Перейти к содержанию

Корова

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Корова

 

3cf99e3433586b0c62f90c5935f.jpg

 

год: 1989

страна: СССР

режиссер: Александр Петров

сценарий: Александр Петров, Андрей Платонов

художник: Фёдор Хитрук, Юрий Норштейн

жанр: мультфильм, короткометражка, драма

время: 10 мин.

 

О чем:

 

В глубинке, на одном железнодорожном полустанке живёт семья. Ученик 4-го класса Вася Рубцов переживает смерть лучшего друга — любимой коровы. Мальчик вспоминает, как у них раньше была корова, как эта корова кормила всех молоком и как она мучалась, когда теленка продали на мясо…

 

Экранизация одноимённого рассказа Андрея Платонова. Мультфильм выполнен в технике «живопись по стеклу».

 

Награды:

 

Номинация на премию Оскар 1990 год , США.

Почетная награда на 40-м Международном кинофестивале 1990 года в Западном Берлине (Германия).

Гран-при «Золотая Раковина» на Международном кинофестивале 1992 года в Бомбее (Индия).

Гран-при и Приз газеты «Асахи» на 3-м Международном кинофестивале 1990 года в Хиросиме (Япония).

Приз за лучший дебют на Международном кинофестивале 1991 года в Канаде в городе Оттаве.

 

[ATTACH]391632[/ATTACH][ATTACH]391633[/ATTACH][ATTACH]391634[/ATTACH][ATTACH]391635[/ATTACH][ATTACH]391636[/ATTACH][ATTACH]391637[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увидела твою тему и сразу посмотрела. Спасибо.

 

И что только мне не вспомнилось за эти 10 минут. И стихотворение Есенина, и индийская притча о корове, сам рассказ Платонова, к сожалению, я не читала.

Самая известная концепция индуизма о священном животном: корова - мать, земля, всю свою жизнь она отдает другим, она ее символ и воплощение. То, что говорит в конце маленький мальчик. Простые люди, же, в своих деревнях, к животным относились исходя исключительно из рационально-материалистких побуждений, да и не без жестокости.

Если говорить об этом короткометражном мультфильме, то художнику удалось передать тревогу от разлуки матери с сыном, и всю ту пустоту, что образовалась в душе у ребенка от потери близкого ему существа. И нарисовано отлично. на самом деле - будто ожившая живопись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увидела твою тему и сразу посмотрела. Спасибо.

 

И что только мне не вспомнилось за эти 10 минут. И стихотворение Есенина, и индийская притча о корове, сам рассказ Платонова, к сожалению, я не читала.

Самая известная концепция индуизма о священном животном: корова - мать, земля, всю свою жизнь она отдает другим, она ее символ и воплощение. То, что говорит в конце маленький мальчик. Простые люди, же, в своих деревнях, к животным относились исходя исключительно из рационально-материалистких побуждений, да и не без жестокости.

Если говорить об этом короткометражном мультфильме, то художнику удалось передать тревогу от разлуки матери с сыном, и всю ту пустоту, что образовалась в душе у ребенка от потери близкого ему существа. И нарисовано отлично. на самом деле - будто ожившая живопись.

 

Варя, спасибо за внимание к теме)

 

Посмотрела этот мульт Александра Петрова и сразу же захотелось создать тему для этого маленького, но такого замечательного произведения. Так тронула меня эта история. Смысл можно увидеть и на поверхности, в милосердии к ближнему, в чистой детской привязанности к живому существу, а можно найти другие грани, как это сделала ты)

Изменено пользователем nata909
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела этот мульт Александра Петрова и сразу же захотелось создать тему для этого маленького, но такого замечательного произведения. Так тронула меня эта история.

 

Да, один минус - сделали бы хотя бы минут 15) 10, все-таки, совсем коротенько. Ну а как нарисовано, мне нравится все больше и больше. Очень выразительная тревожная коровья морда получилась, даже не уверена, что от настоящего животного в кадре был бы такой эффект. Очень красиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, один минус - сделали бы хотя бы минут 15) 10, все-таки, совсем коротенько. Ну а как нарисовано, мне нравится все больше и больше. Очень выразительная тревожная коровья морда получилась, даже не уверена, что от настоящего животного в кадре был бы такой эффект. Очень красиво.

 

Коротко, но емко) А у коровы совершенно "человечьи" глаза. Прямо "в душу смотрит". Здорово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательная притча о том, что в нашей унылой, беспросветной, почти что монохромной жизни, удивительно точно и психологично переданной Автором, есть место б л а г о д а р н о с т и, главное, не забывать о ней...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

люблю Петрова горячо. все его работы как режиссера и сценариста смотрела.

этот мульт - один из любимейших. люблю еще "Старика и море" и "Сон смешного человека"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дипломная работа Петрова на уровне современных миллионных проектов смотрится Эверестом.

 

Э т о дипломная работа? Н-да... Вспоминаешь собственную (из другой, правда, области), не то, чтобы плохую, но в сравнении с Петровской хочется провалиться сквозь землю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...