Перейти к содержанию

Магический Париж (Magic Paris)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Магический Париж / Magic Paris

sm_1019838.jpg

Франция 2007

режиссер: Алис Винокур, Йоан Глоаген, Гийом Мартинез, ...

сценарий: Алис Винокур, Йоан Глоаген, Гийом Мартинез, ...

композитор: Доминик Гримальди, Хьюберт Жиро, Валентин Карон, ...

жанр: мелодрама

премьера (мир): 17 марта 2007

премьера (РФ): 3 сентября 2009

время: 92 мин

В главных ролях: Иоханна тер Стехе, Эрик Эбони, Стефани Хён, Оливер Джирард, Амре Букебза, Люсьен Мерида, Оливер Лежубуа, Энни Грегорио, Nicolas Quilliard, Jacques Boulon, ...

Сюжет: «Магический Париж» — это семь граней любви, семь коротких и по-французски изящных романтических историй.

Интересные факты: "Магический Париж" состоит из семи короткометражек, каждая из которых отражает какую-то одну сторону такого многопланового и эфемерного явления, как романтика.

Составители проекта "Магический Париж" компания Артхаус Трафик, по их словам, постарались самым решительным образом отобрать для нас лучшее из лучшего. Так в программу вошли участники и призеры международных фестивалей в Берлине, Каннах, Сан-Паоло и многих других.

Первый фильм «Это висит в воздухе» режиссера Йоана Глоагена полностью отображает свое название. Прилипчивую песенку Хулио Иглесиаса о том, что мужчины без женщин – пустое место, начинает насвистывать половина Парижа. Сначала прохожий, потом - курьер, за ним – хозяин прачечной, за ним – булочница и пошло-поехало по всему городу. Весьма поднимающая настроение 9ти минутная короткометражка.

«Переписка» Гийома Мартине раскрывает особенности пикапа по-французски. Двое молодых людей в вагоне метро вроде бы читают книжки, а на самом деле путем подчеркиваний в них определенных слов договариваются о совсем не литературных делах.

Фильм Фредерика Мерму «Рашель» знакомит зрителя с нравами парижских студентов. Молодая Рашель подрабатывает ночной няней, однако, как же скучно в чужом доме одной, к тому же ребенок уже уснул, а хозяин вернется не раньше утра…

«Вильям раз, Вильям два» режиссера Албана Менше – вот, пожалуй, самая «арт-хаусная» композиция в «Магическом Париже». Два закадычных друга немного повздорили на свадьбе одного из них. И все произошло из-за небольшой собачки, из-за которой, в общем-то, этот фильм и попал в разряд романтичных. Между прочим отхватил на Каннском фестивале приз UniFrance за лучший короткометражный фильм.

«Малыш Мартин» от Виолен Белле – это чудесная история про маленького мальчика, который видит настоящий мир, в отличие от окружавших его взрослых. Мальчик хоть и маленький, но коварный и используя свою маму, как финансового спонсора, покидает эту бренную Землю.

«С первого взгляда» Алексиса Мале мог бы иметь две разных концовки, правда, в одной из них тогда было бы очень грустно, а в другой радостно. В итоге мы получили их смесь и не совсем понятно радоваться или плакать. Ясно одно, если уж строишь кому глазки, то «отвечать за базар», так или иначе, но придется.

Ну и, собственно, лента, которая дала название всему проекту, фильм Алиса Винокура «Магический Париж». Люди с таким врожденным свойством как «графический кретинизм», наверняка зашумят в своих креслах при просмотре этой короткометражки. А вообще поучительная и легкая история о том, как же сильно зависит наша жизнь от любой случайности.

_______________________

Этот фильм рассказывает о том, что в столице любви кто-то обязательно в кого-то влюблен. Его часто сравнивают с "Париж, я люблю тебя". Мне кажется, что "Магический Париж" лучше. Мне нравится то, что в нем больше уделено внимания именно городу, а не людям как в "Париж, я люблю тебя". И еще "Магический Париж" более "французский".

А какие у вас впечатления по этому поводу? Как вам этот очередной фильм про прекрасный город-вдохновитель - Париж? Какая из короткометражек понравилась больше всего?

Ну а если вы его пока не смотрели, то я очень советую посмотреть всем любителям Парижа и истинных французских фильмов. Ну и интересно будет потом сравнить с "Париж, я люблю тебя".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой же чудесный фильм, легкий и по-французски приятный. Понравился даже больше чем "Париж, я люблю тебя". Его можно пересматривать несколько раз просто чтоб поднять настроение. Любимый эпизод - «Это висит в воздухе». Это нечто бесподобное, заставляющее улыбаться весь день. Просто прекрасный антидепрессант.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, Пельмешка, как же я рада, что кроме меня еще кто-то смотрел этот фильм! А еще больше я рада тому, что Вы разделяете мое мнение по поводу того, что менее известный "Магический Париж" лучше популярного "Париж, я люблю тебя". Конечно же оба фильма хороши, так как они по Париж, но вот "Магический Париж"... чувствуется, что его создали исключительно французы.

 

И мой любимый эпизод тоже "Это висит в воздухе". Уже много раз его пересматривала. А какая там песня... Обожаю. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мой любимый эпизод тоже "Это висит в воздухе". Уже много раз его пересматривала. А какая там песня... Обожаю. =)

 

О да! Музыка бесподобная. До того красивая и подходящая к этому фильму:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ходила на вторую часть "Магического Парижа". Понравилось, хотя самого города больше в первой части. И к сожалению, шедевра, подобного моему любимому "Это висит в воздухе" не было, но пара-тройка запоминающихся новелл всё же была. И обе части объединяет потрясающая музыка, которой во второй части было даже больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как называется вторая часть? Опять же "Магический Париж"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как называется вторая часть? Опять же "Магический Париж"?

 

У нас в Ростове это называлось либо "Магия Парижа не только о Париже" либо просто "Magic Paris", в Одессе показывали те же короткометражки и называлось сие "Магический Париж-2: город влюблённых"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто может перевести для незнающих суть переписки в "Переписке"?)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто может перевести для незнающих суть переписки в "Переписке"?)))

 

Если мне не изменяет память, то парень с девушкой как бы знакомятся и договариваются о свидании очень необычным способом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный фильм - легкий и воздушный!

 

Больше всего понравилась новелла с женщиной-туристкой, которая совершенно неожиданно приобрела себе собаку)))

 

Противная мамаша получила то чего заслуживала...

 

А девушка-нянька еще раз убедилась чего можно ждать от мужчин и была счастлива)))

 

10 баллов - отличный фильм!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мне не изменяет память, то парень с девушкой как бы знакомятся и договариваются о свидании очень необычным способом.

 

Благодарю!)) суть примерно была ясна, но нюансы ускользают))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...