Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

3D-кинематограф

Ваше отношение к 3D-формату?  

280 проголосовавших

  1. 1. Ваше отношение к 3D-формату?

    • Всецело позитивно, я за 3D
    • За настоящее 3D, без конвертации
    • 3D только для блокбастеров
    • Увлечение 3D в скором времени пройдет
    • Против повсеместного внедрения 3D
    • Категорически против 3D
    • Мне всё равно


Рекомендуемые сообщения

В этой теме предлагаю обсудить набирающий популярность 3D формат. Имеется ввиду не анаглиф (тот что с красно-синими стереоочками), а такие новейшие технологии как Dolby Digital 3D, Real 3D и IMAX 3D. Высказываем своё мнение относительно смотрибельности и удобоваримости формата, доступности, конвертации старых и новых фильмов в 3D и перспективах формата. Изменено пользователем Рысь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и? Что же это такое? Развивайте мысль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он про формат "Полярного экспресса" (такой в "РАМСТОРЕ" шел).

Фича в том, что кино идет сразу с двух проекторов. Оно как бы изначально снимается на две камеры-глаза - а потом воспроизводится соответствующим методом. А зрители носят специальные "сетчатые" очки.

 

Вобще круто. Даже более, чем круто - техника будущего. Полный эффект присутствия, причем полное сохранение цвета - красно-синие очки "в пролете" - пусть ими Родригес балуется:). Американские горки отдыхают. Но одно "но" - через час "приживается" и теряет "крутость".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, каюсь, я и сам толком не знаю, что ето такое, но общими усилиями хочу и сам разобраться, и народ просветить. Читал, что новый формат (кстати, как и всегда, не единственный) - это что-то просто умопомрачительное. Спасибо Vincent Crist, хоть какая-то техническая инфа! Хотя я не уверен, что это то, о чём я читал, потому как официально ещё ни одна картина не была снята в таком формате. Говорят, просто были промо-показы из нарезок былых шедевров Терминатор-1, 2, Титаник и чё-то ещё. Почему из этих фильмов, догадаетесь ниже.

Знаю точно, что первыми фильмами, снятыми в таком формате, станут "Аватар" Дж. Кэмерона http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/251733/ и "Монстры против Пришельцев" от DreamWorks http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/280173/. Последние, кстати, заявляют, что после премьеры все их мульты будут сниматься только по этой технологии.

Так что премьера формата, по-видимому, останется всё таки за Fox.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Может я спутал это с другой фичей... но именно так и шел "Полярный экспресс" в "РАМСТОРЕ". Если технически "Аватар" и "Монстры против чужих" мало чем будут отличаться от техники, описанной мною выше - то премьера формата, получается, за "Уорнер Бразерс"... Хотя есть вероятность, что я все путаю, раз официально ни одна картина так не выходила. Однако техника подозрительно похожа на "РАМСТОР".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы то ни было, оно требует специализированных кинотеатров, отчего кино такое собирает мало, отчего билеты дорожают. Самое дешевое (пока что) - 300 рупий (для сравнения, самое дешевое в самом дорогом театре - 120 рупий). Не у всех столько баблища найдется ради одного-единственного сеанса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, любая новая фишка всегда дорогая. Когда-то в начале 90-х в России и с DolbyDigital то не было ни одного кинотеатра, а вона как оно теперь:) Так что, думаю, если зритель примет новую технологию, то дела у студий пойдут в гору.

Что до технической стороны, то я согласен: другого варианта, только как с двумя проекторами, и придумать то сложно. Здесь, кстати, лежит другой камень претконовения новой технологии: как быть с видеорелизами? Шанс узреть такую конфетку дома будет только у обладателей видеопроектора, точнее даже двух! Благо, на самих hd-болванках такое емкое видео уже поместится.

Думаю, создатели КиноПоиск.Ru не обидятся, если я дам ссылку на статьи аналогичного сайта, где, собственно, и написано всё то, о чём я уже писал:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Думаю, создатели КиноПоиск.Ru не обидятся, если я дам ссылку на статьи аналогичного сайта, где, собственно, и написано всё то, о чём я уже писал:)

 

Их стерто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, любая новая фишка всегда дорогая. Когда-то в начале 90-х в России и с DolbyDigital то не было ни одного кинотеатра, а вона как оно теперь:) Так что, думаю, если зритель примет новую технологию, то дела у студий пойдут в гору.

Что до технической стороны, то я согласен: другого варианта, только как с двумя проекторами, и придумать то сложно. Здесь, кстати, лежит другой камень претконовения новой технологии: как быть с видеорелизами? Шанс узреть такую конфетку дома будет только у обладателей видеопроектора, точнее даже двух! Благо, на самих hd-болванках такое емкое видео уже поместится.

Думаю, создатели КиноПоиск.Ru не обидятся, если я дам ссылку на статьи аналогичного сайта, где, собственно, и написано всё то, о чём я уже писал:)

 

Ну "Далби Диджитал" как раз в начале 90-х и появился (точнее в 1993-ем) - и прижился быстро. Зритель новую технику-то примет, да только дела у студий и так - неплохи :).

Что касается видеорелизов - это будет недолго (если вобще появится такая необходимость). Появятся домашние двойные проекторы с очками, спец-плееры и спец-Ди-Ви-Дишки. А потом, быть может, старые Ди-Ви-Ди-проигрыватели уйдут в прошлое, как видаки... хотя это только предположение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так думаю, что формат , который используется сейчас в Беовульфе будет развиваться, но он дорогой, как не знаю что
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я когда открыл тему, даже и не предполагал, в какие дебри забрался: оказывается существует столько вариантов 3d формата, что по принципу лебедь-рак-и-щука каждая фирма будет тянуть одеяло в свою сторону, а в результате в пролёте окажется зритель...!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал что в недалёком будущем какая-то компания (одна из известных, забыл какая именно) выпустит телики способные воспроизводить 3Д. Причем специальные очки не понадобятся. Эти телики выйдут к следующей олимпиаде, что бы зрители моли смотреть зрелище в 3Д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а да да, я тоже что-такое читал, это то ли Сони, то ли Панасоник...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная темка, удивляет, что мало обсуждений. Может, старттопик поживее развернуть?

 

А как отношусь... Хорошо. Приятно, когда с экрана лезет какая-нибудь трехмерная дрянь. Лишь бы при этом сам фильм интересным был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравится 3D. Правда чаше всего его делают для плохих фильмов(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое и единственное на что ходил в формате 3D - "Битва за планету Терра", и так как я ношу обычные очки, то сидеть сразу в двух парах было крайне не приятно. Да и эти спец. очки для детей чтоли сделаны, с большим трудом натянулись на мою харю-лица, а с тем фактом что персонал предупредил о немалой стоимости оных (лучше б не языком чесали, а эти самые очки протёрли, а то по отпечаткам на них можно было пол города опознать) - так вообще напряжённый сидел.

 

Ну и сам формат - 3D не очень язык поворачивается обозвать, по мне - тупо расслоение на несколько плоских картинок. Хотя может мало и не то видел.

 

p.s. и не знаю, это только у нас, но и сама картинка раза в два меньше самого экрана, т.е. рамка по всему периметру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так как я ношу обычные очки, то сидеть сразу в двух парах было крайне не приятно.

Странно, может, в разных кинотеатрах очки разные? Мы тоже сидели в двух парах очков, но даже не чувствовали ни тех, ни других. Хотя, мордочки у нас маленькие...

 

Кстати, многие жалуются на головную боль во время и после просмотра, из-за этого мы откладывали походы в 3D-залы, так как она нас и без того частенько беспокоит. Но нет, просмотр "Коралины" оставил только положительные эмоции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, может, в разных кинотеатрах очки разные? Мы тоже сидели в двух парах очков, но даже не чувствовали ни тех, ни других. Хотя, мордочки у нас маленькие...

 

Кстати, многие жалуются на головную боль во время и после просмотра, из-за этого мы откладывали походы в 3D-залы, так как она нас и без того частенько беспокоит. Но нет, просмотр "Коралины" оставил только положительные эмоции.

 

Кстати когда ходил на "девочку-лаву и шаркбоя" в таких очках, тоже мучила головная боль потом. С тех пор ниразу больше не ходил на 3D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врать не буду - бошка не болела после просмотра. А еслиб изменили строение очков, так вообще замечательно былоб
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний раз при просмотре "Вверх" тоже очки неприятно давили на голову (возле ушей). А у мелкоты на нос спадали. Подозреваю, что этот геморрой с очками только в наших кинотеатрах, ну это уже тема отдельного обсуждения.

 

А может они продаются где, типа выбрал себе, прихватил в кинотеатр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная темка, удивляет, что мало обсуждений. Может, старттопик поживее развернуть?

да вот времени не было поглубже покопать:roll: тем более сейчас уже есть ЧТО обсуждать, несколько фильмов таких у нас вышло.

p.s. и не знаю, это только у нас, но и сама картинка раза в два меньше самого экрана, т.е. рамка по всему периметру

во во, рамку и я заметил

Кстати когда ходил на "девочку-лаву и шаркбоя" в таких очках, тоже мучила головная боль потом. С тех пор ниразу больше не ходил на 3D.

ну, со времён "шаркобоя и лавы" и "детей шпионов 3" очки совсем другие стали:) так что сходите - не пожалеете!;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишу в эту тему 3D.

 

Есть 2 кинотеатра imax в Москве:

Москва, м. Речной вокзал, Правобережная ул., д.1 «Б», ТЦ «Капитолий», «Ашан Сити», «IMAX»[4] — (плёночный)

Москва, м. Кузьминки, 14-й км МКАД, ТЦ «МЕГА», кинотеатр Kinostar De Lux, «Coca-Cola-IMAX» DMR — (цифровой)

 

Какая разница между "плёночный" и "цифровой". И какие отличие у обоих? Где настроящий IMAX? :) Который Nescafe-IMAX?

 

Сегодня был в Киностаре imax, но т.к. в Нескафе мой последний поход был в 2007г., я уже подзабыл размер экрана :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терпеть 3D не могу. Летящие в лицо штуковины - это не по мне. Буду очень огорчён если в будущем большинство фильмов будут такими.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оживляем тему, эгегей)

 

Смотрел два фильма в 3D: "Миссия Дарвина" и "Вверх". Первый еле высидел, так-как сам фильм скучный, а от второго получил нереальное удовольствие, да там еще и сам 3D качественней сделан, про сюжет и все остальное я вообще молчу.

Поэтому думаю что качество формата зависит от производителя кина, вот в "Дарвине" как с сюжетом плохо, так и с 3D тоже не сильно хорошо, были неприятные моменты, где изображение смазывалось или были проблемы с цветами, правда это было не часто.

Про очки отдельный разговор, я очень завидую "зрячим", все-таки сидеть с двумя очками неудобно, да еще и очки, которые нам выдают толстые до невозможности, и про бедных детей забыли - размеры все одинаковые, и все немаленькие, должен сказать. Возможно можно купить где-нибудь другие очки, и постоянно их с собой носить?

 

В общем к новому формату отношусь положительно, но только если смотреть действительно хорошое кино, надеюсь "Аватар" таким будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 3D смотрел "Мой кровавый валентин" и "Коралина в стране кошмаров". Честно говоря, приемчик так себе, не так уж все это "объемисто", скорее разделение экрана на несколько плоских уровней. Эффектно когда прямо на зрителя что-то летит. И если в "кровавом валентине" на людей из экрана постоянно летят кирки, лопаты, пули, глаза, мозги и т.д. (вызывая попутно громкие "охи" и "ахи"), то в "Коралине" буквально одна-две сцены с очевидными 3D-спэцэффектами.

В общем, этому формату развиваться и развиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...