Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Новое русское кино. Нулевые

Смотрите ли вы наше новое кино?  

364 пользователя проголосовало

  1. 1. Смотрите ли вы наше новое кино?

    • Смотрю "регулярно" (1-2 раза в месяц как мин., не деля на авт. и ком.)
    • Смотрю только коммерческое
    • Смотрю только авторское
    • Смотрю случайно (1-2 раза в год, не деля на авторское и коммерческое)
    • Смотрю ВСЁ! (это не фантастика)
    • Не смотрю вовсе


Рекомендуемые сообщения

Я поклонник довольно специфических жанров типа военных фильмов, аниме, исторических, и фантастики. Бывает смотрю и еще что-то типа комедий, боевиков, но основные увлечения оставляют мало времени на них.

Но именно в моих специфических увлечениях отечественный производитель меня сильно расстраивает, вплоть до острого желания массовых физических расправ над его представителями.

1.Военный фильм или сериал, это мой "главный" жанр в котором я смотрю все в независимости от качества и производителя и с ним

особенно тяжелое положение. Во первых это "наш" жанр в котором мы работали раньше хорошо и начало десятилетия в виде "Звезды" и более белорусского чем нашего "в августе 44-го" было более менее оптимистичным. Но потом пошел настоящий конвеер в виде сотни фильмов из которых основная масса не конкурента с бангалорскими трешами и выбрать из них не то что хороший а парой просто средний и хотя бы чуть более профессиональный и не лживый, можно сравнить с находкой самородка в тоннах пустой породы.

Понятно что из последних лент нравятся БК - отличный фильм, но он опять таки в значительнейшей степени белорусский.

Тихая застава - просто хороший.

2.Понятно что аниме вещь чисто ниппонская, а не наша, хотя есть и попытки в виде "Первого отряда" и потому мне тут ничего особо ждать не стоит. Тем не менее наши аниматоры в моих глазах выглядят намного убедительнее чем представители синема. Богатырская серия пусть и не хватает звезд с неба, но удовольствие от просмотра получаешь и критиковать н хочется.

3.Исторические с упором в войну. Тут только с рядом больших оговорок Тарас Бульба. А остальное опять таки мрак и позор джунглей и обгоним и побьём Бомбей.

4. Фантастика. Опять таки мрак. Я не сильно придирался к Позорам и Клоподаву, даже хвалил, вроде как первооткрыватели. Но по сравнения с тем что выходило позднее они прям таки достойные вещи. С этой стороны мне понравился "На игре". Режиссеру действительно оказался интересным сам фантастический концепт, пусть и далеко не шедевральный и гениальный. Он смог его сделать убедительным, вот оно такое взяло случилось, другие режи, это сильно чувствовалось сами в свою историю не верили. Потому единственный кое-какой зачет за фантастику.

5. Из отсмотренных представителей жанра боевиков мне очень понравился "Непобедимый".

Примерно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На минувшей неделе было объявлено об одном очень важном и долгожданном для российского кинобизнеса событии: с 1 марта РФ стала полноправным членом Eurimages (по-французски читается «Юримаж») — фонда совместного кинопроизводства при Совете Европы. В течение короткого времени это членство может дать мощный толчок производству международных кинопроектов в России. Продюсеры из РФ смогут подавать на рассмотрение фонда свои совместные с европейскими кинематографистами проекты, и, более того, дистрибьюторы и кинотеатры получат право на финансовую поддержку цифрового показа. Производство производством, но кино снимается не просто так, а для демонстрации на большом экране, и поддержка кинопроката — очень важный момент.

Сейчас в Eurimages входит, включая Россию, 35 стран — как крупные кинематографические державы (Франция, Германия, Италия), так и малозаметные на кинонебосклоне государства вроде Македонии. 35, это даже больше, чем стран в ЕС (27). Не участвует в Eurimages разве что Великобритания. Ну, она-то, возможно, не так отчаянно нуждается в совместном производстве с континентальной Европой, ведь у англичан есть ключ к американскому рынку — английский язык. А американский рынок (при наличии американского дистрибьютора, конечно) может принести ощутимую прибыль: достаточно вспомнить свежий пример — британско-американский «Король говорит!», сборы которого в США превысили $118 млн. при бюджете $15 млн.

Членство в Eurimages здорово облегчит российско-европейское кинопроизводство и откроет новые возможности для совместной работы продюсеров.

Тем же, кто снимает ленты на других языках, дорога на штатовский рынок почти закрыта, а окупить многомиллионный бюджет в рамках какой-нибудь одной страны не так-то просто. Поэтому продюсеры из разных стран объединяются, распределяют между собой бюджеты, участки производства, финансовые риски и права на прокат фильма на разных территориях. Например, картина может сниматься где-нибудь в Казахстане российской съемочной группой, оборудование будет специально арендовано в Германии, а монтаж и звук будут сделаны во Франции, и затем каждый из участников получит права на прокат фильма у себя дома и на продажу в какие-либо страны мира. Для стимулирования этого спасительного для европейского кинематографа процесса и был в конце восьмидесятых годов прошлого века создан фонд Eurimages, который за двадцать с небольшим лет своего существования распределил около 407 млн. евро ($565 млн.) на поддержку 1348 европейских совместных проектов.

Фонд, штаб-квартира которого находится в Страсбурге, поддерживает полнометражное игровое, документальное и анимационное кино, предназначенное для театрального проката. Главное условие получения поддержки заключается в том, что проект должен быть международной копродукцией между минимум двумя государствами, входящими в Eurimages, и иметь статус «европейского фильма». Страны, не участвующие в фонде, тоже имеют право участвовать в такой копродукции, но не более чем на 30% от общего бюджета ленты.

Основные условия Eurimages таковы:

- На момент подачи заявки в фонд у проекта уже должна быть поддержка какого-либо другого фонда, контракт с прокатчиком или предпродажа на ТВ: Eurimages не имеет права быть первым источником финансирования проекта;

- на момент подачи заявки каждый участвующий в проекте продюсер должен обеспечить не менее 50% финансирования;

- осуществленные затраты на момент подачи не должны превышать 15% бюджета;

- съемочный период не должен начаться раньше, чем состоится собрание правления фонда.

Eurimage выдает беспроцентный заем до 700 тысяч евро на фильм, возврат начинается с первого же евро прибыли каждого из продюсеров, участвующих в проекте.

Первые комментарии с российской стороны поступили из Фонда Кино: на кинопродукцию планируется выделять по $8 млн. ежегодно. Руководитель международного отдела Елена Романова сообщила Variety, что членство в Eurimages здорово облегчит российско-европейское кинопроизводство и откроет новые возможности для совместной работы продюсеров.

Итак, все это официальная информация, факты и цифры. В чем смысл? В том, что появился еще один полноценный, доступный источник финансирования, который откроет РФ доступ к европейскому рынку и сделает киноиндустрию России более привлекательной для зарубежных продюсеров. Кто воспользуется этим источником? Можно уверенно сказать, что первыми станут российские компании, у которых уже есть опыт работы над международными проектами и какой-то вес на европейском рынке. Все они известны и входят в число официальных «лидеров кинопроизводства»: СТВ, «Централ Партнершип», «Тритэ», «ПРОФИТ», «Базелевс» и др. Включится в игру Александр Роднянский, который с самого начала объявил, что его новая компания AR Films нацелена на создание международных кинопроектов. RWS, Елена Яцура, Роман Борисевич (кинокомпания «Коктебель»), Артем Васильев (Phenomen Films)… Проще сказать, любой российский продюсер, серьезно занимающийся кино, будь оно зрительское или фестивальное, заинтересован в том, чтобы снизить риски, упростить поиск финансирования и обеспечить продажи за границу. Скорее всего, не останутся в стороне и телеканалы. Ну и автор статьи рассчитывает на возможность поработать с данным фондом при наличии подходящего проекта.

Радоваться, с другой стороны, преждевременно: конечно же, отнюдь не любой российский фильм может быть вот так профинансирован с участием Eurimages. Прежде чем претендовать на европейские деньги, надо найти европейского партнера, который должен понимать, насколько ему интересен данный проект (то есть, насколько он будет интересен зрителям на его территории). Кроме того, далеко не всякая кинопродукция сможет претендовать на статус национального фильма (без этого статуса в России не освобождают от НДС), а только такая, в которой доля иностранного участия не превышает 50%. С другой стороны, ясно, что предложения будут приходить не только «отсюда туда», но и «оттуда сюда», и посмотреть на результаты такого сотрудничества тоже очень интересно.

Любопытно не столько то, как членство в Eurimages повлияет на производство (тут все очевидно), а то, как оно отразится на дистрибьюции и кинопоказе. Видимо, прокат лент, снятых с участием фонда, будет частично субсидироваться, и зрители в России, наверное, смогут увидеть больше фестивальных картин. Может быть, именно теперь в мультиплексах, заинтересованных в обновлении оборудования, начнут появляться долгожданные залы артхаусного или хотя бы просто европейского кино.

Раньше, чем через пару лет результаты кинематографической интеграции России и Европы вряд ли проявятся, но то, что они будут положительными для всех — это точно.

Впрочем, есть один момент, который настораживает. Фонды и субсидии — это прекрасно, но зрительский спрос при этом становится, как бы, не так уж и важен. Продюсеры в таких условиях часто увлекаются зарабатыванием капитала не на рынке, а на формировании бюджетов — как это происходило в России еще недавно, когда важно было получить деньги из Минкульта, а прокатная судьба и зрительский успех картины оказывались делом второ- и даже третьестепенным. В Голливуде ничего похожего на Eurimages отродясь не было, и кинопроизводство держалось только на рыночных механизмах, что, с одной стороны, не мешает американским студиям ежегодно выпускать несколько подлинных шедевров наряду с чисто коммерческой продукцией, а с другой — занимать прочные лидерские позиции в мировом кинопрокате, в т.ч. и по всей Европе. Зрители сознательно платят свои деньги за самоокупаемое голливудское кино, в то время как кино европейское финансируется за счет их налогов и к рыночной привлекательности принципиально не стремится. Так что остается надеяться, что появившийся доступ к европейским финансам не испортит наш кинематограф, пока толком не научившийся балансировать между искусством и бизнесом, и не превратит его в нечто, совсем не нужное массовому зрителю.

 

Источник: http://www.Variety.com.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На минувшей неделе было объявлено об одном очень важном и долгожданном для российского кинобизнеса событии: с 1 марта РФ стала полноправным членом Eurimages (по-французски читается «Юримаж») — фонда совместного кинопроизводства при Совете Европы.

 

Сильно это не поможет. Все равно у нас будут ныть "денег мало", в то время, как на Западе будут стараться. Новая кормушка, от которой будут отпихивать друг друга разные киношники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Членство в Eurimages здорово облегчит российско-европейское кинопроизводство и откроет новые возможности для совместной работы продюсеров.

Это повод рассмотреть какие совместные проекты уже были и по ним прикинуть что нас ожидает. В военном жанре "В июне 41-го", "Второй фронт", "Безымянная - одна женщина в Берлине" и сейчас снимается редкая гнусь про то как советсткие разведчики с эсэсовцами воевали с советскими же танкистами а потом бежали в Швецию.

В общем и целом интересы совместных фильмов раз за разом оказывались изрядно политизированными, пропагандисткими на тему нашего зверо-тоталитарного облика морале. Такое положение думаю не изменится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

целом интересы совместных фильмов раз за разом оказывались изрядно политизированными, пропагандисткими на тему нашего зверо-тоталитарного облика морале. Такое положение думаю не изменится.

 

"Precisely" (с) Эммет Браун:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю иногда, от случая к случаю. Когда есть желание. Среди наших фильм мало чего хорошего есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня наше кино периодически радует, чего действительно не хватает в нулевых-

 

1) Массового хорошего кино, как правило те фильмы которые нравятся мне рассчитаны на довольно узкую прослойку зрителя. Кино же выходящее для широких масс оказывается неимоверным калом.

 

2) Анимации, тут после советского периуда все ушло в унылейшее говно. С удовольствием смотрю наши мультики 60-х, 70-х, 80-х на ютубе и читаю восторженые комменты буржуинов. Да и анимация 50-х, хоть и заимствована чисто из Голливуда, все же доставляет. Анимации же нулевых просто нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как вы, а я еще с перекошенных морд Безрукова и Башарова зареклась на "наше все" ходить... Хотя эти товарищи еще не самые отсталые в нашем кинематографе... Вот Е. Крюков и Молоденький манекеньщик из "Обитаемого" вот это полено, над кот. Бондарчук чего-то выстругивал... Я уж молчу про этот голимый пафос -"Жара". Хотя есть независимые режиссеры, кот. могут чего-то показывать... "Точка", "Волчек", Варапаев иногда... Германика есть надежда что чего-то стоящее снимет, хотя бы пусть попытается...

 

А это кто? Я мало интересуюсь именами..Снимают интересные вещи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответила "авторское".

Я довольно широко понимаю этот термин. Для меня "авторское" - прежде всего не мэйнстрим, нечто, на чем лежит явный отпечаток отношения к кино как к творчеству, как к способу высказывания. И индвидуальность, конечно. Т.о. для меня авторское кино это не только Тарковский, но и, скажем, Тарантино, у которого тоже есть своя маленькая киновселенная.

 

Из постсоветских режиссеров меня интересует Александр Рогожкин. Автор "Особенностей национальной охоты", "Кукушки", "Блокпоста", первых и лучших серий "Улиц разбитых фонарей". К сожалению, лучшее кино Рогожкина снято, скорее, в 90-х, не в нулевых. Давно не было хорошего кино от него. Но продолжаем ждать.

 

Из открытий нулевых назову фильм Андрея Хржановского "Полторы комнаты...", который ужасно понравился мне, несмотря на то, что я не очень люблю поэзию Бродского, которому фильм посвящен. Фильм очень изящный, утонченный, интересный технически, необычный и на удивление профессиональный, учитывая и то, как мало у нас снимают профессионального, и то, что Хржановский чуть ли не дебютант в полнометражном игровом кино.

 

Назову также удивительный мини-сериал "Курсанты" 2004 года режиссера Андрея Кавуна. Лучшее, что у нас снимают (имхо), - это кино про войну. Это кино про войну без войны. Действие фильма происходит в тылу, где ребята из курсантского училища проживают свои последние дни перед фронтом.

То, как показана эта ускользающая жизнь... пронзительность и одновременно сдержанность интонации... Юмор, молодость, любовь, кошмар жизни того времени, кое-что о реальных масштабах потерь (из всего выпуска выживет лишь автор воспоминаний - Петр Тодоровский) и то жуткое, что не было связано с войной (линия его девушки и ее мамы...) Одно из самых сильных отечественных киновпечатлений нулевых - "Курсанты".

 

Как ни странно, другое сильнейшее открытие нулевых - тоже сериальное, короткий комедийный сериал "Агентство НЛС" и его продолжение "Агентство НЛС - 2" (2001 и 2003, реж. Дмитрий Парменов, автор сценария (сценарий там крайне важен) - Юрий Эпштейн). Официально истории детективные. Но детективная линия там не главное. Главное - тончайший изумительный юмор. И еще игра актеров, невероятно обаятельных и до сих пор малоизвестных.

Все актеры "НЛС" входят в число моих любимых. Играли они в этих двух сериалах на грани гениальности.

Изменено пользователем Andrea-588
выделение названий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и наберется с десяток фильмов которые стоит смотреть, и наверное такое же количество сериалов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это кто? Я мало интересуюсь именами..Снимают интересные вещи?

 

Особенно Германика страдает творчеством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote=Andrea-588;3105966

 

Назову также удивительный мини-сериал "Курсанты" 2004 года режиссера Андрея Кавуна.

 

Вот кстати, присоиденяюсь к мнению сериал отличный... Более развернуто писал о нем в теме этого самого сериала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть хорошие фильмы

 

1. Впервую очередь это фильмы "Квартета И"

2. Пирамммида

3. Бой с тенью 1,2,3

4. Край

5. Каникулы строгого режима

6. 12

7. Изгнание

8. По этапу

9. Антикиллер

10. Бумер

 

Если сериалы то

1. Бригада

2. Зона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сериал отличный... Более развернуто писал о нем в теме этого самого сериала...

 

Почитаем.)

 

 

Еще из удач хочется назвать комедии от "Квартета И" - хорошие, качественные фильмы. "О чем говорят мужчины" фильм не такой смешной, но там есть немало обаятельных приемов (вроде реализации мечт, детских фантазий и т.п.) и совсем не глупых мыслей, главным образом касающихся, правда, не женщин, а общечеловеческого - про рестораны и Уорхола, про то, почему мечты сбываются не так и не тогда, почему вкус жизни с годами уходит, хотя жизнь вроде бы становится полнее и ярче на деле, а не в голове... Еще там есть аромат приключения, летней дороги, свободы, - а все это не так-то просто передать.

 

Фильм "Юрьев день" Кирилла Серебренникова - фантазия своеобразная, но очень, на мой взгляд, сильная. Мне кажется, это история о российской судьбе. О том, как судьба оперной дивы с цирковой легкостью оборачивается стезей поломойки из провинциальной тюрьмы, о том, как вот эта тюремно-поломоечная реальность все время где-то рядом, рядом с самыми успешными и благополучными из нас. Я эту историю очень лично восприняла, через воспоминания - и свои, и всех женщин своей семьи, и не только своей, и не только женщин. Это очень изысканная притча на тему "от тюрьмы и от сумы не зарекайся" - такая, казалось бы, банальность, но...

Каких только ужасов не таится в судьбе самого благополучного на вид человека, только пораспрашивай, пораспрашивай какую-нибудь арбатскую даму с длинным лицом и длинными серьгами - о том, как в эвакуацию ехали, о том, как она рожала, о том, как сын служил в армии, и она к нему ездила в плацкарте с пьяными...

Все это додумки, но мне представляются особенно ценными фильмы, которые заставляют включать эти додумки, переносить увиденное на себя etc.

 

Из других хороших фильмов: "Монгол", "12". Наверняка позже еще что-то вспомню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока только сериалы. "Фурцева", "Башня". Очень даже неплохие. Фильмы ждем-с.

P.S. Кира Муратова - наша, не наша? Что у нее из последнего? О Сокурове и говорить не надо - это отдельный вопрос. Живые классики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно, наше кино начинает в последнее время меня радовать. Вот сегодня посмотрел еще три наших фильма, которые меня порадовали: Новая земля, Дом, Ванечка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрю если нравится сюжет (в анонсах), но если 20 минут не цепляето - выключаю. авторское избегаю. мультфильму русские тоже, после "перестроечного" всплеска ни одного смотрибельного вспомнить не могу, как ни старайся. а вот коммерческое кино есть очень даже хорошее :) в прошлом, кажется, году даже в кинотеатр ходил, смотрел Чужую! но я знал что там будет, книжку читал до этого, а так бы вряд ли пошёл, обычно всё-таки все русские фильмы смотрю дома, никогда не угадаешь, понравится или нет :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнее время поменял свои взгляды касаемо российского кино и наших режиссеров. Конечно, огромного числа шедевральных фильмов снятых в 21 веке найти не получилось, но некоторые картины весьма и весьма запали в душу.

 

Очень странно что в этой теме практически не упомянули такие филмы как: Любовник и Приходи на меня посмотреть с Олегом Янковским, Русская игра с великолепной игрой Маковецкого и Гармаша, Механическая сюита. Из нового очень понравился фильм Жить

 

Очень бы хотелось продолжить общение в этой теме и услышать новые рекомендации по нашему "современному" кино

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я не считаю российский кинематограф полной жопой, так как и в Голливуде встречаются ужасные и противные подделки, типа "Ханжеских игр 2" и "Газонокосильщика 2". Ну, в целом, все блокбастеры из России мне вполне даже понравились, к примеру "Дневной дозор" считаю лучшим блокбастером за минимум денег, "Обитаемый остров" нравится из-за большого масштаба и качественного визуала, а "Запрещённая реальность" и "День Д" просто из-за качественной веселухи и трэша. Ну, даже русский арт-хаус неплох: "Эйфория", "Жажда", "Возвращение", "Трудно быть Богом".

 

Ну и о плохом: да, попадаются на моих глазах иногда ужасное, а бывает даже невесть что, к примеру "Кукарача"... "Искатели приключении"... "Крэйк"...

 

Но в целом, я не могу сказать, что российское кино в жопе, в последнее время оно даже на подъёме. Хотя "Белый тигр" - аморальный ужас, "Утомлённые солнцем 2" - смешная чушня, а "Сталинград" - одноразовый блокбастер, в отличии от "Острова". Но да, на подъёме. Я вот даже на "Газнольдер" пошёл и в принципе пожалел, а с другой стороны - нет. 50/50, если честно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я не считаю российский кинематограф полной жопой, так как и в Голливуде встречаются ужасные и противные подделки, типа "Ханжеских игр 2" и "Газонокосильщика 2". Ну, в целом, все блокбастеры из России мне вполне даже понравились, к примеру "Дневной дозор" считаю лучшим блокбастером за минимум денег, "Обитаемый остров" нравится из-за большого масштаба и качественного визуала, а "Запрещённая реальность" и "День Д" просто из-за качественной веселухи и трэша. Ну, даже русский арт-хаус неплох: "Эйфория", "Жажда", "Возвращение", "Трудно быть Богом".

 

Ну и о плохом: да, попадаются на моих глазах иногда ужасное, а бывает даже невесть что, к примеру "Кукарача"... "Искатели приключении"... "Крэйк"...

 

Но в целом, я не могу сказать, что российское кино в жопе, в последнее время оно даже на подъёме. Хотя "Белый тигр" - аморальный ужас, "Утомлённые солнцем 2" - смешная чушня, а "Сталинград" - одноразовый блокбастер, в отличии от "Острова". Но да, на подъёме. Я вот даже на "Газнольдер" пошёл и в принципе пожалел, а с другой стороны - нет. 50/50, если честно.

 

Согласен с Вами полностью. В российском кино в целом все не так уж плохо, отличных фильмов масса, актеры хорошие, мощные режиссеры тоже имеются(вон, "Левиафана" Звягинцева в Канны взяли). Есть плохие фильмы, конечно, ну и что? Где их нет?

В российском кино нулевых есть даже два фильма, которые я не побоюсь назвать шедеврами: Груз 200 и О чем говорят мужчины. Первый- мощное шокирующее кино, буквально въедающееся в память, а второй- великолепная, смешная до колик и при этом очень умная комедия, не уступающая лучшим советским.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...