Перейти к содержанию

Цветы лиловые полей (Color Purple, The)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Цветы лиловые полей / Color Purple, The

США, 1985

sm_529890.jpg sm__imp_148741.jpg

IT'S ABOUT LIFE. IT'S ABOUT LOVE. IT'S ABOUT US.

Режиссер Стивен Спилберг

Сценарий Элис Уолкер, Менно Мейес

Продюсер Питер Губер, Стивен Спилберг , Куинси Джонс

Оператор Аллен Девю

Композитор Andraй Crouch, Куинси Джонс, Jeremy Lubbock

В главных ролях:

Дэнни Гловер

Вупи Голдберг

Маргарет Эйвери

Опра Уинфри

Уиллард Э. Паг

и др.

Сюжет: Действие фильма происходит в начале XX века в небольшом городке в штате Джорджия, где еще сильны вековые традиции прежнего уклада южных штатов. В центре картины - жизнь героини Силии, чье стремление найти себя в мире, закрытом для нее, превращается в триумф жестокости, которую преодолела любовь, и боли, которуюзатмила радость.

В первый раз мы встречаемся с Силией, когда ей 14 лет, и она беременна... от своего отца.

Дальнейшее действие картины повествует о сложной судьбе героини, которая на своем жизненном пути познала много бед и лишений, прежде чем смогла обрести независимость.

Фильм, номинировавшийся в 1986 году на 11 номинаций Оскар:

- Лучший фильм

- Лучшая женская роль (Вупи Голдберг)

- Лучшая женская роль второго плана (Опра Уинфри)

- Лучшая женская роль второго плана (Маргарет Эйвери)

- Лучший адаптированный сценарий

- Лучшая работа оператора

- Лучшие декорации

- Лучшие костюмы

- Лучший грим

- Лучшая песня — «Miss Celie's Blues (Sister)»

- Лучший оригинальный саундтрек

...и, по иронии судьбы, не получивший ни одной статуэтки.:dgi:

Моя не понимать (с) Спилберга привыкли чествовать все, кому не лень (за того же ИНОПЛАНЕТЯНИНА, к примеру), но эта его работа осталась без заслуженного внимания, как и прекрасные актёрские работы: Гловера, Опры Уинфри, Голдберг, в конце концов. Одним словом, обидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Вупи здесь невозможно наглядеться. Просто картинка, несмотря на свою не сильно выдающуюся красотой внешность. Т.е . Оскар за Привидение он какой-то "подарочный", а вот за "Цветы" должен был быть заслуженный.

Ну и Опра конечно бесстрашная женщина не испугалась поэкспериментировать над имиджем. честно говоря когда я смотрела фильм, я ее вообще не узнала. Такая холеная можно сказать "черная акула" массмедия и вдруг такая сварливая, бестолковая толстушка.

огромный респект Спилбергу, что не всегда снимает блокбастеры!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спилберг, Спилберг, все понятно, если видишь данную фамилию, уже сразу надо начинать восхищаться. Но после просмотра фильма "Цветы лиловые полей" на ум приходили только сценки из Камеди Клаба, ту миллион долларс и далее по тексту.

Актеры, не спорю, возможно и сыграли здорово, но лично я первые 30 минут лица вообще различить не могла, а где там Вупи Голдберг, тем более до меня не сразу дошло. Так что оценкой актерской игры заниматься не буду, во избежание.

Что касается самого сюжета - OMG, зачем надо было растягивать данную <censored> историю на 154 минуты? Мне после полутора часов уже стало настойчиво казаться, что говорить больше не о чем, можно смело ставить точку. Ан нет, сценаристам все было мало, и они продолжали свои попытки сделать из мухи большого расстроенного слона. Причем слон получился какой-то покореженный, ни смысла не добавилось, ни картинки, инвалид на оба уха и две ноги, короче говоря.

Само название - отдельный разговор, к чему оно вообще, становится ясно, и то с большим натягом, только в самом конце. С таким же успехом можно было озаглавить картину "Песни в церкви" или там "Стакан лимонада", эффект был бы тот же.

Короче говоря, мне не удивительно, что фильм не получил ни одной статуэтки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче говоря, мне не удивительно, что фильм не получил ни одной статуэтки.
Жестокая.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в шоке, просто в шоке. 11? Реально 11? Нет, ну с Вупи и Опрой я бы еще смирилась, а вот фильм, сценарий и т.д. и т.п., неужели все так плохо было в 1986-ом.

Последний из 3-х часов фильма назывлся дуэль, кто кого, я Спилберха или Спилберх меня. Устояла, но на вот этом мьюзиклоподобном шествии по дорогам случилась истерика. From dusk, признайся, облегчи душу, ну ведь невозможно было это смотреть-). Ножницы, срочно хочу подарить Стивену-Великолепному ножницы. И вообще, ну вот тема понятна, что там режиссер двадцатилетней давности хотел показать тоже смутно подозреваю, но лично у меня было ощущение, что по этому фильму "жители южных штатов" с натяжкой могут именоваться человеками, причем все поголовно, унижение какое-то людей, а не преодоление всяких там устоев. Не, Хит теленедели меня подвел, зря я это посмотрела. Не можеца мне видеть Вупи сгорбленной и на полу, ну как так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не могу согласится я с Чичиной ну никак, для меня это было открытие Вупи Голдберг с совершенно неожиданной стороны, не могла она играть такую роль никогда а она играла роль забитой девочки а потом женщины с тяжолой судьбой.

 

Дэнни Гловер просто потрясающий человек изливающий неудачи своей личной жизни на своих родный. Жестокий человек просто страшный.

 

Белых в фильме почти нет а если и появляются то только для того что бы поиздеваться над героями, пусть даже это мэр и его жена все равно они люди а чернокожие нет.

 

Тяжелый фильм после таких хочется рвануть на юг США и забравшись на какую-нибудь башню стрелять белых людей. Простите за эмоции.

 

Хороший даже замечательный фильм который по моему немного необычен для Спилберга а его длинна оправданна, все таки во многом он может быть этакой сагой для темнокожего населения Америки в перевес Унесенным ветром.

 

10 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затяяянутый фильм. Смотреть, и правда, тяжело. С 11 номинациями все понятно, тематика у фильма подходящая, стыдно американцам очень, уже много лет прощения просят. Из крайности в крайность.

Но игра Вупи Голдберг... Я очень её люблю, но такого уж никак не ожидала. После этого фильма Вупи стоит для меня в одном ряду с Мэрил, Вивьен, Одри и Элизабет Тейлор. Воистину гениальная актриса. Так я не сочувствовала ни одной другой героине.

Спилберга, к слову, не смотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень-очень хочу посмотреть фильм. Из-за Вупи и Спилберга. Любопытно посомтреть на игру Опры. И тематика меня привлекла...

 

Найти бы его еще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

название красивое. Почитал посты вроде бы "столкновение" похоже тематикой да?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

название красивое. Почитал посты вроде бы "столкновение" похоже тематикой да?

Столкновение Хаггиса? Нет, Molko, это другого порядка кино.

 

"Столкновение" я могу (по своему разумению) разложить по косточкам: это фильм про то, как если ты сделаешь кому то плохо, тот сделает плохо другому, другой - третьему, третий - четвертому... В конце концов, кто-то из этой цепочки обязательно сделает плохо тебе, но возможно в более жесткой форме. И все это украшено хорошими актерскими работами, продуманным сценарием и отличной режиссурой.

 

"Цветы..." так не разложишь. Один может сказать: да чё тут мудрить, это фильм о жизни несчастных негров. Другой скажет: о человеческих пороках и любви, о том, что пороки могут быть движимы любовью, а любовь - пороками. Третий - этой кино о жизни. Вот и гадай..

 

Если говорить о формах, то это неторопливое и размеренно музыкальное по темпераменту, грустное и весёлое по эмоциональной окраске, философское по природе, любознательное по замыслу кино. Не припомню ни одного фильма про черных, который бы так цеплял. Фильм не дает прямых ответов: Кто? За что? и Почему? Если делать образное сравнение, то мне этот фильм напоминает стиль Габриэля Гарсия Маркеса, а именно "100 лет одиночества". Возможно, лучшее, что сделал борода Спилберг.

 

Трудно писать про "Цветы..", - оно или нравится или нет. Если у меня получилось чересчур туманно.. уж извини :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим фильмом, который я так еще и не посмотрел, у меня сложились интересные отношения.

Он, как никакой другой ранее, был близок к просмотру и при этом не посмотрен.

Взял в прокате видеокассету (в другом виде найти было сложно), но выделить время не получилось, а тут и недельный прокатный срок закончился.

Видимо, не очень-то душа к фильму лежала?! :unsure:

Тем не менее, в будующем обязательно постараюсь ознакомится. Чтобы посмотреть все фильмы Спилберга, этот пропустить не получится :)

Опра Уинфри, Дэнни Гловер, Вупи Голберг - из-за них тоже интерес повышенный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго я откладывал просмотр этого фильма. А когда посмотрел понял, что был - дураком:). Как я мог пропустить такое. Советую всем посмотреть этот фильм. Одна из лучших работ Спилберга. Изменено пользователем Prunea
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что я могу сказать о фильме Стивена Спилберга «Цветы лиловые полей». Разжевать его на хорошо и плохо, или просто, как я зачастую делаю, описать фильм: сценарий, игру актёров, работу оператора и т. д. Это не тот случай. Здесь всё это есть, и всё это на самом высоком уровне, но походу дела это всё отходит на второй план, и ты совсем не смотришь и не пытаешься найти дырки в сценарии или увидеть плохой игры актёров. В фильме «Цветы лиловые полей», есть на много больше: красота, смысл, любовь, душа…

 

Фильм «Терминал», вдохновил меня на присмотр всех режиссерских работ Спилберга. Но несколько фильмов мне пришлось обойти стороной — я просто их не смог найти. В их числе был «Цветы лиловые полей». И вот, когда мой интерес к режиссеру утих, я просмотрел — это. Чем же режиссер растрогал моё сердце?

 

История героини Вупи Голдберг — не очень хороша. К своим 14-ти годам она успела дважды родить. И вот появляется некий Альберт, он просит руки её сестры, но отец отклоняет предложение. Со словами: «бери мою другую дочку…", он губит её жизнь навсегда.

 

Кто такой Альберт? Он — монстр, трус, он бессердечный. Он превращает её жизнь в тюрьму. Несмотря на то, что его персонаж просто противен зрителю, Спилберг даёт ему шанс. Тем он показывает нам, что всё совершенное тобой зло рано или поздно, обернётся против тебя. И что даже такие люди, могут искупить свою вину.

 

Вся трагедия главной героини, не в том, что её всю жизнь избивал муж, она это терпела. А в том что её разлучили с сестрой, единственным человеком, которого она любила, и который её любил. Всю жизнь она жила с надеждой, что рано или поздно, она сможет встретиться со своей сестрой. Режиссер даёт нам понять, что главное наедятся и верить, набраться терпения и ждать. И всё к тебе придёт.

 

Несмотря на безысходное положение главной героини, в фильме есть хорошие и очень добрые люди. Они проявляют понимание, сочувствие к ней. Они поддерживают её, не дают ей дойти до греха, учат её любить. Спилберг, вселяет в нас веру в хороших людей, которые не оставят тебя в трудную минуту.

 

Я могу сказать, чтобы вы обязательно посмотрели это фильм. Но кто меня послушает, я когда вижу в чьих-то отзывах данные слова, то просто не обращаю на это внимания. Но всё-таки посмотрите это.

 

Своим отзывом я выразил свои эмоции к фильму. И хочу их выразить другим путём — это оценкой.

 

10 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это просто божественный фильм. Первая роль Вупи Голдберг. Потрясающая игра. У меня просто нет слов. Под конец я чуть не пустил слезу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это просто божественный фильм. Первая роль Вупи Голдберг. Потрясающая игра. У меня просто нет слов. Под конец я чуть не пустил слезу.

 

Её дебит можно сравнить, с дебютом Бена Кингсли, в фильме "Ганди". Просто замечательная роль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спилберг настойчиво и прямолинейно вышибал у меня слезу на протяжении всего 2,5-часового хронометража. Но почему-то на самых драматичных местах я лишь закатывала глаза и зевала... Жаль, я иногда так люблю всплакнуть над фильмом. Я очень мало видела работ этого выдающегося режиссера, но после данной картины, я знакомиться дальше с его фильмографией не хочу. И вроде всё так ровно... И саундтрек когда надо есть, и кадров прекрасных завались, и сюжет интересен. Но что-то не то. Наверное "не то" - это постоянное классическое умелое выжимание слез, умиления, жалости и остальных чувств. А ещё запредельная приторность. Не подействовало, увы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая адовая и при этом качественная слезовыжималка. Шпильберг оказывается ещё в далеких 80 защищал права не только евреев и африканцев, но еще и афроамериканцев. Весьма трогательная история, за которой интересно наблюдать на протяжении всего фильма. Слегка не верилось, что такой добряк как Гловер мог избивать девушек.

 

Спайк Ли должен завидовать Стивену за такой кин. Ведь белый реж смогу показать реальную? тяжелую историю про людей, которые заслужили быть уважаемыми в обществе, да и вообще в конце концов иметь равные права. Шпильберга начал уважать ещё больше и простил высер под названием Линкольн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасная актерская игра Вупи Голдберг, Опры Уинфри, Дэнни Гловера, Маргарет Эйвери и др.

10 номинаций на Оскар, Стивен Спилберг в режиссерах, Куинси Джонс в композиторах.

Но в целом, фильм не впечатлил, история трогательная, но местами приторная, а слезы выжимают слишком часто и сильно.

Для ознакомления с творчеством режиссера и упомянутых актеров фильм можно и глянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сняли бы такой фильм сегодня - заругали бы за повестку (тут тебе и негры, и бесправные женщины). А ведь тогда еще повестки не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сняли бы такой фильм сегодня - заругали бы за повестку (тут тебе и негры, и бесправные женщины). А ведь тогда еще повестки не было.

 

Посмотрим, ведь кино уже в разработке:

https://www.kinopoisk.ru/film/462972/

https://forumkinopoisk.ru/showthread.php?p=7617056&highlight=Color+Purple#post7617056

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, интересно будет сравнить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужасное кино, просто ужасное. Примитивно рассказанная история с акцентами, расставленными так, что ... ну мы же не умственно отсталые, зачем же так все в лоб да еще с таким нажимом? А надрыв какой. Болливудские мастера заламывают руки от зависти. Есть в фильмах Спилберга что-то такое безнадежно мещанистое и противно приторное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...