Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Груз 200

Как вам фильм?  

519 проголосовавших

  1. 1. Как вам фильм?



Рекомендуемые сообщения

Журов вовсе не так уж плох. Заботится о маме, перевоспитывает дебоширов, сотрудничает с военкоматом, управляет мотоциклом с коляской.

 

Конечно. Замечательный человек. Не могу понять, зачем Балабанов такое мрачное кино про него снял:frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Совершенно не понял, почему этот фильм считается эталоном антисоветчины. Действие происходит накануне перестройки; главная мразь - спекулянт, который остался в живых и будет закалачивать бабки. Да "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён" в разы более антисоветский.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно не понял, почему этот фильм считается эталоном антисоветчины.

Именно поэтому и считается, что

главная мразь - спекулянт, который остался в живых и будет закалачивать бабки.

Глупо спорить с тем, что сабж является произведением глубоко аллегорическим, все любят рассуждать об Анджелике как символе изнасилованной алкоголизмом и ментовским беспределом России, но мало кто обращает внимание на Валеру, а ведь у него на футболке прямым текстом написано, что значит его образ. Это подтверждается тем фактом, что в 1984 году таких футболок не было, но режиссер специально облачил своего персонажа в такую футболку.

Да "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён" в разы более антисоветский.

Это антихрущевский фильм, идеологический заказ, главной целью которого было подготовить население к свержению Никиты Сергеевича, которое вскорости и произошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это антихрущевский фильм, идеологический заказ, главной целью которого было подготовить население к свержению Никиты Сергеевича, которое вскорости и произошло.

Идеологический заказ поручили студенту? :) Это же была выпускная работа Климова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идеологический заказ поручили студенту? :) Это же была выпускная работа Климова.

Именно поэтому и поручили, что студентом был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же, а я думал, у тех, от кого исходят идеологические заказы, возможностей больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...на Валеру, а ведь у него на футболке прямым текстом написано, что значит его образ.

Идиот либо Балабанов, либо те, кто считают, что футболка СССР означает, что её обладатель персонифицирует СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же, а я думал, у тех, от кого исходят идеологические заказы, возможностей больше.

Так в том же и прикол, что при власти ещё был Хрущев, у которого и были все возможности, но уже вовсю плелись интриги с целью его смещения, вот у этих товарищей возможности тоже были, но поменьше, как раз на таком уровне, чтобы подсунуть студенту правильный сценарий и помочь с бюджетом, достойным полнометражного фильма лауреата сталинской премии, а не дипломной работы. К тому же надо понимать, что тогдашние режиссёры были по большей части за Хрущева, Оттепель все дела.

Идиот либо Балабанов, либо те, кто считают, что футболка СССР означает, что её обладатель персонифицирует СССР.

Я так считаю, имею на то право, или извинить, или улетишь в бан за оскорбление пользователя. Идиотами он тут людей называет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идиот либо Балабанов, либо те, кто считают, что футболка СССР означает, что её обладатель персонифицирует СССР.

У разных режиссёров по-разному, конечно, но меня прикололо, как в сериале "Кумир" в последней серии, в сцене разоблачения, когда убийца в ярости бросается с ножом на разоблачителя, на убийце футболка с надписью СССР крупным планом. Очень тонко :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в том же и прикол, что при власти ещё был Хрущев, у которого и были все возможности, но уже вовсю плелись интриги с целью его смещения, вот у этих товарищей возможности тоже были, но поменьше, как раз на таком уровне, чтобы подсунуть студенту правильный сценарий и помочь с бюджетом, достойным полнометражного фильма лауреата сталинской премии, а не дипломной работы. К тому же надо понимать, что тогдашние режиссёры были по большей части за Хрущева, Оттепель все дела.

Ну а фильм-то для чего заговорщикам понадобился? Без него заговор бы провалился? Какой вообще смысл влиять на народ через кино, если Хрущёва всё равно не народ сместил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никогда не могла понять по фиьмам Балабанова он умный или не очень. Средства для выражения своих идей он выбирал на мой взгляд зачастую достаточно грубые (по воздействию) и простые по форме. Но все-таки мысль, что паренек с надписью на футболке "СССР" и есть СССР это перебор. Так же как идея, что неоднократно изнасилованная девушка - Россия.

Кстати, ее в финале никто не спас и она так и осталась прикованной к кровати в окружении разлагающихся трупов.

Это тогда что символизирует?

А фильм не люблю. Не потому что в кадре по большей части грязь и безысходность, а потому что на мой взгляд это то, что принято называть "чернухой". И персонажи плоские, одномерные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, ее в финале никто не спас и она так и осталась прикованной к кровати в окружении разлагающихся трупов.

Это тогда что символизирует?

То, что не так страшен СССР, как мечты либералов о его развале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а фильм-то для чего заговорщикам понадобился? Без него заговор бы провалился? Какой вообще смысл влиять на народ через кино, если Хрущёва всё равно не народ сместил?

Это называется пропаганда, она всегда была, а в те времена в изобилии, на самом деле одним фильмом Климова там дело не ограничилось, тот же Председатель с Ульяновым тоже про это, только в серьезной форме, поэтому его и не пустили в прокат, почуяв неладное, а дипломную работу про детей проворонили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никогда не могла понять по фиьмам Балабанова он умный или не очень. Средства для выражения своих идей он выбирал на мой взгляд зачастую достаточно грубые (по воздействию) и простые по форме. Но все-таки мысль, что паренек с надписью на футболке "СССР" и есть СССР это перебор. Так же как идея, что неоднократно изнасилованная девушка - Россия.

Кстати, ее в финале никто не спас и она так и осталась прикованной к кровати в окружении разлагающихся трупов.

Это тогда что символизирует?

Всегда думаю Груз и образы его - буквализированные метафоры в концептуалистском духе В.Г. Сорокина 80-х, но - ретроспективно, из 2007. Как из сорокинского же б/м современного интервью:
Если в 1990-е годы наша русская телега куда-то покатилась и неясно было куда, но была эта дорога как степень свободы. Свобода была в людях прежде всего. А потом дорога схлопнулась и стала плоской. Сам СССР — это труп, который не был похоронен.

У нас в ельцинские годы труп забросали опилками и сказали, что он сам догниет, а нам надо двигаться вперед. А потом выяснилось, что миазмы отравили наше настоящее. И мы не можем никуда двигаться, обойти это. Ты хочешь обустроить жилище, покупаешь цветы, платье жене, торт, а тут в углу тухлятина лежит. Что ни делай, а вонь стоит в доме. Включаешь телевизор — лезут эти советские песни, шуточки, фильмы про героических чекистов, мракобесы, восхваляющие Сталина... Стагнация в чистом виде. И все это напоминает 1984 год, Черненко. Это тоже был тошнотворный гипергротеск, и на месте будущего стояла бетонная стена. Двигаться было некуда совершенно. Люди запирались в мастерских, слушали "Голос Америки", впадали в пьянство. А сейчас едут на Мальдивы, там впадают в пьянство, возвращаются и чертыхаются в пробках: "Что за страна?!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это называется пропаганда, она всегда была, а в те времена в изобилии, на самом деле одним фильмом Климова там дело не ограничилось, тот же Председатель с Ульяновым тоже про это, только в серьезной форме, поэтому его и не пустили в прокат, почуяв неладное, а дипломную работу про детей проворонили.

Я знаю, как это называется. Непонятно, для чего это, если все равно народ бунт не поднимал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю, как это называется. Непонятно, для чего это, если все равно народ бунт не поднимал.

Причем тут народ, я где-то писал, что народ должен был поднимать бунт? Тут скорее наоборот, цель была как раз в том, чтобы народ не поднялся на защиту Хрущёва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, ее в финале никто не спас и она так и осталась прикованной к кровати в окружении разлагающихся трупов.

Это тогда что символизирует?

 

А чего там думать то.

 

 

Самосуд тётка совершила и свалила подальше, чтобы дальше не ввязываться в это болото. Тогда вроде особенно в моде было "сваливать побыстрее, чтобы только пятки сверкали". Да и спасли девку в любом случае. Выстрелы все слышали.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда думаю Груз и образы его - буквализированные метафоры в концептуалистском духе В.Г. Сорокина 80-х, но - ретроспективно, из 2007. Как из сорокинского же б/м современного интервью:

Если в 1990-е годы наша русская телега куда-то покатилась и неясно было куда, но была эта дорога как степень свободы. Свобода была в людях прежде всего. А потом дорога схлопнулась и стала плоской. Сам СССР — это труп, который не был похоронен.

У нас в ельцинские годы труп забросали опилками и сказали, что он сам догниет, а нам надо двигаться вперед. А потом выяснилось, что миазмы отравили наше настоящее. И мы не можем никуда двигаться, обойти это. Ты хочешь обустроить жилище, покупаешь цветы, платье жене, торт, а тут в углу тухлятина лежит. Что ни делай, а вонь стоит в доме. Включаешь телевизор — лезут эти советские песни, шуточки, фильмы про героических чекистов, мракобесы, восхваляющие Сталина... Стагнация в чистом виде. И все это напоминает 1984 год, Черненко. Это тоже был тошнотворный гипергротеск, и на месте будущего стояла бетонная стена. Двигаться было некуда совершенно. Люди запирались в мастерских, слушали "Голос Америки", впадали в пьянство. А сейчас едут на Мальдивы, там впадают в пьянство, возвращаются и чертыхаются в пробках: "Что за страна?!"

Спасибо, проблевался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, проблевался.

 

Реально мерзостное интервью. Импотентский скулёж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реально мерзостное интервью. Импотентский скулёж.

 

Ну так то правду говорил. Другое дело в подаче гнилостной:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так то правду говорил.

Ну если он правду говорил, то значит это чья-то исключительная правда. Правда для небольшого круга людей.

 

Не для этих.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так то правду говорил. Другое дело в подаче гнилостной:unsure:

 

Человеку трупешником воняет по жизни, кто ему доктор? Только не надо выдавать его мнение за правду жизни или, того хуже, истину.

 

Двигаться некуда не всем, а тем, кому вечно воняет по жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё правильно сказал, не похоронили, не закопали с концами, думали и так можно, но нельзя и от этого всё это в последние годы и сейчас итог.

Зомби разгулялся. Второй раз надо будет не допустить той же ошибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всего лишь ваше мнение - мнение человека, не имеющего опыт прошлого и составляющего представление о другом поколении с чьих-то помойных интервью.

 

И не надо сравнивать тех, кто слушал ВВС и радио свободы тогда с теми, кто сейчас на Мальдивах - между этими людьми пропасть.

 

Вообще те, кто на Мальдивах - это не народ. По-моему, это очевидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще те, кто на Мальдивах - это не народ. По-моему, это очевидно.

У некоторых творческих людей, инфантильные и даже эпатажные мысли, вызывают позитивные эмоциональные переживания. Сравнимые с употреблением шоколада для ребёнка. А их поклонники, киноманы и меломаны, выросли в такой среде, где недержание эпатажные идей, это норма. Как и чрезмерная жалость к юродивым творцам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...