Перейти к содержанию

Том Уэйтс

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Том Уэйтс / Tom Waits

tumblr_nrbs6vshka1rtu7mio1_250.jpg

Том Уэйтс родился 7 декабря 1949 в городе Помона, штат Калифорния. Окончив школу в Сан-Диего, Том Уэйтс перепробовал множество профессий. Он был швейцаром, поваром и ресторанным пианистом. Его привлекала атмосфера баров и дешевых гостиниц: наблюдая за людьми, он набирался жизненного опыта. Впоследствии эти наблюдения и беседы с разными людьми стали основой для его песен

В 1972 он постоянно выступал в лос-анджелесском ночном клубе «Трубадур». Поклонниками его творчества были такие известные музыканты, как Элтон Джон (Elton John), Джони Митчел (Joni Mitchell), Бонни Райтт (Bonnie Raitt). Херб Коэн (Herb Cohen) помог Тому Уэйтсу заключить контракт со звукозаписывающей фирмой «Asylym».

В 1973 вышла дебютная пластинка Тома Уэйтса "Closing Time" – имелось в виду, конечно же, закрытие бара. Известная группа «Eagles» включила первую песню этого альбома Ole'55 в свой репертуар. Критики встретили запись вяло, как работу еще не вполне определившегося автора, хотя были и подбадривающие рецензии. Но несмотря ни на что, его звезда стремительно восходила. И публика начинала входить во вкус сентиментальных, ненавязчивых историй, которые он вытаскивал на свет

В 1978-м Том Уэйтс обратил свои взоры на кинематограф. "Пробой пера" стал фильм со Сильвестром Сталлоне "Аллея рая", в котором музыкант нашел себе применение и как композитор и как актер. Через два года он написал главную музыкальную тему для ленты "On the Nickel". За саундтрек к своей третьей картине "От всего сердца"режиссера Фрэнсиса Форда Копполы Том Уэйтс был номинирован на Оскар. Коппола это оценил и с тех пор регулярно приглашал Тома поработать на своих постановках – «Изгои», «Бойцовая рыбка», «Клуб Коттон», «Дракула».

В 1986 Джим Джармуш пригласил Тома сыграть в фильме «Вне закона». А в 1992 Уэйтс написал музыку к еще одному фильму Джармуша – «Ночь на земле». Последние киноработы Тома Уэйтса – «Кофе и сигареты», «Домино» и «Самоубийцы: история любви». В 2009 Том Уэйтс появится в фильме «Воображариум доктора Парнаса».

tom_waits0011.jpg.6a7b1c55e900ce884a209afbabefea4b.jpg

tom_waits0013.jpg.35eb8437f37c4614294a39439d803cdc.jpg

tom_waits0015.jpg.334ca23772497964e9928dd9cc0045b6.jpg

Изменено пользователем Тимоти Дэйли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В последнее время Том Уэйтс - главный мужчина в моем доме :). Не слушаю больше почти ничего. Правда, Уэйтса-певца и композитора я узнала не очень давно. Нет, когда я смотрела фильмы с его участием, я слушала музыку, но от чтобы серьезно и в больших количествах ее послушать - такого не было. Зато сейчас наверстываю упущенное.

 

Тома Уэйтса-актера знаю намного лучше. Смотрела и "Ночь на Земле", и "Дракулу", "Кофе и сигареты" - потрясающий дуэт с Игги Попом. А особенно люблю роль Тома в фильме "Самоубийцы: история любви" - роль там правда не самая главная (как и многие в его кинокарьере), но зато когда он появлется на экране - весь в белом, с собакой на руках, и этой своей полуулыбкой-полуусмешкой, то взгяд от экрана оторвать просто не представляется возможным. Хороший он, в общем и человек, и музыкант, и актер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё есть видео "Bigtime", который до сих пор в России официально не выходил, был у меня на кассете, которая со временем истёрлась, не успев быть оцифрована.

А все видео, найденные в интернете, имеют отвратнейшее качество. Может быть, у Вас есть другая информация? Кстати, в классическом клипе Pretty Woman, где Roy Orbisson с друзьями, партию рояля исполняет этот человек (я сам недавно увидел, теперь всем рассказываю). Еще бы отметил роли в фильмах "Король рыбак" и "Тигр и снег", хотя они там, как почти всегда, метровые. Ещё есть прекрасный "Чертополох", где действующие лица - Джек Николсон, Мэрил Стрип и Том Уэйтс. Кроме того, есть многолетняя совместная деятельность с "выдающимся" театральным режиссёром Робертом Уилсоном и совместный проект с Cronos Quartet. Ещё есть модный автор песен Том Уэйтс, чьи опусы в разные времена не гнушались исполнять как просто звёзды, так и мега звёзды американской(и не только) поп-музыки. При том, что этот человек за всю свою жизнь не написал ни одного коммерческого хита. Мифическая фигура, сравнимая по масштабу с У. Берроузом и Дж. Сэллинджером. Ещё есть жена и соавтор, Кэтлин Бреннан (писательница и драматург), четверо детей и ранчо без адреса, где не удалось до сих пор побывать ни одному журналисту. Короче, у него сейчас есть 59 лет жизни, за которые ему, думаю, не стыдно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

denis sp, спасибо за дополнение биографии. Вот с клипами Уэйтса я еще не сильно знакома - пока мне интереснее его концертные выступления. По поводу Pretty woman - взяла на заметку, найду, посмотрю, постараюсь увидеть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К Тому отношусь спокойно, хоть он и начинал как певец и композитор, как актёр мне он нравится больше.

Его песни мне не по вкусу, хотя он выигрывает довольно интересным голосом, если на фоне или же в фильме звучат его композиции и слышен его охрипший голос - это нисколько не мешает, а даже украшает картинку на экране если это действительно наложено в подходящие моменты. Но вот так просто слушать одну композицию за другой - нет, лично я пас.

 

Изначально мне он запомнился своей экстравагантной внешностью в таких картинах как "Дракула" и довольно неплохой ролью в "Чертополохе", где сыграл несчастного бомжа в потёртом пиджаке, но в новых кедах и всё таки не затерялся на фоне Николсона и Стрип. Рад был увидеть его в небольшой роли в отличном фильме "Кофе и сигареты" (а у кого там большая роль?) и окончательно как актёр мне он понравился после просмотра "Вне закона" Джармуша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как актера и музыканта открыла, можно сказать, благодаря Джармушу, у которого он великолепен что в крошечной роли в "Кофе и сигаретах", что в главной в Down by law. У Копполы был смешной какой-то (как и весь фильм, в принципе), появления же у Гиллиама жду с нетерепением, тот еще дьявол получиться должен :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепнейший и оригинальный певец и композитор, слушаю регулярно под настроение, в кино всегда неординарен и интересен, своим появление оживляет любое действие. Видела его у Джармуша, Ренфилд в Дракуле - нет слов, одни эмоции, воплощенное безумие, полубезумный проповедник в Домино тоже отжигает.

Интересно увидеть Воображариум, подходит он по-моему духу фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

музыка очень приятная, из фильмов припоминаю "Кофе и Сигареты" - там в принципе никто не разочаровал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tomas Alan Waits - один из самых одаренных и неординарных музыкантов современности...стилистику музыки определить нереально - когда ему решили выдать первый Гремми, то не знали в какую категорию впихнуть - в результате выдали за лучший АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ альбом. То, что он вытворяет на концертах - отдельная история... Изменено пользователем _MANIAC_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матёрый человечище. Талант масштабов Кейва, даже наверно ещё круче. "Клоузин тайм", "Рэйн догс", да и другие пластинки из плейлиста не вылезают уже много лет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный музыкант. И в кино играет хорошо. Мне как поклоннице творений Джармуша очень понравился Вне закона.Том классно сыграл законченного пофигиста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Джармуша видел - чувак вполне на своем месте.) Вроде там же слышал что-то из его репертуара, раз не бросился искать пластиники значит не сильно зацепило)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сильно нравятся некоторые песни этого хорошего исполнителя. В кино не разу не удалось увидеть, да и не думаю, что это нужно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сильно нравятся некоторые песни этого хорошего исполнителя. В кино не разу не удалось увидеть, да и не думаю, что это нужно...

Как же не нужно?:eek: Он очень хорошо играет, особенно у Джармуша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня у этого великого человека юбилей - 60 лет. С огромным удовольствием поздравляю Тома с этой датой. Желаю вдохновения и отличных киноработ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, с Днем рождения. Всегда поднимает мне настроение - это странно наверное... Хотя если вдуматся нечего странного. Позитивное настроение ведь способны обеспечить не только сладкие голоса и полные небесной гармонии песенки. Уэйтс поднимает мне настроение своей обезбашенностью и пофигизмом. Короче, всего ему хорошего..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же поздравляю Тома Уэйтса с юбилеем))

Совсем недавно увлеклась его творчеством. Все его песни действительно поднимают настроение, а фильмы, где он играет, заряжают позитивом))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Моя песня была лишена мотива,

но зато её хором не спеть..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же я могла пропустить то?...:eek: У такого человека юбилей. Прекрасный музыкант, отличный актер. Не могу не согласиться, его песни действительно заряжают энергией, а манера исполнения.. балдежь.. Поздравляю Тома с Днем и желаю ему всяческих благ.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях посмотрела первый фильм с его участием "Вне закона")

Понравился его образ меланхоличного и творческого парня)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего себе ....Том Уэйтс и Рон Перлман - это разные люди ??? вот я глупая ... а я смотрела "Короткие истории" с полной уверенностью , что вижу Рона Перлмана:lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дядка мегаталантлив.

Касательно актерства тоже чертовски неплох. Дьявол был довольно харизматичным в Парнасе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закатал тут пять частей всяких раритетов...Поглядим шоооо тут и как.

 

Обидно, что никак не хочит он в Нерезиновку заехать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главный хрип всея планеты выпускает новый альбом 25 октября сего года...под, как это водиццо, весьма самоироничным титулом - Bad As Me.

 

Лимитированное издание будет включать дополнительные три трека. На основном диске - 13 композиций, типа полностью всякого новья...

 

Ну чтож...потираю руки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главный хрип всея планеты выпускает новый альбом 25 октября сего года...под, как это водиццо, весьма самоироничным титулом - Bad As Me.

 

Лимитированное издание будет включать дополнительные три трека. На основном диске - 13 композиций, типа полностью всякого новья...

 

Ну чтож...потираю руки...

 

С нетерпение жду альбом!:roll: Есть ощущение, что будет очередной шедевр, возможно даже уровня Rain Dogs.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...