Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Узник замка Иф

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Узник замка Иф

 

sm_1095257.jpg

 

О фильме:

год - 1988

страна - Франция, СССР

режиссер - Георгий Юнгвальд-Хилькевич

сценарий - Александр Дюма отец, Георгий Юнгвальд-Хилькевич, Марк Захаров

композитор - Александр Градский, Марина Журавлева

жанр - драма, приключения, история, ...

премьера (мир) - 1 февраля 1989

релиз на DVD - 18 декабря 2008, «Настроение Video», ...

время - 236 мин.

страница на КП

 

В ролях:

Виктор Авилов

Евгений Дворжецкий

Алексей Петренко

Анна Самохина

Михаил Боярский

Алексей Жарков

 

Сюжет:

По мотивам романа А. Дюма «Граф Монте-Кристо». В самый канун свадьбы с любимой девушкой Эдмон Дантес по ложному обвинению становится узником мрачного замка Иф.

 

Здесь ему предстоит томиться до конца дней своих, но отчаянная решимость спастись и счастливый случай помогают ему выбраться на волю. Сказочно разбогатев и превратившись в графа Монте-Кристо, он начинает мстить…

kinopoisk.ru-Uznik-zamka-If-1096027.jpg.1dc69fa88f966f945fbc52cc5abf7ef0.jpg

kinopoisk.ru-Uznik-zamka-If-1096018.jpg.903ef47575e2020903c00dfba6d56dc9.jpg

kinopoisk.ru-Uznik-zamka-If-1096024.jpg.015bf816853c2148542097a80cd959e0.jpg

kinopoisk.ru-Uznik-zamka-If-1096031.jpg.3d9fec9b7ecf1cff7710aa723a27fceb.jpg

kinopoisk.ru-Uznik-zamka-If-1096033.jpg.b54245d2a109783da59507a588c76790.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 129
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Великолепное кино. Единственная экранизация этого романа, которую можно пересматривать много раз. Про фильмы с Маре и Депардье я так сказать не могу, а американские потуги даже вспоминать не хочу. Авилов в главной роли выдал не просто мощнейший перфоманс, он сделал одного из самых запоминающихся персонажей в советском кинематографе, в 80-х уж точно. Все остальные актёры тоже играют блестяще. Петренко в камере, Жарков поедающий курицу за миллион и дочь разводящая его на деньги, остаются в памяти навсегда. Не видел этот фильм с 90-х годов, а до сих пор помню практически полностью. Кто не видел, тот много потерял. Вот ЭТО настоящее искусство, а не современное российское дерьмо в красивых обёртках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственная экранизация этого романа, которую можно пересматривать много раз.

 

Я и первый раз еле-еле осилил. Первый и последний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая мощнейшая экранизация "Графа", что я видел.

В роли графа Монте-Кристо - Виктор Авилов, человек, который выглядит так, как будто действительно побывал в замке Иф. После него смотреть на красавчика Маре, а тем более на Депардье с Кэвизелом - просто смешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, сей темы не было?)

 

Что же, её появление не помешает сказать мне очередное веское "фи" этой экранизации. Сколько читаю и смотрю - столько и убеждаюсь, что лучше французов французскую классику никто не экранизирует.

Дюма не есть мой любимый автор, но это не мешает мне признать его классиком, которым зачитывались и зачитываются до сих пор. И этот фильм просто бледен в сравнении с французской версией 1954 года. Это опуская книгочейское брюзжание "книга лучше". Не по душе мне это кино. Очень даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, сей темы не было?)

 

Что же, её появление не помешает сказать мне очередное веское "фи" этой экранизации. Сколько читаю и смотрю - столько и убеждаюсь, что лучше французов французскую классику никто не экранизирует.

Дюма не есть мой любимый автор, но это не мешает мне признать его классиком, которым зачитывались и зачитываются до сих пор. И этот фильм просто бледен в сравнении с французской версией 1954 года. Это опуская книгочейское брюзжание "книга лучше". Не по душе мне это кино. Очень даже.

 

Этот фильм, конечно, не самая любимая экранизация "Графа Монте-Кристо", но он намного лучше, чем кино с Жаном Маре(который совершенно не подходит на роль графа Монте-Кристо, и особенно молодого Эдмона Дантеса) 1954 года - картонное, фальшивое, наигранное и скучное, единственная экранизация романа А. Дюма, которую терпеть не могу. У Юнгвальд-Хилькевича получилось намного лучше - Авилов отлично подошел на гл. роль и остальной каст хорош - особенно, понравились Боярский и Петренко. В общем, хороший интересный сериал - можно пару раз посмотреть. 7.5 из 10.

 

Также мне понравился американский фильм о Монте-Кристо(2002 года) - но только из-за актеров(Ричард Харрис - стопроцентное попадание в образ Фариа, "злодейский" Гай Пирс и Кэвизел очень харизматичен в роли Монте-Кристо, хоть сюжет и упростили);, ну и самая лучшая постановка для меня - это сериал 1998 года с Депардье.

 

В общем, так:

1) сериал с Депардье -9 из 10.

2) наша постановка с Авиловым - 7,5 из 10

3) американский фильм с Кэвизелом - 7,5 из 10

4). нудная экранизация с Маре - 5 из 10

Изменено пользователем Дензел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признаться, "Узник замка Иф" мне понравился не с первого просмотра. В детстве, когда увидел сериал впервые, он не очень впечатлил, понравился меньше, чем любимые "Мушкетеры" того же режиссера - слишком "серым" и мрачным показался. А недавний пересмотр по ТВ изменил мнение о сериале в гораздо лучшую сторону, интересно он снят и актеры хорошо подобраны, Виктор Авилов великолепен. По взгляду видно - настоящий мститель(даже жутко становится от его пронзающего взгляда).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, у Юнгвальд-Хилькевича "Узник" получился попроще "Д'Артаньяна", но гораздо лучше всяких мушкетерских продолжений. Правда, Авилов (как и Депардье) не подходит на эту роль из-за явной узнаваемости внешности, а Дантеса по произведению в графе Монте-Кристо было не определить. Плюс Авилов воспринимается как сын Миледи (стараниями того же режиссера), что тоже перебивает ощущения.

А в остальном, вполне добротный советский приключенческий фильм по зарубежному источнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда, Авилов (как и Депардье) не подходит на эту роль из-за явной узнаваемости внешности

 

Я бы не сказал, что Авилов так уж похож на Дворжецкого (который играл молодого Эдмона Дантеса).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюс Авилов воспринимается как сын Миледи (стараниями того же режиссера), что тоже перебивает ощущения.

А в остальном, вполне добротный советский приключенческий фильм по зарубежному источнику.

Какое счастье, что "Узника" я посмотрела намного раньше. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авилов (как и Депардье) не подходит на эту роль из-за явной узнаваемости внешности, а Дантеса по произведению в графе Монте-Кристо было не определить. Плюс Авилов воспринимается как сын Миледи (стараниями того же режиссера), что тоже перебивает ощущения.

 

Так Авилов и стал знаменит именно после этого фильма, так что насчёт узнаваемости только как сына Миледи я бы поспорил. Также, по моему мнению, только он смог ближе всех к книге воплотить образ графа, а Депардье так и остался самим собой (с таким весом из тюрьмы не выходят).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Авилов и стал знаменит именно после этого фильма, так что насчёт узнаваемости только как сына Миледи я бы поспорил. Также, по моему мнению, только он смог ближе всех к книге воплотить образ графа, а Депардье так и остался самим собой (с таким весом из тюрьмы не выходят).

 

Депардье в конце концов не Кристиан Бэйл :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скучная картина по тягомотнейшему роману. Всегда мне казалось диким, что человек, который так клеймит людскую подлость, сам всю жизнь посвятил сведению счетов со всеми своими обидчиками и их детьми (которые, что называется, ни сном ни духом тут не при чем) какими-то жуткими способами.... и продолжает клеймить человечество за низость. А сам он разве лучше? Фильм превращен авторами в рассказ не о мести, а о прощении. Все равно скучно и тягомотно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшая экранизация романа. Это не значит, что она очень хорошая, просто всё остальное вообще плохо до неприличия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По большому счету, полноценной экранизации у этого романа нет, разве что кто-то разорится и снимет сериал. Слишком масштабное и многоплановое полотно развернуто у Дюма, чтобы детально его воспроизвести даже в трех сериях. Повествование идет неторопливо, подробно, а фильмы, где все ужато и сокращено, выглядят скомканной скороговоркой.

 

Но несмотря на свойственное Юнгвальду-Хилькевичу переосмысление классики, наш фильм мне понравился, большей частью из-за хороших актеров и песен в исполнении Градского. Красивое кино получилось, яркое, зрелищное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказать банальное - этот фильм лучшая экранизация "Монте-Кристо"?... Думаю, многое сказано уже. Кто-то согласится, кто-то нет. На мой взгляд, многое зависит от того способа, которым человек знакомился с этой бессмертной историей. Книгой либо через фильм, таким образом формируя определенный стереотип.

В этом смысле у меня иначе. Так сложилось, что просмотрев все ведущие картины по роману, я добрался до самой книги только в последнюю очередь. Прочитав книгу, я конечно сравнил экранизации... Да, "Узник замка Иф" уступает конкурентам в достоверности, да, где-то добавили многовато гротеска, да, кое-что до конца не раскрыли...

НО! Какая в фильме Атмосфера! Какая Музыка! Какие Актеры! По этим трем позициям "Узник замка Иф" держит высочайший уровень отечественного "Шерлока Холмса" Масленникова. Если не особо придираться к сценарию, то "Узник" понравится прежде всего ценителям атмосферы. Есть в фильме что-то такое мощное, чего явно не хватает другим. Не понял окончательно, что именно, но это "что-то" берет за душу.

Актеры почти все в точку, особенно главные, тут 9 из 10, что впрочем не удивительно для лучших картин Юнгвальда-Хилькевича.

Авилов-Кристо?.. Считаю, что образованный каторжанин с титулом графа должен выглядеть именно так. На лице печать лишений, сражений, ума и власти. Это есть Монте-Кристо.

 

 

Отдельно хотелось бы сказать о другом. Есть в фильме эпизод, который в номинациях на Оскар заслуженно получил бы как минимум две статуэтки.

Это полная сцена в таверне Кадруса, когда к нему приехал загадочный аббат.

Оскар Шиловскому: его игру просто нужно видеть! Огонь страстей и порока в глазах не хуже, чем у Туко из всем известного вестерна-шедевра.

Оскар за постановку: великолепно передана как сама атмосфера данного действия, так и воспоминания Кадруса.

И еще раз музыка... (ну тут она не главное, скорее звукоряд)

Этот эпизод можно смело заносить в хрестоматию для театральных ВУЗов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не сказал, что Авилов так уж похож на Дворжецкого (который играл молодого Эдмона Дантеса).

 

фактура черепа похожа: вытянутое лицо, продолговатый нос. Все остальное приходит или уходит с течением лет. Учтите срок... Он ведь не в косметическом салоне его мотал :) И еще голос похож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, тоже смотрела эту вещь только один раз - первый и последний. Не понравилось ужасно. Не считаю остальные экранизации эталонными ("Монте-Кристо" еще никому классно экранизировать не удалось, к сожалению), но "Узник", имхо, самый худший вариант. Начиная с почти стопроцентно неподходящего кастинга (разве что с Кадруссом можно смириться), заканчивая банальной нехваткой финансов, которые, вероятно, закончились так внезапно, что явно планируемый пятичасовой фильм резко сократился до четырехчасового. В результате - безумно затянутая экспозиция и скомканный финал с несколькими начатыми и брошенными сюжетными линиями, непонятные, ни во что не вылившиеся намеки, заявленные, но нераскрытые персонажи. Мадмуазель де Вильфор, названная в списке главных ролей и показанная один раз со спины, умилила особенно...

На фоне "Мушкетеров" - эпический провал Юнгвальд-Хилькевича.

Единственная ценность фильма - сюита Градского. Но слушать ее можно и на аудиодиске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начиная с почти стопроцентно неподходящего кастинга

 

Авилов - самый крутой Монте-Кристо из всех. Причем все остальные - даже рядом не валялись. Также Самохина и Боярский отлично смотрятся. Т.ч каст тут просто шикарный.

 

Или кто по-вашему лучше бы смотрелся в роли Монте-Кристо? Можем сравнить с описанием графа в романе и прикинуть, кто больше подходит ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, выбор Авилова оптимален. Тот же Жан Маре из давнишней экранизации - совершенно не тот типаж, который в книге.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, выбор Авилова оптимален. Тот же Жан Маре из давнишней экранизации - совершенно не тот типаж, который в книге.

 

Маре ИМХО худший вообще. Даже Депардье смотрелся лучше, а из Депардье граф очень посредственный.

 

Кстати Мерседес в фильме 1953 тоже самая хм ... неподходящая.

 

Позволю себе меленькую цитату касательно графа:

 

- Во всяком случае, - продолжала графиня, наводя бинокль Альбера на ложу напротив, - его, по-видимому, только что выкопали из могилы; это какой-то мертвец, с дозволения могильщика вышедший из гроба.

Изменено пользователем M.Burns
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, господа - фильм, конечно, полное УГ.

Отвратительный Граф Монте-Кристо (Авилов был хорош, когда снимался в фильмах ужасов), убогая режиссура и тупая отсебятина.

Короче, всем тем, кто любит роман Дюма - никогда не смотреть эту, с позволения сказать, экранизацию или профанацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя и Авилов больше походит на роль мертвеца живого, чем Маре и Депардье (лицо подходящее), но меня как-то всегда тянуло больше к экранизации именно с Депардье. Но в целом ни одна экранизация не впечатлила до сумасшествия, к сожалению. Лучше конечно роман перечитать (удивительно). Ну или вариант 98 года. Но не этот, при всём уважении к Мардаунту, ой, то есть к Авилову
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень даже приличная экранизация. Кроме этой видела только две: с Жаном Маре и с Депардье. И обе совсем не понравились. С Маре просто какое-то повествование без эмоций, без страстей. С Депардье - там вообще не по книге, каких-то посторонних придуманных героев ввели, слишком вольно с этим произведением обошлись.

 

Эта экранизация, хоть и не идеальная, но здесь создана определенная атмосфера, настроение, с акцентом на эмоциях и чувствах героев.

 

Авилов - неплох в этой роли, хотя чего-то ему не хватает...

Вот когда я читала книгу, единственно кто представлялся перед глазами в образе Монте-Кристо - это Владислав Дворжецкий, сыгравший в свое время капитана Немо. Это просто его роль на все сто процентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во французских экранизациях главный герой не лучше. Маре - деревянная кукла (как, впрочем, и везде), Депардье - неотесанный мужик. (Актер он классный, но всему есть мера. Еще бы эльфа играть взялся). Только все это не означает, что теперь я должна восторгаться по поводу исполнения этой роли Авиловым.

Когда Дюма устами своих персонажей сравнивал графа с мертвецом, он имел в виду все, что угодно - мертвенную бледность, мертвый взгляд, источаемый холод... но никак не уродливую внешность. Наоборот, всячески подчеркивал, что граф необычайно интересный, красивый и притягательный человек. А Авилов - откровенно страшный и отталкивающий.

 

Владислав Дворжецкий... Это просто его роль на все сто процентов.
Даже если бы он дожил до экранизации Хилькевича, все равно бы по возрасту уже не подошел. Вероятно, постановщики тоже так подумали, вот и утешили себя приглашением в картину его единокровного брата. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...