Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Прометей (Prometheus)

Какие впечатления от просмотра фильма?  

1 262 пользователя проголосовало

  1. 1. Какие впечатления от просмотра фильма?

    • Грандиозное фантастическое зрелище. Эталон и шедевр!
    • Отличный научно-фантастический триллер
    • Хорошая, очень атмосферная и качественная постановка
    • Это новое слово в кинофантастике
    • Неплохой, типичный представитель жанра
    • Посредственный проходной фильм
    • Унылая фантастика. Зря потраченные время и деньги


Рекомендуемые сообщения

Это кино слишком зависимо от франшизы Чужого. Без нее Прометей ничего интересного, кроме спецэффектов, из себя не представляет. Ни актерской игрой, ни сюжетом, ни атмосферой. То есть, вот чем оказывается Прометей, если его рассматривать отдельно от франшизы.

 

Рассматриваю отдельно (не смотрел ни одной части "Чужого"), и "Прометей" с такого ракурса тоже очень хорош. И атмосфера в нем есть, и актерская игра (какой там Фассбендер!) и все остальное. Вот ей-богу видеть в "Прометее" только спецэффекты, уж совсем вопиюще.

Если применить классические приемы литературного анализа, то есть слой "темы", есть слой "художественных средств", а есть слой "идеи". Вот такое ощущение, что многие (включая автора процитированного сообщения) дошли только до второго и то застряли где-то в середине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 21,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А надо?

 

Ну вот зритель, который пошел на Прометея, не посмотрев ни одну из частей Чужого. Что он увидит там кроме спецэффектов и дырявого сюжета?

 

Сколько раз Скотт и его сценаристы повторяли, что это кино не нужно рассматривать как приквел к Чужому и что это самостоятельный фильм, который интересен сам по себе. То есть, они снимали кино для всех, а не только для тех кто в теме. А что вышло в итоге? Фильм, для поддержания авторитета которого нужна старая франшиза и для понимания которого нужны сиквелы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати я заметил что некоторые треки из саундрека таки не прозвучали в частности Earth. Думал услышу его в тот момент, когда Дэвид включит голографическую карту Инженеров и подержит в руках модель земного шара, ан нет в этот момент снова прозвучал трек Life, который до этого крутили в начальных титрах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассматриваю отдельно, и "Прометей" с такого ракурса тоже очень хорош. И атмосфера в нем есть, и актерская игра (какой там Фассбендер!) и все остальное. Вот ей-богу видеть в "Прометее" только спецэффекты, уж совсем вопиюще.

 

Согласен с вами. Мне самому понравились Фассбендер и Рапас. Остальные персонажи вышли серыми, им не хочется сопереживать.И сколько уже отзывов понаписано, во многих из них упоминается эта серость. Атмосфера не очень, именно тем как она подана. Все классно: Декорации, дизайн интерьеров и т.д. Но подано все это не захватывающе. Не страшно, не таинственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кума, хотите сказать что Крикуны из "А" категории? Видно в кино вы не бум-бум. Прометей являясь фильмом класса А активно использует те находки, которые ранее использовались в фильмах класса Б.

 

принимали значит. Не бум-бум, однозначно)

иногда трудно понять - это тонкий троллинг или серьезно человек такие выводы делает, неправильные, поспешные - но как я понимаю, до троллинга вам еще эволюционировать и эволюционировать)

 

дизайн и стиль настолько шикарны, что их можно ставить в один ряд с "Троном" и "Бегущим"(имеется ввиду именно визуальная часть). Не "Звездные войны" - но почти. Если бы не моменты, которые призывали напугать зрителя, а именно момент в пещере с кислотой, и когда к кораблю кое-кто подошел, один - то вообще, фильм был бы вообще шедевром с точки зрения видеоряда, можно было бы звук отключать и так смотреть. А так - не дотягивает немного.

 

Согласен с вами. Мне самому понравились Фассбендер и Рапас. Остальные персонажи вышли серыми, им не хочется сопереживать.

 

Это просто потому, что именно уделялось внимание только двум главным героям, остальные второстепенны, им и не надо было сопереживать. Хотя капитану корабля все же в концовке можно было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если применить классические приемы литературного анализа, то есть слой "темы", есть слой "художественных средств", а есть слой "идеи".

 

До меня дошли идеи и до зрителей тоже, они прекрасно понимали о чем говорит Скотт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где ты такую жалостливую фотографию нарыл? ))) Только фотография не аргумент - думаю, если покопаться, то можно найти такие же жалостливые фотографии и Линделофа с Ротманом...

 

Блин я бы этих продюсеров поганых сжёг бы, трусливых, алчных дегенератов, которые боятся рейтингов и провалов и трясутся над каждым центом, как говорится жид за копейку удавился. Кстати многие из них и есть евреи по национальности, а это отрицательно сказывается на бюджетах фильмов, потому-что настоящие американцы не жмоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь самое страшное:

 

У меня из головы не уходит одно предположение, что в США будут прокатывать другую версию Прометея

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это просто потому, что именно уделялось внимание только двум главным героям, остальные второстепенны, им и не надо было сопереживать. Хотя капитану корабля все же в концовке можно было

 

А, ну нужно было заранее предупредить что герои лишние и им не нужно сопереживать. Чтобы не задаваться вопросом, почему сейчас на первых планах они, а не Рапас или Фассбендер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот зритель, который пошел на Прометея, не посмотрев ни одну из частей Чужого.

Откровенно говоря, мне плевать, что там увидит обычный зритель хотя бы потому что я смотрю кино для себя, а не для кого-то. Да я помню, что даже сам старичелло Ридли говорил, что мол "Прометей" проект самостоятельный и прочее, но опять же: при всём моём уважении к нему ей-богу не повёлся на эту хрень. Как чувствовал, что данное его творение ну никак не будет самостоятельным хотя бы по той причине, что изначально он задумывался как приквел. Ещё перед просмотром я называл этот фильм как "этакий псевдоприквел к Чужому". По сути, так оно и оказалось, что собственно лично меня устроило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где ты такую жалостливую фотографию нарыл? )))

Это же принтскрин с одного из трейлеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До меня дошли идеи и до зрителей тоже, они прекрасно понимали о чем говорит Скотт.

 

Так что ж Вы говорите, что там есть только спецэффекты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь самое страшное:

 

У меня из головы не уходит одно предположение, что в США будут прокатывать другую версию Прометея

:D:Dя тоже хотел об этом написать но что-то подзабыл

мне почемуто тоже так кажется что возможно вполне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

^

Сначала подумал, бедные американцы, они еще не видели всего этого и будут разочарованы, ведь основная фан база находиться там. А потом медленно подкралась эта мысль. Ведь трейлеры и тв-ролики крутят в США, а там сцены, которых мы не видели в фильме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

^

Сначала подумал, бедные американцы, они еще не видели всего этого и будут разочарованы, ведь основная фан база находиться там. А потом медленно подкралась эта мысль. Ведь трейлеры и тв-ролики крутят в США, а там сцены, которых мы не видели в фильме.

 

что за бред :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь самое страшное:

 

У меня из головы не уходит одно предположение, что в США будут прокатывать другую версию Прометея

Я думаю +/- пара коротких сцен не позволяет говорить о другой версии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так ведь ходили слухи еще давно что в европе на неделю раньше пром стартует чтобы в америке успеть подкорректировать фильм.Но это слухи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите плз, правда в 2D лучше фильм смотреть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как чувствовал, что данное его творение ну никак не будет самостоятельным хотя бы по той причине, что изначально он задумывался как приквел. Ещё перед просмотром я называл этот фильм как "этакий псевдоприквел к Чужому". По сути, так оно и оказалось, что собственно лично мне понравилось.

 

Знаете, я тоже не считаю этот фильм плохим. Есть моменты и их не мало, которые мне понравились. Перед этим я посмотрел Чужого и Чужих и мне они очень понравились, поэтому мне было приятно смотреть Прометея, видеть похожие интерьеры, персонажей и в целом, это родство с оригинальными фильмами. Но, когда пытаешься посмотреть на фильм с другой стороны...ну вы поняли.

 

 

Так что ж Вы говорите, что там есть только спецэффекты?

 

Потому что только они и декорации были достойно реализованы. Дело не в том, что идей нет. Они есть, но реализованы плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ведь основная фан база находиться там.

Именно поэтому все Чужие, кроме Кэмероновских проходили лучше по миру, а 3 и 4 так существенно лучше. Потому что основная фан-база там.

 

Откуда вы беретесь...

 

В целом на 7. К постановке претензий никаких(есть мелкие огрехи, но они есть почти всегда), к актерам вобще никаких. Терон отличная. А вот сценарий конечно так себе. И дело даже не в том, что он простенький, а в некоторых моментах, которые непонятно почему не "облизали".

 

Эстетам и детям, которые хотят выглядеть поумнее, понятное дело не понравится, лучше сразу не идти. Всем прочим любителям Чужого идти, всяких няшных моментов много, картинка хорошая, отсылок куча.

 

Ещё, хоть я и доволен, но непонятно R в плане того, что явно кинцо делалось под ПГ13, все моменты кроме одного и пары ругательных разговоров вполне ПГэшные. Я думал говнищща буит побольше, потому с трудом понимаю, зачем студия пошла на такое.

 

 

За чужого спасибо, зря показали взлетающий пепелац, по первым минутам кина, думал "протеане" будут убогими, но потом вполне сносно вышло

 

 

Дайте кину 500 лямов, хочу продолжения. Хочу one on one на пепелаце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так ведь ходили слухи еще давно что в европе на неделю раньше пром стартует чтобы в америке успеть подкорректировать фильм.Но это слухи.

 

Откорректированная версия всегда имеется, вполне возможно, что ФОКС всерьез воспримет критику и пустит в США расширенную версию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати я заметил что некоторые треки из саундрека таки не прозвучали в частности Earth. Думал услышу его в тот момент, когда Дэвид включит голографическую карту Инженеров и подержит в руках модель земного шара, ан нет в этот момент снова прозвучал трек Life, который до этого крутили в начальных титрах.

 

А есть этот серо-сине-зелёный фон (серые облака, серые камни и т.д. и т.п.) и грязные английские декорации у фильма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, внимание, спойлеры! Прошу ответить на пару вопросов:

 

 

1) Что представляет из себя открывающая сцена? Что за хрень чувак "испил"?

2)Как Холлоуэй заразился?

3)Что Дэвид сказал инженеру, что тот начал всех убивать к чертям собачьим?

4)Шарлиз Терон - робот, аль кто? Мне кажется, нет, ибо негр (ну вы сами знаете).

5)Шоу улетела, и типа останется жива, а за ней прилетит "Ностромо"?

 

 

1) Зарождение органической жизни на Земле, путем принесения в жертву одного из Создателей. Как сказал Дэвид "Чтобы что-то создать, надо сперва что-то разрушить". А что он выпил... Боже, да зачем это знать вообще? Это абсолютно не важно.

2) Холлоуэя заразил Дэвид, окунув в стакан с выпивкой палец, на кончике которого была капля из одной из капсул. Зачем? Потому что он мог. Зачем люди создали Дэвида? "Потому что могли" (с). Человек создает другую жизнь, чтобы приблизиться к Богу в своей значимости. Те же мотивы и двигали Дэвидом.

3) Опять... Какая разница, что он сказал и почему Создатель начал убивать? Это вот как раз одна из идей, которую несет в себе фильм: попытка понять непостижимое. Не пытайтесь понять непостижимое. Это существо, которое считает себя Богом, для которого мы - ничто. Оно не обязано объяснять мотивы своих действий - Бог же ничего верующим не объясняет. А вы все хотите, чтобы вам всем все разжевали и в рот положили. Повзрослейте, ей богу...

4) Судя по сцене с Мередит и Джанеком, а также тому, что вероятно за ней последовало - очевидно, что она - человек.

5) Вам объясняли миллион раз: это не приквел "Чужого". Связь тут исключительно косвенная. Ну есть тут тот корабль, ну имеет место тут огромный лицехват, ну вылезает из Создателя нечто, похожее на всем знакомого ксеноморфа. Ни что из этого не говорит о том, что это приквел. А Шоу улетела на поиски ответов. И правильно Ридли решил не снимать продолжение, потому что оно ни к чему. Вечные поиски ответов на вечные вопросы на то и вечные.

 

 

Вообще, не понимаю, где вы нашли какие-то сюжетные и логические дыры. Если вы до сих пор в каждом художественном произведении (будь то книга или фильм - не важно) ждете, что авторы абсолютно однозначные ответы на все вопросы заботливо упакуют и положат вам в голову... Ну, жаль мне вас. Размышлять самим надо учиться. Тем более, в ситуации с "Прометеем", явных указаний на то, в какую сторону надо подумать, чтоб дойти до ответа - масса.

 

Фильм холодный, жесткий, мрачный. С прекрасной актерской игрой, режиссурой, операторской работой и музыкой. А здешний сценарий - это лучшее, что я видел за последние несколько лет, на ряду с "Хижиной в лесу". Этот фильм объективно заслуживает свои 9/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Дайте кину 500 лямов, хочу продолжения. Хочу one on one на пепелаце.

взаимно %) думаю 500 фильм возьмёт и видеть нам продолжение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин я бы этих продюсеров поганых сжёг бы, трусливых, алчных дегенератов, которые боятся рейтингов и провалов и трясутся над каждым центом, как говорится жид за копейку удавился. Кстати многие из них и есть евреи по национальности, а это отрицательно сказывается на бюджетах фильмов, потому-что настоящие американцы не жмоты.

 

Посмотрел бы я на тебя, будь ты продюсером. С таким подходом, тебя бы после первого фильма выкинули на улицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...