Перейти к содержанию

Сомния (Before I Wake)

Рекомендуемые сообщения

у меня в соседнем городе в КиноМосте пустили, но сеансов мало, я боюсь, что не успею попасть, а там где я живу - нету

А жаль. Чуть не упустила вообще кино. Трейлер понравился, и мальчонка после Комнаты интересует очень

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то как-то не але, хотя в-общем, этот год на хорошие ужастики плодотворен, и в принципе "Сомния" планке не дает сильно упасть. Как хоррор фильм вышел слабеньким и даже не вторичным, а третичным. Все держится на истории, а точнее драматических элементах этой самой истории. 6 из 10-и.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все держится на истории, а точнее драматических элементах этой самой истории.

 

И это то, что традиционно выделяет фильмы Флэнэгана в лучшую сторону среди собратьев по жанру.

 

Сабж хорош, однако Hush и Oculus удались лучше.

 

В чём мои претензии:

1) Много скримеров aka бу-моментов. Их, конечно, заметно меньше, чем в среднестатистическом современном ужастике, но Майк может тоньше.

2) Прописаны только пацанёнок и героиня. Даже герой Джейна просто функция и актёру нечего играть, про немногочисленных второплановиков и говорить нечего.

3)

Объяснение происходящего могло бы быть не настолько в лоб, совсем уж разжевали всё. Например, имя монстра становится понятно уже тогда, когда героиня находит медицинскую карту (с онкологией) матери мальчика. То, что облик чудища, по сути, искаженное воспоминание об умирающей от рака матери тоже стоило подать как-то намёками.

 

 

Но, энивэй, концепт и история незатасканные, рассказаны с чувством, толком и расстановкой. И, пожалуй, самый приятный сюрпириз оказался в том, что Флэнэган проявил себя, как настоящий визионер, картинка в некоторых моментах очень хороша.

 

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не верится, что это снимал Флэнеган. По сути, фильм держится исключительно на Тремблее и синематографии Фимонари. После отличных Окулуса и Хаша тут Майк превзошел себя в наихудшем смысле, сняв какой-то недосиквел к "Маме".

 

И даже обидно, ведь начиналось все вполне неплохо. Но с середины пейсинг сбавляет обороты, и фильм становится эдаким "family-friendly" хоррором с абсолютно неуместными джампскерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего-то как-то реально не очень, этакая лайт версия Мамы. Ожидал куда большего.

А в итоге все держится исключительно на актерах, глав. героиня и пацан ну очень хороши конечно в своих ролях.

 

И да, захотелось пойти пересмотреть Маму. Постараюсь это сделать в скором времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всё держусь и отзывы не читаю, боюсь на спойлеры нарваться. На следующей неделе наконец иду. Так долго ждала, каких-то особых надежд не питаю. Но всё равно хочется верить, что не так уж плохо...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, наконец-то свершилось, я посмотрела в кино сей фильм! Начну с того, что страшно в принципе не было. Все моменты бу были ожидаемы, но почему-то всё равно пару раз вздрогнула. Красивая атмосфера с бабочками, отличная игра Кейт Босворт, прекрасная музыка. Я бы сказала, что фильм похож на страшную сказку для детей скорее, что-то типа Бабадук, но не арт-хаусного плана. В общем мне понравилось, боялась что очень разочаруюсь, но не случилось ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел.Каст хороший подобрали- Кейт Босворт ,Томас Джейн, Аннабет Гиш. Джейкоб Тремблэ играть умеет. Как-то слишком блекло и примитивно получилось. Весь фильм пытаются нагнать атмосферу, затемняя каждый второй кадр и подчеркивая его соответствующей музыкой, но вот только в итоге это смотрится попросту затянуто и временами даже нелепо. Видно, что старались, но эти старания похвалы не заслуживают, ведь судят за результат.. 4/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третий увиденный фильм режиссера Майка Флэнегана, и который как предыдущие два, точно не назовешь плохим. Возможно сама идея усыновления и всякой мистики уже поднадоела в жанре, но даже «Сомния» демонстрирует много отличий, чтобы ее не ставить в один ряд с проходными ужастиками.

 

Кстати ужасами фильм назвать сложно, сказка с элементами триллера – возможно, и главное, что стоит сказать тем, кто не видел еще ленту – тут есть усыновленный мальчик, но он вовсе не дьявольское обличие и не называет на себя всякие души мертвых деток, как это привыкли мы видеть в жанре. Идея и история фильма вполне интересны, пусть и поставлены далеко не лучшим образом, и не обошлось без штампов.

 

И юная звезда «Комнаты» актер Джейкоб Тремблэ очень даже хорош в этой роли, даже бы назвал разрушает стереотипы усыновленных детей в жанре. Кейт Босворт и Томас Джейн также неплохо играют, наверное единственное, что тянет «Сомнию» вниз – это банальность многих сцен, отсутствие каких-то логических сюжетных трюков, да и вымышленность всей этой истории.

 

Тем не менее фильм было приятно смотреть, он точно не лучший из снятых режиссером, но вполне приемлемый чтобы отсмотреть один раз и ощутить какой-то новый ход идей в жанре. Но честно говоря, хочется чтобы свой следующий проект режиссер снял что-то в духе «Тишины», как раз так картина, которая обратила внимание на имя режиссера больше всего.

 

6 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как выше уже говорили, Джейкоб и картинка тянут. Сама задумка хорошая, но можно было б интереснее все замутить и в финале так не тянуть с разжевыванием "что да как". А вообще, разок глянуть стоит, неплохой представитель жанра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Режиссер Майк Флэнеган ещё только вступает в огромный и суровый мир кинематографа, но при этом, уже успел отметиться довольно таки достойным фильмом ужасов - "Окулус". То было вполне оригинальное и сюжетно выверенное произведение, чего нынче не дождешься от современных фильмов ужасов. Безусловно в фильмографии Флэнегана были и неоднозначные работы, на подобии "Отсутствия" или "Тишины", но вот конкретно "Окулус" стоит особняком над многими ужастиками. Что же получилось в случае с "Сомнией"? Как выяснилось, нечто среднее, но при этом, вполне годное для разового просмотра.

 

Семейная пара пережила страшную утрату, волей несчастного случая погиб их маленький сын. Оплакав его, они решаются на усыновление ещё одного ребенка. Но мальчик оказывается не так прост, как оно казалось изначально. Коди очень боится засыпать ночью, так как все его сновидения тут же становятся явью и все бы ничего, ведь с одной стороны, сновидения бывают хорошими и даже восхитительными, но при этом, никто не отменял ночных кошмаров, во время которых, на волю вырывается ужасное существо, способное уничтожить всех окружающих спящего мальчика людей.

 

На само деле сюжетная задумка "Сомнии" мне очень понравилась. Как и в случае с "Окулусом", получилось весьма оригинально. Но проблема тут в другом, реализация несколько подкачала. В произведении с ожившими снами, должен быть вложен куда больший бюджет. Сюда внедрили очень неплохие спецэффекты с бабочками, ну и сам монстр неплох, но на этом, наверно все. А ведь хочется гораздо большего, сновидения довольно таки обширны и непредсказуемы, а здесь в этом плане все слишком банально. Мальчику показывают фото или видео и он тут же воспроизводит сцену оттуда, в сущности ничего не изменив. При этом, жутких моментов здесь в принципе не предусмотрено, местами фильм даже похож на сказку, суровую конечно же, но все таки сказку. Главные действующие лица превосходно справляются со своими ролями. Очень рад был увидеть здесь Томаса Джейна, а то совсем пропал из "большого" кинематографа. Компанию ему составляла довольно таки миловидная Кейт Босворт. А Джейкоб Трембле имеет все шансы рано или поздно ворваться в мир кинематографа, как отличная кинозвезда. Парень однозначно старался и не отметить этого просто нельзя. Очень жаль только что на Аннабет Гиш выделили неприлично малое количество времени, но и на том спасибо.

 

Если откинуть местами вышеописанные недостатки, то на деле, произведение получилось весьма неплохим. В своей весовой категории оно безусловно занимает если не лидирующую, но и далеко не последнюю позицию, как минимум за счет вполне интригующего сценария, достойного и отлично играющего актерского состава, а так же вполне целостной и я бы даже сказал правильной атмосферы. Жаль только что "Сомния", как и целая куча других фильмов ужасов, не способна напугать зрителя, вместо этого, она рисует сказочные сны маленького мальчика, которые выглядят крайне блекло и неполноценно. Только и остается, что радовать взор великолепно выполненными бабочками, да ждать появления местного Бугимена.

 

6 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ужастик фильм никакой, хотя монстр, такой пришельце-образный, интересный получился. Происхождение его тоже оригинально объяснили, хоть и долго. А так все скатилось в какую-то семейную галиматью про маму с сыном и бабочками, что героиня даже про мужа забыла, что довольно странно выглядело. Ну и Кейт Босворт и Томас Джейн поленья еще те.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень ждала этот фильм из-за потрясающе атмосферных трейлеров. Собственно, я нисколько не разочарована, и картина мне действительно понравилась и произвела нужное впечатление.

Сюжет оригинальный, словно взят из какой-то книги, полной пространных описаний иллюзий сновидений. Жаль только, экранного времени слишком мало на полное раскрытие этих картин спящего разума. Можно было показать так много, но создатели остановились на том, что есть - что, в принципе, и не плохо. Добавлю, что сны у парнишки уж очень логичные. Если бы экранизировали то, что снится мне, это был бы фильм про банана в сомбреро, пляшущего канкан на верхушке Эйфелевой башни.

Картинка очень красива, стиль выдержан от начала и до конца, нет ощущения неровности. Нарисованные бабочки всех видов - очень хороши, совершенно не режут глаз и создают ощущение некоего волшебства в фильме ужасов. Плюс, я питаю некую слабость к большинству бабочек и мотыльков в фильмах подобного рода. "Кракмен" весьма изобретательный монстр, чем-то неуловимо напомнил мне Зверя из "По ту сторону изгороди". Хоть я и разгадала его назначение и происхождение буквально сразу после того, как гг продвинулась в поисках прошлого мальчонки, просмотра мне это нисколько не испортило. Считаю, что связь снов и реальности ребенка создана очень хорошо, в особенности в отношении как раз этого монстра.

Похвалю так же саундтрек, который отлично вписан в атмосферу.

Джейкоб просто молодчина. Ребенок играет намного лучше взрослых здесь, ибо Босворт, например, почти весь фильм ходила с одним и тем же выражением лица. Зато глаза у нее красивые.

 

Весьма субъективная оценка от меня

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно плохой фильм с удивительно неплохими оценками на КП и IMDB. 4 балла ему красная цена.

Персонажи прописаны ужасно, диалоги никакущие, полное игнорирование новыми родителями сверхъестественных способностей приемного малыша вообще добивает эту и без того изрядно прихрамывающую куцую и жалкую историю. Обидно, что вместе со сценарной импотенцией создатели страдают еще и дефицитом фантазии: в фильме, фабула которого дает возможность поразить зрителя интересными визуальными находками и образами нет абсолютно ничего визуально запоминающегося или привлекательного.

У минусов фильма проявился забавный побочный эффект: было стойкое ощущение, что главная героиня страдает серьезным душевным расстройством. Ан нет, это просто следствие деревянной игры и плохого сценария. Но ведь очень похоже было! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой себе...детский проходнячок. Сделан качественно, визуалка хорошая, хоть и слишком клиповая что ли для ужастика. Креативу мало с такой годной идеей - вся эта сонная фича у мальца по сути-то и ограничивается бабочками и нестрашныи "бугименом". Ближе к концу и вовсе всё укатилось от хоррора к сопливой банальной драме. Но в общем смотрибельно.

 

Джейн какой-то на себя непохожий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На разок потянет, но от Флэнэгана ожидал большего.

С другой стороны, "Сомния" по сути и не хоррор, в отличие от его более удачных работ.

Сам Майк говорит, что сабж - это «сказка» или «драма о сверхъестественном».

Пусть так, да только фильм всё равно слабоват. Концепция хороша, но из неё мало выжимают.

Пока что самая слабая работа Флэнэгана, что я видел (Hush, Ouija, Oculus).

Впрочем, всё же смотрибельно.

 

6,5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На разок потянет, но от Флэнэгана ожидал большего.

С другой стороны, "Сомния" по сути и не хоррор, в отличие от его более удачных работ.

Сам Майк говорит, что сабж - это «сказка» или «драма о сверхъестественном».

Пусть так, да только фильм всё равно слабоват. Концепция хороша, но из неё мало выжимают.

Пока что самая слабая работа Флэнэгана, что я видел (Hush, Ouija, Oculus).

Впрочем, всё же смотрибельно.

 

6,5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...