Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Новое русское кино. Нулевые

Смотрите ли вы наше новое кино?  

364 пользователя проголосовало

  1. 1. Смотрите ли вы наше новое кино?

    • Смотрю "регулярно" (1-2 раза в месяц как мин., не деля на авт. и ком.)
    • Смотрю только коммерческое
    • Смотрю только авторское
    • Смотрю случайно (1-2 раза в год, не деля на авторское и коммерческое)
    • Смотрю ВСЁ! (это не фантастика)
    • Не смотрю вовсе


Рекомендуемые сообщения

После успеха «Ночного дозора» (2004 г.), принято считать, что отечественный кинопром сделал маленький такой шажок, точнее даже шажочек, вперёд, в сторону окупаемости и бла-бла-бла. Это нам говорят те, кто снимает кино на государственные деньги (деньги Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ), рекламирует их по общественному (хи-хи) общефедеральному телевидению и считается себя продюсером.

 

Зрителями принято считать, что отечественный кинопром, рухнувший вместе с берлинской стеной, развалом СССР и Боингом-747, находится в такой глубокой... не скажу где, что оттуда выберется ещё не скоро.

 

Весь отечественный кинопром, существующий, повторюсь, большей частью на государственные бумажки, принято делить на коммерческий, которым светит прокат, реклама, иногда кассовые сборы; и авторский, которым в России, не светит ничего, и какие-то призы за рубежом.

 

Поэтому на Форуме просто необходима тема для обсуждения перспектив отечественного кино, а точнее кол-ва зрителей верящих в это. Ну, за одно и назвать свою 5-ку, 10-ку, сотню лучших/ худших Российских фильмов за последние 5-8 лет.

 

Заметьте, ежегодно кол-во российских фильмов увеличивается, свои блокбастеры тоже есть, пускай они ещё очень плохого качества, но ведь есть и те, кто так не считает.

 

А вы как считаете?

 

См.также Новое русское кино. Нулевые. Итоги

Изменено пользователем VasekVVV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, не смотрю вообще. Так что голос за последний вариант. Мне оно просто не интересно. О, правда как-то по ТВ показали "Глянец". Это я посмотрела, и то не полностью, и то исключительно ради Юльки. Глянула и "12". Ну, и ещё последнее потворище "мэйд бай Камеди". Просто потому что с сотрудниками пришлось. Но, лучше бы не смотрела.

 

Короче, лучше голосовать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрю случайно . каждый раз говорю себе что последний и опять что-то смотрю

из случайно увиденных ничего не понравилось :(

с бОльшим удовольствием смотрю старое доброе советское кино

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная тема. Серилы запрудившые телеэкраны, а как следствие и умы обывателей, задали новый тон российскому кино. Это не есть хорошо. Что прокатывает на ТВ, не пройдет на большом экране.

 

Откровенно слабые, глупые фильмы давно уже отпугнули от себя любого нормального человека. Я отношу себя к таким. Кто смотрит Флешку, 7 кабинок или Хоттабыча? Признавайтесь! Лично я не хожу, не смотрю.

 

Очень расстраивает участие в этих опусах актеров старой школы, но что поделать - все хотят кушать.

 

Рекламировать научились. Снимать нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признаюсь - я смотрела "Хоттабыча". Так, из любопытства, на двд. Ну еще по той же причине по телику и на двд "Любовь-Морковь", "Охоту на пиранью", "Побег", "Ночной дозор", "Питер ФМ", что-то там про парня из Чечни, разговаривающего с призраками...что еще? Ах да, сделала глупость - сходила пару раз в кино на "Волкодава" и "Дневной дозор". В общем, после всего выше перечисленного больше в кино на наши фильмы не хожу, по телику смотрю крайне редко (получается ответ №4). Из всего что видела, понравился только "Питер ФМ" - добрый, неординарный фильм. "Любовь-Морковь" - средненькая комедия, но не тошнотная, смотреть можно. Всё, что касается, боевиков или "блокбастеров" - ужос!!! :wacko: плагиат со всего виденного в Голливуде, плохие сценарии и какая-то дурацкая клиповая манера съемок. Короче, снимать разучились.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, что понравилось за последнее время, так это 12. Когда мне интересно посмотреть, что там наши наделали, то покупаю DVD 6 в 1 или 8 в 1, что попадётся. Дешевли выходит и при просмотре можно поставить на паузу, чтоб отойти от культурного шока (я таким образом дня три смотрел Код Апокалипсиса).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложно даже ответить. Скорее всего я его почти не смотрю (надоело обламываться). Соглашусь с Ford. Весь отечественный кинопром можно охарактеризовать одним словом "Сериалы". По телевидению смотреть просто нечего, одно мыльцо (глупость, тупость, скукота и бред сивой кобылы в одном флаконе). В кино особо тоже не подашься. Из последнего понравился фильм Бодрова "Монгол" и еще более или менее "День выборов";). Очень жалею что не увидела до сих пор "12", но обязательно это сделаю. Все остальное что, к сожалению, удалось посмотреть просто никуда не годится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сложно выбрать из предложенных вариантов.

число российских фильмов растет, а качество хромает.

я могу отметить "Прогулку", "Возвращение" и "Остров". 12 еще не смотрела...

Последние работы Сокурова что-то тоже мимо меня прошли...

"Любовь-морковь" смотрела один раз, на большее фильм и на расчитан. Еще Краско с чужим голосом - вообще жутко...

И "Хоттабыча" как-то видела, но меня интересовал исключительно Толоконников.

А, вот, вспомнила, мне еще понравился фильм "Я люблю тебя", если не ошибаюсь, его показывали в Берлине в 2004.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересная и актуальная тема. И так по порядку – смотрю, конечно же, практически только авторское, к счастью к нему доступ облегчился (правда не сильно), и чуть коммерческого, фильма 4 в год, (сюда отношу всякие «типа авторские» поделки являющиеся на самом деле обыкновенными коммерческим пустышками, вроде «груза 200» или мертвых дочерей) причем делаю это либо что бы постебаться над запредельной степенью идиотии такого кино («волкодав» имхо убойнешая комедия последних лет), либо для того, что бы хулить потом со знанием дела, а не по системе «я ПастерннАка не читал, но осуждаю» т.е врага надо знать в лицо.

 

Перспективы, конечно, мягко говоря туманные, точнее при нынешнем курсе на голливудизацию-блокбастеризацию, никаких. Ведь все эти блокбастеры а ля рюс, суть де отрыжка Голливуда, нет в них ни единого самостоятельного движения, только тупое копирование не лучших образчиков западного денежного кино. Так и вынуждены будем плестись в хвосте и подбирать объедки, единственное оправдание которых это циничное (сам то он видимо думал что патриотичное) высказывание Михалкова «российский зритель на генетическом уровне хочет смотреть наше кино». Ну и что, что помои от голливудской кухни, зато теперь стали своими, родными, прекрасная няня ведь побьет лару крофт, ибо наша, посконная и домотканая:rolleyes: Вообще причин почему убогие поделки никогда не дотянутся до штатовских оригиналов, много. Простейшая - бюджет, если сравнивать киноатрационы с обыкновенными, то кататься на ультрасовременных американских горках в Диснейленде, позанятнее, чем на слегка подкрашенной и разрисованной забугорными надписями ржавой карусельке в ЦПКиО Мухосранска. Правда, и то и то занятие дюже тупое, но от первого хоть какое то удовольствие можно получить. В конце такого пути маячит пример индийского кино, много фильмов, не плохие обороты, но все это низкосортная подражательная продукция, предназначенная для крайне непритязательного внутреннего рынка и столь же убогих прокатов сопредельных стран, т.е для тех кто слаще морковки, даже в сугубо развлекательном кино, фрукта не видел. Снова стать великой кинематографической державой заглядываю в рот Голливуду никак не возможно.

Единственно что несколько обнадеживает – большинство доллорозашибательных достижений (как в прочем и всех успехов экономики нулевых) посконных недоблокбастеров и домотканой жанровой пошлятины, дутые. Растут бюджеты, но не растет окупаемость, дотации от правительства рано или поздно кончатся т.д. и т.п. это дают надежду, что мыльный пузырь лопнет и кинематографисты начнут искать путь к зрительским сердцам (и, чего срывать, кошелькам) какими то другими способами, кроме «вау, зацените какую мы тут фильму забабахали: экшен, бюджет, звезды, не хуже чем в самой америции». И тогда возможно появится качественный мэйнстрим (не синоним коммерческого кино), то, чем был силен кинематограф СССР, народные фильмы. Маяк старых советских лент, для нынешнего массового кино огого какой, в том числе в финансовом плане. Не считая нефти и водки, кинематограф в стране советов был едва ли не самым прибыльным делом. А уж про художественную часть, я молчу.

 

И на последок, априорная коммерческая повальность более авангардных авторских лент это миф. При нормальной системе проката (у нас конечно отсутствующей) они не только могут отбивать свои не очень высокие бюджеты, но и приносить прибыль, причем по сочетанию соотношения вложенных и вырученных средств еще и блокбастеры временами уделывать. Тот же «изображая жертву», имеет имхо неплохой коммерческий потенциал, при правильной рекламе и достаточном количестве копий, мог стать очень модным, но на это у нас могут рассчитывать только гламурные сопли вроде «жары».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не люблю я современное российское кино, смотрю очень редко. Все не соберусь посмотреть "12" и "Остров". "Эйфорию" пыталась отсмотреть, но не осилила (ИМХО, натянутая и неестественная актерская игра, не понимаю тех, кто говорит обратное). "Волкодав" - средненькое такое фэнтези, разрекламированное чуть ли не как наш ответ "Властелину кольца". Но до ВК ему, как от амебы до слона. За "Ночной дозор" заступлюсь, для своего жанра фильм не плохой, "Дневной дозор" намного хуже. "Монгол" - откровенно тяжеловатый и скучноватый фильм, кстати, на Оскаре, если память не изменяет, представляет не Россию, а Казахстан. Современные российские комедии и мелодрамы не могу смотреть. Тут на днях показали мне самые смешные (так по крайней мере меня уверили) моменты из "Самого лучшего фильма" - ну это просто позор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант "Смотрю случайно (1-2 раза в год, не деля на авторское и коммерческое)".

В принципе, иногда неплохие вещи попадаются. Но в большинстве случаев...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже самое. Т.К. очень, очень редко смотрю и просто когда по телеку больше нечего смотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, забыл сказать, перспективы нашего авторского кино, довольно благополучные, имхо. Оно даже в тяжелые 90е снималось. Такие фильмы как «Возвращение», «изображая жертву», «эйфория», «свободное плаванье» и т.д. дают возможность на это наедятся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю случайно и против своей воли. Наше коммерческое кино меня удручает, а авторское вгоняет в тоску. Верю ли я в светлое будущее нашего кинематографа? Нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, забыл сказать, перспективы нашего авторского кино, довольно благополучные, имхо. Оно даже в тяжелые 90е снималось. Такие фильмы как «Возвращение», «изображая жертву», «эйфория», «свободное плаванье» и т.д. дают возможность на это наедятся.

 

Ну конечно, давайте назовем Возвращение авторским фильмом, а потом ещё что-нибудь получит призы и он тоже сразу станет авторским фильмом, ведь раз призы, то фильм хороший и обязательно авторский. У него какой там бюджет, 2 мульена? Это по нашим мерка вполне неплохо, типа у буржуев за 50 миллионов "модное" кино забабахать...

 

Смотрю наше дерьмо редко ибо что не посмотришь, потом унитаз уничтожаешь, особо наши мегаблокбастеры стараются. Актеры у нас конечно тоже великолепные, посмотришь за мать природу обидно становится. Единственно Братья, Война и почему-то Питер ФМ прошли неплохо, последнее у меня только недоумение вызывает. Все остальные Позоры и Рвоты в топку, а режиссеров на кол накрутить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конечно, давайте назовем Возвращение авторским фильмом, а потом ещё что-нибудь получит призы и он тоже сразу станет авторским фильмом, ведь раз призы, то фильм хороший и обязательно авторский. У него какой там бюджет, 2 мульена? Это по нашим мерка вполне неплохо, типа у буржуев за 50 миллионов "модное" кино забабахать...

Раздел авторское-коммерческое лежит не как не в области бюджета, но в области наличия самовыражения и свободы творчества. А то можно назвать фильмы Тарковского, стоившие очень не дешево, или вон, Кубрика, снимавшего высокобюджетное кино, коммерческими режиссерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раздел авторское-коммерческое лежит не как не в области бюджета, но в области наличия самовыражения и свободы творчества. А то можно назвать фильмы Тарковского, стоившие очень не дешево, или вон, Кубрика, снимавшего высокобюджетное кино, коммерческими режиссерами.

 

Мммм Тарковский никак не подходит под доказательство. Сейчас ему бы столько денег не дали, тада другое время было, ну нравился он кому-то из ЦК и всё. А если Одиссея Кубрика это авторское кино, а не космоопера какая-то то Стиви Спилбрех тоже режиссер модного кина, вон Близкие контакты какого-то типа. Вот какие-нить мертвые дочери вполне за авторское, модное кино сойдут, а Возвращение не надо туда впихивать. Эдак и Вора какого-нить туда записать можно. Не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно смотрю мало российского кино. Специально в 2007 году пошла на «Бой с тенью 2: Реванш». Первый Бой понравился очень и с удовольствием посмотрела Реванш. В теме фильма, старалась написать мнение и выразить восторги. Боюсь ошибиться с выводом: «можно назвать «Бой с тенью 2» блокбастером?». Мне непонятно почему фильм считается плохого качества? Очень хотелось бы узнать, что именно было сделано с ошибками в фильме, в чем промахи постановщиков? Сюжет интересный, игра актеров в «Реванше» была на высоте. Андрей Панин бесподобен, Денис Никифоров справился с ролью, выглядел настоящим боксером. -))

 

В основном российские фильмы, которые выбираю к просмотру мне нравятся: Бумер1/2, Ночной дозор, Меченосец, Побег, В августе 44, Водитель для Веры, Шик, Турецкий гамбит, Остров, Возвращение. (наверное, еще вспомню)

Заметьте, ежегодно кол-во российских фильмов увеличивается, свои блокбастеры тоже есть, пускай они ещё очень плохого качества,..А вы как считаете?

Считаю, нельзя утверждать, что российское кино некачественный кинематографический продукт, или, возможно, при конструктивном разборе наглядно подтвердить данный факт?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант "Смотрю случайно (1-2 раза в год, не деля на авторское и коммерческое)".

В принципе, иногда неплохие вещи попадаются. Но в большинстве случаев...

 

"И я того же мнения" (с) Винни-Пух

 

Из того, что понравилось, могу назвать "12", "Чужой" (между тройкой и четверкой) и "Я остаюсь" (просто добрый человечный фильм). Еще радует мульт-трилогия про богатырей. Из сериалов - "Дневник убийцы", все прочее - ужас.

 

Остальной шлак, будь то комедии ("Любовь-Морковь", "СЛФ", "Антидурь"), боевики ("Бумер", "Антикиллер", "9 рота", "Код Апокалипсиса"), пресловутое молодежное кино ("Питер ФМ", "Жара", "Глянец"), доморощенное фентези ("Дозоры", "Волкодав") или псевдоужасы ("Мертвые дочери", "Путевой обходчик", "Меченосец")...из этого не нравится ничего. Проекты Первого канала идут в топку априори. Бюджеты есть, сюжетов нет.

 

Обидно, что жанр триллера/детектива ну никак не развивается...назовите хоть одно достойное кино из этой области!!! Я уже молчу про хорроры, ведь снять тот же слэшэр можно ваще на коленке (см. "Хэллоуин"), только если с УМОМ подойти к делу, слышишь, Руминов, с УМОМ, а не только с БЮДЖЕТОМ и ПИАРОМ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осмотренное в 07 году:

Тиски - плохо

12 - хорошо

Волкодав - плохо

Глянец - плохо

Отрыв - хорошо

И... и усе. Наверное "Смотрю случайно".

 

"Русское кино в жопе" (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В основном российские фильмы, которые выбираю к просмотру мне нравятся: Бумер1/2, Ночной дозор, Меченосец, Побег, В августе 44, Водитель для Веры, Шик, Турецкий гамбит, Остров, Возвращение.

 

Кстати, "Водитель для Веры", забыла про него, на мой взгляд, замечательный фильм, есть небольшие ляпы, но в целом отличная драма. А вот "Турецкий гамбит" совершенно невразумительный фильм, непонятно на кого рассчитанный. "Статский советник" посерьезнее будет.

 

Вообще, не скажу, что хороших современных российских фильмов нет вообще, их мало, но они есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из русского кино последних лет выделить могу Балабанова - смотрю все его фильмы с удовольствием, у Учителя неплохие фильмы и посмеятся можно над Даже не думай (обеими частями), Остров Лунгина тоже неплохо. Что могу сказать о коммерческих Дозорах, 9 Роте, Жара и т.д. - это полное дерьмо, не знаю как такие фильмы собирают такую кассу, сборы Самого лучшего фильма вообще повергли в шок...чуть не забыл про Михалкова, хорошее кино снимает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть не забыл про Михалкова, хорошее кино снимает.

Да, оно хорошее, только вот "12" перехвалили сильно... Это хороший фильм, но не шедевр, как все поспешили заявить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михалков - это вообще отдельная тема.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не смотрю и не люблю наше кино. меня бесит то,что у наших нет своих идей,всё адаптировано с запада.

иногда могу щёлкнуть на какой-нибудь эпизод какого-нибудь "кина",но тут же выключаю. нервы не выдерживают.

единственная русская картина,которую я смотрела от и до и не один раз-это Последний уик-энд Павла Санаева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...