Криминальное чтиво (Pulp Fiction) - Страница 95 - Форум на КиноПоиске
Форум на КиноПоиске Форум для тех, кто знает, что это такое На главную страницу сайта  

Вернуться   Форум на КиноПоиске > О фильмах > Ретро-кино

Ретро-кино Кино из прошлой жизни: классика мирового кинематографа и просто старые добрые фильмы, которые смотрели наши родители.

Результаты опроса: Любимый персонаж фильма:
Vincent Vega 107 33.54%
Jules Winnfield 62 19.44%
Butch Coolidge 72 22.57%
Marsellus Wallace 5 1.57%
Mia Wallace 34 10.66%
Jimmie Dimmick 8 2.51%
Winston 'The Wolf' Wolfe 20 6.27%
Другой персонаж 11 3.45%
Голосовавшие: 319. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.02.2019, 11:52   #2351
all-that-yazz
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Ну смысл в том, что сама тема по себе стрелялки-разборки и проч - не направлена на то, чтобы подкидывать размышления интеллектуалам )
Для меня это вообще все вторично. Так можно сказать, что любой фильм о войне заведомо для быдла, хотя именно они подталкивают к многим размышлениям. А вот какая-нибудь мелодрама слезливого женского характера наоборот. Но я мысль понял, хотя лично в корне не согласен, поскольку автор предпочел не раскрывать своих координат в фильмах.
all-that-yazz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2019, 11:57   #2352
MaDCooL
Post-rock

Всё так. Надо смотреть не на внешнюю составляющего "Криминального чтива", а на те мелочи (которые на самом деле весьма важны), отличающие его от боевика или криминального триллера, показывающие, что это стиль Тарантино. Особый стиль, который говорит о том, что это неординарное кино. Тут и диалоги, и взгляд камеры (например, снизу), и вообще стильность происходящего. Поэтому Тарантино так и хвалят, и любят - за его особую подачу, проработанность деталей (с точки зрения качества).
MaDCooL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2019, 11:59   #2353
peperino
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от all-that-yazz Посмотреть сообщение
Для меня это вообще все вторично. Так можно сказать, что любой фильм о войне заведомо для быдла, хотя именно они подталкивают к многим размышлениям. А вот какая-нибудь мелодрама слезливого женского характера наоборот. Но я мысль понял, хотя лично в корне не согласен, поскольку автор предпочел не раскрывать своих координат в фильмах.
Ну, я просто соглашалась с возражением mastholte по поводу коммента "что есть пара идей, но как проработано - это для быдла".
Если уж на то пошло, то именно все наоборот - фильм интересен тем, как он сделан. Ессно, когда он вышел, то смотрелось очень оригинально. А вот идей тут, если по сюжету, чтобы интересных для меня - так вообще ни одной.
peperino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2019, 12:02   #2354
all-that-yazz
Дружище КиноПоиска

Цитата:
А вот идей тут, если по сюжету, чтобы интересных для меня - так вообще ни одной.
Как минимум переплетение персонажей из разных глав, нет линейного повествования.
Старый 20.02.2019, 12:06   #2355
peperino
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Как минимум переплетение персонажей из разных глав, нет линейного повествования.
Я не это имела в виду. Идея - про что фильм, что в нем происходит, и какой у этого всего посыл.
Переплетение - не идея, а прием, я бы сказала.
Старый 20.02.2019, 12:10   #2356
all-that-yazz
Дружище КиноПоиска

Цитата:
и какой у этого всего посыл.
Так можно половину кинематографа засобачить, начиная с Крестного отца, кончая Малхолланд драйвом.
Старый 20.02.2019, 12:22   #2357
mastholte rietberg
kult

Все дело в посыле, конечно, но его тоже воспринимают по-разному.
У меня все фильмы в таком ключе вызывают по меньшей мере недоумение, в основном отторжение и отвращение, иногда злобу. Я имею в виду те фильмы, где нет героя, который дает всем этим мобстерам в морду, тогда руки чешутся сделать это самому.
mastholte rietberg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2019, 12:25   #2358
peperino
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Так можно половину кинематографа засобачить, начиная с Крестного отца, кончая Малхолланд драйвом.
А в чем проблема? ) Тем более, что нередко происходит обратное - из какой-то очень глубокой идеи делают совершенно банальные вещи.

А здесь правда интересно, уже в названии ирония - что уже по-моему исключает проецирование происходящего на жизнь и его восприятие как это говорят "серьезно".
Взять даже его другой фильм - Kill Bill например, возьмем один лишь сюжет - интересно смотреть, как тетка всех рубит? Само по себе не очень, мне кажется. Но как это сделал Тарантино, становится интересно, и даже пересматривать приятно.
Старый 20.02.2019, 12:27   #2359
all-that-yazz
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Само по себе не очень, мне кажется.
Так я говорю, что вообще всё кино об этом. Да и не только кино, а литература в том же. Кино - это воплощение, неважно каких низких идей, в форме, которая создает хороший баланс. Конечно, кто-то может восторгается каким-нить Побегом из Шоушенка, но вот в моем понимании это как раз очень прямолинейное кино.
Старый 20.02.2019, 13:24   #2360
Тумба с ушами
Le homme veritable

Цитата:
Сообщение от ТДВ Посмотреть сообщение
Тарантино, видать, как и нация в целом, застрявший на подростковом этапе, человек. Почему им так нравится его фильмы? Потому что он попадает с их простяцким как пять копеек желанием жить ничего не делая, но сытно есть, пить и веселиться.
Это общечеловеческое низменное желание.

"Чтиво" интересно своей двоякостью в моральном плане: с одной стороны фильм нахально романтизирует криминал, но в то же время с наслаждением глумится над своими "героями". Крутые бандиты в "Чтиве" -- это вечно жрущие, срущие (прямо в туалете кафе, куда пришли пожрать), потом снова жрущие "дутые авторитеты", да. Совсем не так было принято изображать крутых гангстеров до Тарантино -- в "Крёстных отцах" не было никаких бигмаков и нелепых смертей на унитазе. И с оружием персонажи Копполы обращались гораздо аккуратнее Винсента Веги.

Кстати, никогда не понимал, почему Винсента всегда любят больше всех остальных персонажей "Чтива" -- это видно даже по опросу в этой ветке. По-моему он не особо интересен: да, шикарная пластика, красивая игра, но персонаж не самый занятный -- особенно на фоне Сэмюэла Джексона, который жжёт напалмом в каждой фразе, в каждом взгляде, в каждой сцене, где он есть.
Тумба с ушами вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2019, 16:58   #2361
peperino
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от Тумба с ушами Посмотреть сообщение
Это общечеловеческое низменное желание.

"Чтиво" интересно своей двоякостью в моральном плане: с одной стороны фильм нахально романтизирует криминал, но в то же время с наслаждением глумится над своими "героями". Крутые бандиты в "Чтиве" -- это вечно жрущие, срущие (прямо в туалете кафе, куда пришли пожрать), потом снова жрущие "дутые авторитеты", да. Совсем не так было принято изображать крутых гангстеров до Тарантино -- в "Крёстных отцах" не было никаких бигмаков и нелепых смертей на унитазе. И с оружием персонажи Копполы обращались гораздо аккуратнее Винсента Веги.
Фильм Копполы в традициях жанра, а у Тарантино ирония - не сколько над жанром, а сколько над его типичными героями. Даже не знаю, как можно иначе это воспринимать (не тебя имею в виду).
Мне такое очень нравится, тк я не люблю жанр-криминальные фильмы в принципе, но вот в таком ключе и мне интересно становится смотреть. Похожими образами много кто пользуется - нпр мафиози, смотрящие мультики у Джармуша, или у Коэнов в Большом Лебовски - там все персонажи прекрасны, и по-моему самый даже не Бриджес, а ветеран Вьетнама Гудман )

Цитата:
Кстати, никогда не понимал, почему Винсента всегда любят больше всех остальных персонажей "Чтива" -- это видно даже по опросу в этой ветке. По-моему он не особо интересен: да, шикарная пластика, красивая игра, но персонаж не самый занятный -- особенно на фоне Сэмюэла Джексона, который жжёт напалмом в каждой фразе, в каждом взгляде, в каждой сцене, где он есть.
Предположу, что просто многим нравится Траволта+типа химия с Умой Турман, романтика всегда по душе. Джексон просто непривлекательный до ужаса.
Старый 20.02.2019, 17:05   #2362
all-that-yazz
Дружище КиноПоиска

Цитата:
многим нравится Траволта+типа химия с Умой Турман
Странно, что не Буч с Фабиан, так как по мне они намного "химичнее", да и Уиллис на пике своей карьеры, вряд ли кто устоял бы.
Старый 20.02.2019, 17:05   #2363
peperino
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Странно, что не Буч с Фабиан, так как по мне они намного "химичнее", да и Уиллис на пике своей карьеры, вряд ли кто устоял бы.
Ну все рно не Джексон )
Старый 20.02.2019, 17:10   #2364
all-that-yazz
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Ну все рно не Джексон )
я знаю только 2х афро-американцев, которых любят белые - первые был Эдди Мерфи, потом Уилл Смит. В принципе на этом и закончилось. Джексон хороший актер, но думаю, что провал ему обеспечен, каким бы крутым он не смотрелся. но на фоне Траволты и Уиллиса проиграет всегда.
Старый 20.02.2019, 17:40   #2365
peperino
Дружище КиноПоиска

Цитата:
я знаю только 2х афро-американцев, которых любят белые - первые был Эдди Мерфи, потом Уилл Смит. В принципе на этом и закончилось. Джексон хороший актер, но думаю, что провал ему обеспечен, каким бы крутым он не смотрелся. но на фоне Траволты и Уиллиса проиграет всегда.
Мне Омар Си нравится внешне, у него очень красивые глаза.
А Джексон жутко страшный просто, афро тут совершенно не причем. Но актер хороший, почему-то в Джанго больше запомнился, чем здесь. Видимо, здесь правда Траволта и Уиллис слишком оттеняют )
(но я ни по одному из них не фанатею - просто попытка разобраться, почему Винсент так популярен)
Старый 20.02.2019, 18:54   #2366
WhiteOleander
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Джексон хороший актер, но думаю, что провал ему обеспечен, каким бы крутым он не смотрелся. но на фоне Траволты и Уиллиса проиграет всегда.
Не знаю, лично я за него голосовала))

Персонаж Траволты мне малоинтересен, расфуфыренная пустота.
Против Уиллиса я вообще конкретно в этом фильме. Но вроде уже об этом постила. Мне он единственный минус фильма.
(Имхо уже точно не нужно добавлять)))
WhiteOleander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2019, 20:46   #2367
all-that-yazz
Дружище КиноПоиска

WhiteOleander, я в этом фильме вообще минусов не вижу. Самый любимый фильм Тарантино )
Старый 20.02.2019, 21:06   #2368
Шер
just a dream

Цитата:
Сообщение от peperino Посмотреть сообщение
Н
Но именно как сделан этот фильм - меняет все, включая и целевую аудиторию
Просто быдло стало сытней и ему развлекалово стали подавать в красивой упаковке, так сказать псевдоэстеской, нюх на бабки у Тарантино конечно зачетный и на потребности массы также, пришла пора говорить ей комплименты....
А суть-то одна.
Забавно, как быдло такое смотрит и о себе становится высокого мнения , как там у Стругацких - какой ты у нас дурак умный))
Шер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2019, 21:30   #2369
peperino
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от Шер Посмотреть сообщение
Забавно, как быдло такое смотрит и о себе становится высокого мнения , как там у Стругацких - какой ты у нас дурак умный))
Кто о себе высокого мнения - забавен в любом случае. Даже если у него оно о себе возникает в случае искреннего получения удовольствия от сцены с мимами у Антониони. Неважно, через что он приходит в этот экстаз от самого себя - всегда лучше не раздражаться, а посмеяться )
Старый 20.02.2019, 21:33   #2370
all-that-yazz
Дружище КиноПоиска

Цитата:
, так сказать псевдоэстеской
интересно, что же такое эстетское?
Старый 20.02.2019, 21:42   #2371
Зеленоглазка
Дружище КиноПоиска

Тарантино лошара, надо было нагнать в фильм корейских айдолов, тогда глядишь, и небыдло бы его псевдоэстетство простило.
Зеленоглазка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2019, 22:05   #2372
all-that-yazz
Дружище КиноПоиска

Просто можно погадать, что было в 94. Побег из Шоушенка? Так о заключенных это точно для быдла... о! Форест Гамп? Хм, но может это для дебилов?
Леон! Не, вот это точно для быдла. Сатанинское танго? Не, не катит. Маска? Вряд ли... Интервью с вампиром ? Ну что мы, мы же не такое быдло, чтобы романтизировать кровопийц. Ворон? Сомнительно.

Чунгкингский экспресс! Хм... не, там вообще в дом вламываются. Скорость? Не, это слишком жестокий фильм, как и Правдивая ложь.

Бессмертная возлюбленная! Вот, о Бетховене, наверное, точно для эстетов.
Старый 20.02.2019, 22:37   #2373
makara
Кошка Киплинга

Интересно, почему раз за разом в темах кинолент Тарантино всплывают определения быдло и эстет. Мне кажется (может быть только кажется), что когда дело касается именно фильмов этого режиссера, такие разговоры встречаются чаще. И это при том, что сам Тарантино явно любит китч, его эстетику и вероятнее всего совсем не сноб.
makara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2019, 22:41   #2374
all-that-yazz
Дружище КиноПоиска

makara, я просто не понимаю, что такое эстетика, что такое псевдоэстетика и что такое быдло. Для меня, когда человек продумывает кино до мелочей уровня КЧ - это уже сама по себе эстетика картины. Это не какой-либо Ридли Скотт, снимающий очередную парашу в погоне за баблом.
Старый 20.02.2019, 22:50   #2375
makara
Кошка Киплинга

all-that-yazz, ну что тут понимать? Эстетика - то, что нравится нам, а псевдоэстетика то, что нравится наши неразумным оппонентам. С быдлом еще проще: быдло это не мы.)))
makara вне форума   Ответить с цитированием
Ответ