Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Район №9 (District 9)

Как вам фильм?  

790 проголосовавших

  1. 1. Как вам фильм?



Рекомендуемые сообщения

Не будет.Он другим проектом занят "Элизиум",если что.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко, что сиквел затих.

Но проголосовал за "шедевр", ибо за 2009 год это лучший фильм для меня :)

(хотя я не фан фантастики)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среди сотен однотипных фильмов о пришельцах-захватчиках "Район 9" заметно выделяется, он какой-то более социальный что ли. Плюс человечные пришельцы, которых жалко больше самих людей, не пытаются кого то захватить, а человек, мутирующий в пришельца, не стал каким нибудь супергероем, как это сделали б в посредственном блокбастере. Не так много штампов и неизвестные актеры тоже идут в плюс. Больше всего, кстати, понравился мелкий пришелец.

Удивило, что снят всего за 30 млн, выглядит дороже.

Конец не понравился.

На КП, кстати, пишут, что было снято 6 финалов картины, может у кого есть ссыль на видео, описание или просто может пересказать, что там было, буду признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

( Надеюсь, когда-нибудь, он всё-таки доснимет продолжение ....

 

 

6 финалов?.. Интересненько )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел этот фильм на ютубе) Конешно главного героя в начале придушить хотелось, потом постепенно, когда тот влез во все дерьмо - начал ему сопереживать, вообще стремно осознать, что вот вся жизнь коту под хвост, и по моему режиссером хорошо проиграно то действие, где главное лицо понимает - надо жить хоть ради кого то, делать добро пока не исдох. Идиотизм был толкьо один, то в чем обвинили мужика, и от чего шарахнулась его половина, а отец его бабы так вообще скотина. После фильма понимаешь, хуже тещи может быть только тесть. Шутка. ) Вообще класное кино и да,жалею,что в кинотеатр на его не сходил, хотя в моем городе был аншлаг, и здоровенный постер на центральном кинотеатре.

Ударило по мозгам и самолюбию в двох моментах:

1) когда в руку (уже не человечью) силой дают ружье и заставляют стрелят, по кому особенно дернуло.

2) урод-командир, что избивал женщину-пришельца и его крикик при этом.

Страшное кино. Именно с моральной стороны. Ничего не пугает так, как человеческий внутренний мир.

п.с. Запишу в цытатник последнюю фразу.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел этот фильм на ютубе) Конешно главного героя в начале придушить хотелось, потом постепенно, когда тот влез во все дерьмо - начал ему сопереживать, вообще стремно осознать, что вот вся жизнь коту под хвост, и по моему режиссером хорошо проиграно то действие, где главное лицо понимает - надо жить хоть ради кого то, делать добро пока не исдох. Идиотизм был толкьо один, то в чем обвинили мужика, и от чего шарахнулась его половина, а отец его бабы так вообще скотина. После фильма понимаешь, хуже тещи может быть только тесть. Шутка. ) Вообще класное кино и да,жалею,что в кинотеатр на его не сходил, хотя в моем городе был аншлаг, и здоровенный постер на центральном кинотеатре.

Ударило по мозгам и самолюбию в двох моментах:

1) когда в руку (уже не человечью) силой дают ружье и заставляют стрелят, по кому особенно дернуло.

2) урод-командир, что избивал женщину-пришельца и его крикик при этом.

Страшное кино. Именно с моральной стороны. Ничего не пугает так, как человеческий внутренний мир.

п.с. Запишу в цытатник последнюю фразу.)

Не могу поверить что я это говорю, но тут я с тобой согласен:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В метках указано "документальный".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В метках указано "документальный".

 

скорее "мокьюментальный"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, один из лучших сайфаев обозримого прошлого. Если не лучший. Зрелищный, но неглупый, с очень необычным главным героем, кучей социально-психологических подоплек, но не грешащий "срыванием покровов". Сиквел можно и снять, но лучше пусть Блокамп творит то, что его собственной душе угодно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, один из лучших сайфаев обозримого прошлого. Если не лучший.

Не больший сай фай чем ИИ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не больший сай фай чем ИИ :)

 

ИИ фуфло, ни в какое сравнение с сабжем не идёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не больший сай фай чем ИИ :)

Я бы сказал, что это фильмы-антонимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказал, что это фильмы-антонимы.

Ну наш предыдущий разговор об ИИ касался того что он адаптация сказки в виде сай фая. Собственно сай фай можно условно разделить на две категории, чистый сай фай, с детально проработанными мирами и концептами, и сай фай аллегоричный, где на первом месте сама аллегория(или сказка) а сай фай элементы выполняют чисто служебную функцию, и могут при ближайшем рассмотрении плохо стыковаться. ИИ и 9р - оба во второй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну наш предыдущий разговор об ИИ касался того что он адаптация сказки в виде сай фая.

Не-не-не. Он адаптация сайфая в виде сказки.

Собственно сай фай можно условно разделить на две категории, чистый сай фай, с детально проработанными мирами и концептами, и сай фай аллегоричный, где на первом месте сама аллегория(или сказка) а сай фай элементы выполняют чисто служебную функцию, и могут при ближайшем рассмотрении плохо стыковаться. ИИ и 9р - оба во второй.

Это потому что в 9 районе не вталкивают каким именно образом загадочная черная жидкость изменяет генную структуру героя Копли и т.д? В смысле просит сделать научные допущения? Вы уж как-то вычурно выразились, я бы просто поделил на "твердую" НФ, которую ваяли скажем Нивен или Дойль и НФ с допущениями. Первый тип в кино вообще редко можно наблюдать. Вторым и является «Район №9». А сказки-аллегории это уже совсем другая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну наш предыдущий разговор об ИИ касался того что он адаптация сказки в виде сай фая. Собственно сай фай можно условно разделить на две категории, чистый сай фай, с детально проработанными мирами и концептами, и сай фай аллегоричный, где на первом месте сама аллегория(или сказка) а сай фай элементы выполняют чисто служебную функцию, и могут при ближайшем рассмотрении плохо стыковаться. ИИ и 9р - оба во второй.

 

Скажем так, если считать что ИИ это своего рода адаптация сказки, то Район это скорее сатиричный взгляд на южноафриканский регион пропущенный через призму фантастики (по крайней мере первая половина фильма).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем так, если считать что ИИ это своего рода адаптация сказки, то Район это скорее сатиричный взгляд на южноафриканский регион пропущенный через призму фантастики (по крайней мере первая половина фильма).

А почему только на южноафриканский регион?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИИ фуфло, ни в какое сравнение с сабжем не идёт.

 

а сабж тоже фуфло, думаю этот критерий роднит их даже больше, чем сай-фай, гг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аргументы?

 

ну не по 10 кругу, были уже, ты же мог написать, что сабж круче ИИ без аргументов, вот я так же написал, что они равно невысоки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-не-не. Он адаптация сайфая в виде сказки.

В такую перестановку можно вложить смысл, но я не вижу причин делать это в данном контексте.:)

Это потому что в 9 районе не вталкивают каким именно образом загадочная черная жидкость изменяет генную структуру героя Копли и т.д?В смысле просит сделать научные допущения?

Нет конечно. Загадочная черная жидкость это вполне в рамках допущений, а вот сам образ жизни пришельцев, копирующий мигрантов, образ взаимоотношений между ними и людьми, опять таки копирующий мигрантов, оружие которое никак не могут заставить стрелять и потому хвататются за гг, это все уже несколько превосходит просто сай фай допущения. Принципиально то что любой пришелец может быть сильно в рамках допущений как некая НЕХ, но линия поведений людей все таки вполне может подчиняться законам логики и здравого смысла, и допущения здесь уже совсем другие.

Вы уж как-то вычурно выразились, я бы просто поделил на "твердую" НФ, которую ваяли скажем Нивен или Дойль и НФ с допущениями. Первый тип в кино вообще редко можно наблюдать. Вторым и является «Район №9».

Давайте попробуем конкретизировать это на конкретных примерах.

Одиссея, Чужой, Чужие для меня первая категория.

ИИ, Гаттака, Время, и вообще очень большое количество антиутопий, утопий и постапокалиптики вторая. И 9р место среди них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну не по 10 кругу, были уже, ты же мог написать, что сабж круче ИИ без аргументов, вот я так же написал, что они равно невысоки

 

Меня никто не просил их приводить - это не означает что их нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем так, если считать что ИИ это своего рода адаптация сказки, то Район это скорее сатиричный взгляд на южноафриканский регион пропущенный через призму фантастики (по крайней мере первая половина фильма).

Согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему только на южноафриканский регион?)

 

Я не говорил что только. Но благодаря месту действия и национальности режиссера, большинство отсылок тут идет именно к африканской истории. Собственно, само название и сюжет прямо отсылают к известному Району №6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня никто не просил их приводить - это не означает что их нет.

 

Сабж прерасен в первой трети, где похож на социальный стеб, довольно средний во второй - когда повествует про клишню - и совершенно испорчен в последней превращением в Освободите Вилли и пафосный, но плохо поставленный голливудо-экшон. Т.к. сабж идет по нисходящей и сам себя портит, а не наоборот, он фуфло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сабж тоже фуфло, думаю этот критерий роднит их даже больше, чем сай-фай, гг

 

о да, соглашаюсь!

и ваще тута фантастикой не пахнет. из фантастики тока пришельцы и ихняя тарелко. из научной фантастики - вообще ничего. скорее, социалка средней руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...