Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Взломщик

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Взломщик

RGtFeSK6.jpg

 

год 1986

страна СССР

режиссер Валерий Огородников

сценарий Валерий Приёмыхов

оператор Валерий Миронов

композитор Виктор Кисин

жанр драма

премьера 27 августа 1987

 

В ролях:

Константин Кинчев

Олег Елыкомов

Олег Гаркуша

Петр Семак

Юрий Цапник и др.

 

Фильм о дружбе двух братьев. Костя - рок-музыкант, Семен - советский школьник. Живут они в ленинградской коммуналке вместе с потерявшимся по жизни отцом. После смерти матери тринадцатилетний Семен берет на себя ответственность за семью. Он мечтает, чтобы отец перестал пить, женился и был счастлив. Подросток верит в талант старшего брата и оберегает его от неверных шагов. И когда Костя попадает в сложную ситуацию, Семен идет на все, чтобы выручить его из беды. В картине звучит музыка групп "Алиса", "Аукцион", "Авиа" и др.

02.jpg.e5a75fc9709bb7a914a0e56336e74bca.jpg

03.jpg.82d245fc614b4ae69d5138c166187ae2.jpg

04.jpg.30b145cc45c154a199710f0cc1323cd0.jpg

05.jpg.ab27aec2499d94ab78f4cec422eee3c3.jpg

06.jpg.5076f01e662799880bdb70d592a9b24e.jpg

07.jpg.7158eb32e183b6d5df98f31705d1f889.jpg

Изменено пользователем Jewel
стараемся делать тему чуть поаккуратнее
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм, возможно, действительно является не самой лучшей картиной, как его все описывают. Мне же он понравился, и не только потому что здесь играет Кинчев, музыка Алисы и т.д. Как и многие ленты того периода, "Взломщик" заставляет о чем-то задуматься. Можно и нужно посмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм, возможно, действительно является не самой лучшей картиной, как его все описывают. Мне же он понравился, и не только потому что здесь играет Кинчев, музыка Алисы и т.д. Как и многие ленты того периода, "Взломщик" заставляет о чем-то задуматься. Можно и нужно посмотреть.

Именно после этого фильма Костя стал мегапопулярным.Это не удивительно,кино штурмовало массы эффективнее,чем рок-выступления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну не знаю, был разочарован этим фильмом ещё тогда, может ждал чего-то от него, а кроме музыки ничего не увидел. может сейчас увидел бы? так сейчас проблема другая, сейчас мне Кинчев не особо нравится, не то что в 1987 :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну не знаю, был разочарован этим фильмом ещё тогда, может ждал чего-то от него, а кроме музыки ничего не увидел. может сейчас увидел бы? так сейчас проблема другая, сейчас мне Кинчев не особо нравится, не то что в 1987 :D

Если тогда были разочарованы-сейчас тем более не актуально. Костя действительно не тот,энергетика подспала.Да еще его шараханья из крайности в крайность(вера в бога,сатанизм).

Изменено пользователем soldat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заурядная картина начала перестройки. Вдруг стало модно тянуть в кадр рокеров, несмотря на их примитивные актерские данные. Особенно на уровне ещё действующей советской школы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заурядная картина начала перестройки. Вдруг стало модно тянуть в кадр рокеров, несмотря на их примитивные актерские данные. Особенно на уровне ещё действующей советской школы.

Кинчев не актер-верно,а уж с монстрами советского кино рядом не стоял.Но в свое время кино было востребовано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кинчев не актер-верно,а уж с монстрами советского кино рядом не стоял.Но в свое время кино было востребовано.

 

Но не как кино, а как показ на экране не сильно жалуемого официозом рокера. Время же этот фильм обесцветило полностью. Более-менее о нем вспоминают либо бывшая молодежь 80-тых из ностальгических побуждений, либо немногочисленные фанаты Константина Панфилова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да еще его шараханья из крайности в крайность(вера в бога,сатинизм).

Сатанизм?! Ну вы даете...

немногочисленные фанаты Константина Панфилова.

Немногочисленные?! И вы тоже прикалываетесь...)

Изменено пользователем Huo Chen-Xing
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сатанизм?! Ну вы даете...

 

Да,да-было дело. Светлая сила победила с явным преимуществом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,да-было дело. Светлая сила победила с явным преимуществом.

Я как фан Алисы заявляю что Кинчев не был сатанистом. Атеистом - да, а вот сатанистом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как фан Алисы заявляю что Кинчев не был сатанистом. Атеистом - да, а вот сатанистом...

Я уточню,есть общие знакомые,в Питере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уточню,есть общие знакомые,в Питере.

Ну мож. и так, ток я не верю абсолютно. Этож в какие годы он был сатанистом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, для меня этот фильм какой-то высокой художественной ценности не несет. И очень обламывает озвучка. Пересматриваю его исключительно по причине глубочайшей симпатии к тогдашнему творчеству Кинчева.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм не понравился. Какой то он слишком скомканый, ужатый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действующие лица фильма своих страстей не таят. Еще до съемок режиссер В.Огородников «прописался» в ленинградском рок-клубе. Прислушивался к песням, вступал в споры, вглядывался в лица, в глаза. Наблюдал ребят на концертах, до и после выступлений. Словно скрытая камера, фиксировал режиссерский глаз напряжённые, а порой просто мучительные стремления молодых бардов постигнуть в песнях и музыке неумолимую действительность, обрести своё место в ней. И, пожалуй, главное, что удалось поймать в кадр- это решительный «вызов логике вещей», рожденный жадным осмыслением бытия и нашедший причудливое воплощение в гриме, причёсках, одежде героев фильма, в самозабвенно выдыхаемых в микрофон словах их песен.

Наиболее неистовые из зрителей «Взломщика» поспешили возвести самобытность рок-музыки в грозный ранг контркультуры. Ретивый максимализм в оценке протестующего заряда искусства рокеров натыкается на опровержение уже в самой ткани картины. Вовсе не случайно заприметил один из персонажей внешнее сходство короля рок-н-ролла пятидесятых годов Элвиса Пресли с Хохмачом- жутковатым лидером «тусовки». Вот, оказывается, сколь давно была вспахана почва, на которой произросли «Алиса», «АукцЫон», «Кофе», «Присутствие». И всё же в необычных (нелогичных!) для того времени именах рок-ансамблей угадывается мечта ребят о собственном независимом мире, пропуск в который получат лишь искренне желающие этому миру добра. Они поют для тех, кто близок им по духу. И число своих выступлений увеличивают именно в стремлении обрести новых единомышленников, а не пополнить кассу.

Картина честна и откровенна в показе трудностей, подстерегающих бардов на пути к молодым сердцам. Солист Костя до предела воодушевлен на концерте («Мы вместе!»), надеется на взаимопонимание, а публика лишь дёргается, да вопит : «Лажа!». Сдают нервы у героя- в исступленном средоточии он крушит металлическим прутом ни в чём не повинный трамвайный вагон, завершающий на свалке свою звонкую, но однообразную жизнь. Не менее пессимистичен и финал истории с похищением синтезатора (младший брат не сумел найти иного способа выручить Костю). На экране- мрачные задворки, каменный мешок, словно поглотивший отрешенно притулившегося на земле «взломщика». Но символ тупика не устраивает режиссера. Совсем не о безысходности собирался поведать он фильмом. И тогда точку ставит песня. Стихи Николая Рубцова, задушевно пропетые под гитару божественно юной непрофессионалкой, подводят картине более светлый итог. К тому же режиссеру хотелось, чтобы судьба ныне признанного, а прежде опального поэта стала счастливым маяком для всех, кто в 80-е бросил вызов логике вещей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отличии от Ассы и Иглы, "Взломщик" не столько художественный фильм, сколько привязка некоего сюжета к исполнению песен Алисы. Причем песни намного интересней самих их съемок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но тем не менее он в их ряде : Игла,Асса и Взломщик !

 

помню на сеансе в кинотеатре, мы вставали с кресел и с Кинчевым пели "мы вместе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мож. и так, ток я не верю абсолютно. Этож в какие годы он был сатанистом?

А разве не все рок-музыканты сатанисты?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве не все рок-музыканты сатанисты?:)

Боже мой, какой шарман.:lol:

Бэстолочь, вам не ответят, юзер давным-давно стёрт) К тому же очередная попытка к оффтопу и возможному флуду.

---

 

Фильм почти не помню, но на молодого Костю Кинчева там интересно было посмотреть.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно-ладно. :)

Просто хотел разрядить обстановку.

Меня четвертый кадр в ностальгию ударил - сам в таком пиджачке долгое время ходил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но тем не менее он в их ряде : Игла,Асса и Взломщик !

 

помню на сеансе в кинотеатре, мы вставали с кресел и с Кинчевым пели "мы вместе".

 

Только наличием рок-музыканта в одной из ролей и рок-песен саундтреком.

 

Если в Игле и Ассе есть какие-то намёки на художественность и своё лицо, то Взломщик - обычное перестроешное получернушное кино. И даже на этом поле оно проигрывает таким фильмам, как например Авария - дочь мента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно невзрачное кино, которое вспоминается с огромным трудом. Если бы не молодой Костя Кинчев, которого тогда дружелюбно пригрел Ленинградский рок-клуб, то и говорить было бы нечего. Это такой великолепный трамплин для "Алисы" и лично Кинчева.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кинчева, к счастью, не так уж и много, как могло бы быть, а исполнитель роли его младшего брата, по-моему, неплох, во взгляде действительно есть боль; вопрос лишь в том, кто из зрителей что хотел увидеть, то есть на кого смотрел больше. И какое впечатление сложилось в сухом остатке, а с этим и впрямь проблемы.

 

Если говорить о побудительных причинах (помимо того, что автор сценария - Валерий Приёмыхов), заставивших посмотреть "Взломщика" лично меня, то они категорически не совпадают со всеобщими: мне было интересно увидеть в кино Юрия Цапника (в "Горько" - его сын) - актёра, которого я хорошо по-зрительски знала (посчастливилось застать конечные фазы "лучших времён") как театрального - по ролям в спектаклях челябинского театра драмы. На экране - во "Взломщике" - всё-таки не совсем то, не чувствуется отдачи, энергии, как в реальности. Впрочем, отойти от шаблона/типажа сильно пьющего маргинала вообще сложно, даже элементы эксцентричности не помогают, ибо многие алкаши - эксцентрики (особенно когда им нужны деньги на опохмел) посильнее киношных - давно заметила такую особенность. Моё субъективное впечатление: на театральной сцене артист был гораздо интереснее, но проверить это невозможно, остаётся поверить мне на слово.

 

Мне кажется, причина того, что фильм получился каким-то... нецельным, распадающимся на отдельные (где-то - удачные, где-то - откровенно "лажевые", или "лажовые"?) сцены, кроется в режиссуре. Валерий Огородников и фильмов-то снял немного, но смотреть любой (!) из них для меня сродни повинности, очень тяжело идут, и "Взломщик" - не исключение. При просмотре каждого меня не покидало ощущение "рыхлости ткани повествования", невнятицы - диалоговой, смысловой, событийной. Вроде, логика и взаимосвязь событий присутствует, но как-то потоплена, растворена в необязательных хождениях, фиксации на бытовых деталях и мелочах, которые потом никак не "выстреливают".

 

Можно, конечно, сказать, что режиссёр передаёт "мутное течение жизни", изматывающее душу, но в случае со "Взломщиком" это перерастает в парадокс: раз один из ключевых персонажей музыкант (рок-музыкант - тем более!), настраиваешься на жёсткий ритм, а получаешь вместо этого какую-то вату. И, вроде бы, всё правильно, и акценты расставлены правильно, и подростка, готового пожертвовать собою ради брата, должно быть жаль, а эмоционального отклика нужной силы не возникает. (Поэтому я понимаю, почему в теме почти нет сочувственных слов о нём, хотя казалось бы - главный герой, а отнюдь не Костя). И в финале спокойно смотришь на экран и констатируешь: тупик? Ну да, логично. Но именно это "логично" по отношению к трагизму судеб непутёвых и разрозненных членов "как бы семьи" как раз и неправильно, граничит с циничным равнодушием, за которое должно быть стыдно, а в данном случае... как-то так. (Да, кстати, "светлого итога" я как-то не прочувствовала, чёрствая, наверное).

 

И ещё: руководитель оркестра хорошо говорит про то, что одна фальшиво сыгранная нота способна испортить настроение тысячам людей. По-моему, это абсолютно ко всему применимо: одна-две неверные интонации, где-то косяк со звуком (на сценах прослушивания), ритмические провисы - и всё - ты уже не воспринимаешь искренность замысла, а фиксируешься на недостатках исполнения, то есть получившегося в итоге фильма. Впрочем, это если подходить излишне серьёзно...

Изменено пользователем Лента Мёбиуса
уточнения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела, конечно же, из-за Кинчева. Какой он потрясающий здесь. Ему, пожалуй, и играть ничего не пришлось.

 

Хороший фильм о братской любви, берёт за душу. Такой болью от него веет... Как и от многих фильмов и музыки того периода. Эмоционально зацепил :(

 

Лопухин прекрасная рецензия

Изменено пользователем Саркома Лёгкого
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...