Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Компьютерные игры

Лучшая игра 2022  

49 проголосовавших

  1. 1. Лучшая игра 2022

    • A Plague Tale: Requiem
    • Bayonetta 3
    • Call of Duty: Warzone 2
    • Cult of the Lamb
      0
    • Elden Ring
    • God of War: Ragnarok
    • Ghostwire: Tokyo
    • Gran Turismo 7
      0
    • Immortality
      0
    • Horizon Forbidden West
      0
    • Metal: Hellsinger
      0
    • Neon White
      0
    • Saints Row (2022)
    • Scorn
      0
    • Sifu
    • Sonic Frontiers
      0
    • Splatoon 3
      0
    • Stray
    • Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder's Revenge
      0
    • Tower of Fantasy
      0
    • Xenoblade Chronicles 3
    • другое


Рекомендуемые сообщения

Вчера наконец прошел Half-Life Alyx. Почти недельный марафон закончился. Хотелось бы поделиться впечатлениями от игры здесь.

Сразу оговорюсь,что проходил на шлеме Oculus Rift S и не самом мощном компе,на средних настройках.

Уже с начальной локации тебе сразу показывают, что Valve подошли к делу,что называется, с душой. Впечатляюще проработанные локации радуют глаз и сразу погружают в атмосферу того самого Сити 17, удивительно, но разрабам удалось за эти годы не убить тот нерв,ту структуру, которая передавала именно атмосферу и дух халфы. Ты действительно играешь в халфу,нет,ты в нее не играешь в привычном смысле,ты теперь почти полностью там. Уровень проработки локаций поражает.Качество графики и работа дизайнеров выходит на запредельный уровень.Так например, в одной заброшенной комнатке может сотня объектов, с которыми можно взаимодействовать.Дело даже не в интерактивности (с которой тут вопреки восхищенным отзывам есть проблемы), а в тщательной проработке ,компоновке,работе с освещением и звуком,дизайном и тд.В каждой локации хочется остановиться,не пробегать,а изучить,исследовать мир, его историю.Разработчики умело играют на ритмах и контрастах локаций.Например душные страшные локации,наполненные великолепно сделанной флорой Зена, сменяются открытыми пространствами,пусть и небольшими,но с впечатляющим видом на какую нить инопланетную конструкцию или индустриальный пейзаж.Инопланетная флора заслуживает отдельного разговора. Здесь все дышит и живет, реагируя на твои прикосновения, либо скукоживается и прячется, либо возбужденно реагируя.Хэдкрабы и зомби прекрасны и отвратительны. А какой там классный Джефф,с этим парнем можно отложить пару кирпичиков!

Пушек в игре очень мало, всего три,но они модернизируются и в принципе ты не страдаешь от такого скромного выбора.Боевка стала медленней, в виаре стрельба ощущается по другому.Пачками валить врагов аля Гордон ты уже не сможешь, но зато будешь беречь каждый патрон и радоваться каждому убитому солдату.

Тут в пору заговорить и о минусах, для объективности. Если посмотреть обзоры и рецензии, то все в один голос хвалят местную физическую интерактивность.С этим есть небольшая проблема.Удивительно,но в игре можно взаимодействовать не со всеми объектами.Иногда возникает странная ситуация - на вид легкая аллюминиевая полка не может перевернуться,как ни старайся,а тяжелый газовый баллон притягивается грави-перчаткой.В Бонворксе интерактивности было побольше, если память не изменяет,там можно было взаимодействовать почти с любым объектом. Но, ради справедливости, контента и объектов на любой локации в Аликс в десятки раз больше,возможно все учесть просто невозможно.Еще один серьезный минус - в игре нет рукопашной боевки. Решительно непонятно,почему я не могу взять трубу и размозжить ей хэдкраба.Может какой то дамаг и наносится,но совершенно незначительный.Ну и перемещения.Если ты выбираешь плавное перемещение, в некоторых местах прыгать или перелезать можно только с помощью телепорта. Видно что Валвы до конца верили именно в телепорты,и только под конец прикрутили локомоушен.

 

Но все эти минусы тонут в море позитивных впечатлений, игрового драйва,страха,радости и восторга от крышесносной концовки ( Нолан и Вильнев покуривают в сторонке).Я еще ни от одной игры не испытывал таких эмоций за последние лет 10.И да, это чертов настоящий Халф-Лайф, да не простой,а такой в который ты погружаешься весь!Да,в некоторых аспектах, какой нибудь Бонворкс может и лучше Аликс, может в Ходячих есть крутая боевка с зомби, но в сумме элементов,геймплейных механик,их разнообразия,графики и работы художников в целом - Аликс не только лучшая виар игра на сегодня,но и явно одна из лучших игр года,даже не смотря на будущие громкие релизы.Все скептики,которые в один голос что-то там ныли про тупиковые ветви, виар-огрызки и прочую чушь, умылись высокими оценками от игроков и игровых изданий.Помниться, тут кто-то даже писал,что в трейлере была графика 2006 года) Этих бедолаг можно только пожалеть - они не знают о чем говорят. Но если зайти на ютуб и посмотреть прохождения...то что мы там увидим? Нет, нам нужно смотреть не на саму игру, на ютубе ты не получишь и десятой от тех эмоций, нет,нам нужно смотреть на главное - реакцию игроков. И все они охают,ахают,восхищенно смеются, офигивают буквально оргазмируют, верещат и прочее. Все эти Логвиновы и Куплиновы, не говоря о рыбе по мельче, визжа как маленькие дети, открыв рты озираются в своих шлемах по сторонам, а ведь эти люди переиграли в тысячи игр. Эти эмоции говорят сами за себя. А говорят они об одном - Габен и Ко снова всех сделали,показали миру как надо делать продукт, его надо делать как искусство,а это и есть настоящее искусство.Сила не в террафлопсах вашей коробки и не в мощнейшем SSD , сила в талантливом геймдизайне! Крч, 100 из 10,я в восторге. За шикарнейшего Джи-мена отдельный респект.

Изменено пользователем Змiй
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут Кодзима и правда просто гений. Хз как у него это получилось.

Щас идти работать курьером и получать экспириенс в реальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас идти работать курьером и получать экспириенс в реальности.

И вакцины доставлять.

Screenshot_20200330_051550.thumb.jpg.283896fd0b4b5212f7b8f3087d83f1e7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепрошёл спустя 7 лет "Спящих псов" (нормальных-то игр нет, приходится наворачивать старые вины). Удивительно всё-таки, что при куче всратых элементов — стрельбе, вождении, стрёмных локациях окраин карты, где очень хреново выглядит природа, — драки, сеттинг и не везде работающий, но прикольный паркур вытягивают игру настолько, что интересно даже второй раз. Опять же, получил куда большее удовольствия, чем от последних двух ГТА. Да и играть за бурята Вэя намного приятнее, чем за трёх клоунов из пятёрки. Жаль, сиквел так и не состоялся. Если б сделали работу над ошибками и сохранили сильные стороны — была бы пушка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ложка мёда в бочке дёгтя - Баннерлорд вышел одновременно с выходом меня на удалёнку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно ждал Баннерлорд, но пока занят Аутер Ворлд - причудливой смесью Масс Эффекта и бетездовского Фоллаута. Потрясающая ламповая игра, прохожу каждый миллиметр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кодзима гений конечно и всё предсказал, но кое-что упустил - в их офисе один заражённый, теперь работают на удалёнке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кодзима гений конечно и всё предсказал, но кое-что упустил - в их офисе один заражённый, теперь работают на удалёнке.

Тоже читал))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Half-Life: Alyx вошла в топ-20 самых высоко оценённых игр для ПК в истории — по версии Metacritic

 

 

https://dtf.ru/games/118931-half-life-alyx-voshla-v-top-20-samyh-vysoko-ocenennyh-igr-dlya-pk-v-istorii-po-versii-metacritic

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепрошёл спустя 7 лет "Спящих псов" (нормальных-то игр нет, приходится наворачивать старые вины). Удивительно всё-таки, что при куче всратых элементов — стрельбе, вождении, стрёмных локациях окраин карты, где очень хреново выглядит природа, — драки, сеттинг и не везде работающий, но прикольный паркур вытягивают игру настолько, что интересно даже второй раз. Опять же, получил куда большее удовольствия, чем от последних двух ГТА. Да и играть за бурята Вэя намного приятнее, чем за трёх клоунов из пятёрки. Жаль, сиквел так и не состоялся. Если б сделали работу над ошибками и сохранили сильные стороны — была бы пушка.

 

 

Да, именно изза драк меня затянула эта игрушка. Все остальное там довольно среднее. Но драки, их очень не хватает на таком уровне в опенворлдах. Я так понимаю это серия продолжения тру крайм. Там тоже изза драк играл. В гта мне этого очень не хватало. Хотелось чтобы хотя бы один герой в пятерке умел так жахатся как Вей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю это серия продолжения тру крайм. Там тоже изза драк играл.

 

Да, причём в True Crime: Streets of LA не только крутая боевка (где-то пафоснее и эпичнее SD, особенно пробивание в грудак

с двух ног), но и интересная фишка с разветвлением сюжета: когда фейлишь миссию, но продолжаешь играть. Вторую часть про ниггерскую гэнгстащит дропнул через 30 минут игры, у меня глаза вытекли. Изменено пользователем Darien
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Half-Life: Alyx вошла в топ-20 самых высоко оценённых игр для ПК в истории — по версии Metacritic

 

 

https://dtf.ru/games/118931-half-life-alyx-voshla-v-top-20-samyh-vysoko-ocenennyh-igr-dlya-pk-v-istorii-po-versii-metacritic

 

куда мир катится, откровенная халтура (по сравнению с тем что в топе находится) так высоко забирается только из-за тайтлов в названии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всего лишь лучшее, что выходило на VR, делов-то. И как бы там не относились к нему, Alyx уж точно не халтура.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшее в плане графики? да.

В плане геймплея? нет, это халтура в плане геймплея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всего лишь лучшее, что выходило на VR, делов-то.

А на vr прям так мноого всего хорошего выходило:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

куда мир катится, откровенная халтура (по сравнению с тем что в топе находится) так высоко забирается только из-за тайтлов в названии.

 

В догоночку, кушай : Half-Life: Alyx вошла в топ-10 игр с наивысшей оценкой в Steam

https://dtf.ru/games/119267-half-life-alyx-voshla-v-top-10-igr-s-naivysshey-ocenkoy-v-steam

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, в чем Аликс превзошла другие вр игры:

 

- Конечно же графоний. Было бы странно если бы игра от крупной студии и наиболее последний релиз уступал в этом аспекте другим

 

- Левелдизайн. Красивые разнообразные уровни, улицы, здания, подвалы зараженные разной инопланетной фигней. Особенно стоит подчеркнуть 7 хоррор уровень где ты бегаешь от слепой неуязвимой ебаки. В других играх с этим проблемы, обычно они достаточно однообразные.

 

То, в чем она уступает:

 

- Интерактивность окружения. Физика прикручена весьма лимитировано, да есть достаточно много мелких предметов для которых физика включена, но в то же время она для многих предметов выключена, например книги на полке, какой нибудь мусорный мешок, провода висящие, многие ящики, все просто намертво прибито. Хваленый фломастер рисует только на стекле, даже на бумаге уже не хочет.

 

- Интерактивность геймплейная. Наносить урон врагам можно только выстрелами да гранатами, остальные физические объекты вообще урона не наносят - взять монитор и пытаться раздавить хедкраба? За этим и многим другим в другие вр игры. В той же Boneworks бить можно всем что под руку подвернется и естественно кулаками тоже, да хоть прикладом винтовки. Особенно после гравипушки в хл2, это странный шаг назад.

 

- Передвижение. Заметно, что игра разрабатывалась под телепорты, поэтому даже если в целом ты двигаешься стиком плавно, то во многих моментах ты просто телепортом перемахиваешь дальше, будь то залезть в окно, прыгнуть куда либо. Тела героини в физической реальности по большей части нет. Лазить используя руки можно только в определенных немногочисленных местах, в том же Boneworks физика реализована для всего повсеместно и можно попробовать залезть используя прыжки и руки на что угодно.

 

- Разнообразие оружия. Всего лишь 3 вида одноручных пушек, да гранаты. Даже банально нельзя взять оружие в другую руку или в обе. Полное отсутствие холодного оружия, огнестрела для двух рук. На фоне разнообразия в других играх весьма разочаровывает.

 

- Ну и в целом геймплей. Из-за перечисленных выше причин играется оно как банальный VR-тир с передвижением и головоломками, разнообразие способов убийства на минимуме, бодрость вносят лишь некоторые хоррор уровни.

 

Главная проблема Аликс это то что перед ней как гром среди ясного неба вышла Boneworks и задала планку. Говорят что изначально Аликс вообще была только на телепортах сделана, и только после выхода Boneworks Вальв пришлось добавить передвижение по стикам, а то совсем не по уровню получалось.

 

Не знаю как остальные, но от ААА вр проекта (и уж тем более от Валв, и тем более по ХЛ), я ожидал что то типо такого по геймплею, только больше и разнообразнее, и приправленное топовой графикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас бы сравнивать физическую песочницу с парой десятков кубиков на карте с невероятно проработанным деталями сюжетным шутаном и ныть что в парочке аспектов песочница выигрывает в песочной механике. Мда. Ты играл в эти игры вообще или на трубе смотрел?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас бы сравнивать физическую песочницу с парой десятков кубиков на карте с невероятно проработанным деталями сюжетным шутаном и ныть что в парочке аспектов песочница выигрывает в песочной механике. Мда. Ты играл в эти игры вообще или на трубе смотрел?

 

Взвешенно и аргументированно (нет), да ещё и с оскорблениями.

Не, с тобой мы точно спорить не будем, ты чет слишком токсичный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взвешенно и аргументированно (нет), да ещё и с оскорблениями.

Не, с тобой мы точно спорить не будем, ты чет слишком токсичный.

 

Извиняюсь, если мой стиль общения показался Вам грубым, но всё же не соизволите ли ответить на мой вопрос? Я почему спросил про ютуб, мне показалось, что Вы несколько утрируете и знакомы с объектами обсуждения лишь по наслышке, хотя могу и ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, если мой стиль общения показался Вам грубым, но всё же не соизволите ли ответить на мой вопрос? Я почему спросил про ютуб, мне показалось, что Вы несколько утрируете и знакомы с объектами обсуждения лишь по наслышке, хотя могу и ошибаться.

 

И играл и смотрел (только твич, но это без разницы).

Зы. что бы не было не поняток, я не говорю что Аликс плохая игра (для меня где то на 8 из 10).

Я имею ввиду что убери название ХЛ и весь фансервис из игры, то таких высоких оценок у неё не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И играл и смотрел (только твич, но это без разницы).

Зы. что бы не было не поняток, я не говорю что Аликс плохая игра (для меня где то на 8 из 10).

Я имею ввиду что убери название ХЛ и весь фансервис из игры, то таких высоких оценок у неё не будет.

 

Принято. Я просто прицепился к слову "халтура".Не совсем корректно как по мне)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принято. Я просто прицепился к слову "халтура".Не совсем корректно как по мне)

 

Возможно да, халтура, это через чур грубо и не правильно.

Просто думается, что сейчас правильнее журить Вальв и указывать на минусы, нежели прощать их игре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно да, халтура, это через чур грубо и не правильно.

Просто думается, что сейчас правильнее журить Вальв и указывать на минусы, нежели прощать их игре.

 

Я сам некоторые из этих минусов отмечал , но я хочу заметить, что хл2 в свое время тоже проигрывала в определенных аспектах конкурентам (Думу в графике, Фаркраю в перестрелках и больших локациях, каким нить хоррорам в хоррор аспектах), но как цельное произведение, уделывала их всех. Так и тут. Как комплексное произведение, это вышка как для VR игр так и вообще.

Изменено пользователем Змiй
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...