Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Семь самураев (Shichinin no samurai)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

КиноПоиск | IMDb

 

sm_615125.jpg

 

год: 1954

страна: Япония

режиссер: Акира Куросава

сценарий: Акира Куросава, Шинобу Хашимото, Хидео Огуни

продюсер: Sojiro Motoki

оператор: Asakazu Nakai

композитор: Fumio Hayasaka

бюджет: $500 000

премьера (мир): 26 апреля 1954

--------------------------------------

время: USA:207 min (restored version) | 160 min (international version) | Argentina:163 min | Japan:206 min (initial release) | Sweden:202 min (2002 re-release) | UK:150 min (original version) | UK:190 min (1991 re-release) | USA:141 min | USA:203 min (re-release)

--------------------------------------

в главных ролях: Такаши Шимура, Тосиро Мифуне, Йошио Инаба, Сейджи Миягучи, Минору Чиаки, Даизуке Като, Исао Кимура и другие...

 

о чем?

Япония. 16 век. В стране полыхает гражданская война, повсюду орудуют банды разбойников и мародеров. Бедные крестьяне нанимают для своей защиты семерых самураев, которые немного сплачивают раздробленных и малодушных жителей деревни в этой борьбе...

Куросава показывает яркие, выразительные и такие достоверные персонажи, что, кажется, всему происходящему зритель был свидетелем сам.

Несмотря на реалистичность и беспощадность в подаче материала, картина пронизана высокой поэтикой и лиризмом, жизнеутверждающим пониманием и человечностью. Этот фильм стал в буквальном смысле культовым для кинематографистов всего мира.

 

sm_663082.jpg sm_663081.jpg sm_663080.jpg sm_663084.jpg

 

Ваше мнение о сием шедевре?

Изменено пользователем Михалыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, взрослым я этот фильм так и не смотрел, зато в детстве видел огромное количество раз. Так вот, помнится, тогда просто обожал эту картину, несмотря на нечеловеческий хронометраж. Веселили смешные крестьяне и один придурок самурай (который, кстати, потом показал, что и такие нелепые люди могут быть героями), нравились сцены боев и очень нравилась сцена проверки самураев. Не пропускал ни одного показа. Блин, надо диск поискать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что там говорить! Шедевр на века.

Весь фильм пронизан ТАКОЙ любовь к человеку, вниманием к поступкам, которые и делают его человеком. При этом картина лишена морализаторства, символизма и наполнена яркими кинематографическими образами, взять к примеру финальную сцену схватки самураев с разбойниками, - предельно жесткая, реалистичная бойня до сих пор поражает воображение.

 

Яркий пример в кино, когда сюжетно очень простая история с помощью выдающейся постановки преображается в общечеловеческую притчу, а наполнение фильма запоминающимися образами придает картине сильнейшее эмоциональное воздействие.

 

В фильме сильна именно визуальная, образная сторона. Это яркий образчик кинематографического искусства, - как у А.Тарковского "Образ как выражение идеи", ничего не отвлекает от прямого созерцания поступков людей, никакой напыщенности, манерности, шаблонов.

 

Тоширо Мифуне сыграл здесь, пожалуй, свою лучшую роль – воплощенный им на экране Кикучиё стал ярким образцом экспрессивной манеры игры, в противовес тонкой, сдержанной игре Такаши Шимура.

 

Хронометраж фильма конечно труден для восприятия, но затраченное время с лихвой компенсируется колоссальным опытом, который получаешь при просмотре этой выдающейся картины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно - шедевр мирового кинематографа. Правда, когда последний раз смотрел - даже не помню, но сам фильм помню хорошо. Надо будет обязательно найти и как следует пересмотреть...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Года четыре назад удалось посмотреть этот фильм. Разочаровался, по большому счету (ожидал от одного из лидеров топа imdb чего-то более впечатляющего). Фильм тогда показался слишком уж небюджетным, замшело выглядящим. И еще эти одинаковые и неряшливые самураи туда-сюда носятся...

 

Теперь же с удовольствием, при возможности, закуплю диск с фильмом себе домой и пересмотрю. Со времени последнего просмотра я попривык уже к ретро-кинематографу (пусть Самураи это и не Голливуд со всеми отсюда вытекающими), да и в общем в кино стал разбираться получше.

Уверен, что пересмотр позволит мне переоценить этот знаменитый фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приступая к просмотру данного фильма, я изрядно волновался. Дело в том, что последний раз я его смотрел еще в далеком детстве, и хотя вынес только самые хорошие воспоминания, опасения, что зрелище окажется невыносимым, были. Развеялись они минут через десять. Фильм увлек, захватил, и не отпускал на протяжении всего просмотра. Ни разу за все время, а надо сказать, что идет фильм целых три с половиной часа, я ни разу не посмотрел на часы, считая, сколько осталось до конца.

 

О чем же фильм? Шестнадцатый век, Японию раздирают гражданские войны. Пользуясь всеобщим хаосом, повсюду бесчинствуют банды, грабя и убивая самых беззащитных на земле людей, то есть, простых крестьян. Впрочем, крестьяне одной деревни, оказываются не такими уж и простыми, и, узнав о том, что одна такая банда собирается ограбить их деревню, эти самые крестьяне решают защитить себя. Как же им это делать? Решено нанять самураев, что бы те дали отпор обидчикам. И посланники деревни отправляются в большой город, что бы искать тех, кто будет согласен рисковать своей жизнью практически только за еду. Вот такая завязка этого фильма.

 

Трудно не отметить актеров, которые прекрасно сыграли свои роли: мудрый глава маленького отряда, преданный юный романтик, шикарный немногословный мастер клинка. И конечно же особняком, во всяком случае для меня, стоит звероподобный «безумец» в исполнении неподражаемого Тосиро Мифунэ. Тосиро в этой роли просто великолепен, игра его феерична, а характер этого ненормального самурая оказывается наверное, самым сложным из всех персонажей. Если в начале фильма стопроцентно комедийный герой Тосиро вызывает только смех, то в середине и особенно, ближе к концу образ этого гордого крестьянина, который не желает влачить жалкое существование, по примеру своих соплеменников настолько заставляет сопереживать, что становится едва ли не главным героем картины. И вообще, актеры понравились все, от смешных крестьян и до главы бандитов.

 

Что еще. Очень понравились съемки. Панорамы деревни, съемки сражений в ней же, финальные съемки работ крестьян в поле. Очень натуралистичные сцены боев, хоть кровь рекой и не хлещет, но, когда человека убивают, каждый раз содрогаешься. Еще можно отметить небольшую любовную линию, кстати, девушка тоже отлично сыграла.

 

Так о чем же фильм? А фильм о простоте подвига, о том, что хладнокровные, безжалостные воины вдруг оказываются способными на сострадание, милосердие, любовь и готовы отдать свои жизни за благополучие одной маленькой деревеньки. Причем совершая свой подвиг, эти самураи не только спасают крестьян, но и дарят им внутреннюю свободу. Преодолевая укоренившееся чувство животного ужаса, уничтожая своего противника, крестьяне прекращают пресмыкаться, встают с колен и начинают новую жизнь, в которой нет уже места страху и унижению. Вот примерно так я понял то, что хотел до меня донести Куросава.

 

Если будет возможность, не пропустите этот замечательный, с одной стороны жестокий, а с другой очень добрый, фильм прекрасного режиссера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видела только один раз, давно, но помню, что понравился. Никакая "Великолепная семерка" и рядом не стояла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то уделил этому фильму время, все отпугивала продолжительность 3 с половиной часа.

В итоге по ощущениям, фильм длинноват все-таки, но зато вознаграждается это ожидание замечательной битвой между крестьянами и бандитами. Битва просто супер!

И похвала большая за реалистичность. А то за этими всеми супер-аниме-самураями, совсем забыл как примерно хоть на самом деле это выглядело. А то привыкли представлять самураев, чуть ли не как благородных супервойнов, а в настоящей жизни не такие они уж и красавцы были, тоже как голодранцы были одеты. (Суровей жизнь раньше была) За реалистичность большое спасибо фильму.

 

Фильму 8 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм великий и лично для меня одна только дата создания (1954 год), зачисляет для данной картины несколько вистов. Но если бы одна дата выпуска, а ведь еще какой фильм! Шедевр и классика, о семи самураях заступившихся за небольшую деревню, из-за постоянных набегов бандитов. Вроде бы простой сюжет, но как он снят, от момента когда крестьяне ищут подходящих самурае, до самого конца, когда оставшиеся самураи понимают, что выиграли не они, а крестьяне, глядя в сторону могил, погибших товарищей… Конечно некоторым фильм, может показаться очень затянутым, и три с половиной часа может выдержать не каждый… Но в этом тоже присутствует определенная фишка этой ленты, благодаря чему проникаешься к духу героев и всего фильма…
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не зря этот фильм стал культовым, и не зря Куросаву называют величайшим режиссером в мировом кинематографе. Шедевр, это однозначно.

 

Для меня существуют только два фильма про самураев, которые могут хотя бы немножко "противостоять" ему:

- Тень Воина

- Убийца Сегуна.

 

Однако эти фильмы немножко другого стиля... если один более эпический, масштабный - второй скорее расчитанный на красивые, хорошо поставленные и зрелищные бои, то Семь Самураев - рассказ через довольно простое "добро бориться против зла" о том, что не стоит всё делать за других, иногда можно подтолкнуть к тому, чтобы кто-то сделал то, что ему надо сделать.

Фильм именно про людей, а не про, так сказать, воинов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С удовольствием посмотрела этот фильм. Однозначно - картина отличная. Как тонко подмечен характер каждого героя!

Один минус - фильм длинный и немного затянутый. Но все равно смотреть не лень. Все сидишь и гадаешь, согласятся ли самураи, как их примут в деревне, отобьются ли они?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день господа и дамы - любители японского кино! Вопрос несколько не по теме, но может быть вы мне поможете!? Ищу фильм о ... Сюжет фильма таков: Япония 16-17 веков. Идет сражение двух армий; одна оснащена огнестрельным оружием, другая - нет. Во время самоубийственной атаки на дальнобойные мушкеты пошел дождь и залпа не произошло (повезло так повезло)! Сражение было выиграно, но только волей случая! После этого глава выигравшего сражения клана посылает в Европу с посольством за оружием своего сына с небольшой свитой и телохранителем. Во время плавания корабль попадает в шторм и золото смывает за борт. В итоге посольство прибывает в Европу изрядно потрепанное и без золота. Такова завязка сюжета! Помогите узнать, что это за фильм!!! С уважением, sergius66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное кино. Недавно заказывал на ОЗОНЕ потому как Куросава и Япония. Совсем не то что ожидал. Но несмотря на длину кино захватывающее. И чего уж говорить - просто классное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, будь фильм цветным (не дай бог его решат раскрасить!) я бы подумала, что смотрю пиратскую копию недавно снятой картины, настолько сюжет, шуточки и бои хороши.

 

Может мне показалось, но по-моему в боях было и слоумо!:ohmy: Совсем чуть-чуть, например в первом бое Кюдзо.

 

Три часа даже не напрягли, но все же даже с таким хронометражем сложно раскрыть всех персонажей, привыкнуть к ним и начать хотя бы различать:)

 

Первым я посмотрела анимационный сериал "Samurai 7", и после двадцати с чем-то серий гибель некоторых персонажей действительно задевает, а в некоторых случаях способ и внезапность даже шокируют.

 

Не буду говорить, что это шедевр и все такое, но легкость с которой смотрится фильм с довольно далекой и чужой культурой, снятый полвека назад, говорит сама за себя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поражает, что несколько человек, самураев, согласились почти бесплатно рисковать жизнью, защищия незнакомую им деревушку, людей, которые даже не удосужились их встретить. Хотя они (самураи) могли заняться более благодарной и оплачиваемой работой.

Интересны военная стратегия и тактика обороны деревни, выработанная главным и опытным самураем Камбэем, благодаря которой удалось отстоять деревню.

Сцена всеобщего смеха самураев над юным Кацусиро, вступившим в интимную связь с полюбившейся девушкой из деревни, заставляет задуматься о первичности для самурайского возмужания потери сексуальной или воинской "девственности" (убийство врага).:dgi:

Интересно наблюдать за психологическими портретами героев, и за тем как их характер раскрывается в тех или иных ситуациях.

Вцелом, по окончании фильма, у меня не создается радужное ощущение happy end'а, наоборот оставшиеся вживых самураи ничего не выиграли, не победили, оставив четыре могилы самураев в своих сердцах. Их будущее представляется мне туманным, бесконечная череда новых убийств и потерь.:frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно уже в планах «по расширению кругозора» на первом месте стоял господин Куросава. Причин масса. Много чего читал о нем и его фильмах, уважение и почитание от мэтров из Калифорнии в лице Лукаса и Копполы, частое упоминание в ранге «классика», да и просто всемирно известный мастер кинематографа из страны Восходящего, а тамошнее если не любимейшее, то всегда как минимум любопытное (обожаю эти японские дзен-паузы, минимализм и красоту кадра, построение мизансцен, статику). Ну, с чего начинать знакомство с «классиком» как не с его самого «классического» фильма, о семи самураях, признанного, увенчанного, само название которого слышал хотя бы единожды каждый киноман.

Фильм смотрел уже второй раз, первый просмотр состоялся в возрасте примерно 9 лет и тогда особых эмоций и восторгов не вызвал. К примеру та же созданная по мотивам «Великолепная семерка» впечатлила в детстве весьма и весьма. Перед просмотром в голове всплывали только какие-то обрывки образов и кусочки сцен, так что можно сказать, что смотрел впервые. 3 часа…

Не буду исходить слюной в очередных восторгах аля «на одном дыхании, шедевр шедевров, потрясающий актерский ансамбль» и прочее, хотя кино заслуживает каждого из них и даже большего. Что впечатлило более всего. Моментально видно, что режиссер человек не «западный». Кино по темпу весьма неторопливо, медитативно, созерцательно, «западники» так не умеют вернее умеют, но не так, там где они роются, ставят и решают головоломки, играют психологией, Куросава лишь смотрит и видит суть того или иного персонажа, реакции, или события в фильме. Он именно отображает и созерцает, создавая некое единение происходящего, смысла и зрителя, без перегибов, истерии и беспросветного «сумрака» авторского. Чувствуется рука мастера и глубокая личность.

Сама история, просто великолепна, по сегодняшним меркам пресытившегося всем и вся киноэстета, «Семь самураев» на первый взгляд кино простецкое и даже кажется банальной историей о том, как сильный защищает слабого, и в принципе можно его таким и считать. Но при всем этом Куросава умудряется выжать из этой простоты все имеющиеся соки, насытить ими ткань фильма, раздуть из примитивного конфликта «право сильного» чуть ли не философский трактат, населить свою картину самобытными и колоритными персонажами, вложить в них пестрящую эмоциями и темпераментами мотивацию, и все это грамотно и со вкусом подать, так что зритель не ломает себе мозг и нервную систему, а получает удовольствие и следит заинтригованный и порабощенный происходящим. Здесь присутствует и интрига, и мысли, и чувства, причем все настолько ненавязчиво идеально, что лишь по окончании хронометража тебя осеняет, это было что-то…

Поразительно достоверно выписаны и сыграны персонажи, причем как самураи, так и крестьяне, каждый раскрыт, рассмотрен и подан на зрительский суд. Но бал, конечно, правит персонаж Тосиро Мифуне, экспрессия, ярость, сама жизнь, бурлящая, кипящая, призирающая и плюющая смерти в лицо. Будто демон, спущенный с цепи погулять по грешной земле в облике смертного, что бы познать все радости и удовольствия плотского, земного. По мне явный (ща буду матерится) гротеск.

Технически кино хоть и устарело, но по своему, черно-белому, совершенно и красиво. Присутствует даже слоу-мо, пусть и не Снайдер. Даже намек на пафос и голливудскую героику в фильме отсутствуют, персонажи побеждают с помощью мастерства, ума, а иногда и грубой физической силы, каких-то боевых красивостей здесь нет, люди бьются и умирают. Как будто по настоящему, без неземного боевого таланта уважаемого мной генерала Максимуса, и легкомысленной бесшабашности Уоллеса. В итоге кино получается «о героях, без героев» в том смысле слова, в котором мы привыкли, наблюдать в блоках бастеров. Перед нами предстают не боги войны, а бывалые в разной степени искусные воины для которых война не красивая поэма, а банальное ремесло, ставшее их сутью.

Ну и смысл. Прочитав в интернете отзывы и прочую инфу о фильме, был весьма удивлен, узнав, что в «Семь самураев» содержится некий мощнейший гуманистический посыл. Я ничего подобного здесь не увидел. Я увидел историю о том, что люди были поставлены в положение «мирись или борись». И люди эти так называемая «соль земли», еще их называют серой массой, стадом, овцами. Так вот овцы решились бороться с волками, обратившись за помощью к другим волкам. Ну или охотничьим псам, не важно как их называть. Куросава показывает ту пропасть, что разделяет эти два людских вида, людей служащих принципу и идеалу и тех, кто живет в той самой хате с краю, где тепло и можно набить голодное пузо хотя бы просом. И эта пропасть сродни вселенной, а по ее краям холодное презрение, рабское малодушие, страх и высокомерие, и прочее прочее. В итоге волки и овцы объединяются, бандиты повержены, хэппи-энд. Вот только финальная сцена со счастливыми крестьянами и удрученными видом могил своих соратников самураями, ясно говорить, что как не старайся овце не стать волком, самураю не проникнутся заботами крестьянина, а рожденный ползать так и сдохнет на брюхе. Так мне все это видится.

Идеальное во всех смыслах кино, жирное от достоинств, тонкое, красивое и мощное. В нем можно и в удовольствие поковыряться и с наслаждением посмотреть.

P.S. На очереди «Телохранитель».

Изменено пользователем crowe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильму 8 из 10

 

Не удивительно, что он на 204 месте, позади "эффектов бабочек","Больших кушей","Счастливых чисел слевина" и.т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера пересматривал и обратил внимание на такой момент - концепция набора команды отличается от той, которая фигурирует в современных фильмах. Если сегодня обычно набирают лучших из лучших в своей области, то Куросава решил набрать, грубо говоря, лучших из тех, что есть. Одним из критериев набора же было согласие защищать деревню за еду и крышу над головой, а это насколько я понял, не очень в чести у самураев (крестьяне даже сомневались удастся ли им найти таких ребят)

 

Может мне показалось, но по-моему в боях было и слоумо!:ohmy: Совсем чуть-чуть, например в первом бое Кюдзо.

 

Ну падал товарищ после удара в замедленном темпе, это точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино о доблестных буденовцах... Ой, о доблестных самураях. Но доблестные самураи с их благородством и скромностью, болеющие душой за народ, смотрятся персонажами сказочными и особого доверия у меня не вызывают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запомнился персонаж Мифунэ (это он на постере) Такие финты выдавал, я катался со смеху. Но он там не только шут, как оказалось он ещё и храбр и честен. Однозначно из семи, он самый интересный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Ну и смысл. Прочитав в интернете отзывы и прочую инфу о фильме, был весьма удивлен, узнав, что в «Семь самураев» содержится некий мощнейший гуманистический посыл. Я ничего подобного здесь не увидел. Я увидел историю о том, что люди были поставлены в положение «мирись или борись». ...

 

Крестьяне на самом деле были поставлены перед выбором или умереть (голодной смертью, т.к. бындиты уже прошлой осенью забрали у них ВЕСЬ рис, а они после войны еле-еле оклемались), или как-то защититься от этих бандитов.

Помните, рыдающая женщина на сходке предложила отдать бандитам весь рис, а самим после этого повеситься. А порывистый крестьянин предложил сделать хоть бамбуковые копья, чтобы как-то защититься от нападения. А потом и он рыдал от отчаянья. Ведь если они попытаются защищаться - их просто ВСЕХ уничтожат.

У них не осталось выхода. Просто не осталось. Или защищаться или умереть... Точнее или умереть защищаясь, или умереть от голода (а что бывает в таком случае - см. Легенду о Нараяме).

А если учесть, что в феодальные времена жизнь других (и феодалов, и горожан, и пр. пр.) зависела от крестьян, от риса, который они выращивали, то речь шла вовсе не об одной маленькой деревне... smiley1.gif

Впрочем сами-то крестьяне питались вовсе не рисом. Их обычной едой было просо, проще говоря - пшено. Какой именно вид проса выращивается в Японии не знаю, но т.н. Просо мелкое (Panicum sumatrense), которое выращивается в Индии, видела. С трудом можно поверить, что эту мелочь можно действительно использовать в пищу.

 

По совету мудрого старца крестьяне идут искать не просто самураев, а именно "голодных самураев".

А дальше самое интересное - сама процедура наема. И тут Куросава действительно гений. Крестьяне не выбирают самураев, они лишь как бы становятся случайными свидетелями (одного из них, пытающегося поговорить с самураем до начала самого процесса складывания отряда, даже отталкивает на дороге герой Мифунэ), а потом и нанимателями само собой собирающегося отряда самураев.

 

Изменено пользователем Nikaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверняка этим фильмом был вдохновлен Джон Мактирнан снимая ''13 воин '' ведь многое- оборонительные сооружения, вылазка в логово врага и финал под дождем напоминают шедевр Куросавы. Из самураев большек всего впечатлили двое с противоположными характерами- самый сверхсдержанный молчаливый воин мастер владением ''Катаны'' Куйзов(Сэйдзи Миягути), особенно запомнился в совей первой сцены дуэли, этакий идеал сдержанности восточного мужчины, его характер, конечно главное подтверждение его мастерского владения мечом. А второй само собой отважный раздолбай выплескивающий все свои эмоции в блитательном исполнении талисмана Куросавы великого Тосиро Мифуне, который также гениально сыграл множество самураев традиционного сдержанного характера.

А если учесть, что в феодальные времена жизнь других (и феодалов, и горожан, и пр. пр.) зависела от крестьян, от риса, который они выращивали, то речь шла вовсе не об одной маленькой деревне... [/img]

Вот по этой причине эти семь самураев своей защитой людей кормивших своим трудом все общество достойны большего уважения, чем самураи защищавшие интересы надменных феодалов. В общем высший балл шедевру Куросавы. Изменено пользователем Тaксист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не шедевр, далеко не шедевр. ИМХО. Ожидала большего.

Фильм хорош, но не более того. В некоторых моментах действие несколко затянуто. Много второстепенных и третьестепенных лиц, некоторые вообще не запомнились. Герой Тосиро Мифунэ вызвал противоречивые чувства - иногда улыбку, иногда легкую досаду. С одной стороны, его герой - шут гороховый, актер иногда переигрывал, с другой - по-своему обаятельный. природного обаяния было не отнять. Но мне Мифунэ нравится куда больше в образе серьезного самурая. Еще молоденький самурай - ничего. И его подруга - тоже.

Оценка -7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну долго-долго 202 минуты. На 2 части разделил и посмотрел за 2 дня.

 

Фильм интересный. Выбор самураев было интересно смотреть.Старался внимательно смотреть, чтооб запомнить всех, ибо трудно столько азиатов на черно-белой пленке запомнить. Но как-то прошляпил как взяли маленького, толстенького самурая. Напомните)

 

Герой Тосиро Мифунэ( кстати, как я вижу это любимчик режиссера, раз еще появлялся в других фильмах) был несомненно самым интересным самураем. Я даже немного сомнивался в нём по началу. Думал что-нибудь накосячит. Но ошибся, это был честным, смелым, придурковатым), веселым, несчастным самураем.

Герой Сэйдзи Миягути тоже понравился. Пожалуй, лучший самурай. То есть эталон. Таких самураев я люблю, они подходят под мое понимания самураев из-за которых мне нравится смотреть истории про самуравев( тавтология получилась)). Серьезный, молчаливый, отличный боец, который больше всех убивает. Шаблонный такой.

Остольные герои тоже хороши. Жаль мало времени тому самураю с топором.

 

Пожалуй, чего действительно не хватает, в принципе, я этого не ждал от 54 года, так это хороших поединков один или хотя бы просто на мячах(катана).

 

Американ версию чтот неохота смотреть пока.

 

"Мы проиграли, крестьяни победили". Это верно...

 

Давно такой длинный отзыв не писал:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Американ версию чтот неохота смотреть пока.
Амер. версия, кстати, вполне адекватна, а я лично, если честно, положа руку на сердце, ее больше люблю. =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...