Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Солнцестояние (Midsommar)

Рекомендуемые сообщения

 

Как же не играет, если

сначала она семью потеряла, а потом обрела новую, при чем кавалер этой семьей стать не сумел ибо не мог толком ни боль разделить, ни счастье

я думаю, эта сцена ещё показывает, насколько главгероиня психически нестабильна, благодаря наследственности и пережитой потере, а ее бойфренд явно созависим - именно это и делает их уязвимыми для ловцов душ. К.м.к , вокруг этого строятся оба фильма Астера, только в отличие от изначально отталкивающей Реинкарнации, Солнцестояние хоть и пугает, но поначалу зачаровывает красивой картинкой и кажущейся идиллией людей, живущих в гармонии друг с другом и природой.

Хотя в итоге ситуация получается тоже мерзкая, возможно, даже более пугающая из за своего реализма, поскольку люди, испытывающие проблемы эмоционального взаимодействия с окружающим миром, действительно , легко зомбируются, попадая во власть того, что заменяет реальную жизнь и по настоящему близких людей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему для сравнений берется ремейк, а не оригинал?

Ну, объективно, по многим причинам:

- оригинала я не видел (и даже, честно говоря, почти не слышал про него, кроме того, что он... есть)

- римейк занял довольно-таки крепкое место среди поехавших фильмов. Да и вроде кому-то он даже нравится.

- в оригинале была сцена с костюмом медведя? В любом случае, николаса кейджа в нем не было, поэтому это точно не было так эпично и смешно.

Как же не играет, если

сначала она семью потеряла, а потом обрела новую, при чем кавалер этой семьей стать не сумел ибо не мог толком ни боль разделить, ни счастье

Ассоциации с семьей там не много - т.е. дружки парня ее даже звать-то особо не хотели, а поехавшим шведам вообще пофиг с кем тусить. Она вероятно, конечно, подменяет эти понятия и ей нужна какая-то зацепка (т.е. даже ее сопоставление двух старичков-сектантов с родителями скорее не образ семьи, а снова травмирующее переживание образа смерти), но она находит не тех, да и чтобы это работало, надо хотя бы понимать ее связь с настоящей семьей, а их выпилили в первых же минутах, и даже там все считали ее чрезмерно эмоциональной, т.е. ее проблемы начались задолго до происшествия, хотя оно явно добило ее окончательно. Честно говоря, это больше похоже просто на придание героине большего образа жертвенности, а в целом, все они похожи на стереотипную мясную компашку из обычного слешера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всех остальных случаях - следить за героями просто становится не интересно и вот тут фильм уступает даже "Плетеному человеку", где Николас Кейдж хоть пытался что-то делать.

 

 

если бы они пытались что-то делать, это была бы прощай атмосфера; тем паче посыл про согласие толпы нормальный, разве это может быть хуже стандартного амерского посыла про попытку борьбы одиночки

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

The New ‘Midsommar’ Director’s Cut Comes With a Martin Scorsese Intro and More на Blu-ray.

 

So, what do you get when you spend $45:

- choose between 4K UHD or standard high definition for the 171-minute director’s cut of the movie

- The cut, which is an extra 33 minutes of movie

- textured cloth slipcase

- 62-page booklet with new artwork, as seen in Midsommar, from artist Ragnar Persson

- foreward from director Martin Scorsese.

 

вроде смотрели уже версию с дополнительным хронометражем

Изменено пользователем amulette
описка в оригинальном тексте
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

The New ‘Midsommar’ Director’s Cut Comes With a Martin Scorsese Intro and More на Blu-ray.

 

So, what do you get when you spend $45:

- choose between 4K UHD or standard high definition for the 171-minute director’s cut of the movie

- The cut, which is an extra 33 minutes of movie

- textured cloth slipcase

- 62-page booklet with new artwork, as seen in Midsommar, from artist Ragnar Persson

- foreward from director Martin Scorsese.

 

вроде смотрели уже версию с дополнительным хронометражем

А Скорсезе тут причём?:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мартин Скорсезе написал предисловие для режиссерской версии «Солнцестояния»

Режиссер Мартин Скорсезе — большой поклонник творчества Ари Астера, постановщика хорроров «Реинкарнация» и «Солнцестояние». Именно для специального blu-ray-издания последнего Скорсезе и написал небольшое предисловие, в котором похвалил Астера и объяснил, чем именно его привлекают фильмы молодого кинематографиста.

 

Вот что написал Скорсезе:

«Я люблю смотреть старые фильмы, которые раньше не видел. Люблю пересматривать те, что уже видел. Люблю смотреть новые фильмы. Люблю находить работы неизвестных мне кинематографистов, особенно начинающих.

 

Что я ищу? Я ищу людей, которые хотят что-то рассказать. „Я хочу, чтобы вы пережили это…“ Не идею или тему, но весь опыт, воспоминание, глубокомысленное, эмоциональное высказывание, из которого идеи и темы выходят сами собой, так сказать. Это сложно выразить словами, потому что можно рассказать с помощью движущихся изображений и звуков — другими словами, с помощью кино.

 

Несколько лет назад я посмотрел дебютный фильм под названием „Реинкарнация“ режиссера Ари Астера. И я был впечатлен от начала и до конца. Вот молодой кинематографист, который точно знает кино. Точный контроль, аккуратность кадра и движение в нем, размеренность действия, звук — это все было видно невооруженным взглядом.

 

Но по мере просмотра картина начала воздействовать на меня иначе. Она вызывала беспокойство, перерастающее в дискомфорт, особенно в выдающейся сцене семейного ужина после убийства сестры.

 

Как и все запоминающиеся фильмы ужасов, он добирается до чего-то неизвестного, невыразимого, там насилие в равной степени физическое и эмоциональное.

 

Разумеется, я с нетерпением ждал „Солнцестояние“, которое выглядело как более амбициозный по размаху проект — снятый за границей, с большим актерским составом, немного увеличенным бюджетом. Иногда в отдельных случаях, которые я могу вспомнить, относительный успех первого фильма приводит к более дорогому, но менее интересному второму проекту. Больше денег порой приводит к вмешательствам, тревоге, попыткам угодить, из-за чего фильм становится менее четким, расплывчатым.

 

Так что я начал смотреть „Солнцестояние“ и практически сразу понял, что это не тот случай.

 

Не хочу рассказывать лишнего о фильме, потому что вам стоит посмотреть его самим. Я могу сказать, что точный контроль здесь столь же выдающийся, как и в „Реинкарнации“, может, даже лучше. Фильм добирается до чувств, которые столь же реальны и неприятны, как и те, что испытывали персонажи предыдущей картины. Я также могу сказать, что в фильме есть образы, особенно в финальной части, которые вы вряд ли сможете забыть. Я точно не смог».

Скорсезе ранее уже расхваливал Астера. В колонке для New York Times он поставил режиссера в один ряд с такими именитыми постановщиками, как Клер Дени и Спайк Ли. Выступая на кинофестивале в Нью-Йорке Скорсезе назвал «Реинкарнацию» выдающимся фильмом, который его по-настоящему поразил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неожиданно. Реанкарнация и правда Велика по-своему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон, я тут из 2020

Фильм мне был неприятен. Концовку я бы изменил "Дэни опаивает всю общину, берет молот и мочит всех!" Вот так, за медведя!

 

Вот именно.

Община коллективно разделяет эмоции, страдания.

Где-нибудь видели такую культуру?

 

ms3.1578423012.jpg

 

честно говоря, мне показалось что они ничего не разделяли, а просто подвывали в тему, типа бэк-вокала. Или просто так плохо играли статистки..

 

Самый непонятный момент в фильме - странное

самоубийство сестры г.героини. Почему нельзя было просто в машине или в гараже удышаться? И как интересно она примотала себе шланг в комнате, а потом включила газ в подвале? Или она сначала включила а потом так с шлангом шла?? Большего бреда и бессмыслицы предствить невозможно.

 

Изменено пользователем midnightC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как называет жанр, где мужчины оказываются слабаками-слюнтяями, а именно женщина проявляет характер, выживает и побеждает зло? Например, во франшизе “Чужие” (Сигурни Уивер)

 

Вот, фильм “Солнцестояние” о таких слабых мужчинах(они все умирают), и сильной женщине, которая прошла все испытания(смерть семьи, предательство бойфренда), но не сломилась, всех победила и стала Королевой общины.

 

Подскажите название кино-жанра?

:-)

 

Я думаю, гендерная составляющая тут не главная.

По поводу поджанра. Есть например сплаттеры - где фокус на расчлененке, есть слешеры, где фокус на креативных убийствах, а тут - эксплуатация страха перед нормами другого сообщества, страх культурного шока.

echnathon,

если кино-жанра про "сильную женщину" еще не придумали, то предлагаю ... э-э-э ... ФЕМИНИСТИЧЕСКИЙ!

Хорошее название?

 

P.S.

Уже вижу яркую рекламу: Смотрите в кинотеатрах страны, феминистическую драму "Унесенные Ветром" 1937 г.

:)

 

в "Солнцестояние", тут организованная община, где живут творческие люди(своя письменность, книги, песни, духовная медитация).

Ага, такие дикари, что аж выбор предоставили главному герою - согрешить и избежать своей участи.

И песен, в том числе на тему обычаев,- хоть обслушайся.

Сэди,

песни были в ангаре, ну, голые тети пели ... :-/

А еще ГГ выиграла танцевальный конкурс, и, кстати, музыка понравилась

 

Сколько можно париться по поводу жанра, реж сказал же, сказка.

 

Betty Boo,

неужели прямо "сказка"?

В описании указано: folk horror film

 

Самый непонятный момент в фильме - странное

самоубийство сестры г.героини. Почему нельзя было просто в машине или в гараже удышаться? И как интересно она примотала себе шланг в комнате, а потом включила газ в подвале? Или она сначала включила а потом так с шлангом шла?? Большего бреда и бессмыслицы предствить невозможно.

 

midnightC,

Дык, ...

 

Сначала было убийство: Сестра удушила газом родителей, они умерли во сне. Вряд ли бы уговорила родителей идти ночевать в гараж ... отсюда шланги ведущие наверх. Извиняюсь за черный юмор, но как еще объяснить :-/

А затем уже самоубийство: Надышалась газом, сидя рядом с компьютером, т.к. по сценарию, зритель должен увидеть сообщения на мониторе

 

Изменено пользователем Katy.Kno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Katy.Kno

А родаков-то за что??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень-очень мрачный и, пожалуй, неприятный на физиологическом уровне фильм. И не из-за изощренных убийств (во многих хоррорах это чуть ли не "гвоздь программы" и различные авторы уже понапридумывали такого, что зрителя сложно удивить), а по сумме впечатлений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это интересно)) Хронометраж впечатляющий и сама подача материала нарочито медлительная, что позволяет включиться во всю эту историю эмоционально.

Визуально очень эстетично - тут тебе и красивые обряды, великолепные виды природы и вылощенные сцены убийств

момент сна ГГ, где перемешивались самоубийства стариков и ее семьи, выглядели даже сюрреалистично

 

Сцена сбора биоматериала это вообще было здорово, хотя честно, не могла не смеяться, т.к. все в комплексе

секс с рыжухой, общий хор женщин, пожилая дама и крики психически нестабильной гг под успокаивающий хор ее подруг

это было даже не дико, это было невозможно весело (простите).

 

Что касается финала - мне понравился, он был достаточно очевиден и следовал канве сюжета, люблю, когда режиссер не пытается удивить зрителя чем-то невероятным, создать впечатление неожиданности, а наоборот, рассказывает логичную историю, пусть ее и можно предугадать.

нестабильная гг вместо того, чтобы продолжать быть обузой своему унылому, ведомому ослу парню и его полудуркам-друзьям, нашла таки приют в клане сумасшедших последователей языческого культа - тут тебе и новый парень, понимающий ее, с такой же проблемой смерти родителей, и сестры и братья и все всех любят, правда только до 72 лет, но и то неплохо.

 

Изменено пользователем Norma Jean
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Betty Boo,

неужели прямо "сказка"?

В описании указано: folk horror film

Кто это написал на вики? :D такие же, как мы с вами. На заборе тоже пишут.

Сказка, конечно.

Ещё и смешная. Хорошо, что кто-то врубается, Norma Jean, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне нравится, как солнцестояние больше похоже на второй фильм эггерса, чем на второй фильм астера

 

а маяк наоборот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому понравилось "Солнцестояние", ...

вот, найден еще один фильм с похожей темой: "Ад по соседству" 2019

 

Это не спойлер, а тизер:

действие из Швеции переносится в США, т.е. меньше мистики и больше реализма, но атмосфера "Солнцестояния" осталась.

:-)

Изменено пользователем Katy.Kno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот как сложилась его судьба

@GaylyDreadful

There is a documentary hitting Sundance called

about Bjorn Andresen, who was cast in Death in Venice because he was so beautiful. Well TIL that that boy grew up to be Dan in Midsommar.

 

EssJyQ7W8AEtr-8?format=jpg&name=small

и как верно подметили в комах: His presence in both is a harbinger of obsession and death also

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому понравилось "Солнцестояние", ...

вот, найден еще один фильм с похожей темой: "Ад по соседству"

 

Кстати, да, тоже сравнивала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому понравилось "Солнцестояние", ...

вот, найден еще один фильм с похожей темой: "Ад по соседству" 2019

 

вот еще один похожий фильм:

"С днем смерти" 2020

 

P.S.

... досмотрела.

К сожалению, только начало было атмосферное, а концовка много хуже Солнцестояния и Соседства. Поэтому и рейтинг низкий.

:-/

Изменено пользователем Katy.Kno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сильное по восприятию кино, на долго запоминающиеся образы северной скандинавской общины и жуткие ритуалы. Понравилось, как в фильме нагнетается страх с помощью музыки, посторонних звуков и криков в первой части до прибытия в деревню, и потом переходящее в спокойное, почти умиротворенное состояние полусна после попадания гг в общину. Жестячных моментов в фильме не так много, но общее ощущение неизбежности смерти гостей после первого дня праздника дальше только усиливается. По мне, так получился хороший хоррор, где тебя не пытаются напугать мясом или скримерами, но все равно, становится очень жутко от происходящего на экране. Отличное кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм классный.. но вот правда, по атмосфере в минус бьют эти странности (секс) в финале.

Например про похожую тематику (секты), фильм 2017 года "Паранормальное" куда более завораживающий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если впервые смотреть фильмы на тему секты с жертвоприношениями, то, может, и зацепит. А так постоянно память подсовывает то "Плетеного человека", то "Детей кукурузы", то еще что-нибудь менее известное.

А на деле после первой сцены "Прыгну со скалы" любой человек с микроскопической логикой возьмет руки в ноги и пулей полетит подальше от этих, в белых одеяниях и наркотическим чаем. Но тогда и смотреть будет нечего, и хвалить критикам, вроде Долина, тоже не будет нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если впервые смотреть фильмы на тему секты с жертвоприношениями, то, может, и зацепит. А так постоянно память подсовывает то "Плетеного человека", то "Детей кукурузы", то еще что-нибудь менее известное.

А на деле после первой сцены "Прыгну со скалы" любой человек с микроскопической логикой возьмет руки в ноги и пулей полетит подальше от этих, в белых одеяниях и наркотическим чаем. Но тогда и смотреть будет нечего, и хвалить критикам, вроде Долина, тоже не будет нечего.

 

Так они все время были под наркотой, какая логика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный великий фильм последних лет, одновременно и зрительский триллер и художественный успех, работающий на нескольких уровнях сразу.

 

мне нравится, как солнцестояние больше похоже на второй фильм эггерса, чем на второй фильм астера

 

а маяк наоборот!

 

Хочешь Астеру записать две неудачи, а Эггерсу две победы? Это нечестно. Хотя происхождение ужаса они и правда похоже исследуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Маяк - неудача??? Ничего себе. Один из лучших фильмов после двухтысячных

 

Вот как раз Ведьма слабенькая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если впервые смотреть фильмы на тему секты с жертвоприношениями, то, может, и зацепит. А так постоянно память подсовывает то "Плетеного человека", то "Детей кукурузы", то еще что-нибудь менее известное.

А на деле после первой сцены "Прыгну со скалы" любой человек с микроскопической логикой возьмет руки в ноги и пулей полетит подальше от этих, в белых одеяниях и наркотическим чаем. Но тогда и смотреть будет нечего, и хвалить критикам, вроде Долина, тоже не будет нечего.

Так в том и дело, что никто не мог убежать оттуда, потому что это внутренний мир ГГ, её проработка жизненных травм и избавление от них. И все сцены после эпизода в ванной комнате (до посадки в самолёт) - сюрреалистическое отображение подсознания ГГ. В конце она себя приняла, и ей стало лучше жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...