Перейти к содержанию

Когда плачут цикады (Higurashi no naku koro ni)

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Досмотрел оба сезона. В целом, перед нами поучительный мультфильм о дружбе, доверии и взаимопомощи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Центральная мораль: не убивайте друзей. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Центральная мораль: не убивайте друзей. :)

Чего? Повесится можно.

Блин, кажись дальше пятого эпизода не пойду, всё уже закончилось в четвёртом. Да ну и пусть, ибо портить себе эстетический вкус дешёвой анимацией мне как-то не пристало. "Иная" всё же лучше получилась, при чём по многим параметрам. А тут бред сивой кобылы, ещё дизайн персон маразматический, зелёные волосы... придумают же. Тем не менее сериал уже воздействовал на меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал вчера смотреть. Сам даже не знаю почему, просто возникло настроение "А не глянуть ли мне аниме?" Долго выбирал, в итоге остановился на Школе зомби, посмотрел 5 минут до заставки и вырубил, показалось скучно. Потом увидел это, название очень понравилось, читанул синопсис и включил... Кое как заставил себя оторваться после 16 серии. Чертовы японцы снова сделали это: я не выспался, а в голове поселились нарисованные девочки и мальчики. Как же круто было смотреть это ночью! Не единожды мурашками покрывался. Скорее бы снова ночь!

Хотя, втянулся не моментально, как это было с Титанами и Тетрадью. К концу первой серии сложилось ощущение, что я начал смотреть какую-то дичь - у меня был передоз кавая (кажется, так вся эта милота называется?). Не переставал потому что во-первых хотел досмотреть до ужастиков, а во-вторых офигенно цепанула музыка из заставки и она никак не вязалась с тем, что я видел. Ну а потом был финал серии и дальше не было уже никаких мыслей, я отвлекался только на то, чтобы включить следующую.

Изменено пользователем Sogood
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый сезон - мозгомешалка с постоянными смертями и кровушкой, всё круто. 9\10

Второй сезон - драмка про избиение ребёнка в семье, а потом детский боевик в духе "Один дома". Эпический слив. 2\10 А по рейтингам они наравне...:unsure:

Из музыки понравился эндинг первого сезона и

второго.

Блин, кажись дальше пятого эпизода не пойду, всё уже закончилось в четвёртом.

Только началось же! Весь сезон так: разные арки вроде как связаны друг с другом, а вроде как и не может такого быть, и не очень просто всё это в голове состыковать. Но потом всё объяснят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Только началось же! Весь сезон так: разные арки вроде как связаны друг с другом, а вроде как и не может такого быть, и не очень просто всё это в голове состыковать. Но потом всё объяснят.

 

Ась? Не понял... хотите сказать, что тут то же самое что и в "Границе пустоты: сад грешников", где серии перемешались так, что не понял - с конца смотрел или с середины. Так и тут? С какого эпизода покажут события после смерти... этого, который в будке задушился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В «Границе пустоты» части сюжета в неправильном порядке, а в «Когда плачут цикады» — альтернативные сюжеты, и показаны не полностью. Зрителю простор для фантазии. :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...о,мертвецов подымают из могил,новое поколение любителей аниме что ли атаковало форум..

ПыСы:спустя три года после моей отметки тут о том,что опенинг слушаю до сих пор-ничего не изменилось,это все еще одна из любимых песен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...о,мертвецов подымают из могил,новое поколение любителей аниме что ли атаковало форум..

 

Агент роскомнадзора завелся на форуме

смотрит в день по три аниме, составляет черные/белые списки

отмечает ведет ли аниме к деградации, учит ли полезному и доброму и употребляют ли главные герои табак/алкоголь/наркотики

 

а остальные на него агрятся

сам даже пару раз набросился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сам даже пару раз набросился

 

а мне сам бог велел..уж сколько тут торчу,пора уже заветные 1к постов набить:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако случаем на ворлд-арте нашёл комментарий некого Grey_SSS, который объяснил суть сюжета.

 

В сюжетном плане аниме заставляет вспомнить про «Сад расходящихся тропок» Борхеса. Имеется некий костяк из общего места действия, главных героев, фестиваля Ватанагаси, псевдомистической подоплеки в виде проклятия местного божества Аяширо, убийств и расследований. И на него наращено мясо в виде трех историй, отличающихся друг от друга настолько, что закрадывается мысль о совершенно разных сценаристах. Именно трех, несмотря на то, что частей-арок шесть. Четвертая часть является продолжением третьей, пятая – второй, шестая – первой. Подобной компоновке могу найти лишь одну аналогию, из поэзии – опоясывающая рифма (первая строчка рифмуется с последней, вторая с предпоследней, и так далее, «встретимся на середине»). Первая – мистические ужасы без мистики, история Рены и Кейчи, вторая – довольно закрученный авантюрный детектив с участием сестер-близняшек, безумие с интригами и преступлениями, путь к цели, которая не оправдывает средства, третья действительно мистическая вещь – о заботе и попытках защитить дорогого человека, о недоверии и слабости, история Рики и Сатоко. И, несмотря на множественные отсылки к сериям-соседкам, их миры, и герои чуть отличаются изначально. Это именно расходящиеся тропки, придающие сериалу фантастическую развернутость и вместе с тем странное ощущение блуждания по лабиринту Цюи Пэна. К попыткам объяснить и объединить все в одну кучу отнесусь настороженно: аниме не является одной большой мозаикой. Все чуть хитрее – это своеобразный эксперимент, конгломерат нескольких картин с большим количеством отсутствующих кусочков. Можно долго экспериментировать, перекладывая имеющиеся элементы из одной мозаики в другую, но, объединяя все воедино, рискуешь получить просто кашу, которую не так уж и легко переварить и воспринять адекватно. Возможно, именно поэтому не все восприняли аниме благосклонно. (с)

 

Вот теперь всё ясно. Ясно то, что будущим зрителям нужно это прочитать, и ясно то, что смотреть я это не буду по двум причинам: антропоморфная анимация персонажей не стоит того, и есть тайтлы которые при хорошей картинке заставляют мозги не только варить, но и переваривать.

Так что... отнесу сабж к разряду "экспериментальных".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крик души. Я видимо чего то не понимаю.

Честно пытаюсь осилить этот сериал уже больше 5-ти лет. Но это....не понимаю.

Пыталась смотреть и отдельными сериями и нон-стопом. И под настроение и на волне. Не идёт.

Плюнула. Уже прочитала все возможные спойлеры и рецензии. Желание посмотреть возросло. Сажусь смотреть...не идёт.

Максимум дохожу до третей арки. И всё...не могу, полное ощущение "тягомотины" и никакой атмосферы вообще не ощущаю.

Посмотрела фильм. Отлично, он хотя бы короткий. Ничего не поняла, фигня какая то. Аниме не идёт.

Да блин. Посмотреть очень хочу, а как начинаю....застреваю, не идёт и всё тут(((

Кстати Шики пошли на одном дыхании, атмосфера захватила, впечатление сложилось сразу. И затянутым мне не показалось, наоборот динамично.

А Цикады, ну не в какую. Да что же за...клин(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все нормально. Так себе аниме, в нем части воедино не складываются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я начинала его смотреть тоже из за отзывов,любопытно было,но 1 сезон я смогла досмотреть только с 3 раза,а вот 2 с первого раза очень понравился и сначала 2 потом 1 для меня было даже интереснее и не так страшно, потому что знала в чем там дело. Аниме в своем жанре одно из лучших,все там складывается,но только понятно что к чему не сразу.Но любой фильм или сериал может просто не нравится и его можно не смотреть и неважно какие там на него отзывы,главное чтоб лично нравилось
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По какой-то причине принято считать, что произведение «Когда плачут цикады» является одним из тех тайтлов, которые обязан посмотреть каждый уважающий себя фанат аниме. Во множественных рекомендациях его советуют чуть-ли не на ровне с «Тетрадью смерти», «Атакой титанов», «Берсерком», ну и прочими вещами, которые так не похожи между собой, но тем не менее представляют собой нечто определённо составляющее интерес. К тому же «Когда плачут цикады» нередко относят в топы одних из самых жутких аниме в своём жанре. Пройти мимо такой вещи я просто не мог, хотя где-то пару лет смотрел в сторону тайтла, и всё никак не мог начать, так как немного отпугивала немалая продолжительность и два сезона. Но вечно ходить мимо всё равно не будешь, да и само решение о просмотре было принято практически спонтанно…

 

События произведения целиком и полностью происходят в небольшой захолустной деревушке – Хинамидзава, и вращаются вокруг группы школьников. Одним из них является Маэбара Кейчи, ученик старшего класса, который перебирается в Хинамидзаву из-за каких-то проблем на предыдущем месте учёбы. Кейчи практически сразу же вливается в коллектив местной школьной молодежи, который в общем-то не слишком большой, но на деле весьма колоритный. Но Хинамидзава не совсем простая деревушка, ведь в ней уже давно существует мистическая легенда о проклятии Ояширо-сама, которое унесло уже немало человеческих жизней, некоторые жители просто бесследно исчезли, а некоторых нашли расчленёнными…

 

По первым нескольким сериям казавшееся стройным и понятным аниме, начинает рассыпаться просто на миллион каких-то кусочков. Сюжет произведения словно бы утягивает зрителя в какую-то бесконечность и водоворот самых разных событий, что происходят с главными героями. При этом создатели тайтла вообще не дают фактически никаких объяснений касательно происходящих событий. На протяжении всех серий первого сезона зрителю нужно держать в голове множество сюжетных моментов, да и вообще всё происходящего у себя в голове. Потому что в дальнейшем, когда аниме соблаговолит хоть что-то объяснить, оно не будет делать ссылки для зрителя, а как раз напротив, заставить напрячь память, и чем дальше события удаляются от старта первого сезона, тем сложнее это сделать, особенно если между сериями делается значительный перерыв. К тому же часть сюжетных арок вообще стартует как бы заново, показывая зрителю не то альтернативные события, не то альтернативные реальности. Не знаю как у многих других зрителей, но лично у меня порой возникали некоторые проблемы с восприятием всего этого. В определённые моменты было даже ощущение того, что у нас тут сюжет задом наперёд, когда развязку показывают буквально в самом начале, но вот конкретно здесь всё чуть сложнее в этом плане.

 

При всём этом «Когда плачут цикады» всё же запоминается, и помимо сюжета он запоминается порой беспрецедентной жестокостью, которая исходит от, казалось бы, простых детей. Членовредительства, пробитых черепов и отрубленных конечностей здесь безусловно хватает. Хотя порой и может сложится ощущение того, что сюжет словно бы буксует на месте. Тем не менее атмосфера маленькой захолустной деревеньки очень уж сильно подкупает, люблю я нечто подобное в японской анимации, и наверно это уже даже какая-то конкретно моя слабость. И здесь впору понимать, что произведение получилось очень уж специфичное, рассчитанное не просто на узкий круг фанатов аниме, но и на ещё более узкий круг фанатов мистики, да отбитых сюжетов, которые вообще никто не стремится разжёвывать. Очень надеюсь, что второй сезон ответит на все те вопросы, которые накопились по ходу просмотра первого.

 

7 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут все таки довольно принципиальный момент что в отличии от многих мозголомных вещей ответы есть, как и причины повторяющегося таймлайна. Это сериал для любителей загадок, это совсем не одно и тоже с теми кто просто любит мозголомство без объяснений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Когда плачут цикады" за 60 секунд

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то так да :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале года я остался под некоторым впечатлением от первого сезона сериала «Когда плачут цикады». Зрелище показалось в какой-то мере сложноватым для восприятия, но тем не менее оно имело в себе какую-то приятную таинственность, и множество, хотя нет, просто целую кучу интригующих сюжетных обстоятельств. На тот момент я решил сделать небольшой перерывчик, и вернуться к продолжению с несколько «отдохнувшим» взглядом, так как полагал, что второй сезон будет выносить мозг ещё большими сюжетными аспектами. Но каково же было моё удивление, когда на деле ничего подобного и близко не произошло. И мало того, что второй сезон и без того пошёл по тому самому сюжетному руслу, о котором я догадывался, так ещё и все так называемые разгадки оказались совершенно банальными и какими-то совершенно рядовыми.

 

Второй сезон сериала «Когда плачут цикады» очень резко меняет героев повествования. Ну или если быть точным, на первое место здесь выходит мало чем примечательная по первому сезона Фуруду Рика, которая как бы и являлась главным действующим лицом буквально с самого начала. Водоворот страшных событий начнёт повторяться вновь и вновь, но на это раз из него есть выход. Главным героям просто нужно научиться слушать друг друга, и доверять, для того чтобы вычислить настоящих злодеев, и конечно же остановить их, аналогично и остановить водоворот ужасных событий в родной Хинамидзаве.

 

Наверно стоит упомянуть в первую очередь именно то, чем мне запомнился и первый сезон, и что однозначно имеется и во втором, а именно никуда не делась атмосфера маленькой захолустной Хинамидзавы, которая здесь стала какой-то более тёплой, и уютной, что ли, как бы странно это не звучало в рамках подобного произведения вообще. Создатели по прежнему демонстрируют нам прекрасные пейзажи и местами какую-то, на первый взгляд, идиллию. К тому же возвращаются все главные герои, которые в принципе успели полюбиться по первому сезону. Хотя не могу сказать, что смена повествования на Фуруду Рика пошла второму сезону на пользу. Постепенно ты начинаешь просто осознавать, что девчонка надоедает, да ещё и нередко разглагольствует о совершенно очевидных, теперь уже, вещах. Второй сезон чётко определяется и с истинными антагонистами, и если честно, то они банально никакие. Я просто сейчас сижу, и вспоминаю, какими жуткими в первом сезоне могли быть Маэбара, Мион и Шиен, а так же Рюгу Рена. Это просто какая-то невероятная коллаборация откровенной жестокости и невероятного безумия, которые действительно внушали. Ну а во втором сезоне всё свелось просто к очередным тайным организациям и сообществам, которые по большей части даже не имеют своего лица. Это постепенно навивает какую-то скуку, и сериал всё больше и больше смотрится с огромным трудом, хотя некоторый интерес всё же присутствует.

 

В динамике второй сезон тоже потерял очень многое, появилось всё больше каких-то пустых диалогов, которые вроде бы и двигают сюжет, вроде бы и проясняют что-то, но при этом дают зрителю и ворох на мой взгляд совершенно лишних деталей. Ну и возвращаясь к сюжету, стоит отметить, что самые банальные предположения о природе происходящих событий в первом сезоне, нашли своё подтверждение в этом. Да и ладно бы, если только так, но ведь и сама развязка оказалась практически самой рядовой, и не вызывающей по большей части никаких эмоций. Немного жаль, что всё закончилось именно так. Наслышан о том, что где-то в скором времени должен выйти перезапуск сериала, и надеюсь, что новая студия не завалит его.

 

6 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С франчайзом «Когда плачут цикады» у меня несколько неоднозначные отношения. Первый сезон оригинального аниме в общем-то запомнился, и выделялся рядом действительно интригующих вещей, в особенности это касалось сюжетной составляющей, так как события первого сезона аниме выстроили вокруг героев столько загадок, при том, крайне интригующих, что тебе просто хотелось верить в какое-то эпичное завершение истории, в невероятные тайны и основательное объяснение всех событий. Увы, со вторым сезоном этого не произошло, он стал гораздо более затянутым, а главным действующим лицом стал персонаж, который в общем-то не сильно запоминался и выделялся в первом сезоне. Поэтому от продолжения были смешанные впечатления, но также надежда была и на этакий мягкий перезапуск сериала, который вышел в этом году. И уже по сложившейся традиции, я не смог пройти мимо новых приключений подростков в Хинамидзаве.

 

Хинамидзава является крайне маленькой деревенькой, в которой до сих пор живы и существуют различного рода странные обычаи, которые совершенно чужды для жителей какого-нибудь рядового городка, а уж тем более для жителей огромного мегаполиса. Здесь до сих пор существуют суеверия про страшное проклятие деревни Хинамидзава, которое в канун праздника, связанного с Ояширо-Само, уносит жизни как постояльцев деревни, так и её гостей. Именно в таком маленьком и странном месте живут герои всего повествования, которые нередко вынуждены сталкиваться с очень странными вещами и событиями.

 

В первую очередь, хочется сразу же отметить тот факт, что «Когда плачут цикады: Карма», является полноценным продолжением второго сезона франшизы, выпущенного уже в далёком 2007 году. Неоднократно читал мнения о том, что это перезапуск, но это совершенно никакой не перезапуск, и более того, добавлю, что если зритель начнёт знакомство именно с «Кармы», то рискует не просто запутаться напрочь в сюжете, но даже и бросить просмотр. На первый взгляд действительно может показаться, что это перезапуск, но буквально с каждой следующей серией, ты осознаёшь, что имеются некоторые расхождения с тем, что ты видел в том же самом первом сезоне, а как только упор в повествовании идёт на Фурудэ Рику, тебе сразу же всё становится более чем понятно. Так что важным условием является знакомство с двумя предыдущими сезонами. В связи с чем, «Когда плачут цикады» образца 2021 года как-то «расцветают» в глазах зрителя, так как ты понимаешь, что создатели реально постарались более или менее логично продолжить историю, ну и может быть даже подвести её к какому-то уже завершению.

 

Вместе с тем, уже ближе к финалу сезона, ты осознаёшь и тот факт, что тайн и загадок вновь становится всё больше и больше, и история идёт на какой-то абсолютно новый виток. Это не является чем-то плохим, лишь бы создатели в последующих сезонах смогли довести сюжет до какого-то вменяемого, и может быть даже финального состояния. Ну а так, аниме визуально стало более детальным, сама картинка словно бы приобрела в ярких тонах, и стала выглядеть вполне современно. Вместе с этим, мы по-прежнему находимся в уютной Хинамидзаве, пусть и не всегда приветливой для главных героев повествования. Приятно наблюдать за повседневными заботами главных героев, умилительно видеть и то, как они играют и шутят между собой. Есть конкретно в это тайтле что-то привлекательное, и несмотря на моё неоднозначное отношение к первому и тем более второму сезону, мне почему-то вновь захотелось вернуться в эту деревеньку, понаблюдать в очередной раз за действующими лицами, и погрузится в пучину новых загадок. Видимо распробовать Цикад можно только по прошествии времени, и в отношении некоторых аспектов тайтла даже поменять мнение.

 

8 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрим

Да, пропускать явно не стоит, всё же полноценное продолжение истории, в какие-то моменты может показаться неоднозначным, но фанатам первых двух сезонов почти наверняка зайдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я большой фанат, да. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я большой фанат, да. :)

Ну в таком случае нужно обязательно смотреть. Ещё не видел следующего сезона, который состоит из 15 эпизодов, но надеюсь, что там историю увели не совсем в тупиковое русло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...