Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Бильярдист (The Hustler)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

aeebd2ca7978.jpg

 

Кинопоиск.ру

Год: 1961

Жанр: драма

Режиссёр: Роберт Россен

В ролях:

 

Пол Ньюман

Джордж К. Скотт

Пайпер Лори

и другие...

 

О чём:

 

Эдди Фелсон (Ньюман) настроен стать лучшим американским игроком в бильярд. Однако судьба распоряжается иначе: сначала Эдди проигрывает все деньги, а затем несколько местных хулиганов ломают ему большие пальцы на руках.

 

Эдди начинает жить с писательницей-алкоголичкой (Лори), которая со временем из обычной любовницы превратится в главную женщину его жизни. Так, Эдди оказывается перед выбором: мир игрока, с деньгами и непрерывной конкуренцией, или счастливая жизнь рядом с возлюбленной.

 

Фильм является своего рода предысторией знаменитой скорсезевской ленты "Цвет денег" и рассказывает о долгом и непростом пути из обманов, предательства и соблазна изначально никому не известного игрока к победе.

Изменено пользователем a-vega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее кино с молодым Полом Ньюманом в роли невероятно талантливого и азартного билльярдиста, который может за вечер выиграть целое состояние, но иногда ему очень трудно остановится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее кино с молодым Полом Ньюманом в роли невероятно талантливого и азартного билльярдиста, который может за вечер выиграть целое состояние, но иногда ему очень трудно остановится.

 

вот именно это качество мешает ему стать профессионалом в правильном понимании этого слова. Желание доказать собственную крутость, оно и понятно когда ты молод и вся жизнь впереди, как раз таки превращает его в этакого пижона, калифом на час, однако события фильма начинают развиваться таким образом, что герой Ньюмана меняется, в первую очередь внутренне, и из безмятежного паренька, разбрасывающегося талантом, превращается в игрока экстра-класса, обзаведясь тем, что называется характер и сила воли. Именно это его перевоплощение мне и нравится в этом фильме больше всего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желание доказать собственную крутость, оно и понятно когда ты молод и вся жизнь впереди, как раз таки превращает его в этакого пижона

 

Мне нравится как он вначале: "Десять тысяч. Я сегодня выиграю десять тысяч за вечер". Уверенность в своих силах первый шаг к победе. Только вот, как ты правильно заметил, частенько это переходит границы. Когда он с толстяком играл

 

 

я думал: "Ну хватит. Уже состояние выиграл, на которое можно долго жить". Но потом понимаешь, что для него дело не только в деньгах, а в первую очередь в безоговорочной победе, которую признает противник. Тогда он точно сможет сказать "Я - лучший"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот фильм, кстати, под какими только названиями не выходил - и как Катала, и как Игрок, и как Мошенник, и как собственно Бильярдист. Мне вот интересно повлияло ли оригинальное название этой ленты на появившийся в 1974 году мужской журнал "Hustler" или это просто совпадения...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно достойный фильм, хотя "Цвет денег" мне всё же нравится больше. Он более азартный, энергичный, в "Бильярдисте" мне этого не хватило.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и не подозревала о существованиии режиссера Россена и его фильма "Бильярдист". Но в рецензии Кудрявцева на ленту Скорсезе "Цвет денег" упоминалось это название. Так что я на всякий случай посмотрела обе картины. "Цвет денег" особого впечатления не произвел. Одна из причин - я терпеть не могу Тома Круза. Всегда он мне казался довольно противным малым и неодаренным актером. Да и сюжет показался каким-то не слишком оригинальным. Зато "Бильярдист" порадовал. Хотя я ничего в бильярде не понимаю и кия от лузы не отличу, но смотреть было интересно. Понравилась игра актеров. Понравилось что на роль главной героини взяли не гламурную красотку (они мне всегда кажутся неодушевленными предметами), а живую женщину. Понравилось и то, что в фильме проводятся параллели между алкоголизмом и страстью к азартным играм. Вероятно тогда это был взгляд под непривычным углом на проблему своего рода наркотической зависимости. Чуть-чуть пожалуй пережали с мелодраматизмом в финале, но общего впечатления это почти не портит. Не уверена, что стану пересматривать "Бильярдиста" но о просмотре не жалею ни в коем случае.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот интересно повлияло ли оригинальное название этой ленты на появившийся в 1974 году мужской журнал "Hustler" или это просто совпадения...

ТОЧНО! :cool: Я то думал, где я еще (В Ларри Флинте) слышал это название, черт, точно! :)

 

Вчера перед сном посмотрел и сегодня весь день думал: могло ли у него всё получится без столь безутешного "толчка", ставшего тем самым откровением, со стороны Сары? И пришёл к неутешительному выводу, что нет, ибо уже который фильм с Ньюманом и история повторяется. Может и правда, такой сумасшедшей улыбкой попросту не может обладать человек, не познавшей горечи утрат, жестокости, и безотрадности большей части нашего существования. Пол как-будто специально подбирает (или ему выбирают) роли под этот печальный мотив. Чтобы его преодолеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТОЧНО! :cool: Я то думал, где я еще (В Ларри Флинте) слышал это название, черт, точно! :)

 

И оно же красовалось на футболке Брэда Питта в Бойцовском клубе, в сцене драки на стоянке перед баром)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот именно это качество мешает ему стать профессионалом в правильном понимании этого слова. Желание доказать собственную крутость, оно и понятно когда ты молод и вся жизнь впереди, как раз таки превращает его в этакого пижона, калифом на час, однако события фильма начинают развиваться таким образом, что герой Ньюмана меняется, в первую очередь внутренне, и из безмятежного паренька, разбрасывающегося талантом, превращается в игрока экстра-класса, обзаведясь тем, что называется характер и сила воли. Именно это его перевоплощение мне и нравится в этом фильме больше всего

 

Странно, а я как-то по-другому это воспринял. Эдди на пикнике, мне кажется, как персонаж раскрылся. Он не пижон, он просто к игре немного по-иному относится, он любит бильярд понимает его красоту и величие, и его просто бесит, когда к этой игре относятся, как большинтво, ну то есть просто игра, способ время провести, может деньжат подзаработать. И поэтому он срывается, хочет людям показать, всю эту красоту и величие, оттого и терпит поражения, и люлей отхватывает. А потом его банально ломают, и он уже не может быть таким романтиком от бильярда. У него только злость остаётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, а я как-то по-другому это воспринял. Эдди на пикнике, мне кажется, как персонаж раскрылся. Он не пижон, он просто к игре немного по-иному относится, он любит бильярд понимает его красоту и величие, и его просто бесит, когда к этой игре относятся, как большинтво, ну то есть просто игра, способ время провести, может деньжат подзаработать. И поэтому он срывается, хочет людям показать, всю эту красоту и величие, оттого и терпит поражения, и люлей отхватывает. А потом его банально ломают, и он уже не может быть таким романтиком от бильярда. У него только злость остаётся.

 

По-моему это очевидно как дважды два. Ничего доказывать своим оппонентам герой Ньюмана не собирался, ему, к слову, вообще по фене, что думают остальные, главное - показать себя, доказать свое превосходство. Он именно что пижон, живущий одним днем. Фильм в первую очередь о внутреннем стержне, становлении характера, и сюжет его построен таким образом, что герою Ньюмана приходиться осознать, что одним лишь талантом и желанием раздеть соперника под чистую в спорте сыт не будешь. Благодаря наличию в картине персонажей Джорджа Скотта и в особенности всем тем, что связано с героиней Пайпер Лори, незадачливый герой Ньюмана взрослеет ближе к финалу, проходит проверку на прочность. Внутренняя злоба ожесточает его, герой закаляется, обзаводится характером и именно это помогает ему одержать победу над сильным соперником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд - один из лучших фильмов Ньюмана, по крайней мере мой самый любимый. Понравилось всё - и неторопливый ритм, и немного как-то по-европейски аскетичная картинка, и затягивающий драматизм самой игры - мне по-настоящему интересно было по получасу наблюдать за "катанием шаров", чувствуется такой скрытый драйв - чего я не заметила в более ярко-гламурном "Цвете денег", и нетривиальный выбор актрисы на главную женскую роль - не дивы-дивной, а реальной женщины, в чьи чувства веришь, как в свои собственные, и толстяк-виртуоз, и конечно Пол, обожаю его здесь - его мальчишескую распальцовку, его горечь и обиды, его сомнения и его рефлексии, его мужество и его мастерство - и актера, и персонажа...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если и были в мировом кино настоящие иконы- то синеглазый Пол Леонард Ньюман- наверняка, один из главнейших.

Потрясающий фильм с невероятной игрой Пола. Жесткая, абсолютно актуальная и очень современно снятая драма.

Очень жаль, что режиссер и сценарист Роберт Россен так рано покинул наш мир.

В 1961 году, в Голливуде ну почти никто не снимал подобного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классное всё-таки кино. Ведущие актёры играют великолепно.

Выше всех ставлю Джекки Глисона. От каждого его жеста или реплики получаешь истинное наслаждение. Невероятное исполнение!

Затем идут Лори и Скотт - тоже на отлично.

И лишь потом Пол. Только из-за того, что первые 3 сыграли свои лучшие роли в карьере. Для Ньюмана же очередная крепкая работа. Не более. В том же Цвете денег выдал на порядок лучше.

В общем, это надо видеть. Как Рокки навсегда закрыл тему бокса, так и Россен сделал тоже самое с бильярдом. Лучше снять невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классное всё-таки кино. Ведущие актёры играют великолепно.

Выше всех ставлю Джекки Глисона. От каждого его жеста или реплики получаешь истинное наслаждение. Невероятное исполнение!

Затем идут Лори и Скотт - тоже на отлично.

И лишь потом Пол. Только из-за того, что первые 3 сыграли свои лучшие роли в карьере. Для Ньюмана же очередная крепкая работа.

 

Пайпер Лори свою лучшую роль сыграет в Кэрри, если объективно, а у Джорджа Скотта есть роли в Стрейнджлаве и Паттоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пайпер Лори свою лучшую роль сыграет в Кэрри, если объективно, а у Джорджа Скотта есть роли в Стрейнджлаве и Паттоне.

 

Ну тут на вкус и цвет.

Насчёт Лори 50 на 50 - и там и там хороша, но здесь она вызывает симпатию, да и экранного времени куда как больше. Поэтому и такой выбор.

Насчёт Паттона не соглашусь. Скотт в нём слишком прямолинеен, а получение Оскара очередной привет от академиков любящих вручать статуэтки за чисто американское кино. Тогда как Боссен раскрыл его талант по полной программе.

Неужели Цвет денег лучшая работа Ньюмана? Да нет конечно. Та же история с Джорджем и его наградой, которую он отказался получать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не было, вероятно в Голливуде 1960-х гг. более харизматичого и красивого парня, чем Пол Ньюман. Марлон Брандо, еще.:D

Фильм Россена настолько далек от голливудской продукции тех времен,что просто диву даешься.

Невероятно мощно снятое кино с противоречивыми, неоднозначными героями.

Диалоги - почти гениальны.

Финал - потрясающий.

Один из лучших фильмов 1960-хх.

Изменено пользователем Джон Сильвер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так себе кино. Чего-то я как-то не проникся историей морального роста Пола Ньюмена. Поединок Толстяку Миннесоте он проиграл тупо по причине своей самоуверенности, раздолбайства и неумения себя вести и производить нужное впечатление. Честно говоря, я не вижу тут сильных препятствий, которые сложно преодолеть. Ему был нужен человек, который ультимативно приказал бы ему на время игры засовывать язык себе в анальное отверстие, не бухать по-черному и вести себя молчаливо и уверенно, что, собственно, он в финале и сделал. Но я не вижу сверхусилия в том, чтобы прекратить болтать и жрать спирт галлонами и начать вести себя спокойно и без понтов.

Формально, кстати, человек, который мог и должен был сделать внушение, в фильме был – напарник Ньюмена в начале. Вот только напарник из него никудышный, ибо он позволил вдрызг бухому Ньюмену в момент превосходства в 18 штук баксов играть дальше, бухать еще больше и всё проиграть. А нахрена он вообще тогда был нужен Ньюмену, если не ради того, чтобы быть голосом разума и, если понадобится, силой выводить его из игры в моменты его неадекватности?

Касательно его девчонки. В финале несла форменную чушь про искалеченных и исковерканных людей, что иначе как пьяным бредом назвать и нельзя,

после чего взяла и покончила с собой. Вообще не понял фразу Ньюмена про то, что он променял её на бильярд, ибо ничего подобного в фильме и близко нет. Совершенно её не жалко, ибо

неуравновешенная алкоголик-истеричка, не работает, прожигает жизнь на немаленькие халявные бабки и высоко страдает из-за того, что она её прожигает. Еще удивительно (хотя в то же время совершенно неудивительно), что с её алкоголизмом гримеры всё время накладывали ей безупречный лицевой грим, хотя личико-то должно было нести печать злоупотреблений.

Дам 5/10 за черно-белую эстетику, отсутствие чрезмерной театральности в режиссуре (кроме одного чрезвычайно смешного эпизода на вечеринке в сцене ссоры Лори со Скоттом) и игре актеров (кроме игры Лори, слишком неестественно смотрелась), столь характерное для того времени, ну и за то, что это кино стало первым фильмом из американских шестидесятых, которое я посмотрел – в качестве нового киноопыта фильм стал запоминающимся впечатлением. И жаль, что было мало Миннесоты, я вообще думал, что он будет вторым главным героем после Ньюмена, ан нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня это пока первый фильм Россена, но рассказано так перфектно, с такой ритмикой, чувством стиля, что остальные точно не за горами. Отдельно запомнилась пара мизансцен:

 

1) на вечеринке, когда герой Скотта подкатывает к Лори (перешептывания, едва уловимые движения губ, за музыкой и шумом ничего не слышно, но ты точно знаешь о чём они говорят)

2) собственно, сам бильярд, где пухленький Глисон действительно "танцует", а не просто играет; глядя на него видишь мастера, доку своего дела. Двигается он шикарно, ну и склеено всё это очень даже на уровне.

Изменено пользователем W.Axl_Rose
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо даже. Ньюман не впечатляет, меня даже иногда раздражает, как он всегда пьяницу играл, а делал это он частенько, не понимаю, почему столькие режиссеры это так часто юзали. Так вот в первой половине с этим перебор. Я хоть и люблю бильярд - для себя интересных сцен не нашел. Часто камера уходит от сьемки "чей все таки удар", но несколько Ньюман проделал сам неплохих. Линия с "той единственной, кому я нужен" женщиной - лучшая в фильме. Ее исход был предсказуем, но конешно если б не та бандитская гныда, и главный герой, которого она умоляла переставать быть заносчивым фанатиком, то она б жива была, и жила бы с ним в радости и горе до конца времен. А так ее зависимость + его зависимость, победили их возможный радужный мир, но если она пыталась что то побороть и даже преуспела на немного, то он лох. Но он хоть изменится в будущем, а вот гныда, любящий ставить и нанимать извергов пальцы бильярдистам ломать - до конца жизни конч, без будущего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...