Перейти к содержанию

Фильмы без конфликта

Рекомендуемые сообщения

Не думаю, что здесь уже была такая тема, так что...

 

После очередного просмотра «Патерсона» Джима Джармуша возникла идея сделать небольшую подборку из таких же «бесконфликтных» картин. Конечно, хотя бы в самой малой степени конфликт присутствует в любом произведении, так что даже в фильме Джармуша можно увидеть несколько соответствующих ситуаций. Впрочем, каждая из этих предполагаемых «кульминаций» является ложной, и после пересмотра картины становится только ещё очевиднее, что режиссёру подобные «проблемы» не нужны. Возможно, они его попросту не интересуют. Зато интересна жизнь – такая, какая она есть. Немного приукрашенная, излишне гладкая и с привкусом дзен-буддизма – но что с того? Искусство без конфликта (конфликта совсем незначительного, будем считать) – явление, которое встретишь не часто. Кому же ещё, кроме Джармуша, удавалось сделать главным героем фильма именно жизнь – пусть самую простую, скучную, обывательскую, но содержащую в себе потенциально безграничное богатство? Богатство деталей, красоту мелочей, прелесть нюансов, очарование тонкостей – иной взгляд, мир, разрастающийся на глазах, будничность, выходящая на первый план, поэзия повседневности. Оказывается, отыскать такое кино – задача крайне сложная. Возможно, дело в скудности моего багажа, но более правдоподобной кажется другая версия – скрытый смысл обыденной жизни мало кому интересен. И, конечно, не только потому, что никто не хочет искать его. Ведь он – непобедимый чемпион игры в прятки. Вот что могу предложить от себя (данное просторное отступление о самих фильмах можно не читать, главное - этот и последний абзац):

 

 

1. «Патерсон». О фильме Джармуша можно говорить бесконечно, равно как, смотря его, хочется, чтобы это невероятно умиротворяющее зрелище никогда не заканчивалось. Фильм о поэте, снятый как стихотворение. Отсутствие привычного сюжета, сопровождаемое отсутствием привычных рифм в стихах, и в обоих случаях – незримое присутствие рифм внутренних, отражающих гармонию маленького мира водителя Патерсона, живущего в городке Патерсон. Гармония чёрного и белого, гармония близнецов – внешне похожих и не очень (американский водитель и японский турист, американский водитель и десятилетняя девочка), гармония реального, придуманного и нарисованного (пёс в кресле и пёс на картинах, водопад в городе, водопад на фотографии и водопад у девочки – в стихах и в волосах), гармония фигур на шахматной доске, гармония мужчины и женщины. Гармония немного издевательская и порой слишком уж нагло подмигивающая, но – реальная. «Патерсон» – это история любви и история творчества, рождаемого любовью. И обе они – безоблачны и легки, как стайка птиц, кружащая над городским водопадом. Вечно недовольный, сердитый и фыркающий бульдог, на первый взгляд, видится антагонистом Патерсона, в действительности же, он, как и любой пёс – верный и преданный друг своего хозяина. Друг, помогающий понять одну простую вещь – важно, чтобы талант не залёживался в ящике стола, но был обёрнут в обложку – с названием и твоим именем, большими и красивыми буквами. Забавный испуг и простодушное непонимание Патерсоном увлечений Лоры – лишь неотменная часть той же гармонии, рождающейся из соединения рассудительного мужского спокойствия и деятельной женской страсти. «Патерсон» – это история любви, но здесь нет места ревности, недоверию или недопониманию. Это полная идиллия, жизнь спокойная и размеренная, способная показаться скучной и однообразной, в действительности же – тихая, уютная и счастливая. «Патерсон» – это история о том, что счастье возможно и оно не обязано простираться дальше маленького домика с гаражом и почтовым ящиком, старого автобусного парка и несложного каждодневного маршрута, после которого будет ещё один – от работы до дома, и ещё один – от дома до бара, и наконец – снова домой. А если жаждете настоящей романтики – есть ещё живописный водопад и редкие походы в кино на старые чёрно-белые ужастики. «Патерсон» – это история, которая не заканчивается, потому что вновь наступает утро, а за ним – новый рабочий день за рулём автобуса, полный вдохновения, случайно подслушанных разговоров и увлекательных, но в сущности совсем не опасных приключений.

 

2. «Кентерберийская история». Ранние совместные работы Майкла Пауэлла и Эмерика Прессбургера кажутся кинематографически довольно простодушными, что придаёт им особое неброское очарование. Впрочем, возможно, это лишь отпечаток, накладываемый временем, ведь, как верно заметил однажды Сергей Валентинович Кудрявцев: «Отодвигаясь от нас во времени, давнее кино всё более приобретает черты будто детского немудрёного творчества, особое очарование невольного примитивизма, лукавую простоту и житейскую мудрость сказок». Но в особенности это касается картины «Кентерберийская история», скрывающую за своей «лукавой простотой» что-то очень странное и светлое. Если говорить о конфликте, то едва ли им можно счесть ту забавную маниакальность, с которой таинственный «клейщик» – гроза местных симпатичных девушек – поливает их клеем в отместку за слишком распущенное поведение в обращении с защитниками родины. К тому же личность этого «опасного преступника» раскрывается заметно раньше конца фильма, так что его детективная составляющая так же оказывается в каком-то смысле ложной и необязательной для сюжета. Как представляется необязательной и даже не существующей страшная война, разворачивающаяся где-то далеко за горизонтом. Что же выглядит очень значительным – так это жизнь английской деревушки, в которой случайно встретились некая девушка, некий американец и некий сержант английской армии. Встретились, чтобы хорошо провести время и пережить маленькое забавное приключение, имеющее довольно мало общего с финалом этой истории – ещё одна необычная и забавная деталь. А войну мы увидим лишь в одном эпизоде: деревенские мальчишки разобьются на две враждующие команды и будут разыгрывать предполагаемые военные действия так увлекательно и живо, как бывает только в детстве. В этом и заключается невероятная и бесконечная красота жизни, постоянно проплывающая мимо слишком занятых взрослых, подобно лодке с воинственно настроенным отрядом мальчишек-солдат.

 

3. «Где дом друга?». Иранский режиссёр Аббас Киаростами – один из тех, кто умеет сделать реальность настолько сложной и запутанной, что невозможно разобраться, где вымысел, где правда, а где – кино. Особенно убедительна в этом отношении его трилогия об одной иранской деревушке, ставшей географической точкой опоры для смысловой лестницы, где каждая следующая ступенька – новый уровень кинореальности. И наиболее незамысловата и при этом – наиболее поэтична, именно её первая часть. «Где дом друга?» – фильм, рассказывающий о бедной и простой жизни иранских мальчишек, вынужденных каждое утро приходить в единственную имеющуюся в округе школу из своих далёких деревень. И надо же такому случиться – у главного героя и его соседа по парте одинаковые тетрадки, так что поначалу они даже не замечают случайной ошибки, из-за которой второму мальчику может серьёзно достаться в школе, так как учитель считает его бездельником и давно хочет выгнать. Казалось бы, какой здесь конфликт – отнести тетрадку домой к своему другу? Однако друг живёт в соседней деревне, и неизвестно, где именно, местные жители, как назло, несговорчивы и вообще не воспринимают ребёнка всерьёз, да и оказывается, что ни один только его друг носит в деревне такую распространённую фамилию. Как результат – самое увлекательное и страшное приключение, на которое только может отчаяться честный и храбрый ребёнок. И ничего, кажется, здесь нет волшебного и необычного – ровно до того момента, пока не видишь фигуру мальчишки, мчащегося вверх по холму, освещённому солнцем. Красота, чудо, поэзия! В общем-то, с таким же успехом можно включить сюда и два другие фильма трилогии (хотя в последнем, кажется, присутствовал какой-то типичный конфликт в духе «семья-работа»).

 

4. «Простая история». К сожалению, всё чаще начинаю слышать мнение, что «Простая история» – скорее, одна из неудач Дэвида Линча, поскольку фильм снят совершенно не в его духе и что это необычный эксперимент, который не увенчался успехом. Категорически не согласен с такой позицией, так как эта картина такая же линчевская, как и остальные, просто полностью очищенная от иррациональной составляющей. А ведь есть у Линча ещё и другая – абсолютно светлая и добрая, та частичка его души, которая тянется к теплу и уюту повседневной жизни, не выходящей за пределы соседского двора и магазинчика в паре кварталов от дома. Эта едва заметная прелесть прослеживается и в «Синем бархате», и в «Твин Пиксе», и даже в «Голове-ластике», но очевиднее всего проступает именно в «Простой истории», где является не просто такой же приятной мелочью, а сюжетообразующим фактором. Если вспомнить о конфликте, то желание старого Элвина навестить своего брата, с которым они когда-то поссорились и не виделись много лет, вроде бы обещает дальнейшие переживания, муки совести и всякого рода отступления, которые должны были бы намекнуть нам на некую трагедию, к которой привела семейная ссора. Однако ничего подобного в фильме так и не произойдёт, и самой опасной и напряжённой сценой будет «экстремальный» спуск Элвина с дороги, идущей под откос. Всё же остальное будет казаться почти раздражающе медленным и двусмысленным, опять же с намёком, что сейчас что-то произойдёт. Но, на самом деле, произойдёт действительно многое, пусть оно и останется почти не замеченным, ведь что такого примечательного в бескрайних полях, освещённых солнцем, одиноких домиках, разброшенных по бесконечной равнине и зелёной газонокосилке, из-за которой путешествие старика, который почти не может ходить, растягивается до невообразимых пределов? Тем не менее, именно в них и заключён ответ. Добро может быть не менее загадочным, чем зло – эту простую истину и постулирует картина Линча, от первого до последнего кадра.

 

5. «Я шагаю по Москве». Советская «оттепель» в кино полна радужных картин обычной жизни обычных советских граждан. Нигде во всём мире не встретишь подобной наивности и невинности, веры в светлое будущее и безоблачное настоящее. И попросту – чистого добра. Мой скудный багаж знаний вновь явно даёт о себе знать, как только речь заходит о нашем родном кино. И всё же есть твёрдая уверенность, что мало найдётся в советских закромах работ, подобных этому фильму Георгия Данелии. Кажется, что ничего проблемнее порванных собакой брюк и путешествия в полицейский участок из-за нарисованной лошади здесь так и не происходит. Зато постоянно происходит что-то невероятно весёлое, симпатичное, трогательное, душевное – любой самый положительный эпитет, характеризующий простое человеческое счастье, будет здесь уместен. Потому что это и есть история о счастье, пережитом случайно и слишком мимолётно, но оставляющем по себе самые нежные воспоминания, будто о прекрасном сне, прилив бодрости, какой бывает только по утрам, и чувство свежести и обновления, как после тёплого июльского дождя.

 

6. «Мой сосед Тоторо». Мультфильм Миядзаки включён в список исключительно из-за непостижимой способности режиссёра с невозмутимым видом придавать волшебному совершенно реальный облик. Поэтому «Мой сосед Тоторо» – чуть ли не самый яркий пример того, как в обыденном можно увидеть нечто невообразимое и как будто бы ранее не существовавшее – по причине собственной невнимательности, конечно. И, хотя японский аниматор говорит с нами прямо и без особого лукавства, его историю можно воспринимать и как метафору некой таинственной и магической силы, которую иные привычные вещи могут обнаруживать с полной для нас неожиданностью.

 

 

Собственно, и всё. Для тех, кто прочитал - прощу прощения за многословность, но хотелось более чётко донести мысль в рамках конкретных примеров. Хотя некоторые из этих фильмов, кажется, недостаточно известны для этого :roll: А что можете вспомнить вы? Напоминаю, что в фильме должен присутствовать конфликт, очень незначительный в сравнении с желанием режиссёра продемонстрировать всю необычайную прелесть жизни, которая выходит на первый план и изображается им каким-то необычным в своей простоте способом, пусть даже и становится несколько приукрашенной и идеализированной. В общем - поэзия повседневной жизни!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безконфликтным можно назвать творчество Ясудзиро Одзу, и он считается главным поэтом обыденной жизни в кино. Токийская повесть, Был отец, Поздняя весна.

Хотя ранние его довоенные работы как раз полны открытого конфликта, связанного с социальными аспектами жизни, а так если стиль режиссёра понравится, можно посмотреть все его работы, проходных он не снимал.

 

Также в памяти всплывает фильм Исао Такахаты Ещё вчера про то как взрослая женщина вспоминает своё детство, что бы принять решение в настоящем.

 

Тема интересная, была бы полезна в качестве рекомендаций хорошего авторского кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безконфликтным можно назвать творчество Ясудзиро Одзу

 

Да, я думал об Одзу, так как он как раз один из моих любимых режиссёров. Невозможно передать словами, как просты и прекрасны "Токийская повесть" и "Поздняя весна". Но всё же здесь для меня конфликт очевиден и слишком велик, хотя очевидна и поэзия быта. Ведь очень многие картины Одзу - о семейных конфликтах, о распаде семьи по тем или иным причинам. И названные вами картины сильны как раз тем, что это почти что трагедия, хотя и возвышающая, как всякое настоящее искусство. По-моему, просто сердце разрывается, когда видишь как в "Поздней весне" дочь покидает отца, потому что должна выйти замуж, как и положено. А "Токийская повесть" - вообще один из главных фильмов о безразличии к друг другу людей, связанных семейными узами, и о видимости всякой доброты и участия, кажущихся со стороны искренними. Тем более и здесь, и в "Был отец" присутствует смерть, а это уже большой конфликт. В моих фильмах вот никто не умирает :roll: Если же брать что-то из творчества японца в упомянутом мной ключе, то я бы, скорее, взял "Доброе утро!" или "Позднюю весну", поскольку это такие добродушные, простенькие и очень хорошие комедии.

 

За Такахату спасибо - зашёл на страничку мультфильма и обнаружил, что он уже стоит у меня в очереди к просмотру, а я и забыл! Что касается рекомендаций хорошего авторского кино, то я действительно рекомендую все эти фильмы, красивые такой неочевидной красотой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь очень многие картины Одзу - о семейных конфликтах, о распаде семьи по тем или иным причинам. И названные вами картины сильны как раз тем, что это почти что трагедия, хотя и возвышающая, как всякое настоящее искусство.
Каждый конечно сам интерпретирует произведения искусства, но по мне у позднего Одзу как раз нет никаких трагедий и обострённых конфликтов (скрытые конечно есть, проявляются в столкновении японских традиций и западных влияний, например), есть лишь течение обыденной жизни и обыденные же ситуации. Смерть не драматизируется, воспинимается как очередной этап жизни, даже в названии упор на то что был отец, а не на то что его не стало, естественный же процесс. Токийскую повесть сам Одзу считает наиболее мелодраматичной у себя, но и там выдержан спокойный тон и смирение перед неизбежным течением жизни (автор не осуждает детей, которые лишь из вежливости изображают любовь к родителям). Так то и в приведённой вами Простой истории конфликт во главе угла, это же роуд-муви фактически. То есть можно очень много фильмов вспомнить.

Ну если хотите, самый очищенная от любого намёка на конфликт у него финальная работа Вкус сайры, напоминаящая Позднюю весну по структуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так то и в приведённой вами Простой истории конфликт во главе угла, это же роуд-муви фактически. То есть можно очень много фильмов вспомнить.

 

Я всё-таки не считаю, что у Линча конфликт стоит во главе, потому что в фильме настолько прекрасна и примечательна именно сама поездка и подготовка к ней, что остальное имеет мало значения. Ведь они там с братом в конце едва ли несколькими фразами обмолвились, так что про конфликт почти забыто было. Хотя это, наверное, потому, что они оба уже старыми были, так что там не до разглагольствований было! Возможно, я вижу этот фильм в таком ключе, в каком описал, а кто-то ещё - в другом. Просто трудно бывает сделать скидку на постороннее восприятие и встать на место другого человека. Но не согласен, тем не менее, что можно много таких фильмов вспомнить. Всё-таки особое чувство жизни, которая выходит на первый план - это редкость. Обычно или линейный сюжет, или запутанный, или комедия, или ужастик, или мистика, или слишком экспериментальное авторское кино и т. д., то есть мало уделяется внимание непосредственно самому существованию и миру вокруг, как, например, в том же "Патерсоне". На самом деле, довольно трудно объяснить, какие именно фильмы я бы хотел здесь увидеть :) Потому что это сложная тема, и нужная тебе атмосфера или есть, или её нет. Мне лично вспомнились ещё такие вещи, как "Дух улья" Виктора Эрисе и "Королевство полной луны" Уэса Андерсона. В первом конфликт есть, но волшебное ощущение реальности, воспринимаемой ребёнком, там намного сильнее, а во втором, скорее, стиль фильма важен. Потому что у Андерсона все картины, видимо, такие яркие, забавно-ненатуральные и кукольные что ли. Красота реального мира тут несколько побоку, по-моему.

 

"Вкус сайры" я тоже смотрел, но, честно говоря, уже путаюсь в поздних картинах Одзу, потому что все они - как один большой фильм из-за примерной схожести тем, так что сложно даже отделить их друг от друга.

 

это же роуд-муви фактически

 

Перечитал и понял, что вы не в том смысле про конфликт сказали. А что такого конфликтного в жанре роуд-муви самом по себе, если вы об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После очередного просмотра «Патерсона» Джима Джармуша возникла идея сделать небольшую подборку из таких же «бесконфликтных» картин.

Я один раз смотрел "Патерсона". Один из лучших фильмов последних лет 3, наверно. По однократному просмотру уж точно.

 

У меня возникла ассоциация с европейским фильмами - французскими и итальянскими.

В первую очередь, конечно, с Отаром Иоселиани. Причем, сразу по нескольким линиям. И обычная жизнь человека, день за днем. И кабачок-кафе, в который герой ходит, встречаясь с одними и теми же людьми. И еще какие-то вещи. Взаимоотношения с женой, например. Разве что, Джармуш более серьезен, а Иоселиани более ироничен к своим персонажам.

"Истина в вине", "Сады осенью", "Охота на бабочек".

 

Но, не только Иоселиани. Мне, например, вспомнились "Ночные красавицы" Рене Клера. Хотя, опять же, Рене Клер ироничен по отношению к своему герою, а Джармуш более серьезен.

 

«Я шагаю по Москве».

... И всё же есть твёрдая уверенность, что мало найдётся в советских закромах работ, подобных этому фильму Георгия Данелии.

Из советского кино 30-х и 60-х годов вполне можно что-то найти. Ну, например:

"Случайная встреча" (1936): https://www.kinopoisk.ru/film/411704/

"Наследный принц республики" (1934): https://www.kinopoisk.ru/film/46343/

"У самого синего моря" (1935): https://www.kinopoisk.ru/film/42480/

"Человек идет за солнцем" (1961): https://www.kinopoisk.ru/film/45453/

"Происшествие, которого никто не заметил" (1967):https://www.kinopoisk.ru/film/43298/

Кстати, забавно, что снятая на тот же сюжет гораздо более убогая и говенная Данелиевская же "Настя" имеет рейтинг выше, чем фильм снятый самим Александром Володиным, но это, что называется, гримасы нашего городка.

 

P.S. Если я упомянул "Человек идет за солнцем", то естественно в тему и классическая, практически шедевральная вещь Альбера Ламориса "Красный шар" (https://www.kinopoisk.ru/film/146369/). Хотя, это далеко от Джармуша, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитал и понял, что вы не в том смысле про конфликт сказали. А что такого конфликтного в жанре роуд-муви самом по себе, если вы об этом?

Ну не самый конфликтный жанр, конечно, но всё-таки жанр активный. Перемещение персонажа из точки A в точку В, достижение цели, преодоление себя, не так прямолинейно конечно как во многих других подобных фильмах (но тут уже к вопросу об уровне фильма)

Алиса в городах тогда тоже совсем бесконфликтный и вообще дзеновский.

 

Обычно или линейный сюжет, или запутанный, или комедия, или ужастик, или мистика, или слишком экспериментальное авторское кино и т. д., то есть мало уделяется внимание непосредственно самому существованию и миру вокруг, как, например, в том же "Патерсоне".
Не смотрел Патерсона, поэтому сужу по Простой истории. На самом деле, таких фильмов много, и каждый посоветует разное, и это будет основано на его понимании бесконфликтности в фильмах. Между жанровым и слишком эксперементальным существует же масса полноценных авторских фильмов (аналогичных приведённым вами), просто конфликт это чисто жанровое понятие, любой художник же снимает про жизнь, так как он её понимает и интерпретирует, конечно.

 

честно говоря, уже путаюсь в поздних картинах Одзу, потому что все они - как один большой фильм из-за примерной схожести тем, так что сложно даже отделить их друг от друга.

А это как раз характерная особенность его стиля, новаторская для своего времени. Так явно один метафильм в кинематографе никто не развивал. Что кстати весьма подходит по запросу, ведь созерцание и бесконфликтность, сосредоточенность на быте не подразумевает особого разнообразия тем.

 

Кстати совсем забыл про любопытный эксперемент Жанна Дильман, набережная коммерции 23, Брюссель 1080, который предопределил современное увлечение кинематографистов незатейливым бытописательством в духе Дарденов и румынской новой волны. Может показаться довольно утомительным зрелищем, но совершенно дотошное воспроизведение быта среднестатистической проститутки на дому выглядит достаточно убедительно, за наличие реальной поэзии правда не сюда. Да и конфликт там внутренний есть, судя по концовке.

Изменено пользователем ShwarcArn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, таких фильмов много, и каждый посоветует разное, и это будет основано на его понимании бесконфликтности в фильмах. Между жанровым и слишком эксперементальным существует же масса полноценных авторских фильмов (аналогичных приведённым вами), просто конфликт это чисто жанровое понятие, любой художник же снимает про жизнь, так как он её понимает и интерпретирует, конечно

 

Вы, конечно же, правильно говорите, да и повторюсь, что тему я предложил скользкую. Но вообще для себя я понимаю под конфликтом такие довольно очевидные вещи, как, например, убийство, смерть, расставание или хотя бы ссора, всяческого рода недопонимание, на котором построены любые фильмы о любых отношениях и прочее. Если привести ещё более конкретный пример, то, когда мы имеем любовную историю, обязательно будет какой-то конфликт или трагедия, вроде невозможности быть вместе, кратковременности счастья или обнаружение какого-то фактора, препятствующего счастью, в общем - действительно трудно вспомнить историю любви в кино, где герои любили бы друг друга на протяжении всего фильма и не было бы даже повода для малейшего конфликта. Я понимаю - вы "Патерсона" не видели - но, если вдруг интересно, посмотрите и поймёте, о чём я говорю. Похожая ситуация с любовью и в фильме Джармуша "Выживут только любовники", правда, там другой ощутимый конфликт есть) Хотя тут, как ни объясняй, а всё же доля субъктивности в восприятии будет немаленькой. Так что даже интересно послушать, какие фильмы люди считают бесконфликтными. "Алиса в городах", кстати - очень неплохой вариант. Там, конечно, девочку бросила мать, но это не выглядит большой проблемой для неё, и суть совсем не в этом.

 

Не поверите, но "Жанну Дильман" тоже видел. Очень впечатлило и здорово в тему, на самом деле, если бы не концовка, да. Но там уже и во второй половине фильма стало складываться ощущение, что однообразие быта делает её более рассеянной, нерасторопной и вообще несчастной. Так что подобный финал был тут совершенно закономерен.

 

Я один раз смотрел "Патерсона". Один из лучших фильмов последних лет 3, наверно. По однократному просмотру уж точно

 

Чертовски приятно такое слышать! Не знаю, как насчёт лучший, но сам не помню за последние годы ничего, что бы показалось таким интересным и при этом - ужасно близким лично. Поэтому поначалу не хотелось пересматривать, так как по свежим следам впечатление могло испортиться (смотрел с перерывом всего недели в полторы), но после второго раза, что удивительно, стало даже лучше. Как верно заметил один наш критик, этот фильм - отличный антидепрессант. Для меня уж точно.

 

В первую очередь, конечно, с Отаром Иоселиани. Причем, сразу по нескольким линиям. И обычная жизнь человека, день за днем. И кабачок-кафе, в который герой ходит, встречаясь с одними и теми же людьми. И еще какие-то вещи. Взаимоотношения с женой, например. Разве что, Джармуш более серьезен, а Иоселиани более ироничен к своим персонажам.

"Истина в вине", "Сады осенью", "Охота на бабочек".

 

Но, не только Иоселиани. Мне, например, вспомнились "Ночные красавицы" Рене Клера. Хотя, опять же, Рене Клер ироничен по отношению к своему герою, а Джармуш более серьезен

 

Да, за то, что я до сих пор не видел ни одного фильма Иоселиани, мне ужасно стыдно. Тем лучше, что напомнили, спасибо. То, что он ироничен, это как раз прекрасно, потому что без капельки иронии картина повседневной умиротворённости была бы неполной. На самом деле, Джармуш ведь - большой шутник. Он не снимает комедии, но в каждом фильме у него есть элемент комедии, играющий одну из главных ролей. Где-то более откровенно - "Ночь на Земле", "Вне закона", "Сломанные цветы", где-то менее - "Мертвец", "Выживут только любовники", "Более странно, чем в раю". Я настолько точно все фильмы не помню, но знаю, что всегда посмеивался на его героями, которые существуют в таком "безразличном" пространстве, полном абсурдного юмора и неурядиц. И "Патерсон", на мой взгляд, очень даже смешной, пусть и снова совсем не откровенно. Одни сцены с Марвином чего стоят! Кстати, а что можете вообще посоветовать у Рене Клера? Это один из немногих французских режиссёров, о котором я не знаю почти ничего. Вот и интересно, на что стоило бы обратить внимание в первую очередь.

 

Из советского кино 30-х и 60-х годов вполне можно что-то найти. Ну, например:

"Случайная встреча" (1936): https://www.kinopoisk.ru/film/411704/

"Наследный принц республики" (1934): https://www.kinopoisk.ru/film/46343/

"У самого синего моря" (1935): https://www.kinopoisk.ru/film/42480/

"Человек идет за солнцем" (1961): https://www.kinopoisk.ru/film/45453/

"Происшествие, которого никто не заметил" (1967):https://www.kinopoisk.ru/film/43298/

Кстати, забавно, что снятая на тот же сюжет гораздо более убогая и говенная Данелиевская же "Настя" имеет рейтинг выше, чем фильм снятый самим Александром Володиным, но это, что называется, гримасы нашего городка.

 

P.S. Если я упомянул "Человек идет за солнцем", то естественно в тему и классическая, практически шедевральная вещь Альбера Ламориса "Красный шар" (https://www.kinopoisk.ru/film/146369/). Хотя, это далеко от Джармуша, конечно.

 

О, ну тут совсем здорово, потому что для меня это всё тёмный лес пока что :) Конечно, в советском кино такого много должно быть, но где искать на таких-то просторах... От сюжета "Красного шара" я уже заранее в восторге! Даже жаль, что это короткометражка. Ну, а что далеко от Джармуша, так это ничего - в конце концов, не всё же на него ориентироваться :roll: Хотя "Патерсон", наверное, так и останется для меня номером один в этом списке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отрочество и Древо жизни тоже в тему будет. Хотя Дерево всё-таки перегружено символизмом.

 

Что-нибудь наиболее спокойное у Нарусэ, все-таки семейный и социальный конфликт в его фильмах играет не последнюю роль, но его так же можно назвать поэтом быта. Хидэко, кондукторша автобуса, Поздние хризантемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отрочество и Древо жизни тоже в тему будет. Хотя Дерево всё-таки перегружено символизмом.

 

Что-нибудь наиболее спокойное у Нарусэ, все-таки семейный и социальный конфликт в его фильмах играет не последнюю роль, но его так же можно назвать поэтом быта. Хидэко, кондукторша автобуса, Поздние хризантемы.

 

"Отрочество" - в целом, хороший вариант, но внутри фильма очень много конфликтов, особенно - семейных. А так Линклейтер в этом смысле вообще хорош. Ну, а "Древо жизни" - это нечто очень странное :roll: Малик, как поэт реальности, подходит вообще с любым своим фильмом, но везде у него есть большие проблемы. Здесь, если я правильно помню - конфликт отца и сына. А вот за Нарусэ спасибо. Он тоже из тех, кого давно собираюсь посмотреть, но всё откладываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И "Патерсон", на мой взгляд, очень даже смешной, пусть и снова совсем не откровенно. Одни сцены с Марвином чего стоят!

Да, согласен с псом там достаточно смешные эпизоды. Но, в финале с японцем Джармуш серьезен. Это мне больше запомнилось.

Да, за то, что я до сих пор не видел ни одного фильма Иоселиани, мне ужасно стыдно. Тем лучше, что напомнили, спасибо.

Начните с "Листопада" или "Певчего дрозда". Они, кстати, тоже подходят под "фильмы без конфликтов".

Грузинское кино - это отдельная тема. Там много интересного было. В Советском Союзе из национальных кинематографий грузинское кино было вторым после Российской Федерации.

 

 

Кстати, а что можете вообще посоветовать у Рене Клера?

Наверно, лучший фильм Рене Клера - это "Свободу нам" (1931).

Чаплин в "Новых временах" впрямую цитирует Клера.

 

Из немого мне больше всего нравится "Соломенная шляпка" (1927). "Париж уснул" (1923) - достаточно забавный фильм.. И, конечно, "Антракт" (1924), который входит в любую подборку классических короткометражных немых фильмов.

 

"Под крышами Парижа" (1929) плохо помню, давно смотрел.

Неплох, снятый в Англии (Шотландии) "Призрак едет на Запад" (1935), хотя сейчас, наверно, слегка устаревшим выглядит.

Фильмы американского периода чуть послабее, хотя, многим, например, нравится "Я женился на ведьме".

 

Из фильмов 40-х - 50-х годов в первую очередь "Красота дьявола" (1949) - удачная вариация на тему Фауста и Мефистофеля.

"Ночные красавицы" (1952) - история музыканта в снах-мечтах и реальной действительности.

"Большие маневры" (1955) - один из самых известных фильмов Клера, классический образец Большого Стиля.

"Молчание - золото" (1947) - кино о кино + романтическая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, согласен с псом там достаточно смешные эпизоды. Но, в финале с японцем Джармуш серьезен. Это мне больше запомнилось

 

Ну, не знаю, не сказал бы. То есть, понятно, что Джармуш, с одной стороны, во всём серьёзен, но, с другой стороны, во всём при этом видит и комичное. Я смотрел фильм в оригинале, и мне было смешно уже даже от того, как этот японец каждый раз говорит "Патерсон, Нью-Джерси", потому что именно прибавка "Нью-Джерси" и его извинения говорят о его преувеличенной вежливости и, в общем-то, чуждости ему английского языка, отчего он так забавно на нём говорит. Как-то это на подсознательном уровне чувствуется. Плюс вот это его "Ага", которое он прибавлял словно просто так, а когда уходил, то даже специально его выпалил напоследок. В общем, такое же потрясающее сочетание мудрости и необъяснимой забавности, как и во всём фильме.

 

Наверно, лучший фильм Рене Клера - это "Свободу нам" (1931).

Чаплин в "Новых временах" впрямую цитирует Клера.

 

Из немого мне больше всего нравится "Соломенная шляпка" (1927). "Париж уснул" (1923) - достаточно забавный фильм.. И, конечно, "Антракт" (1924), который входит в любую подборку классических короткометражных немых фильмов.

 

"Под крышами Парижа" (1929) плохо помню, давно смотрел.

Неплох, снятый в Англии (Шотландии) "Призрак едет на Запад" (1935), хотя сейчас, наверно, слегка устаревшим выглядит.

Фильмы американского периода чуть послабее, хотя, многим, например, нравится "Я женился на ведьме".

 

Из фильмов 40-х - 50-х годов в первую очередь "Красота дьявола" (1949) - удачная вариация на тему Фауста и Мефистофеля.

"Ночные красавицы" (1952) - история музыканта в снах-мечтах и реальной действительности.

"Большие маневры" (1955) - один из самых известных фильмов Клера, классический образец Большого Стиля.

"Молчание - золото" (1947) - кино о кино + романтическая история.

 

Вот это здорово, спасибо! Теперь уже какое-то представление есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может считаться "После жизни Wandafuru raifuhttp://www.imdb.com/title/tt0165078/" фильмом без конфликта?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может считаться "После жизни Wandafuru raifuhttp://www.imdb.com/title/tt0165078/" фильмом без конфликта?

 

Ну, может считаться или нет - это вам судить! В том-то вся и прелесть, что каждый понимает бесконфликтность по-своему. Что касается моего отношения, то в этом случае ничего не могу сказать, так как не видел. Только я прочитал и убедился, что там по сюжету речь идёт как бы не о жизни, а о "после жизни", разве нет? То есть, это довольно забавно - поэтичный фильм о жизни, рассказывающий о чём-то после жизни :) Или там суть в воспоминаниях о прошедшей жизни, и только её и показывают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или там суть в воспоминаниях о прошедшей жизни, и только её и показывают?

 

Суть там, пожалуй, в подготовке к моменту перехода из жизни в смерть. Фильм из тех, о которых п о т о м думаешь больше, чем в о

в р е м я...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квадрат из Канн совершенно безконфликтный

Вообще все фильмы такого рода артхаус

Удивлюсь если есть какойто мейнстрим безконфликтный.

Убедите меня в обратном, хоть посмотрю такие фильмы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В аниме есть жанр - повседневность, у этого жанра есть поджанр "iyashikei" (успокаивающий, исцеляющий). По сути в этом поджанре запрещен конфликт.

 

Aria (считается что поджанр появился после выхода этого аниме)

Yokohama Kaidashi Kikou (хотя такие вещи были и раньше)

Flying Witch (лучший)

Sketchbook: Full Color's

Tamayura

и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...