Перейти к содержанию

Приключение (Avventura, L')

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Приключение /

Avventura, L'

34a6bc09e286.jpg

63930.gif

Год 1960

Страна Франция, Италия

Режиссер Микеланджело Антониони

Сценарий Микеланджело Антониони, Элио Бартолини, Тонино Гуэрра

Продюсер Чино Дел Дука, Раймон Хаким, Роберт Хаким, ...

Оператор Альдо Скаварда

Композитор Джованни Фуско

Жанр драма, детектив

В главных ролях:

Габриэле Ферцетти

Моника Витти

Леа Массари

Доминик Бланшар

Ренцо Риччи

Джеймс Аддамс

Dorothy De Poliolo

Lelio Luttazzi

Giovanni Petrucci

Esmeralda Rus

и другие

Синопсис:

Во время круиза богатая и красивая женщина Анна таинственным образом исчезает на необитаемом острове, поссорившись со своим любовником Сандро, что заставляет его и ее подругу Клаудию отправиться на поиски. Не ясно, покончила ли эта сумасбродная, таинственная женщина с собой или уплыла куда-нибудь вместе с контрабандистами. Между Сандро и Клаудией, девушкой небогатой, завязывается интрижка, но он бросает ее из-за другой женщины.

Изменено пользователем MysteryMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела только что.

 

Отзыв пока не созрел.

Поэтому тут, и уж сорри за то, что о таком фильме так, немного путано и спонтанно.

 

Во-первых надо сказать, что это первая главная роль Моники Витти у Антониони, и он сделал все, чтоб ее неземная, божественная красота, стала одним из главных действий в фильме. Потрясающе!

 

Сложный фильм о взаимоотношениях, о совершенно разных отношениях внутри совершенно разных пар, мужчин и женщин. Кто-то знаком уже много лет, кто-то знаком пару дней, кто-то пару часов, кто-то изменяет, а кто-то знает, что ему изменяют.... Все это запутанные кружева, которые плетут герои, которые есть у каждого, и у каждого из нас в том числе.

 

Но все люди одиноки, как те маленькие острова в море, которые проплывают в начале герои. Они находятся на расстоянии друг от друга, и сколько ни пытайся сближаться, все равно ты останешься один, окруженный водой своего одиночества. Мужчина и женщина - два совершенно разных мира, мыслящих и живущих по-разному, и что-то общее между ними - всего лишь милая игра.

 

Пропала девушка. Но увлеченные собой и своими страстями, герои совершенно теряют к этому интерес. Они ищут ее уже сами не зная, хотят ли найти...

 

Красивый фильм. Потрясающие женщины, двигающиеся так, как никто уже не ходит и не сидит, с плавными плечами, жестами, взглядами.

 

И ветер. Ветер шелестящий в деревьях, волосах, поднимающий море и юбки. Ветер - это фирменная "фишка" Антониони, которая потом пройдет (наверное) по всем его фильмам.

 

Ну вот такие впечатления.

 

Да, и я еще хочу сказать, что не смотря на то, что это Антониони, и при том. что я очень люблю его творчество (с которым сейчас имею удовольствие постепенно знакомиться, а что-то и освежать в памяти), мне чего-то немного не хватило. Совсем чуть-чуть. Наверное потому что это один из его первых "больших" фильмов, и потом он уже четко отточил свой потрясающий стиль, не знаю. Но вот сравнивая с "ЗП", "Blowup", "Ночь", "Проф: Реп", "Затмение" (это то, что я видела) - этот вот чем-то капельку не дотянул до остальных. Вот осталось такое смутное ощущение.

Изменено пользователем Vivien
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока у меня не сложилось целостное мнение об Антониони, потому пока "мысли вслух", вкратце.

 

Во-первых надо сказать, что это первая главная роль Моники Витти у Антониони, и он сделал все, чтоб ее неземная, божественная красота, стала одним из главных действий в фильме. Потрясающе!

 

Играет Моника действительно великолепно. А сцена в отеле в номере ночью, когда она ждала его - гениальна! я прям нутром чувствовал, как она нервничает.

 

"Приключение" сложный фильм о взаимоотношениях. Любовь - сложная штука.. Антониони словно говорит нам, что никто не знает, куда она выведет.. седня ты любишь свою невесту... затем она "исчезнет" для тебя (в метафорическом или реальном смысле). И появится другая. От которой ты также без ума, как был вначале от невесты. И то. и то - чувства... сложные чувства, которые могут меняться...

 

Пропала девушка. Но увлеченные собой и своими страстями, герои совершенно теряют к этому интерес. Они ищут ее уже сами не зная, хотят ли найти...

 

Тут знаковая фраза Клаудии. "сначала я мечтала, чтоб она была жива. сейчас - скорее наоборот", за точность не ручаюсь, смысл такой.

Да, порой для отношений важно чтоб прошлое осталось в прошлое. Однако прошлое висело над Клаудией - и именно оно разрушило во многом только-только начавшиеся отношения между ними... "оставь старый груз за плечами", а она это не смогла. И во многом спровоцировала ту ситуацию... в конце..

 

виноват ли он? Да. Но только в том, что мужчина. В том, что он хотел ее - нельзя постоянно находиться с такойженщиной и терпеть отказы. Это невыносимо. И кажется, последний кадр свидетельствует - что она поняла, осознала это...

 

Сандро ищет себя... и не находит.. возможно, он нашел бы себя в Клаудии.. но - нет.. Этот фильм об одиночестве и поиске себя.

 

Антониони великолепно выхватывает, препарирует чувства. И снова такую мысль я уловил: вот вы... двое.. вместе.. любите.. что вам мешает? почему всегда надо думать о других, прошлом, знакомых? когда время будет для вас? иначе шанс может быть упущен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финал фильма это высшее проявление любви со стороны Клаудии. Только истинно любящая женщина может преодолеть свою гордость и понять любимого человека в подобной ситуации. А Сандро не может построить любовных отношений с Клаудией, как и не смог стать архитектором. Любя Клаудию, не устоял перед шлюхой, не подумав перед этим как больно будет любимой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занятно, мне "Приключение" даже больше понравился, чем абсолютно идеальный "Затмение". Это наверно один из лучших фильмов Антониони, что я видел.

Надо бы собраться, развёрнутое мнение написать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я помимо всего "классически Антонионинского" увидел дикую гниль буржуазии - тема тонны фильмов прошлого и какие-то пересечения с Головокружение Хичкока)).

 

А вообще отличное кино с красивыми кадрами - сейчас редко увидишь такую их концентрацию на квадратный метр пленки.

Изменено пользователем JUT3030
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по фильму, приключением является не что иное, как любовь или точнее каждое новое вспыхнувшее чувство. Стоит ли удивляться столь падкому до женщин герою Ферцетти, который сегодня с одной, завтра с другой. Вот только Клаудию это явно не устраивает, но усилиями Антониони она найдет в себе силы простить пошалившего мужчину, а белоснежная гора Этна как символ женственности и монументальная стена, в данном случае мужское, красиво этот кадр увековечат.

 

Что до Анны, то ее исчезновение никакого отношения к картине в принципе не имеет – оно лишь повод завязать историю, показать переход от одного к другому: неудивительно, что и поиски ее ничем не увенчаются, да и забудут, собственно, герои про нее уже через пару дней после пропажи. И пытаться выяснить, что с ней случилось такое же неблагодарное дело, впрочем не думаю, что она покончила с собой, ведь сразу три вещи указывают, что это как минимум так: эпизод с акулой дающий понять, что девушка любила пошкодничать, ситуация с Сандро – намек на расставание, реплика отца про библию – отрицание самоубийства. То есть сиганула скорее всего на проезжающую мимо лодку и была такова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cherchez la femme – это только видимость, ломаная нить повествования, она отделяется от клубка обреченных отношений, извивается, отклоняется от курса, становится едва заметной, или вообще исчезает, чтобы невзначай о себе напомнить и в итоге стать совершенно неважной. Черно-белая картинка настолько ярко-сочная, что слепит глаза. Весь фильм – приключение, поиск себя, приключение в фильме, увлечение женщиной. Антониони как скульптор, продумывает визуализацию до мелочей, места, панорамы, движущиеся пространства люди в фокусе камеры заслоняют собой ответы, вопросы в итоге остаются открытыми. Клаудиа-Моника Витти стоит на балконе, смотрит, как эти двое о чем-то там договариваются, и вместе с ней там находишься и ты, не с теми двумя, замыслившими паскудство, так проще, а рядом с ней наблюдаешь за ними сверху. Остаешься перед дверью, когда можно зайти вовнутрь. Без слов понимаешь грациозных героев. И мысленно отвешиваешь поклон Антониони за это приключение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно интересный в плане истории кино фильм на тему вроде "все мужики козлы, а женщины, такие женщины, что должны обязательно прощать нерадивых кабелей возвращающихся обратно"

финальный кадр красив

Витти потрясающая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это псевдодетектив ( как и "Фотоувеличение или "Профессия: репортер"). На самом деле скорее психологическая дорама. Как всегда у Антониони - разобщение, недопонимание, эгоизм, способный разрушить все самое важное. А ещё - и это замечательно - мысль, что боль, тех, кого мы любим, нам важнее нашей боли, значимее собственных обид.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С самого первого давнего просмотра "Приключение" связалось у меня с бунинскими "Тёмными аллеями". Трудно сказать однозначно, почему. Приключение как увлечение женщиной - да, наверное. Общее и виртуозное мастерство, свобода в обращении с материалом - там со словом, тут с изображением. Россыпи открытий, множество подражателей... Достойная, серьёзная, мужская печаль - не случайно Антониони не снимал комедий, как и Бунин не писал фельетонов и юморесок. Чёрт возьми, они даже внешне похожи! И, пожалуй, ещё то смутное, неопределимое понятие, которое называют настроением. У Антониони больше понравилась только "Ночь", хотя люблю и остальное, кроме"За облаками" и новеллы из "Эроса". Изменено пользователем Floid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любимейший фильм, для меня - это гипноз, особенно нравится первая половина фильма.

Моника Витти ... женщина - загадка. Смотреть на неё можно бесконечно.

Изменено пользователем Tesse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из любимейших фильмов Антониони, вообще одинаково люблю всю его трилогию с Моникой, часто пересматриваю эти давно наизусть известные кадры просто ради предельного эстетического совершенства, которое видишь на экране. Вообще вся трилогия - одни из самых сильных фильмов 60-х, антониониевский стиль того периода нравится мне куда больше претенциозной французкой "новой волны" (тоже конечно весьма неровной и неоднозначной)

Пы.Сы.Единственное, внешне очень раздражал герой Ферцетти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из лучших фильмов мэтра. Эта шикарная завязка не получающая своего логического развития и увод действия в иное русло, конечно восхитительны! Плюс гениальная режиссура и бесподобная Витти!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9,5 из 10.

Для меня выше только "Blow up".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино конечно офигенное: все эти вышколенные мизансцены, плавные переходы от кадра к кадру, чудесные по красоте крупные планы Моники Витти... Вообще киноязык Антониони, по-моему, не может не впечатлять. Экзистенциальная тоска, непостоянство чувств, эмоциональное затворничество... Ну и снято всё просто восхитительно.

 

Но то, за что я так безумно люблю Красную Пустныню, здесь отчего-то не получило своего выражения, а воплотилось лишь в легком наброске, едва уловимой туманной дымке.

 

Если так порассуждать, то наверное потому, что на конкретно взятом творческом отрезке, режиссера волновало исследование чувства, скорее зарождающегося вопреки и вопреки же всепрощающего, нежели та эмоциональная отчужденность, которая впоследствии будит лишь возводить непреодолимые препятствия и преграды на пути к понимаю, близости etc.

 

Я это всё к тому, что героиня Массари так нагло выдернутая с экрана едва ли не в самом начале фильма, на самом деле куда более интересна с точки зрения человеческой психологии, нежели персонаж Витти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, но не совсем. Первые минут 80 просто шикарны. Пролог и островная часть несомненно удались. Куча колоритных персонажей на втором плане. Медитативная постановка. Смотреть одно удовольствие.

Когда же действие полностью фокусируется на парочке, то всё обаяние постепенно теряется и к ближе к финишу сходит на нет. Абсолютно не зацепило их маленькое приключение. Слишком уж гипертрофированно показано. Какие-то безумные мужики в небольшом городке. Как будто первый раз бабу увидели. Главный герой чересчур самец. Он каждой первой встречной что ли вставляет? Даже шлюхам.

Вот с героиней Витти всё понятно. Типичная женщина. Вчера говорит никогда не буду, а сегодня да, да, да. Здесь ОК.

Скамеечный финал неплох, но к "телу" пришит грубыми нитками. Очень напоминает мне Крёстного отца 3. Там тоже от мёртвого осла уши. Без всяких намёков.

Ну и самое главное. Не получил никакого ответа на интересующий меня вопрос: кто убил Лору Палмер?что стало с девчонкой?

Двойственный осадок остался. За остров ставлю 10, за всё остальное 7. Итог: 8,5/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и самое главное. Не получил никакого ответа на интересующий меня вопрос: кто убил Лору Палмер?что стало с девчонкой?

Так там вся фишка в том, чтобы не отвечать.

Сборник интервью Антониони читала давно, лет 20 назад, но если память мне не изменяет, когда ему задавали вопрос: "Что же приключилось с Анной?" - Микеланджело невозмутимо отвечал: "Понятия не имею".

 

Вот, нашла другие слова режиссёра, сказанные в 1983 году:

В сценарии был эпизод, потом, не помню почему, его вырезали, в котором Клаудиа, подруга Анны, и другие её друзья бродят по острову и высказывают всевозможные предположения по поводу исчезновения девушки. Но так и не могут остановиться ни на одном из них. Наступает молчание, и потом кто-то говорит: "А может быть, она просто утонула?" Клаудиа резко оборачивается к говорящему: "Просто?" В смятении они смотрят друг на друга. Так вот, это смятение и есть правда фильма.
Изменено пользователем Лента Мёбиуса
Добавила цитату
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяжелый фильм. Не сказал бы, что понял его. Только благодаря этой рецензии что-то да уловил.

Но послевкусие у картины - сильное. И возвращаться тянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно за роль в этом фильме муза Антониони- Моника Витти- стала символом и "официальным постером" МКФ в Канне 2009.

По жанру- фильм классический триллер, напряженный, интересный. Потом всё уходит в проблемы общения мужчин и женщин - актуальные всегда, и в которых разобраться, кто был прав, кто нет - практически невозможно.

В этом шедевральном фильме масса просто великолепно снятых сцен - и на острове, и в городе. Финал просто бьет наповал.

Изменено пользователем Джон Сильвер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающий фильм! И правильно, что Антониони отказался от развития детективной линии. Там куда более интересные темы есть. Тарковский в каком-то интервью тепло отзывался об этом фильме. Говорил, что именно здесь понял, насколько условно действие в кино. Если не ошибаюсь, то это был разговор с Тонино Гуэррой.

Главных героев многие как-то странно воспринимают. Героиня Витти тут как раз белая и пушистая, а вот Ферцетти... Только одну из виду потерял, сразу на другую переключился. Чего ещё от него в конце можно было ждать? А Клаудия добрая, понятливая. Хоть и больно, но всё равно простит. Жалко её было.

Один из любимейших фильмов, точнее один из 4-х любимейших.

Музыка в начеле звучит шикарная!

Изменено пользователем WILDANCE
Забыл отметь музыку; орфография
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то этот фильм понравился меньше всего из тетралогии. Наверное, нужно пересмотреть - многие настаивают, что он как раз таки лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяжелый фильм. Не сказал бы, что понял его. Только благодаря этой рецензии что-то да уловил.

Но послевкусие у картины - сильное. И возвращаться тянет.

 

В прошлый раз не обратил внимания на это сообщение. Непойму, этому критику как у Барри Левинсона в "разоблачении" надо обьяснять, что "нет - это значит "нет", а не "да", и все её "нет" означают "нет"? Разве Сандро не добивался её чуть ли не пол фильма? Клаудия - агрессивно-плейбойская блондинка-захватчица?! Это где же он в ней захватчицу-то усмотрел? Разве она сама инициативу хоть раз проявляла? Разве она, как он пишет, ради него на острове осталась? Разве она не нападала на него за их с Анной разлад? Разве не орала диким криком "Анна!!!", когда узнала историю о свалившимся в пропасть ягнёнке? Единственное в чём она может быть "глупой" - так это в том, что вообще доверилась ему. Называть Сандро самцом - цинично.

 

Рецензия вообще какая-то непростительно циничная и оставляющая кучу вопросов. Наверно из-за цинизма и восприятие у него такое. Кстати, он забывает, что это тетрология и есть ещё "красная пустыня".

Изменено пользователем WILDANCE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плейбойская блондинка-захватчица?!

 

Плебейская) Ну мнение интересное, в любом случае. Неоднозначный фильм располагает к самым разным публицистским извращениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плебейская) Ну мнение интересное, в любом случае. Неоднозначный фильм располагает к самым разным публицистским извращениям.

 

Думаю, дело не в неоднозначности. Просто последнее время начинаю замечать, что в зависимости от воспиятия жизни фильмы Антониони могут восприниматься абсолюто по разному. И если человек привык немножко обманывать себя, считая циничность реальным виденьем жизни (что обычно и требуется для достижения жизненного успеха в современном мире (вспоминаю песню "маски" Высоцкого), то чёрное и белое могут для него меняться местами. Что, кстати, и происходит в реальности, все мы с этим сталкиваемся. Жизненный опыт, как ни парадоксально, мешает реальному восприятию жизни. И ни поэтому ли Антониони, Феллини, Бунюэль, тот же Тарковский записываютя в "другое кино" и отходят на второй план, а на первый выходит всякий ширпотреб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...