Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Варяг (The Northman)

Рекомендуемые сообщения

Вот это мне показалось интересным мотивом в фильме, якобы герой должен из "зверя" стать "человеком", но, увы, ничего такого не наблюдалось, как был зверем, так и остался :D Ну, это в целом с моей концепцией совпадает, но фильм лишило какого-либо... откровения. Очередная визуализация мифов, вплетенная в "аутентичную" атмосферу и реквизит, где все должно идти строго по-писанному, то есть по предсказанному? В "Вальгалле", опять же, герой предвидел судьбу... а вот там, кстати, не так прямо в лоб и словесно это подавалось :roll:

Ну, он не стал бы "человеком", это же трагедия по жанру.

 

Вальгаллу Рефна здесь, я заметил, не котируют, напрасно, может быть. Но она для меня скорее про современность. Один раз был заскок у меня, такой, что я видел явную схожесть Вальгаллы и Неонового демона, вплоть до прямых почти цитат, хотя казалось бы такие разные эстетики. В финале Демона прямо на титрах и перед ними, - вальгалла чистой красоты. Эту эггерсовскую из финала, кст, можно рядом поставить, любоваться обеими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 619
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

опрос сделать никто не желает ?

 

можете накидать в ЛС варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это мне показалось интересным мотивом в фильме, якобы герой должен из "зверя" стать "человеком", но, увы, ничего такого не наблюдалось, как был зверем, так и остался :D

Так он и не должен был становиться человеком.

 

Мне кажется, весь смысл был в том, что Омлет погорячился, разделив всю ситуацию с местью строго на черное и белое - таким образом, слова его мамки о том, что мальчик так и остался злобным и тупым животным (весь в папашку) вполне логичны.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слабее "Ведьмы" и слабее "Маяка". Визуально вообще показалось чем-то вроде иллюстраций какого-нибудь немецкого графика второй половины XIX века к каким-либо исландским легедам и сагам. Средневековая аутентичность (или как это сейчас еще называется) не слишком убедительная. Как именно жили датчане в годы оны я не знаю точно, но все-таки, все-таки.... ощущается нечто бутафорское во всей этой исторически-этнографической живописности. Вполне возможно, что реплики героев как-то соотносятся с пьесами Шекспира или хрониками Саксона Грамматика, но в переводе прет велеречивая, выспренная ужасть.

Разочаровал и огорчил просмотр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так он и не должен был становиться человеком.

 

Мне кажется, весь смысл был в том, что Омлет погорячился, разделив всю ситуацию с местью строго на черное и белое - таким образом, слова его мамки о том, что мальчик так и остался злобным и тупым животным (весь в папашку) вполне логичны.

Этот мотив повторяется минимум дважды (при "инициации" в начале фильма и при встрече с шаманом в пещере), почему и запоминается.

Можно понять так, что "зверь" хочет мести, и герой несколько раз порывается ее осуществить "здесь и сейчас", на эмоциях, так сказать. Но "человек" так не должен делать - он смиряет порывы, он должен исполнить "судьбу", ни на шаг не отклоняясь от заранее прописанного, все должно совпасть. Тогда - да, все правильно сделал и доволен, и боги довольны, заслужил, опять же, прописанное вознаграждение. Т.е. "черное и белое" это правильно, в этом смысл.

 

Слабее "Ведьмы" и слабее "Маяка". Визуально вообще показалось чем-то вроде иллюстраций какого-нибудь немецкого графика второй половины XIX века к каким-либо исландским легедам и сагам. Средневековая аутентичность (или как это сейчас еще называется) не слишком убедительная. Как именно жили датчане в годы оны я не знаю точно, но все-таки, все-таки.... ощущается нечто бутафорское во всей этой исторически-этнографической живописности. Вполне возможно, что реплики героев как-то соотносятся с пьесами Шекспира или хрониками Саксона Грамматика, но в переводе прет велеречивая, выспренная ужасть.

Разочаровал и огорчил просмотр.

Возможно, перевод действительно в чем-то отклоняется. Язык точно простой, современный, без особых изысков (учитывая тематику, скандинавские имена и прочее). Если перевод подкачал, то это можно сравнить с переводом исландских саг, у нас это достаточно простой язык, хорошо соответствующий оригиналу, а в переводе на английский как раз использовали устаревший инвентарь.

Можно сказать, что язык Шекспира имеет много общего с древнескандинавской поэзией, где, в отличие от прозы, именно такие словесные "задвиги", ничего не говорится прямо, а только переносно, описательно, сравнительно, издалека и все такое)) В сабже этого мало. Но есть небольшие песенные вставки на древнеисландском, как я поняла, как раз поэтические, у меня они шли без перевода, а на слух разве что пару слов я бы разобрала))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атмосферно. Окно в древний мир мести, жестокости и воинской славы. По своему красивый мир, но дикий. Мистики как таковой нет, но есть мистическое самосознание героев, искренне верящих в знаки, судьбу и своих богов. Есть ведьмы, шаманы, видения и судьба, ведущая в Вальхаллу. И главный герой, живущий практически одной местью.

Славянская линия понравилась, красивые намеки даны на связь с некоторыми историческими личностями.

По сути же история - такая же трагедия, как из знакомая нам по Шекспиру интерпретация, только более скандинавская, языческая по духу.

Наличие хороших актеров порадовало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь фильм — одна большая надуваловка. Александр Скарсгард постоянно ходит, словно флипанутый в кислоте, преимущественно оборачивается с некоторым ужасом или на что-то залипает, заглядывая в глаза зверушкам. Это такой особенный фетиш молодой режиссерской хоррор-поросли, которая познает гностицизм и легенды. Вспомним триеровскую лисичку, стращавшую Дева Пателя в «Легенде о зеленом рыцаре» другого мастера пустой образности — Дэвида Лоури.

 

1 из 10

 

https://srsly.ru/article/show/20011/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем это сняли?! Такое разочарование. Бездушное, бессмысленное кино на избитую тему бессмысленности мести.

Я так возмутилась, что аж резко пароль от форума вспомнила. :-)

По афише представляла нечто совершенно другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только фильм не о бессмысленности мести. Он держится в четкой парадигме скандинавского героического эпоса.

Главный герой совершает месть и в славной битве с мечом в руке погибает, попадая в Вальхаллу. И славный род его не прерывается. Все просто и без лишней рефлексии.

 

 

Восхитил один момент в фильме - боевой танец берсеркеров у костра перед битвой. Старший стоит перед костром и через него как бы пробиваются языки пламени. Очень красивый штрих.

Изменено пользователем Julietta83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берсерки в плавках (!) это и в самом деле восхитительно. Ничуть не хуже, чем "древние" римляне в часах фирмы Rolex из "Гладиатора".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь фильм — одна большая надуваловка. Александр Скарсгард постоянно ходит, словно флипанутый в кислоте, преимущественно оборачивается с некоторым ужасом или на что-то залипает, заглядывая в глаза зверушкам. Это такой особенный фетиш молодой режиссерской хоррор-поросли, которая познает гностицизм и легенды. Вспомним триеровскую лисичку, стращавшую Дева Пателя в «Легенде о зеленом рыцаре» другого мастера пустой образности — Дэвида Лоури.

 

1 из 10

 

https://srsly.ru/article/show/20011/

 

Да сколько ж можно. Эггерс не экранизировал Гамлета. И я думаю, что человек, который снял набитый стилистическими оммажами к немецкому экспрессионизму и культурными же к По, Лавкрафту, Юнгу и античности не только фильмы смотрит, но и упаси Боже, книги читает. А то, что принято вами за видеоигровые приемы являются приемами развлекательного блокбастера, который режиссёр и снимал, не раз в этом признаваясь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перебрал несколько прокси, но сайт разгромной рецензии не открыается

403 Forbidden

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У чела экран перманентно бликует, че там можно увидеть)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы как будто в первый раз рецензию Дениса увидели :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Варяг»: Роберт Эггерс пытает зрителя мясом с кровью
13 мая состоялся цифровой релиз первого студийного блокбастера Роберта Эггерса (в кинотеатральный прокат Америки и Европы фильм вышел еще в апреле). Посмотрев этот исторический боевик (или хоррор) с реками крови, огня и слез, Станислав Зельвенский остался уважительно равнодушен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообщем, все как всегда.

2 фильма хорош, потом шаг назад.

Классика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имдб:

Languages

English

Norse, Old

_____

Все ж таки нашли, где отменить русский :D Или что там в фильме им называлось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old east slavic написано на англ. страничке в википедии
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только фильм не о бессмысленности мести. Он держится в четкой парадигме скандинавского героического эпоса.

Главный герой совершает месть и в славной битве с мечом в руке погибает, попадая в Вальхаллу. И славный род его не прерывается. Все просто и без лишней рефлексии.

 

 

Восхитил один момент в фильме - боевой танец берсеркеров у костра перед битвой. Старший стоит перед костром и через него как бы пробиваются языки пламени. Очень красивый штрих.

 

 

Если смотреть с этой точки зрения - то да, логично, и сына врага он правильно убил. Но это не выглядит как героический эпос. Потому что главный герой похож на робота. Весь фильм это такой робот-зверь

 

Изменено пользователем Julietta83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_____

Все ж таки нашли, где отменить русский :D Или что там в фильме им называлось.

 

Польский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 из 10

Вы как будто в первый раз рецензию Дениса увидели :)

В том-то и дело, что не первый.

Я уже вывел правило:

послушай Дениса Виленкина и отзеркаль процентов на 70 - скорее всего не ошибёшься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, Класа достаточно? Очень он мне в Квадрате понравился, а Саша не нравится, вот ведь незадача)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он как бы один из основных персонажей, но по факту сцен не очень много. Сабж конкретный Сашкодроч.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне показалось достаточно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...