Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Нечто (The Thing)

Рекомендуемые сообщения

Роб Боттин сделал невероятные спецэффекты, игра актёров и атмосфера тоже хороши, но блин сценарий лютый трэш, то так то этот, никакой логической последовательности, все тупят как я не знаю... ещё тарелку эту в конце зачем-то придумали. Рассел бесил весь фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Графика хороша тогда, когда ее не видно.И точка. Все остальное - оправдание плохой графики. Поэтому адекватный артдиректор всегда будет использовать как можно меньше графла,если речь идет о фильме с саспенсом, ужасах и тд., где нужно максимально погрузить зрителя в атмосферу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но блин сценарий лютый трэш,

 

Давно ты так не позорился,

images?q=tbn:ANd9GcRoP34XEHY1a5h25WFIc84glkx1uqiF_xVrJHvlMokNYLVF3P1_

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно ты так не позорился,

 

У тебя опять приступ непонятливости, давно не было)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Графика хороша тогда, когда ее не видно.И точка. Все остальное - оправдание плохой графики. Поэтому адекватный артдиректор всегда будет использовать как можно меньше графла,если речь идет о фильме с саспенсом, ужасах и тд., где нужно максимально погрузить зрителя в атмосферу.

 

А в сабже есть графика?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в сабже есть графика?:)

По моему тарелка в начале

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в сабже есть графика?:)

 

Как таковой нет, но есть комбинированные съемки с моделью тарелки и рисованные фоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё тарелку эту в конце зачем-то придумали.

Тарелку они не придумали. Она вообще-то упоминалась и в рассказе Кэмпбелла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не думал, что представится случай писать коронное эхнатоновское "Шедевр, недоступный пониманию масс" в этой теме, но некоторые последние посты в топике прям способствуют.

 

Но, на самом деле, я зашёл сюда, дабы запостить козырную теорию о трактовке финала.

 

Чайлдс — Нечто, Макриди — человек.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, на самом деле, я зашёл сюда, дабы запостить козырную теорию о трактовке финала.

У нас в детстве она была. Мол на него кровь упала когда тот тип в потолок ушел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, на самом деле, я зашёл сюда, дабы запостить козырную теорию о трактовке финала.

 

И действительно. Более 10 лет назад мне подарили этот фильм, а я столько раз пересматривал (иногда раз в год или даже чаще) и ни разу не замечал очевидного. Как узнал - так сразу пересмотрел нужные отрывки и сразу мурашки пробежали: "Вот же они, спокойно стоят среди остальных и не прячутся", но если использовать фишку съёмочной группы то сразу всё понятно.

 

Разве что очерёдность заражения, я смотрел и пришёл к такому выводу:

1. Нечто-пёс заражает Палмера (на это указывают множество источников, но так же не исключается Норрис из-за схожей причёски).

1.5. Нечто-пёс пытается заразить собак, но гибнет.

2. Нечто-близнецы заражает Беннигса, но вскоре гибнет.

3. Нечто-Норрис разоблачается во время приступа и гибнет.

4. Нечто-Палмер разоблачается во время теста, пытается неудачно ассимилировать Уиндоуса и гибнет.

5. Нечто-Блэр выманивает и заражает Чайлдса и прячет его, затем заражает Гэрри и Ноулса, нападает на Макриди и гибнет.

 

ФИНАЛ. Лицом к лицу остаются Макриди и Нечто-Чайлдс.

 

Вопрос, кто и когда заразил Палмера/Норисса (одного из них заразил пёс, а вот второго?), а так же Блэра запертого в стороже? Мой вариант - Блэр заразился во время вскрытия нечто-пса, он задел кожу нечто незащищенной частью тела. Но камера на этом не акцентируется (впрочем в данном фильме это не важно) + Блэр ещё какое-то время проводит исследования и уничтожает оборудование не давая нечто шансов связаться с внешним миром. Хотя есть вариант, что на момент истерии Блэр уже не Блэр, а Нечто, а этот спектакль он разыграл для того, что бы его изолировали и оставили одного без присмотра (ловко же он выкопал подвал в снегу и так же щупальцем открыл себе дверь, якобы снаружи.

Изменено пользователем SpaceEngineer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, финал там конечно с многоточием...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё равно Макриди будет по плечу одолеть последнего нелюдя.

 

Хотя для меня в конце остались два человека, обречённые на смерть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любимый фильм Джона Карпентера и одна из лучших работ Курта Рассела.

 

Как же мне нравится этот фильм. Атмосфера просто превосходная. Отсутствие женских персонажей пошло только на пользу, что собственно и является одной из фишек фильма. Треки от маэстро Эннио Морриконе и самого Карпентера заслужено находятся в моей коллекции. Картинка улётная, и даже по прошествии времени смотрится на ура! Концовка с многоточием и определённой недосказанностью также повлияла на общее положительное восприятие итогового результата.

 

Фильм, периодически пересматриваю.

 

p.s В своё время проходил игру по мотивам фильма, тоже понравилась и была дополнительным расширением вселенной с довольно внезапным, но приятным бонусом в конце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любимый фильм Джона Карпентера

 

В смысле Джон в интервью называл Нечто своим любимым фильмом?

 

Отсутствие женских персонажей пошло только на пользу, что собственно и является одной из фишек фильма

 

Скорей это не пошло во вред сюжету и вряд ли является чем то особенным в контексте происходящего на полярной станции в Антарктиде, где состав был сугубо мужицким^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_Монарх_

 

В смысле Джон в интервью называл Нечто своим любимым фильмом?

 

Это я его назвал своим любимым фильмом у него. ;)

 

Скорей это не пошло во вред сюжету и вряд ли является чем то особенным в контексте происходящего на полярной станции в Антарктиде, где состав был сугубо мужицким^

 

В этом и кроется прелесть оригинальной ленты. В приквеле 2011 года это составляющая мне не понравилась.

 

Кстати, в черновой версии сценария всё же существовала одна женская роль, но впоследствии Карпентер решил отказаться от неё и оставил только мужские. Ну и наверное стоит отметить ещё Эдриенн Барбо которая была в то время супругой Джона и озвучила компьютер, с которым Мак-Риди играл в шахматы, но в финальных титрах её имя не упоминается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женщина бы здесь была лишним элементом, так как мужчины наперебой стали бы её защищать. И существо, если бы догадалось, могло бы с лёгкостью манипулировать мужчинами. Сюжет бы строился вокруг женщины и стал бы более примитивным. А так тут каждый был сам за себя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом и кроется прелесть оригинальной ленты. В приквеле 2011 года это составляющая мне не понравилась.

 

Дык приквел не только по составу, но и по многим другим параметрам сливает оригиналу. Все таки Карпентеру надо было снимать продолжение, разумеется с привлечением Рассела ^

 

Кстати, в черновой версии сценария всё же существовала одна женская роль, но впоследствии Карпентер решил отказаться от неё и оставил только мужские.

 

Фильму 2011 года наличие дамы не помогло. Вероятно, что Карпентер с задачей привлечения женщин справился бы куда лучше. Однако это не принципиально, тем более, что его решение оставить только мужиков всецело оправдало себя ^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки Карпентеру надо было снимать продолжение, разумеется с привлечением Рассела

Но ведь продолжение тут не нужно. Финал заканчивается самым интересным образом. А продолжение уже бы настроило на другой лад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь продолжение тут не нужно. Финал заканчивается самым интересным образом. А продолжение уже бы настроило на другой лад.

 

Карпентер посчитал, что ненужно и не запилил продолжение. Однако продолжение читалось, тобишь его можно было снять. Финал фильма как раз к этому располагал.

И что значит на другой лад? как раз таки на нужный. Тем более, что первый фильм со временем приобрел массу поклонников и многие из них резонно ждали продолжение от Карпентера ^^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карпентер посчитал, что ненужно и не запилил продолжение. Однако продолжение читалось, тобишь его можно было снять. Финал фильма как раз к этому располагал.

И что значит на другой лад? как раз таки на нужный. Тем более, что первый фильм со временем приобрел массу поклонников и многие из них резонно ждали продолжение от Карпентера ^^

Можно было бы вполне снять что-то такое, только без героев из оригинальной истории. Пусть бы люди сами додумали, это новое "нечто" или из старой истории. Ведь финал здесь неопределённый. И в этом одна из фишек этого фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_Монарх_

 

Дык приквел не только по составу, но и по многим другим параметрам сливает оригиналу. Все таки Карпентеру надо было снимать продолжение, разумеется с привлечением Рассела^

 

Аккуратно соглашусь, но если от себя подытожить, то сама идея приквела возможно и не плохая (по крайне мере раньше была), но вот её конечная реализация подкачала, но не критично. Что касается сиквела, то тут я в основном согласен с MaDCooL/ом.

 

В любом случае оригинальный фильм для меня самодостаточен, как относительно с предыстории, так и наличием открытого финала. Загадки и недосказанность некоторых моментов наводят на личные размышления о судьбе и истории. Поэтому определённое перелопачивание тех или иных сюжетных поворотов может сказаться на итоговом личном восприятии, что и случилось у меня в отношении приквела.

 

Фильму 2011 года наличие дамы не помогло. Вероятно, что Карпентер с задачей привлечения женщин справился бы куда лучше. Однако это не принципиально, тем более, что его решение оставить только мужиков всецело оправдало себя

 

О чём и речь.

Изменено пользователем Tetsujin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя есть вариант, что на момент истерии Блэр уже не Блэр, а Нечто, а этот спектакль он разыграл для того, что бы его изолировали и оставили одного без присмотра (ловко же он выкопал подвал в снегу и так же щупальцем открыл себе дверь, якобы снаружи.

Если это о мужике в очках, то в оригинальном рассказе он действительно был уже заражён и спрятался ото всех, чтобы починить летающую тарелку и улететь на большую землю, чтобы продолжить заражать людей. И починил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, продолжение вроде бы планировали снять в виде мини-сериала, но там такая дичь была, что "ой"

 

Вот обзорчик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве что очерёдность заражения, я смотрел и пришёл к такому выводу:

1. Нечто-пёс заражает Палмера (на это указывают множество источников, но так же не исключается Норрис из-за схожей причёски).

 

Какие именно источники? Если судить по тени в комнате то первым был заражён именно Норрис.

 

Версию

 

 

с Чайлдсом-Нечто в финале

 

 

после многократных пересмотров стал рассматривать как основную, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...