не меньшее.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение буду смотреть завтра, хотя настроен уже необъективно - рассчитываю что удовольствие от просмотра получу не меньшее.:)

Ню-ню :) И это вы еще Манон у источника не видели... :wow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ню-ню :) И это вы еще Манон у источника не видели... :wow:

 

Один почтенный господин в теме фильма "Ледяное сердце" мне так разрекламировал фильмографию Эммануэль Беар, так заинтриговал, что мне ничего не остаётся, как скорей посмотреть всё это. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторую часть определенно нельзя смотреть без первой. Жан Де Флоретт брал своей математичностью, расчетливостью, хитрецой что ли, в котором ни одного лишнего кадра и все четко выверено как в аптеке, в то время как Манон - кино, скорее, рассчитанное на эмоции, с литературным таким развитием событий, где зрителю будут даны ответы, на все практически вопросы, оставшиеся не ясными после первой части. Изменено пользователем Бодхисатва
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же мне понравился этот фильм и как же давно я не получала такой массы удовольствия от просмотра. Обе часть пролетели как сон. Причем не просто пролетели, я вместе с героями пережила всю гамму эмоций начиная с того что не могла разорваться между сочувствием к герою Депардье и желанием того чтоб Отой таки посадил свои несчастные гвоздики, а в конце просто до комка в горле жаль этого незадачливого влюбленного которого замучила совесть. Да разве только его, всех жаль. Мечты, титанические усилия, любовь, а результат всегда один и тот же - плита на холмике. А понравилось буквально все и красота кадра, когда в буквальном смысле забываешь где ты и каким-то третьим ухом чувствуешь как стрекочут кузнечики в траве, и сюжет, и то как выписан и обыгран каждый из персонажей, и просто это солнце в кадре. Не фильм а сплошное удовольствие, жаль только что подобные не часто попадаются. )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё уже здесь сказали про это чудесное кино, полностью согласна - один из самых чарующих фильмов, в буквальном смысле чарующих -так уж получилось, что первым увидела Манон, кажется случайно по культуре, когда собиралась куда-то, да так и осталась сидеть в одном ботинке, пока не досмотрела до конца, просто оторваться невозможно...

Удивительная цельность картины, достигаемая посредством красивейших натурных съемок, звуков природы и мелодии Верди, сюжетных перепетий и ярких персонажей, создает непередаваемое ощущение присутствия, ощущение "кожей" размеренной обстоятельности жизни патриархальных времен в этом залитом солнцем уголке юга Франции, где на глазах разворачивается одна из самых пронзительных, страшных и запоминающихся историй любви, замешанной на гордыни, алчности, зависти и страсти.

 

Не буду повторяться про невероятный дуэт Отоя-Монтана (лучшего у последнего я не видела), про изумительную юную Беар (такой я её тоже больше нигде не видела), про шокирующий финал - встреча старика Цезара со слепой старухой - вот уж действительно "сила судьбы"...Идеально, идеально почти во всем....Кроме одного - на фоне таких брутальных страстей и героев выбор Манон кажется уж слишком...ммм убогим...Не, я понимаю, что Юголен совсем в этои плане никак (зато Цезар очень даже ничего), но глядя на этого розового бесстрастного "пупса", невольно разочаровываешься. И ловишь себя на мысли, что выбрала только потому,что "слаще морковки не пробовала", что и выбирать среди деревенских мужиков такой женщине некого, повелась на первое же молодое бритое лицо и чистую сорочку:( . Она конечно может быть ему благодарна за поддержку и помощь, но выбирать в спутники жизни...хм...Что-то мне сомнительно, что этот невзрачный флегматичный "ботаник" подходит такой страстной женщине, уж он-то точно ленточку к своей груди не пришьет...Может конечно именно такой её поначалу и устроит, сделает ребенка, даст желанный каждой женщиной (на определенном этапе) комфорт и покой, ну а потом...потом...Не знаю, О ЧЕМ она думала, когда читала письмо Цезара...

В общем, этому лопуху похоже без боя (и кажется вообще без ведома что есть что) достался приз, ради которого велось столько боев...Обидно, могли бы подобрать более яркий типаж.

Изменено пользователем serenada12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же мне понравился этот фильм и как же давно я не получала такой массы удовольствия от просмотра...

 

Не фильм а сплошное удовольствие, жаль только что подобные не часто попадаются. )

Оказывается, даже Оскар еще не все такие давние киножемчужины для себя открыла :)

 

Да, фильмы - запоминаются. Так же как и Манон - молоденькая Беар, танцующая в костюме Евы (еще не помятом :) ) под губную гармошку у залитого солнцем источника :)

 

Я вот давеча отрыл для себя по чьей-то наводке "Брачные игры земных обитателей" - тоже жемчужина в кинокуче, рекомендую, 7/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно на сколько Корыстным, Алчным и Завистливым может быть человек, и скрывать все это под маской Добродетели. И ради своей цели использовать все эти "качества" против Доброты, Порядочности и Преданности своей идее. Стратегически расчитав свой план Корысть помогает Добропорядочности медленно , но верно идти к своей гибели. Хоть Доброта имеет физический недостаток, а Корысть не имеет таковых, это еще раз доказывает, что внешность не влияет на человеческие качества. Добившись своей цели, Алчность даже не жалеет об этом:

 

- Я только что остановил часы в доме Г-на Жана де Флоретт ...

- И поэтому ты плачешь?

- Плачу не я, это плачут мои глаза...

 

Отдельно хочу отметить игру актеров, все на высоте; замечательная операторская работа и прекрасная музыка.

9/10

Спасибо Oskar777 за рекомендацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно на сколько Корыстным, Алчным и Завистливым может быть человек, и скрывать все это под маской Добродетели.

 

- Плачу не я, это плачут мои глаза...

Тем не менее, если почитать спойлер - значит, что-то в душе у него осталось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее, если почитать спойлер - значит, что-то в душе у него осталось?

В душе-то может и осталось, а толку -то? Когда мучили сомнения можно было и остановиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В душе-то может и осталось, а толку -то? Когда мучили сомнения можно было и остановиться...

А у вас так никогда не бывало - сомнения задним числом, когда пока вы сомневались, поезд ушел - изменить ничего нельзя, а сожаления остались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у вас так никогда не бывало - сомнения задним числом, когда пока вы сомневались, поезд ушел - изменить ничего нельзя, а сожаления остались?

Понимаете, здесь явно , предумышленно наносился вред, конечно, они и не думали , что закончится так трагично, но это их не оправдывает...

P.S. Я вторую часть еще не смотрела, поэтому полной картины нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем предумышленно: т.е. преграды они ставили, но что все так закончится, может и не предполагали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Концовка во втором фильме зацепила, хоть и бывало подобное в других фильмах, но все равно не ожидал.

Очень хорошие фильмы. Первому фильму 8.5 баллов, второму 9.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел в рамках кинорулетки.

Хотя я провел большую часть детства в деревнях у бабушек, отношусь я к сельской жизни без особой симпатии. И казалось бы, ну чем может привлекать зрителей двухчасовой фильм о мытарствах фермера?! Но тысячу, нет, миллион раз был прав Хичкок, заявляя, что увлекательный фильм можно снять даже по телефонной книге. Вот вам чуть ли не канонический образец :D

Хотя при предстартовом ознакомлении с фильмом, я увы, и натолкнулся на груду спойлеров, просмотр оказался увлекательным. Природа - она великодушна, прекрасна и вместе с тем беспощадна и сурова. Она не дает поблажек неподготовленному, она не прощает ошибок, а ее благосклонность надо заслужить.

В центре сюжета: Жан де Флоретт, бывший налоговик и горожанин, который получив наследство, решает стать фермером. Он полон энтузиазма, он запасся полезными и нужными книгами, он окружен любящей и преданной семьей, но увы...Энтузиазм и образованность неэффективна и бесплодна против людских козней, людской подлости. В сельском хозяйстве есть множество нюансов, деталей, особенностей, которые не вычитать из книг. А еще множество нюансов есть и в психологии людей. Герой Монтана на редкость изощрен в интригах. Признаться, я даже восхищен его смекалкой, находчивостью, умением манипулировать людьми и обстоятельствами. "Я богат, потому что умен" - говорит он о себе. Не возразишь. И больно смотреть на обманутого Жана. Чахнет огород, чахнет и сам Жан де Флоретт. Горько наблюдать за разрушением жизни хороших людей. И ведь какая ирония: герои Отоя и Монтана пытаются любыми средствами выжить Жана, чтобы впоследствии выращивать цветы! Произведения искусства, созданные природой и предназначенные для восхищения. :D

Восхитительная картинка в фильме: природа изображена во всей красоте и безжалостности. Потрясающие актерские работы! Ах, до чего же божественно играл Депардье в 70-е и 80-е! Отой и Монтан не менее великолепны. Ну и пронзительная музыкальная тема (отрывки из оперы Верди) как никогда уместна. "Сила судьбы". Человек сам ответственен за свою жизнь, именно он кует свое счастливое будущее. Жаль, что в этот процесс обычно бесцеремонно вторгаются и другие люди, преследующие свои корыстные интересы :sad:

В общем, вторую часть дилогии гляну обязательно! Хотя хронометраж и отпугивает во всю :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, вторую часть дилогии гляну обязательно! Хотя хронометраж и отпугивает во всю :biggrin:

Бояться нечего- в таких фильмах время бежит незаметно. Потрясающая дилогия, во второй части тема из "Силы судьбы" быть может еще более актуальна, чем в первой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я посмотрела только первую часть дилогии - "Жан де Флоретт". И теперь планирую посмотреть и "Манон с источника". Насколько я понимаю во второй части подросшая героиня попытается заставить всех заплатить по счетам. Причем взыскивать будет с процентами))

Лента "Жан де Флоретт" прекрасно снята. Чудесные пейзажи, окрашенные в мягкие и сочные тона и все это еще и залито золотистым рассеянным светом. И на фоне этой буколической красоты разворачивается драматическая история. Наверное жизнь крестьян очень тяжела. Практически всегда, когда дело касается описания деревенского быта и у литераторов, и в кино показывается одно и то же: беспрестанная борьба за выживание, настолько тяжелая и изнуряющая, что в человеческих душах зачастую уже не остается места жалости и чувству вины. Почти совсем не остается. То есть они есть, эти чувства, но как правило они не настолько сильны и их воздействие на человека настолько непродолжительно, что в поступки они не переходят.

Очень хорош здесь Ив Монтан. Наверное лучшая его работа из того, что видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Это не я плачу, это мои глаза. Мои глаза..."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жан де Флоретт

 

Поле, французское поле

 

Редкий жанр для кино – колхоз-муви. Ну, как колхоз, нечто аграрное. Но выросшим в великом и могучем сызмальства вбивали, что слова колхозное и сельскохозяйственное – синонимы. Да и фильму «Жан де Флоретт» уже прилично за тридцатник, ибо заинтересовать теперешнего пользователя гаджетами проблемами прополки и культивации – дело коммерчески безнадёжное. Хотя картина Клода Берри имеет французский прононс, что огламуривает любое вскапывание и внесение органических удобрений в почву. Главные колхозники здесь, кхм, Ив Монтан, Даниэль Отой и Жерар Депардье. И их труд, в отличие от нашего, попой вверх, все больше по культурным сельским кабакам. Ну, правда кабан Депардье то и дело бидон воды тягает, но его честно предупреждают, что такая работа в гроб загонит, и таки да, до финальных титров человек с комплекцией и физиономией винодела не дожил.

 

А начинался ремейк достаточно известного историкам кинематографа Марселя Паньоля вполне интригующе. Возвратившийся с Первой Мировой Юголен (Отой) вместе с дядюшкой Сезаром (Монтаном) задумали по-кулацки отжать соседний участок, немного запущенный, но перспективный, ибо дядюшка знает, где нажать кнопку, чтобы на территории начал бить живительный родник. Уговоры закончились камнем в висок и ружьем, которое не стреляет, и аграрная лента началась.

 

Вступивший в наследство горбатый бухгалтер (Депардье) с женой, оперной певицей (внезапно, тоже Депардье, все по чесноку) вместо напрашивающей продажи привалившего счастья вдруг решает разводить тыквы и кроликов. И дело завертелось. Около двух часов зритель, смыслящий в сельском хозяйстве так же, как и наши герои, смотрит, как осел носит бидон, Дапардье носит бидон, все вокруг рассуждают о бидоне. Ибо вода для земли – это главное. Хотя, по моему разумению, проблем там еще добрая авоська – вспашка, прополка, кормежка тех же кроликов и ещё тысяча и одна каждодневная рутинная работа. Но это мало заводит зрителя, лучше в очередной раз показать крупный план согбенного Депардье, несущего свой сизифов жидкий камень. Плюс интрига – ведь прямо под ногами неувядаемый родник, копни два раза лопатой – и хоть залейся, но обойти десяток соток вокруг дома и заметить хлюпающую поверхность бухгалтер не догадался.

 

Не особо привлекательные фермерские заботы режиссер пытается разбавить актерской игрой актеров (сам бог велел), но прокачен слегка только персонаж Отоя, остальные – в одной строчке либретто, а с десяток односельчан – просто фон. Вот, например, грех убийства, по-моему, должен наложить след на обычных сельчан, но нет, как будто просто человек выехал, что о нем рефлексировать. Да и заточенность на продолжение «Манон с источника» очевидна. Зачем что-то пояснять, смотрите вторую часть. И в итоге получаешь бочку недосказанности, как будто сказку про Золушку закончили на первом бое полуночных часов. Но в данном случае ещё сильно подумаешь, а хочешь ли ещё окунуться в два часа провансальской фазенды, чтобы узнать, будет ли наказано деревенское зло.

 

Хотя, если относится к процессу философски, с театральных позиций, то можно посмотреть на игру известных французов. Но просто к хорошей пасте хотелось бы мясца, маслица, специй. Диалогов, музыки, неожиданных поворотов сюжета. Предальпийская пастораль, конечна, замечательна. Но эффекта глутамата натрия в ней маловато. Да и поклонников Ива Монтана гораздо меньше нынче, чем фанатов Джонни Деппа. Так, что будет с просмотром продолжения – большой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...