Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Броненосец Потёмкин

Рекомендуемые сообщения

на кой ляд вытащили брезент на палубу

А те кто отдал приказ про брезент восстание не пережил, и уже не спросить. Но это был реальный детонатор.

 

Ну и насчет трусости личного состава и нежелания идти против японцев, у меня лично сомнения есть. Этот личный состав реально готовился к бою против остальной эскадры в стиле "один на всех". Там неизвестно чем бы оно кончилось но готовились и в сторону не свернули.

 

А еще интересная деталь что священника который сам вроде в событиях не участвовал нашли и избили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 152
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Where's The Revolution

 

You've been kept down You've been pushed 'round

You've been lied to You've been fed truths

Who's making your decisions You or your religion

Your government, your countries You patriotic junkies

 

Where's the revolution

Come on people You're letting me down

Where's the revolution

Come on people You're letting me down

 

You've been pissed on For too long

Your rights abused Your views refused

They manipulate and threaten

With terror as a weapon

Scare you till you're stupefied

Wear you down until you're on their side

 

Where's the revolution

Come on people You're letting me down

Where's the revolution

Come on people You're letting me down

The train is coming The train is coming The train is coming The train is coming

So get on board Get on board Get on board Get on board

 

The engine's humming The engine's humming The engine's humming The engine's humming

So get on board Get on board Get on board Get on board

 

Where's the revolution

Come on people You're letting me down

Where's the revolution Come on people

You're letting me down

 

даже в клипе песни применён эффект из фильма Сергея Эйзенштейна "КРАСНЫЙ ФЛАГ."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Песня отличная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человеческая природа неизменна, но приоритеты временами изменяются. Патриотизм из последнего прибежища негодяя превратился в первое. Вот уже господа историки договорились до того, что бунт на "Потёмкине" есть трусость перед участием в войне с японцами. Ну-ну. А сколько из смельчаков-историков могут в лицо шефу сказать, что он -некомпетентный хам, особенно, если это соответствует действительности? Хотя бы. А здесь было вооружённое выступление против власти, караемое не увольнением, а смертной казнью. Так что смелость и трусость тоже разными бывают. А что до японцев, до желания постирать подштанники в Индийском океане или до желания отвашингтонашить чё-нить, то ради Бога, но только при одном-единственном условии: у себя дома наведен идеальный порядок. В моём понимании, патриотом может считаться тот, кто делает что-то созидательное лучше вероятного противника. Вот "Броненосец" так и плывёт до сих пор в гордом одиночестве новаторского фильма без индивидуальных героев с непревзойдённой глубиной обобщения социальных процессов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4846505_original.jpg

 

 

1441619_900.jpg

1352154_900.jpg

 

Изменено пользователем Sagan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постеры супер.

 

Из разряда "чего мы не знали а оно оказывается было". Ответ советской России от уже нацисткой Германии, Сергею Эйзенштейну от некоего Карла Антона.

https://www.kinopoisk.ru/film/68674/

Белые рабы\Wei***223;e Sklaven

 

Еще вариант названия Panzerkreuzer "Sebastopol"

Восстание на «Броненосце «Севастополь» поднимают большевики, которые убивают офицеров, священников, жгут православные иконы…

Но русский офицер, граф Константин Волков, собирает преданных России моряков, разоружает мятежников и освобождает пленных.

 

Подробнее на Кино-Театр.РУ https://www.kino-teatr.ru/kino/movie/euro/104289/annot/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постеры супер.

 

Из разряда "чего мы не знали а оно оказывается было". Ответ советской России от уже нацисткой Германии, Сергею Эйзенштейну от некоего Карла Антона.

https://www.kinopoisk.ru/film/68674/

Белые рабы\Wei***223;e Sklaven

 

Еще вариант названия Panzerkreuzer "Sebastopol"

 

Надо бы Первому каналу римейк сделать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...теперь и в цвете.

 

Знание, упорство, много-много вычислительного времени и сгоревший в тяжёлой битве ноутбук позволяют уже здесь и сейчас, через почти 100 лет после "релиза" делать вот такое в домашних условиях:

 

https://www.youtube.com/watch?v=r3NQyCInZiQ

 

 

Технические подробности тут:

https://habr.com/ru/post/481710/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это действительно в домашних условиях?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...теперь и в цвете.

 

Знание, упорство, много-много вычислительного времени и сгоревший в тяжёлой битве ноутбук позволяют уже здесь и сейчас, через почти 100 лет после "релиза" делать вот такое в домашних условиях:

 

https://www.youtube.com/watch?v=r3NQyCInZiQ]

 

Ну, и на хрена он это сделал?!

 

Чувак стилизовал картинку под русские дореволюционные фотографии. Была бы это какая-нибудь мелодрамка с Верой Холодной, вопросов бы не было. Но ведь чуваку нужен пиар - типа, смотрите, какой я крутой, взял самый известный советский немой фильм, и вот чё с ним сделал.

Единственный плюс этой версии - то, что чувак поменял частоту кадров, и там примерно 20 кадров в секунду, а не 24 - 25. Поэтому фильм идет 90 минут, а не 71, как в других версиях.

 

Для немых картин нормальная скорость - это как раз 18 - 20 кадров в секунду. Увы, но многие немые фильмы при выпуске в цифре перегоняют на 24 - 25 кадров, в результате все убыстряется, и смотреть бывает неприятно.

 

Что касается самого "окрашивания", то для немых фильмов, это сделать проще, чем для звуковых, потому что в немых фильмах, как правило, меньше деталей. А, значит, меньше объектов для окрашивания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в цвете мне может и нравится, но музыка плохая это точно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последние десятилетия многие режиссёры снимают фильмы...в ч/б — их тоже раскрасить?

 

Идея "раскрашивания ч/б" это инфантильный бред эпохи раздражающих цветных рекламных роликов, которые настойчиво прерывают фильмы и видосы на ТВ и в интернете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы только ч/б фильмы смотрите, если у вас цвет вызывает раздражение в рекламных роликах? А ч/б реклама норм?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы только ч/б фильмы смотрите, если у вас цвет вызывает раздражение в рекламных роликах? А ч/б реклама норм?

 

При чём тут это? Почему тогда ч/б рекламу не красят? Сама эта задумка с ракрашиванием это бред, так как ч/б это не недостаток!!!

Изменено пользователем Inside_view
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел впервые на прошлой неделе

Технически оно все конечно очень круто, особенно монтаж, но в плане повествования первая половина не захватила, а вся эта беготня матросов убаюкивала.

Не вызвала у меня душевного отклика и табличка о борще ввиду количества жертв бунта на корабле.

И не стал я большевиком, маркетинг Геббельса меня обманул. Поздно посмотрел, наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю, что сейчас меня закидают тухлыми помидорами, особенно коммунисты и им сочувствующие. Но не разделяю я восторгов по поводу этого фильма. Ну да, новые технологии, художественные приёмы. Но всё это никак не отменяет того, что под красивой обёрткой - банальная прямолинейная вульгарная агитка.

Понятно, что фильм искажает реальную историю. Скажут: это же не документальный фильм. Да. Но это не просто художественное произведение. Нет, сам Ленин отвёл кинематографу задачу идеологической обслуги, пропагандистской обработки населения, идеология и повестка отныне жёстко диктовались сверху. Главная задача отныне - пропаганда большевизма и очернение исторической России (о последнем следовало бы помнить тем, кто кричит "не очерняйте советское прошлое!"). Такие фильмы, как "Потёмкин", по сути, льют воду на мельницу большевистского классового террора. Изображение "классовых врагов", того же корабельного священника, ничем не отличается от изображения евреев в нацистских поделках наподобие "Еврея Зюсса". Только вот нацистское пропагандистское кино никто не прославляет, в отличие от "Потёмкина" и прочего т.н. "советского киноавангарда". А ещё "Потемкин" чем-то напоминает приёмы современной телепропаганды - так же бьет по мозгам, не давая мыслить самостоятельно.

Спустя пять лет другой корифей киноавангарда - Дзига Вертов - в своей "Симфонии Донбасса" будет с восторгом живописать разрушение церкви, чудовищный по сути акт надругательства над Богом и историей.

Талантлив ли "Потёмкин"? Безусловно. Но тем хуже. В очередной раз талант поставлен на службу злу. "Триумф воли" тоже талантлив, даже в чём-то гениален. Для меня "Потёмкин" в одном ряду с последним. Кстати, Геббельс очень даже восхищался "Потёмкиным", хоть это и не помешало ему потом запретить его в Германии.

И вот ещё. По интернету гуляет текст, согласно которому именно с "Потёмкина" кино стало искусством. Не знаю, кто придумал эту чушь, но к тому времени, вообще-то, уже пять лет развивался немецкий экспрессионизм. "Кабинет доктора Калигари", "Носферату", "Доктор Мабузе - игрок", "Нибелунги" - все эти шедевры были сняты до "Потемкина".

И сам пресловутый "советский монтаж", за который больше всего хвалят "Потёмкина" и другие работы "советского киноавангарда", был впервые придуман не Кулешовым и Эйзенштейном, а французским режиссёром Абелем Гансом, который применил его в своем фильме "Колесо".

В общем, мой вердикт - талантливый большевистский агитпроп, не более. А тем, кто интересуется подлинной историей мятежа, рекомендую книгу Александра Шигина "Мятеж броненосца "Князь Потёмкин-Таврический". Правда и вымысел". Единственный недостаток - автора временами заносит на пресловутой масонской тематике.

Изменено пользователем Vasiliy0804
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вгиков не кончал, посему и технологий с приёмами не замечаю. Вообще считаю, что потрясающая и подлинно революционная (во всех смыслах) "Стачка" вот уже почти век незаслуженно пребывает в тени не в меру распиаренного сабжа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если принимать во внимание время создания картины, то даже странно предъявлять претензии к ее идеологической составляющей. Тем более, что художественный уровень наверное все-таки определяется не простотой или сложностью декларируемой идеи, а умением авторов найти максимально интересную, органичную и доходчивую форму изложения.

Во всяком случае я так полагаю.

Изменено пользователем iokasta
опечатка, неправильное построение фразы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если принимать во внимание время создания картины, то даже странно предъявлять претензии к ее идеологической составляющей.
Ну, я бы не сказал, что эти идеи устарели. Скорее, мы пока признали, что до них не доросли...

И считать их идеологией я бы не стал. Коммунизм отрицает самостоятельную жизнь идей, считая их лишь отражением материального бытия.

 

Но фильма ценна не этим. Она обнажает эту самую материальность идей. Делая грубость материального идейно возвышенной. И эстетически доходчивой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо понимать, что шла борьба, была гражданская война, степень ожесточения какая была высочайшая. Поэтому не могло появиться картины, в которой классовый враг был бы показан иначе. Эйзенштейн снял "Бежин луг" лет на 10-12 позже, так там уже судя по всему все было по-другому. Но фильм ведь смыли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если принимать во внимание время создания картины, то даже странно предъявлять претензии к ее идеологической составляющей. Тем более, что художественный уровень наверное все-таки определяется не простотой или сложностью декларируемой идеи, а умением авторов найти максимально интересную, органичную и доходчивую форму изложения.

Во всяком случае я так полагаю.

Всё это можно с лёгкостью применить и к лучшим нацистским пропагандистским фильмам, к тому же "Триумфу воли".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Триумф воли" - документалка, что имеет при сравнении решающее значение. Изменено пользователем Иванов А.С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё это можно с лёгкостью применить и к лучшим нацистским пропагандистским фильмам
Нельзя. Если сравнивать фильмы по принадлежности к каким-либо жанрам, ценовым категориям и прочим чисто формальным признакам, то мы заведомо пропустим шедевры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя. Если сравнивать фильмы по принадлежности к каким-либо жанрам, ценовым категориям и прочим чисто формальным признакам, то мы заведомо пропустим шедевры.

Не знаю, что вы имеете в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё это можно с лёгкостью применить и к лучшим нацистским пропагандистским фильмам, к тому же "Триумфу воли".

Все это можно с легкостью применить к любому фильму.

Изменено пользователем Dracula5
политика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...