Перейти к содержанию

Серия игр Dishonored

Рекомендуемые сообщения

f1affe959f39.png

596b1ed45507.jpg

 

Dishonored (с англ. - «Обесчещенный»; от dishonor — бесчестие) – линейка игр в жанре стелс-экшен, разработанные французской компанией Arkane Studios и изданные Bethesda Softworks, отличающихся необычным сеттингом и грамотным смешением геймплейных механик: здесь можно комбинировать стелс с открытыми сражениями и использованием сверхъестественных способностей, за счет чего существенно повышается вариативность прохождения миссий и степень погружения в игровой мир.

 

Dishonored

 

dc28c8c51e88.jpg

 

Действие игры происходит в охваченном эпидемией чумы вымышленном городе Дануолл (англ. Dunwall, от dun — тусклый, мрачный и wall — стена), прообразом которого послужил Лондон времён Викторианской эпохи. Главный герой игры, лорд-защитник Корво Аттано, после обвинения в убийстве императрицы и побега из тюрьмы пытается отомстить своим врагам. Управляемый игроком Корво действует в качестве наёмного убийцы, задачей которого в каждой отдельной миссии является поиск и убийство или бескровное устранение определенного персонажа. Кроме внушительного арсенала разнообразного оружия, персонаж также обладает сверхъестественными способностями. Ключевой особенностью игры является нелинейность: каждую миссию можно выполнить множеством путей, как вступая в бой с различными противниками, так и действуя скрытно и избегая обнаружения.

 

Dishonored 2

 

db6508aeed6d.jpg

 

Действие игры происходит в вымышленной Островной империи, через 15 лет после событий первой части игры. Основные события происходят в городах Дануолл и Карнака. В ходе первой сцены в тронном зале, игрок получает возможность выбора в какой роли играть — потерявшей трон императрицы Эмили или защитника короны и отца Корво. Каждый из этих персонажей имеет свой набор способностей, развиваемых по ходу игры. Игра состоит из набора эпизодов-миссий, каждую из которых можно проходить по-разному — от «стелс» до открытого конфликта.

 

Dishonored: Death of the Outsider

 

fd0add765736.jpg

 

Действие Dishonored: Death of the Outsider происходит в том же вымышленном мире, что и Dishonored и Dishonored 2. Героями игры являются наемные убийцы Дауд и Билли Лёрк, ранее появлявшиеся в дополнениях к Dishonored; чернокожая преступница Билли появлялась и в Dishonored 2, но играла в ней второстепенную роль. Билли вновь посещает южный город Карнаку, чтобы убить Чужого — богоподобное существо, которого считает ответственным за худшие моменты в истории империи.

 

 

По словам руководителя Arkane Харви Смита, в отличие от героев предыдущих игр, которые получали свои сверхъестественные силы благодаря метке Чужого, Билли Лёрк не отмечена его меткой: в результате событий Dishonored 2 она может существовать в двух состояниях одновременно, в некоем «искажении», и благодаря этому в состоянии мгновенно перемещаться с места на место — даже сквозь стены. Она пользуется несколькими чудесными артефактами: искусственным «Глазом Мёртвого Бога», рукой, собранной из осколков «пустоты», и ножом, которым некогда принесли в жертву мальчика, который и стал Чужим. После прохождения игры должен открыться новый режим Original Game Plus, который позволит игроку при новом прохождении использовать способности героев предыдущей игры — Корво и Эмили.

 

Трейлеры:

 

 

 

 

 

66011a7633cb.png cf20f2d52167.jpg

bde704f1e9b6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серия Dishonored «ушла на отдых» — будущие игры Arkane могут включать сетевые элементы

 

494fdf5dc2b7.jpg

 

На QuakeCon 2018 студия Arkane впервые заговорила о будущем серии Dishonored после выхода в 2017 году Death of the Outsider, самостоятельного дополнения для второй части. Как рассказал изданию VG247 ведущий дизайнер Рикардо Баэр, в данный момент франшиза «отдыхает».

 

Баэр также отметил, что в будущем разработчики вряд ли будут делать точные копии своих же игр в плане концепции, хотя они по-прежнему заинтересованы исключительно в привычном для них жанре immersive sim.

 

Разнообразия могут добавить потенциальные сетевые функции. Arkane однажды уже работала над игрой, в основе которой лежал онлайн. Она называлась The Crossing и была отменена ещё до того, как студия присоединилась к Bethesda. Издательство возродило торговую марку, однако возвращение этого проекта ждать, по всей видимости, пока не стоит.

 

Впрочем, Arkane может использовать наработки из неё.

 

"Мы определённо можем попробовать внедрить онлайн-разделение [игрового мира] или что-то мультиплеерное. Это интересно, поскольку какое-то время издатели вынуждали разработчиков работать над сетевыми режимами. Это оказывало пагубное влияние, так как в итоге у вас была команда, создающая привлекательные синглпеерные игры, которой приходилось приплетать вот этот режим «командного боя» или ещё что-нибудь."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз сейчас прохожу вторую часть. Решил не повторять ошибку прохождения первой части "Опущенного" 6 лет назад, где ползал на кортах, никого не убивал (почти) и старался проходить "призраком" (получалось так себе), абьюзя F5/F9. Выставил предпоследнюю сложность и взял правило не перезагружаться, если попался, а выходить из ситуации любым доступным способом. В итоге играется намного интереснее и живее. Хотя, конечно, двойственные ощущения, когда ты полчаса ползаешь раком и тихушничаешь, а потом тебя палят и за 30 секунд вокруг образуется 5-7 трупов. Или вырубаешь 2 охранников-ноунеймов, прячешь тела, долго подбираешься к третьему, тут он выдаёт тираду про то, как давно не видел детей и вообще честный работяга, и именно его в итоге приходится убить, потому что как назло замечает. Пока только на миссии в институте, но уже ясно, что всё окружение и уровни годно проработаны, интересно исследовать, хотя в целом сеттинг мне не настолько заходит, как тот же Deus Ex, где я каждый сантиметр излазил, особенно в Праге. Тут, наверное, буду умеренно шататься.

Конечно, простор для стилей прохождения и прочего аутизма тут немеренный, учитывая, что есть 2 героя.

 

Ну и голос Стивена Рассела — это сразу +100 к харизме (вообще, молодцы, что хоть ко второй части дошло дать озвучку и как-то персонализировать главных персонажей). Когда Корво вздыхает при падениях — нет-нет, да кажется, будто играешь за старину Гаррета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошел только первую часть и одно из дополнений к нему. В целом сеттинг не нравится, да и такая стилизация. И тоже сеттинг Deus Ex ближе.

Хотя, конечно, двойственные ощущения, когда ты полчаса ползаешь раком и тихушничаешь, а потом тебя палят и за 30 секунд вокруг образуется 5-7 трупов.

Я так последние AC прохожу, да и вообще наверное все стелсы, если палят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, так значит тебе вообще стелсы не очень, не только МГС?:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? Hitman нравится и "Смерть шпионам", например. В сабже не понравился сеттинг, да и вид от первого лица не особо жалую, хотя Deus Ex в целом понравилась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки прошёл вторую часть за 20 часов. Примерно после середины настолько вошёл во вкус, показывая всем, кто здесь батя, что даже практически совсем перестал ныкаться. Дом Джиндоша было забавно проходить в стиле «да я тебе всю хату разнесу, пёс!». Ну и миссия в двух временных промежутках сразу — очень необычный экспириенс. Что-то похожее было в PoP Warrior Within, когда мы ходили по острову и в прошлом, и в настоящем, но тут более интерактивно. И идея, и реализация на пятёрку.

 

Вообще, очень здорово ощущается атмосфера и самобытность мира и что ты просто одна его частичка-наблюдатель, и не всё крутится вокруг тебя. О-очень редко где можно это ощутить. При том, что мне сеттинг не особо заходит, всё равно проникаешься уважением к разрабам и тому количеству вещей, что они запилили. Тут игра минимум на 4 прохождения (по 2 стиля прохождений с различными вариациями выбора на каждого героя). Короче, вот кому надо было давать ребутить "Вора".

Ну и постаревшим Корво благодаря Стивену Расселу отлично играется, прям фэнтезийный Макс Пейн. Второй раз проходить вряд ли буду, но удовольствие получено. Всё-таки богат был 2016 на хорошие Immersive Sim'ы - сабж и Деус Экс (хотя там я провёл почти 60 часов).

 

P. S. Cудя по стим-статистике, я вошёл в меньшинство: только 20% игроков закончили игру с высоким хаосом и столько же прошли за Корво. Meh.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй Дизонорд велик. Бог с ним, с особняком Джиндоша, хотя и это уже был чертов шедевр с точки зрения дизайна, арта и геймплейных возможностей. Но за уровни подобные "Трещине в мироздании" разработчикам нужно присуждать вообще все возможные награды, а лучше сразу увековечивать их имена в бронзе. У меня очко горит синем пламенем от мысли, что такая сложнейшая, ювелирнейшая работа остается невостребованной на фоне говно-роялей и прочего сервиса.

 

p.s. И да: сиквел в полной мере раскрывается только на втором прохождении, т.к. на первом весь масштаб геймдизайнерской мысли просто тяжело ощутить, и игра легко может отпугнуть сложностью.

 

p.s. За Курво мне показалось не так интересно, нарративная часть не страдает, пушо на практике сценарий один и отличия по сути только в диалогах, но он порой как-то суховато реагирует на некоторые события, которые при игре за Эмили пробирают до мурашек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но он порой как-то суховато реагирует

 

А как он должен реагировать? За Эмили не играл, но думается, тут игра на контрасте: молодая и не нюхавшая пороха девица и повидавший много дерьма батя-ассассин. Да и в первой части он вообще молчал. Спасибо, что хоть так. Меня в Деусе последнем люто бесило, что Дженсен вообще никак не комментирует события, особенно те, что непосредственно его касаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первый диз плох

второй диз хорош

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Играю вторую часть, причем играю за Эмили. Уже где-то на 8-й миссии, а к Эмили привыкнуть не могу. Прям забываю каждый раз -- и тут она женским голосом чего-нибудь скапитанит, прям стыдно, лучше б молчала. Может, тут и Корво такой же -- комментирует в стиле "вода мокрая", не знаю, не играла.

 

За Корво в первой части (хотя я стелсом и низким хаосом играю и то, и то) играть нравилось. Честно говоря, после 1-й серии 2-я часть кажется слегка занудной -- даже особняки Джиндоша и Стилтона мало помогают. В ОД дизайн шикарен, конечно, но времени у меня больше было потрачено

на вытаскивание и оттаскивание Соколова к дверям,

т.к. проблему с Джиндошем решила прям за пять минут. Игры со временем интересны только первые пару разиков, а по сути все сводится к

комбо "найти подпольный лаз в настоящем, залезть в него и перенестись в прошлое", "в правильном порядке прыгнуть туда-обратно и завалить охранников".

 

 

Сильно ржала с сюжета про

бедняжку Далилу и весь этот мексиканский сериал с папой-императором. Тупость беспросветная.

В 1-й части все было прямо как палка, до такого откровенного бреда не опускались, потому что не плодили сущности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оба Дизонорда душные и скучные. Перезапуск Вора, конечно, лучше обоих.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доиграла (наконец-то!). Из всего понравился только дизайн особняка герцога Абеле -- планировка как раз для сложного прохождения и опасностей. И то последние два уровня прошла быстрее, чем первые семь вместе взятые. Симулятор шляния по коридорам, блин.

 

В первой части хотя бы кульминация прочувствованная, а тут -- бац,

Далила сдохла, бац -- Эмили спасла папу,

через две секунды -- автосохранение, и эпилог галопом по европам. И песня в титрах в стиле "семь-сорок". Нда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнила еще прикол: у меня теперь есть значки "Злодей" (вы устранили 20 врагов и более) и "Чистые руки" (награда за Низкий хаос). Одновременно. Ох, лол, ну и игра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что удивительного? В стелсе убиваешь и все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что удивительного? В стелсе убиваешь и все.

 

На низком хаосе с полным стелсом у меня убийств-то (кроме центральных -- Джиндош, тетка из Кунсткамеры и сама Далила) особо и не было. В особняке Стилтона был убитый зомби (который считается как живой), в Кунсткамере трое, в Башне две ведьмы и

два двойника Далилы.

Вроде и все...

 

Видимо, считаются даже те, которых ты случайно грохнул, а потом переиграл после загрузки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...