Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Щелкунчик и Крысиный король 3D (The Nutcracker in 3D)

Кто уже посмотрел "Щелкунчика", колитесь, как оно?  

216 проголосовавших

  1. 1. Кто уже посмотрел "Щелкунчика", колитесь, как оно?



Рекомендуемые сообщения

начало меня очень обнадежило. Красивый дом, украшенный к рождеству; старинные наряды, каток - все настраивало на сказку, так должен был начинаться Щелкунчик.

Но потом кого-то стало нести - не знаю режиссера, сценариста, всех вместе.

Сжигание игрушек? Крысы в фашистской форме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж давно посмотрел

На темку наткнулся только сейчас

 

Разумеется, полнейшая барахляндия, болото и творческий тупик, куда сам себя загнал Кончаловский

А по мне неплохо. Занятный синтез классической сказки и экскурса детей в историю (ВОВ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

детям про ВОВ нужно рассказывать не в рамках рождественской сказки. Старые фильмы показывать или на Брестскую крепость сводить.

А Щелкунчик - это волшебство должно быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и экскурса детей в историю (ВОВ).

Скорее Холокост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и потом у нынешних детей вряд ли есть четкие ассоциации с формой и событиями. Меня-то все эти сильные намеки на войну огорчили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0% на Томатах это круто. Даже "Один в темноте" уеболлушки получил 1%
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довелось посмотреть с младшей сестрой. Честно признаться, не понимаю относительную ненависть к фильму. Сразу видно, что детский, поэтому особо к нему не придирался. Глупостей хватает, спецэффекты вялые, а в остальном неплохо. У Кончаловского есть фильмы хуже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот эта связь с войной, фашизмом (форма, сжигание игрушек и тд.)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот эта связь с войной, фашизмом (форма, сжигание игрушек и тд.)?

 

Глупо, но такого крысиное войско. Сравнение же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне довелось смотреть в новогодние праздники, настроение было праздничным, начало фильма красивым, но потом, что называется "остапа понесло". Ближе к традиционному прочтению было бы лучше, на мой взгляд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне довелось смотреть в новогодние праздники, настроение было праздничным, начало фильма красивым, но потом, что называется "остапа понесло". Ближе к традиционному прочтению было бы лучше, на мой взгляд.

 

Начало и правда хорошее, даии фильм для детей, ибо они врядли вдумаются в происходящий на экране бред

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На разок вполне потянет.

Ожидал нереального пшика, а всё оказалось достаточно терпимо.

Спецэффекты неплохие, актёры хороши, улыбнуться можно.

 

4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В силу того, что Критик все-таки запилил сорокаминутный обзор на это чудо (странно, что он вообще про него знает, учитывая, что в США почти не было проката, а весь фильм профинансирован ВнешЭкономБанком просто ради того, чтобы Андроша поснимал в голливуде) я посмотрел это.

 

И, эт конечно... своеобразно. По своему даже впечатляет, потому что это просто самая очевидная попытка возродить советское кино в нашем времени, когда режиссер, по сути, отчитывается только перед своими кредиторами по своим же, птичьим правилам, а на критиков и зрителей ему полностью плевать - в советском союзе ж другого все равно не будет, поэтому по кинотеатрам это будут крутить до тех пор, пока зрителю классического соцреализма не понравится, главное цензоров и всю бюрократию пройти, и катайся, как сыр в масле. И есть предположение, что вышло бы вот это в районе 60-70-ых в СССР - сейчас "Щелкунчик и Крысиный король" был бы нашей классикой где-нибудь рядом с тем же Дартаньяном-Боярским, игровым Буратиной и тому подобному. У фильма, действительно, масса таких особенностей, которые определят его скорее именно как советский фильм 70-ых, и поэтому как американский фэнтези фильм 10-го года он вообще не смотрится и большинство воспримет его просто чужеродно и анахронично.

 

Актеры плохие (ну либо им просто дали такие указания), сюжет нелеп и утрирован, спецэффекты смешны, декорации и костюмы вычурны донельзя. Все это никак не работает и выглядит совсем уж детской историей, где девочке с глупеньким взглядом рассказывают, что надо в чудеса верить, она верит и всех выигрывает, не прилагая к этому никаких усилий. И единственное почему этот фильм вообще можно вспоминать - это то, почему Критик и делает на него обзор: потому что это единственный "Щелкунчик" про вымышленный игрушечный Холокост. И этот вымышленный Холокост, по сути, тоже, предмент фантазий советского человека, выросшего на представлениях о тоталитаризме из "Трех толстяков", всяких "Чипполин", "Принцев и нищих", угнетенных "Мушкетеров" и научившийся не особенно замечать несостыковки за собтсвенным окном. Отсюда и растут ушки у этого уорхоловского крысогитлера, фотографирующего детские слезы и убивающего акул ради собственных музыкальных номеров. По своему, это очень занятно, как такой любопытный эскспириенс, который вряд ли когда-нибудь повторят, потому что вряд ли где-то еще найдутся люди настолько готовые сорить деньгами ради очевидно провальных проектов (в этом он напоминает "Мстителей" 98-го года, но там режиссер карьерой поплатился за такие экспириенсы).

 

Даже в замешательстве, какую б циферу ему поставить. Ведь, с одной стороны, это безумно плохо и ужасна именно техническая часть, включая операторку и работу с актерами. С другой стороны, мне импонирует этот фильм, как феномен. С третьей, современная Россия находится в том своем экономическом положение, отчасти благодаря подобным вот схемам финансирования всякого странного (тут, конечно, копейки, но все же красноречивый пример) - неприятно. С последней - я ненавижу Кончаловского. Если по фильмам его брата складывается впечатление, что тот считает себя барином, которому все должны прислуживать и с которым должны заискивать и лебезить пред его взором, то от Андрона возникает ощущение, что он считает всех людей за умственно неполноценных болванчиков с одной извилиной, причем как своих персонажей, так и зрителей. Здесь, это не особо заметно, в силу явной детскости фильма, однако, даже тут можно приглядеться к эпизоду с камнем в кармане, потому что в ней весь Андрон Кончаловский - во-первых, он, действительно, думает, что люди так себя ведут, а, во-вторых, он уверен, что в нее хоть кто-то поверит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уникальная вещь, где при просмотре осознаёшь, что, чёрт, всё неправильно, куда ушёл бюджет, почему образ мышления у Кончаловского, мягко говоря, нецелесообразный, Туртурро с вокалом Киркорова перемежается между смешным и криповым, но потом чувствуешь какую-то необъяснимую теплоту в сердце, а как из экрана все убеждены в добре и атмосфере сказки, потом ещё узнавая, сколько же чёртовых лет мужик собирался с собственной версией и, подытожив, остаётся одно - это проект мечты. да, он плохой, неряшливый, даже не восприимчивый для зрителей, что редкость. но он, сука, оказывается настоящим воплощением. только представьте всю радость, когда то, о чём вы мечтаете, воплощается? я не знаю. почему-то у меня такое ощущение. и его не перебить.

 

совсем не хочу ставить оценку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Над «Щелкунчиком» мы вдоволь посмеялись, ибо стоила она миллионов 50 максимум, а щедрое Российское Государство выделило на картину 90 миллионов. Отсюда и дом в Тоскане. Андрону каким-то образом удалось убедить Владимир Владимировича, что картину эту будут смотреть поколения и поколения детей. Получилось же такое кино, которым только можно пугать детей на «Хеллувин». Но, Тоскана того стоит.

https://www.facebook.com/anatoly.fradis/posts/10215725797150443

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел этот фильм давно, в год выхода, и потом у меня даже мысли не возникало, что девочка отсюда - это красотка Эль Фаннинг, она у меня ассоциировалась только с более поздними фильмами. Узнал только сегодня, благодаря обзору Бэд Комедиана. Обалдеть, как дети меняются с возрастом...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маститому режиссеру

 

ded-pej-tabletki-mem.jpg (Без ссылки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...