Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Клод Шаброль

Лучшие фильмы Клода Шаброля?  

50 проголосовавших

  1. 1. Лучшие фильмы Клода Шаброля?



Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Клод Шаброль | Claude Chabrol

 

8219586ad1ce.jpg

 

Биография

 

Клод Шаброль (Клод Генри Жан Шарболь) – французский режиссер, сценарист, продюсер и актер. В 1960-е наряду с Жан-Люком Годаром, Франсуа Трюффо, Эриком Ромером и Жаком Риветтом стал одним из идеологов и создателей французской "новой волны". Родился 24 июня 1930 года в Париже. Обучался в Сорбонне, где изучал фармакологию и литературу. В начале карьеры писал критические статьи в журнале "Cahiers du Cinema".

 

Дебютная лента Шаброля - "Красавчик Серж", стала манифестом нового кинодвижения и произвела фурор: малобюджетный и острокритичный по отношению к буржуазной действительности, абсолютно некоммерческий фильм вызвал большой интерес, как и следующая картина "Кузены" ("Золотой Медведь" Берлинского кинофестиваля). В обоих фильмах проявились черты дальнейшей творческой манеры режиссера - острый сюжет, критика буржуазного уклада жизни, холодная мизантропия в изображении провинции. Затем были "Милашки", "Ухажеры", "На двойной поворот ключа".

 

Всю свою жизнь Шаброль является приверженцем жанра "черного детектива", однако в лучшие годы своего творчества использовал жанровые каноны для остросоциального анализа и показа широкой картины отношений внутри буржуазного общества. Особенно ярким был период конца 60-х - начала 70-х годов: "Неверная жена", "Лани", "Пусть зверь умрет", "Мясник", "Разрыв", "Кровавое распутство", когда критика называла режиссера, его постоянного соавтора сценариев Поля Жегоффа и актрису Стефан Одран создателями "новой человеческой комедии", сравнивая с Бальзаком. Остросюжетная фабула в этих фильмах была необходима для того, чтобы вскрыть лицемерие и нередко криминализированность человеческих отношений внутри среднего и высшего классов общества.

 

В 1975 году закончился длительный период сотрудничества с Жегоффом - и Шаброль, пытаясь сохранить прежнюю творческую манеру, продолжал снимать "черные детективы", в то же время внося разнообразие в свои темы, экранизируя громкие судебные процессы полувековой давности, литературу 20 века, классическую литературу или фольклорную прозу. Этот период творчества Шаброля не содержит больших удач и отмечен чувством усталости и холодного профессионализма.

Среди последних работ плодовитого режиссера выделяется "Церемония преступления", созданная в его стиле криминально-психологических драм.

 

В 2009 году режиссер был награжден специальным призом Берлинского международного кинофестиваля "Berlinale Camera Award" за вклад в развитие кинематографа.

 

От первого брака у Шаброля есть сын – композитор Матье Шаброль, который написал музыку к нескольким фильмам отца. В 1964 году Шаброль женился на актрисе Cтефан Одран и у них родился сын - Томас, вместе они прожили 14 лет. Его третьей женой стала помощник режиссера - Aurore Paquiss.

 

Клод Шаброль умер 12 сентября 2010 года в Париже.

ClaudeChabrol4.jpg.243408f055fbcbf8eb22593bd6234c91.jpg

3.jpg.3a725aa9f9c3b44489c2a89d1681791a.jpg

habrol.jpg.c1228fecc17241f40823e2276e5261d4.jpg

44.jpg.31158e85090bc886f9f92bd0a6a7fac4.jpg

CHABROL.jpg.a42f9f3bbc783cc0d9a73a7bad80d5c4.jpg

ClaudeChabrol3.jpg.d521aefe22c146646ea5d54f9f984e73.jpg

119.jpg.227d6b1df93efeb6c2506d0fc6177819.jpg

claudechabrol-.jpg.651a14340cca5fc6334b28acb35be207.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема, как я помотрю, ушла в небытие) А ведь очень известный французский режиссер.

К сожалению, много не скажу, т.к. видела только три фильма Шаброля, и довольно давно - "Невинные с грязными руками" (смотрела из-за Роми Шнайдер), "Виолетта Нозьер" и "Церемония преступления" (оба с Изабель Юппер). Был как-то показ по ТВ. Тогда, помнится, очень заинтересовалась этим режиссером, т.к. жанр криминально-психологической драмы, "черного" детектива мне очень интересен, а фильмография у него огромная - сразу подумала, что стоит ознакомиться поближе.

Впрочем, я и щас так думаю:D - но руки пока не доходят.

 

Maggie M'Gill, спасибо за тему) Пока не голосую, ибо отсмотренного - капля в море.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maggie M'Gill, спасибо за тему) Пока не голосую, ибо отсмотренного - капля в море.:)

 

Спасибо, что заглянули! Я сама смотрела пока меньше половины, но "Кузены", "Красавчик Серж" и "Лани" - это уже любимое у него точно. Режиссер очень интересный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел 13 фильмов. Крутейший дядька. На мой взгляд гораздо интереснее более известного и раскрученного Трюффо например. Может потом как-то отпишусь более подробно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный был режиссёр Клод Шаброль, наиболее всего мне понравились "Тихие дни в Клиши" и "Доктор М", хотя работы считаются неудачными они весьма интересные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крутейший дядька. На мой взгляд гораздо интереснее более известного и раскрученного Трюффо например. .

 

Намного интереснее. Правда очень неровный, разброс полетов от невнятно-унылого проходняка до шедевров, равным кототых ещё поискать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намного интереснее. Правда очень неровный, разброс полетов от невнятно-унылого проходняка до шедевров, равным кототых ещё поискать надо.

 

Если можно поподробнее о шедеврах...

 

Смотрел "Неверная жена".

 

При всём уважении к Гиру и Лэйн в "Неверной"-римейке они не показали всю гамму чувств оригинала.

 

Так, что смотреть сначала римейк, потом оригинал.

 

Стефан Одран не только КРАСИВАЯ женщина, но и замечательная актриса , играющая на обрыве нерва...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maggie M'Gill, обращаюсь как к топикстартеру - из шабролевских фильмов 2000-х что-то посоветуете посмотреть? Или, как часто это бывает, позднее творчество уже не так интересно?

Есть что-то достойное внимания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maggie M'Gill, обращаюсь как к топикстартеру - из шабролевских фильмов 2000-х что-то посоветуете посмотреть? Или, как часто это бывает, позднее творчество уже не так интересно?

Есть что-то достойное внимания?

Я смотрела все поздние фильмы по одному разу, в то время, когда создавала тему, и честно, настолько, чтобы советовать, мне не понравился ни один. :confused:

 

Меня в первую очередь актеры интересовали и ''Спасибо за шоколад'' запомнился больше всех. Жак Дютрон, которого я со времен ''Мадо'' люблю и который с возрастом все лучше, Юппер и Анна Муглалис очень хорошие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрела все поздние фильмы по одному разу' date=' в то время, когда создавала тему, и честно, настолько, чтобы советовать, мне не понравился ни один. :confused:[/quote']

У меня был интерес что-то глянуть из последних, но только "Цветок зла" видела, т.к. обнаружила там Бенуа Мажимеля, которого сто лет уже не видела - и решила посмотреть. Но фильм не произвел впечатления, честно говоря.

Меня в первую очередь актеры интересовали и ''Спасибо за шоколад'' запомнился больше всех. Жак Дютрон' date=' которого я со времен ''Мадо'' люблю и который с возрастом все лучше, Юппер и Анна Муглалис очень хорошие.[/quote']

Возьму на заметку, спасибо, актеры хорошие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был интерес что-то глянуть из последних, но только "Цветок зла" видела, т.к. обнаружила там Бенуа Мажимеля, которого сто лет уже не видела - и решила посмотреть. Но фильм не произвел впечатления, честно говоря.

 

Мажимель у него в трех фильмах играл, ''Одна девушка на двоих'' отмечена на фестивалях была. У Людивин Санье в более поздних фильмах тоже лучше роли, по-моему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красавчик Серж (1958)

Кузены (1959)

Неверная жена (1968)

Мясник (1969)

Церемония (1995)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...