Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Напугать Джессику до смерти (Let's Scare Jessica to Death)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

becc4c36d99d.jpg

 

Страничка на Кинопоиске

Год: 1971

Жанр: ужасы

Режиссёр: Джон Хэнкок

 

О чём:

 

Молодая женщина, которая не так давно провела несколько месяцев в сумасшедшем доме, вместе с мужем и другом семьи переезжает в захолустный городок и селится в заброшенном доме с дурной славой: в озере, находящимся на его территории, якобы в прошлом столетии утонула девушка, чей призрак ныне бродит по окрестностям.

 

Мнение:

 

Тривиальный хоррор, где суть становится ясна даже самому неусидчивому зрителю уже в первые полчаса. В принципе тут же можно было закончить, однако режиссёр решил ещё почти час попрыгать на одном месте. Хотя не стоит так уж бесповоротно обвинять Джона Хэнкока в плохой режиссуре, если учесть, что он умело соединил сразу три фобии в одном фильме ужасов: боязнь мёртвых, боязнь толпы, боязнь воды. "Давайте напугаем Джессику до смерти" найдёт своего зрителя и сегодня.

 

5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, где уж там a-vega углядел тривиальность, и какая такая "суть" =) становится ясна уже в первые полчаса, а сабж любопытен и силён именно что нешаблонностью своей и плавным завалом в [щадящий] психотрип. Как раз тут осознанно забивается болт на логическую структуру кина и какая-нить "разгадка" из неё преднамеренно выпихивается (о чём заботливо предупреждается ужо на первых минутах), дабы сохранить нетронутой ту прэлэстную шизню на хорроровых мотивчиках, которая тут всем заправляет. Кстати по общему настроенью (фатальные бабы, кладбища, вампиры, увлечённость смертью, etc.) всё это имхо напоминает ролленовские откровения, которые здесь однако умудряются быть оформленными в адекватный кин без лягушатных трэш-эксцессов. 8/10. В главном минусе отсутствие у Джессики баланса, ибо примерно после первого эпизода с утопленницей сабж начинает подвисать и иногда довольно сильно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В главном минусе отсутствие у Джессики баланса, ибо примерно после первого эпизода с утопленницей сабж начинает подвисать и иногда довольно сильно.

 

Иногда? Да он конкретно виснет, запоминающихся сцен не сосчитать (в смысле, их нет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда? Да он конкретно виснет, запоминающихся сцен не сосчитать (в смысле, их нет).

Именно "иногда". Могу лишь развести руками и выразить предположение, что тебе наэрно кто-то заплатил за подобный негатив в отношении очевидно годного сабжа! =) Запоминающихся сценок там с полдесятка минимум, а труп, катающийся на тракторе – эт вообще золотой фондЪ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кои-то веки согласен с Сайфером -)

 

Абсолютно шикарная вещь, которая вариативностью трактовок (если пытаться нарратив трактовать логически) просто взрывает мозг практически по-линчевски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь. Как-то так спонтанно, наобум стала смотреть эту картину. И она мне понравилась. Может потому-что на сон похожа, может быть потому что пресловутая готичная атмосфера удалась, может быть ещё чем-то. Но и в самом деле пооригинальнее многого, что до сих пор видела. Правда, ради справедливости должна отметить, что видела я не так уж много: жанр меня не особенно привлекает. Изменено пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хиппи лет 30-ть разъезжают на черном катафалке вместо простой семейной машинки, селятся в доме на отшибе, в странном городке из кучки стрёмных стариканов, а футляр для виолончели жутко напоминает гроб, особенно когда его грузят в катафалк. Женщина психически больна, рисует с надгробий картинки через копирку, и часто слышит в голове голоса. Режиссер всё время добавляет жуткую музыку, скрип ступенек, грустные пейзажи утра и вечера. Саспенс нагнетает атмосферу страха. Вот такой ужастик из 70-х. Без явных маньяков, монстров и прочей нечисти. Но испугаться возможно. Если сама атмосфера мистики зрителю ценнее за кровь и кишки из современных слэшеров и триллеров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм распыляет иррациональное параноидальное нервное беспокойство. Всё происходящее похоже на тревожное сновидение, поэтому я изначально приняла как данность отсутствие трезвой логики. Как и во сне, тут важнее не чёткое разложение по полочкам всех событий и причинно-следственных связей, а само настроение и ощущение этого одиночного хрупкого беспомощного безумия.

Из звукового оформления я не могу припомнить никакого цельного мотива или песни, но конкретно засели в голову леденящее басовое биение с элементами глитча и звенящее пиликанье высоких перезвонов. И то и другое безотказно работает на жутковатую атомосферу.

Я восприняла этот фильм, как один из самых приближённых по ощущениям к сновидению, но при этом не отнесла бы его к сюрреализму, и этим он мне приглянулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...