Перейти к содержанию

Джейн Эйр (Jane Eyre)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Кинопоиск.ру

IMDb

Год: 1944

Страна: США

Режиссер: Роберт Стивенсон

Премьера (мир): 3 февраля 1944

Жанр: драма

В главных ролях: Джоан Фонтейн и Орсон Уэллс

История непростых взаимоотношений состоятельного Эдварда Рочестера и нищей Джейн Эйр. Он холоден, груб и заносчив, но в душе раним и глубоко несчастен. Она прошла унижения и презрение общества, но не сломалась.

Если хичкоковский "Психоз" считается матерью всех триллеров, но это кино - бабушка всех фильмов в духе "принц и нищенка", типа "Двое: я и моя тень", "Госпожа горничная" и так далее. В этих фильмах всегда есть обаятельная, но бедная, как церковная крыса, девушка; есть богатый и красивый, но одинокий мужчина обычно с ребёнком; есть обворожительная, но озлобленная богачка, мечтающая выйти за этого самого мужчину замуж. Всё это было и в "Джейн Эйр".

Но эта не столь известная лента хороша тем, что она ни на грамм не попсовая как многие последующие бездарные подражания. Хороша она ещё и блестящим актёрским дуэтом Уэллса и Фонтейн, изобразивших всю палитру отношений хозяина и служанки, неожиданно почувствовавших влечение друг к другу. И, конечно, хороша появлением в кадре ещё совсем девочки Элизабет Тейлор, на которой камера будто специально остановилась: смотрите, эта красоточка станет суперзвездой!

Очень душевный, хороший фильм.

8 из 10!

kinopoisk_ru-Jane-Eyre-623602.thumb.jpg.1efa806e4702ceced041931c2eda6071.jpg

kinopoisk_ru-Jane-Eyre-623602.thumb.jpg.7509d9e40843a4e0eb1bf2d63b7903c0.jpg

Изменено пользователем Podpisnov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книгу не читал, поэтому сравнить фильм с первоисточником я не смогу.

Но картина Стивенсона, действительно, очень даже хороша. Классическая ретро-постановка, хоть и довольно простая на первый взгляд, но лишённая каких-либо грешков. Повествование стилистически ровное, и мне, как не читавшему книгу, было очень интересно следить за событиями фильма, да и других версий "Джейн Эйр" я не смотрел.

Но наиболее высоких оценок заслуживают исполнители главных ролей. Трудно не заметить очаровательную Фонтейн и столь её противоречиво поставленного, но гранциозного и величественного Уэллса. Впитывать через экран их отношения - истинное наслаждение и нисколько не проглядывается никакой наивности, пафосности или нереалистичности.

Ну и просто очаровательна ещё совсем маленькая черноволосая девчушка с фиалковыми глазами. Даже чёрно-белая картина так и не смогла скрыть чарующего блеска глаз маленькой Лиз. О какой-то игре пока ещё рано говорить, но даже те небольшие минуты её экранного времени не могут так быстро вылететь из головы. Неудивительно, что продюсеры МГМ уже в тех детских годах на Тейлор ставили козырную карту.

 

Очень хорошая, грамотная ретро-классика Голливуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книгу читала и фильм смотрела, но не эту постановку, а 1983 года. Там главные роли играли Зила Кларк и Тимоти Далтон. Считаю, что эта версия наиболее точно передала всю атмосферу тех времен, а мой обожаемый Тимоти Далтон великолепно справился с ролью грубоватого, властного, но одновременно ранимого и крепко любящего покровителя Джейн. Зила же прекрасно смогла передать образ мисс Эйр: простая, с некрасивыми, но благородными чертами лица...

Не знаю, мне почему-то кажется, что только эта версия самая лучшая, я не могу представить на месте героев других актеров...Хотя, может, я ошибаюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От книги тут, конечно, мало что осталось, но как отдельная история фильм великолепен. Фонтейн нежная и трогательная, у Орсона образ могучий, но с некоторым надрывом. Хорошая картина, пересматриваю когда хочется романтики в духе старого Голливуда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кинопоиск.ру

 

 

История непростых взаимоотношений состоятельного Эдварда Рочестера и нищей Джейн Эйр. Он холоден, груб и заносчив, но в душе раним и глубоко несчастен. Она прошла унижения и презрение общества, но не сломалась.

 

Если он весь такой ранимый, то почему он был груб и заносчив.?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из любимых женских историй, достаточно широко известная. Фильм 40-вых годов любопытно посмотреть из-за антиквариатности, а вот более поздние вещи - увольте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он весь такой ранимый, то почему он был груб и заносчив.?...

 

защитная реакция

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошая и достойная экранизация. Красиво снято.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрела кода-то черно-белый, но сейчас в списке его не вижу, там была Джейн -малышка с удивительно красивыми волосами, как и полагается настоящей англичанке, но хоть этот фильм старый, все равно не он((

 

А здесь про экранизации вообще врут

http://www.cosmo.ru/stars/krupnim-planom/9-ekranizaciy-dzheyn-eyr/

делаю вывод, что в сети может быть не все.

Нравится смотреть фильмы про английские школы, как англичане закаляли своих детей и делали из них элиту, англичанки на тот момент считались лучшими светскими дамами и образованнейшими женщинами с прославленной утонченной красотой, превосходными домохозяйками, и в фильме , да и в книге это проходит красной нитью.

Подобное попытались ввести в России в Смольном при царизме для девочек-сирот из дворянских семей.

Изменено пользователем Шер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...