Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Дэвид Линч

Лучший полнометражный фильм Дэвида Линча:  

133 пользователя проголосовало

  1. 1. Лучший полнометражный фильм Дэвида Линча:



Рекомендуемые сообщения

Дэвид Линч :

Я много раз слышал истории о том, как режиссеры кричат на актеров и идут на разные уловки, чтобы добиться нужного исполнения. Есть люди, вся работа которых держится на страхе. Но по-моему, это просто чушь, жалкая и глупая одновременно. Когда человеку на работе страшно и некомфортно, ему не хочется туда идти. В наше время очень многие живут с этим ощущением. Постепенно страх становится отвращением, а потом превращается в озлобленность, и все эти чувства переносятся на начальника и работу. А должна быть в радость. Нужно получать реальное удовольствие от работы, равно как и от жизни в целом. Тогда мы будем радоваться так, как радуются щенки, гоняясь за своим хвостом. Жизнь должна быть прекрасной, она просто обязана быть ослепительно яркой.

О восприятии

Меня часто спрашивают, почему в моих фильмах так много мрака и насилия, если медитация дает мне умиротворение и блаженство? Современный мир полон темных, страшных вещей, а большинство фильмов отражают ту действительность, которая нас окружает. Картины строятся на сюжете, а сюжет, в свою очередь, развивается только через конфликт. Поэтому в кино должны быть взлеты и падения, отрицательное и положительное. На всех нас влияет мир, в котором живем. Даже если вы снимаете исторический фильм, он неизбежно будет отражать и вашу эпоху. Всегда будут заметны особенности, которые укажут, когда был сделан фильм. Дух современности ярче всего ощущается в оттенках, интонации диалогов, расстановка акцентов в сюжете, именно они меняются вместе с окружающим миром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дэвид Линч :

По сути Дэвид Линч открывает существование горячей воды, но все же такое очень приятно читать. Потому что огромной части начальников просто не дано постичь даже горячую воду. А в творческой профессии такое ("мотивация" путем устрашения и подавления), наверное, еще более деструктивно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звезды Дэвида

 

20 лучших персонажей празднующего 70-летний юбилей Дэвида Линча

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С днем рождения, маэстро!))

Гуру американского кинематографа, знатоку мистики и ужаса, автору книги о трансцендентальной медитации "Поймать большую рыбу" Дэвиду Линчу в среду исполнилось 70 лет. За долгую карьеру режиссёр вписал себя в киноисторию фильмами "Голова-ластик", "Синий бархат", "Дикие сердцем", "Шоссе в никуда", "Простая история", "Малхолланд Драйв" и сериалом "Твин Пикс". Юрий Грымов о Линче

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линч- уникальный человек. Один их тех, с кем бы хотелось лично встретится и побеседовать. Его личность меня будоражит и вдохновляет. Его работы я не могу описать внятно и понятно даже для себя, не говоря уже того, чтобы передать свои впечатления другим..

"Твин Пикс" настолько крут, что даже при 4м просмотре интерес не то что не пропадает, а наоборот увеличивается и вскрываются новые детали и приходят размышления, которых раньше не замечал...И становится по-новому интересно и волшебно..

"Синий бархат" навсегда и еще раз навсегда.

Даже не могу мыслить себя без этих картин...

Линч- гений. Для меня так точно. Я поражаюсь его видению, воспринятию этого мира и созданию своего..

Изменено пользователем Morishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соскучившимся по мистической атмосфере фильмов Линча рекомендую послушать альбом
. Звучание отстраненно-холодного загадочного джаз-эмбиента напоминает саундтреки Бадаламенти и создает соответствующую атмосферу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прослушиваю Моби и обнаружила еще один талант маэстро

Клип снял Дэвид Линч. Он выполнен в манере нарочито грубой монохромной анимации с элементами сюрреализма, характерной для раннего творчества режиссёра. Как и в названии, в клипе присутствует выстрел в затылок человека, влюблённого в некую женщину (показана только её голова). В городском пейзаже доминируют дымящие чёрные фабрики — образность эпохи промышленной революции в последнее время завораживает Линча[1].

 

Авторитетное издание Rolling Stone описало новую работу Линча следующим образом: «Как будто восьмилетний ребёнок на уроке рисования, имея под рукой только белые и чёрные мелки, попытался проиллюстрировать сценарий „Головы-ластика“. Занятно, что Линчу понадобилось всего 3 минуты и 16 секунд, чтобы создать нечто более запутанное, чем „Шоссе в никуда“».

Мне кажется у него вообще очень быстрое мышление, причем требуются сложные задачи, при решении которых он испытывает истинное наслаждение.

Не нас старается запутать, а показать, сколько интересного и загадочного вокруг. И как быстро оно меняется и как оно хрупко, в этом он созвучен с Моби.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно узнать, кто что думает по поводу того, что Линч уходит из полнометражного кино?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дэвид Линч

об уходе из кино, интернете, России и «Твин Пиксе»

 

— Вы навсегда завязали с полным метром?

 

— Нет, я никогда не скажу, что я завязал. В данный момент действительно нет полнометражного фильма, который я хотел бы снять. Но это потому что последние пять лет я работал над «Твин Пиксом».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... - неприятно признавать, но я вообще не понимаю что происходит! (Д.Линч * ТП-3 с.4)

 

Для меня, как человека выросшего на идее что ничего не имеет значения и в стремлении это преодолеть, и происходит понимание кино, вот в этом Линч как Бунюэль для бедных, постоянно в попытке найти смысл своего творчества.

Конечно он всех надул, выбил деньги на сериал, а снял свою традиционную бредятину. Впрочем от него уже давно ничего не ждёшь. Вот сериал действительно жалко.

 

... - а ты понимаешь что происходит?

... - голубая роза!? (там же)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует дурацкая конспирологическая версия в духе Алекса Джонса, согласно которой уход Линча из кино это вынужденный шаг: якобы он раскрыл слишком много секретов тайных сообществ в сериале Твин Пикс, как, например, тот же Кубрик в Широко открытых глазах. Только Кубрику действительно не повезло, а Линч хотя бы жив остался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

"Когда вышел «Огонь, иди со мной», «Твин Пикс» очень много ругали, люди от него устали. " (с) Разве было такое, чтоб ТПикс ругали?? :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признаться, портрет Франца Кафки на стене заместителя директора ФБР в новом "Твин Пикс" и, конечно, та отрадная творческая форма, которую всем нам только что продемонстрировал режиссер, настроили меня немного на мечтательный лад.) Сразу вспомнились "Метаморфозы" Кафки, к которым Линч когда-то написал сценарий, но не смог реализовать замысел по техническим причинам. Или "Ронни-Ракета"?.. Это ведь проект мечты Дэвида Линча, который должен был стать его вторым фильмом после "Головы-ластик", к съемкам которого он хотел приступить и после "Синего бархата" с роскошным кастом (Д. Хоппер, И. Росселлини, Д. Стокуэлл и М. Дж. Андерсон (тот самый карлик из "Твин Пикс") в главной роли), но банкротство "De Laurentiis Entertainment Group" и тогда не позволило снять фильм…

Не знаю как Вам, друзья, а мне очень не хватает этих творений в фильмографии режиссера. Конечно, в идеале всё должно сниматься в своё время, - когда у режиссера горят глаза, когда он весь в материале… Но это в идеале! А в реальности чего только не случается и многострадальные судьбы многих нереализованных или каким-то чудом всё-таки состоявшихся фильмов являются живыми примерами. Кто знает, каким мог получиться гиллиамовский "Дон Кихот" тогда, когда его начали снимать и каким он получится сейчас, спустя ощутимый отрезок времени? Но никто ведь не говорит, что не надо. Напротив, говорят, что НАДО!!!, ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ НАДО!!! Вот и с "Превращением" и "Ронни-ракетой" (или с "Рахманиновым" А. Кончаловского) та же история. Хотелось бы, чтобы Линчу дали наконец хоть что-то из этого снять. Верится мне, что с таким материалом он и сейчас – и даже с закрытыми глазами - способен сделать что-то both wonderful and strange. Уж Грегор Замза то так и просится в галлерею линчевских образов…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Когда вышел «Огонь, иди со мной», «Твин Пикс» очень много ругали, люди от него устали. " (с) Разве было такое, чтоб ТПикс ругали?? :eek:

 

Да, "Огонь" был провалом. Впрочем, не удивительно - кино "обрезали", в итоге получилось непонятно что. А вот если бы тогда выпустили полную версию, тогда, мб, он бы не был провалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как Вам, друзья, а мне очень не хватает этих творений
Спасибо за проникновенный пост, и за фотографии. :cool:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.youtube.com/watch?v=l3WFOPWbG8I в 1979 году группа студентов класса телевидения, из UCLA, сняла интервью Дэвида и экскурсию по местам съёмок Eraserhead, а также интервью со зрителями в кинотеатре. Видеозапись превосходно сохранилась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инспирейшн соурсес:

 

https://vimeo.com/223616087

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма интересное видео, спасибо за ссылку, Аксель.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инспирейшн соурсес:

 

https://vimeo.com/223616087

 

Инопланетянин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодца, Дэвид. Сейчас новым "Твин Пиксом" выдает одну из самых крутых вещей в истории ТВ, чувствуется как итог всего творчества.

Так еще и впервые высказался очень четко и определенно.

 

И забавляет как тонко стебет подрывающуюся часть аудитории, как знал заранее, что не каждый вдуплит.

Мастер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так еще и впервые высказался очень четко и определенно.

И забавляет как тонко стебет подрывающуюся часть аудитории, как знал заранее, что не каждый вдуплит.

Это про "одна и та же фотка будет разной для каждого, на неё смотрящего"? Высказал очевидное. Обычный постмодерн. Но в среде фотографов считается, что фотография - это сам фотограф). Как и любой фильм Линча - это сам Линч. Так что Дэвид мэйби отчасти лукавит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю вот Твин Пикс, смотрю... Линч уже как родной стал, будто член семьи. Удивительно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю вот Твин Пикс, смотрю... Линч уже как родной стал, будто член семьи. Удивительно...

Думаю, не в последнюю очередь из-за того, что Гордон Коул в новом сезоне не залетная птица, как раннее, а один из главных героев.) Мне и тогда Коул был по душе (таки похож он на Джимми Стюарта), и сейчас тоже. Да, герой, конечно, заметно постарел, но энтузиазма и бодрости духа не утратил ни на йоту, более того, стал тверже и жестче. Особенно нравится как Гордон во время кульминационных сцен незаметно и хитро так поглядывает то на Альберта, то на Тэмми.)) В эти моменты возникает чувство, словно он исподволь и за нашей реакцией подглядывает, вопрошая "ну что, ребята, много… или мало?", "всё?" или "ещё!".))

 

 

P. S. Всё не доберусь никак до фильма "Зелли и я" Тины Рэтборн (снявшей, к слову, пару серий первых сезонов "Твин Пикс"), где он с Изабеллой Росселлини когда-то играл. Пара знакомых видела, говорят, что вполне смотрибельно, из-за них можно посмотреть.

Изменено пользователем Professore
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...