Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Гарри Поттер - герой нашего времени?

Рекомендуемые сообщения

[quote name='gordy']В какой-то момент дискуссия о Гарри Поттере приобрела несколько неожиданный оборот, уклонившись от обсуждения фильма в сторону обсуждения феномена Гарри Поттера как явления нашей жизни.Поэтому взял на себя смелость перенести все околопоттеровские посты в новую тему:Гарри Поттер - герой нашего времени?[/QUOTE] Что я могу сказать о "Гарри Поттере" в целом. Абсолютно равнодушен. Вызывает негодование лишь одна вещь: "Гарри Поттер" воспитывает в детях неправильное представление о христианстве. Разобравшись в сути самих книг, то налицо один факт - это чистой воды бесовщина. Такой культ вокруг самого настоящего мусора, который ещё и приносит детям вред, означает лишь одно - отлично продуманная рекамная кампания, хорошие методы внушения. Но никто меня не переубедит, что поттериана негативно влияет на мировоззрение детей и, что сама книга - самая настоящая бесовщина. И точка. Остановить выпуск книг и фильмов уже нельзя. Люди поддались. Реклама сработала. Теперь хитрая Д. К. Роулинг самый богатый человек Великобритании после королевы. Основное дело сделано - деньги заработаны. Значит, всё хорошо. Для Роулинг и её семьи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='SsvSru']Что я могу сказать о "Гарри Поттере" в целом. Абсолютно равнодушен. Вызывает негодование лишь одна вещь: "Гарри Поттер" воспитывает в детях неправильное представление о христианстве. Разобравшись в сути самих книг, то налицо один факт - это чистой воды бесовщина. Такой культ вокруг самого настоящего мусора, который ещё и приносит детям вред, означает лишь одно - отлично продуманная рекамная кампания, хорошие методы внушения. Но никто меня не переубедит, что поттериана негативно влияет на мировоззрение детей и, что сама книга - самая настоящая бесовщина. И точка. [/QUOTE] :lol: :lol: :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Alien: Что тебя рассмешило, друг мой? Горевать надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2SsvSru, ты "Гарри Поттера", вообще, читал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Alien']2SsvSru, ты "Гарри Поттера", вообще, читал?[/QUOTE] Опять двадцать пять. Если я выкладываю своё мнение относительно чего-либо, то предварительно подробно ознакомливаюсь с объектом, о котором идёт речь. Это и козе понятно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='SsvSru']Опять двадцать пять. Если я выкладываю своё мнение относительно чего-либо, то предварительно подробно ознакомливаюсь с объектом, о котором идёт речь. Это и козе понятно.[/QUOTE] Хорошо. А теперь, объясни мне, неотесанному невежде, что такое "бесовщина", плииз? А затем расскажи во всех красочных подробностях, где конкретно в книге присутствует эта твоя "бесовщина" и в чем она проявляется. А затем, быть может, подискутируем... :redface:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Alien']Хорошо. А теперь, объясни мне, неотесанному невежде, что такое "бесовщина", плииз? А затем расскажи во всех красочных подробностях, где конкретно в книге присутствует эта твоя "бесовщина" и в чем она проявляется. А затем, быть может, подискутируем... :redface:[/QUOTE] Объясняю: "бесовщина" - это поклонение не воплощению Бога, а воплощениям дьявола. В поттериане это явно прослеживается. Там повсюду сплошные ведьмы, чудища. Вы спросите: "Уважаемый SsvSru, назови нам хотя бы одну сказку, где не фигурировали эти персонажи". Я отвечу: "Не приведу, но вот только где Вы видели, чтобы главный герой "положительный", летал на метле, а его родители были какими-то оборотнями. Отрицательные персонажи - сколько угодно. Но их обычно Иванушки мочат. Нету в против Поттера там иванушек или их какого-нибудь аналога. Это как если в русской народной "хорошая"баба Яга будет драться со змеем Горынычем и Кощеем бессмертным... а леший - будет тоже хорошим и во всем ей помогать. Все равно ВСЕ они - нечистая сила, и кто создавал сказки это прекрасно понимал... И Поттер со своими колдунами - тоже нечистая сила... А кто не с ними - те маглы, плохие... Иванушка вот тоже маглом был... Недобрая это сказка - и совсем не безобидная... "Поттеры" Д. К. Роулинг является пропагандой магии и оккультизма, чем наносят непоправимый ущерб духовному становлению неподготовленного читателя, каковых большинство среди детской аудитории.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из вышеописанного делаю вывод, что дискуссия бессмыслена. Спорить с человеком с догматическим образом мышления нецелесообразно и бесполезно. :redface:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='SsvSru']"Поттеры" Д. К. Роулинг является пропагандой магии и оккультизма, чем наносят непоправимый ущерб духовному становлению неподготовленного читателя, каковых большинство среди детской аудитории.[/QUOTE] Вот, знаешь, в данном случае позволю с тобой не согласиться. не нужно так пренедрежительно относиться к современным детям, "неподготовленный читатель" на деле оказывается вполне в теме. Если в книге гворится о волшебниках, ведьмах, колдунах и т.д., то это не значит, что она антихристианская. Весь негатив к оккультным наукам, не забывай, пошел со Средневековья, когда, как ты знаешь, Церковь сама была проповедником АНТИхристианских идеалов. Изначально весь этот окукультизм являлся составляющей частью гораздо более древних религий чем те, которые сейчас существуют. А "Поттеры" в конечном итоге пропагандируют вечные понятия: дружба, верность долгу, любовь, только на своем языке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Serg: Если в книге говорится о колдунах и вошебниках, то её нельзя считать антихристианской - в этом ты прав. Но, когда все "положительные" герои - эти самые ведьмы и колдуны, а магглы - все до единого персонажи отрицательные, то тут уже сам собой напрашивается вывод - магия и оккультизм утверждаются, а всё остальное отрицается. Вот и всё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='SsvSru']2Serg: Если в книге говорится о колдунах и вошебниках, то её нельзя считать антихристианской - в этом ты прав. Но, когда все "положительные" герои - эти самые ведьмы и колдуны, а магглы - все до единого персонажи отрицательные, то тут уже сам собой напрашивается вывод - магия и оккультизм утверждаются, а всё остальное отрицается. Вот и всё.[/QUOTE] Я прочел только три книги - в них отрицательные маглы - это приемная семья Гарри (может быть потом появятся другие, не знаю), про других ничего не говорится. 4 человека из 5 миллиардов - это мало, или как? А ведь есть еще родители Гермионы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Serg']4 человека из 5 миллиардов - это мало, или как? [/QUOTE] Всем маглам, даже эпизодическим, придан отрицательный оттенок, а колдун-Поттер - великий добродетель.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу честно, читал "полтора" Поттера: первого и половину второго. Причём второго бросил читать ещё и из-за отвратительного перевода. Я уже вырос из поттеровского возраста и в силу этого мне это неинтересно. Но в смысле идейной направлености, я бы не стал относить эти книги к анихристианским. Они, конечно, не христианские. Какие? Они, скорее, атеистические. Это совершенно самостоятельный продукт - инсценировка, использующая элементы сказочного антуража. И хорошо, что не христианские - нет опасности оскорбить чувства верующих. А с оккультизмом - делай, что хочешь - никто в обиде не будет. Это игра. Но игра не в оккультизм, а с оккультизмом. Нельзя не заметить , с какой иронией и юмором показаны все волшебные явления. Это весёлый и необычный аттракцион. И всё. В Поттере нет никакой опасности. Он пройдёт. С возрастом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='gordy']Скажу честно, читал "полтора" Поттера: первого и половину второго. Причём второго бросил читать ещё и из-за отвратительного перевода. Я уже вырос из поттеровского возраста и в силу этого мне это неинтересно. Но в смысле идейной направлености, я бы не стал относить эти книги к анихристианским. Они, конечно, не христианские. Какие? Они, скорее, атеистические. Это совершенно самостоятельный продукт - инсценировка, использующая элементы сказочного антуража. И хорошо, что не христианские - нет опасности оскорбить чувства верующих. А с оккультизмом - делай, что хочешь - никто в обиде не будет. Это игра. Но игра не в оккультизм, а с оккультизмом. Нельзя не заметить , с какой иронией и юмором показаны все волшебные явления. Это весёлый и необычный аттракцион. И всё. В Поттере нет никакой опасности. Он пройдёт. С возрастом.[/QUOTE] Аплодирую стоя. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='gordy'] ...В Поттере нет никакой опасности. Он пройдёт. С возрастом.[/QUOTE] Он пройдёт у подростков - для них опасности меньше, но для детей, воспитанных целиком на играх в оккультизм, коих уже десятки миллионов - это очень опасно. Тысячи детей уже зомбированы, раз приехали на презентацию книги в Лондон пару недель назад дети из ДРУГИХ СТРАН и говорили - ой, Поттер, мой идол, образец для подражания. Этот колдун и маг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='SsvSru']Он пройдёт у подростков - для них опасности меньше, но для детей, воспитанных целиком на играх в оккультизм, коих уже десятки миллионов - это очень опасно. Тысячи детей уже змбированы, раз приехали на презентацию книги в Лондон пару недель назад дети из ДРУГИХ СТРАН и говорили - ой, Поттер, мой идол, образец для подражания. Этот колдун и маг.[/QUOTE] А как относиться к 40-летним людям, которые за месяц до премьеры "Мести Ситхов" стали организовывать палаточные лагеря только для того, чтобы купить билеты на премьеру? Не в Поттере здесь совсем дело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2SsvSru : Ну и что? Вырастут - перестанут так говорить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Serg']А как относиться к 40-летним людям, которые за месяц до премьеры "Мести Ситхов" стали организовывать палаточные лагеря только для того, чтобы купить билеты на премьеру? Не в Поттере здесь совсем дело.[/QUOTE] Больные они все. Говоря мягче, каждый сходит с ума по своему. Ни в "Ситхах" и в "Поттере" дело. Если б не было такой рекламы, то лежал бы этот "Поттер" на полках магазинов и гнил. А так людям внушили, насколько потрясающ этот великий Гарри, насколько бесподобны книжки. А теперь опасный для детей товар с радостью покупают своим чадам любящие родители. Они не хотят детям плохого - они просто купились на рекламу. Как всегда. Вот так г..вно и приобретает статус нечто непревзойдённого. Плохое под соусом добродетели. Опять. Уже в какой раз. Дело не в Поттере. Дело в рекламе. Вот, скажите, стали ли бы все бежать сломя голову в магазин в первый день появления книги, если б не было настолько масштабной рекламы? Сомневаюсь. И эта навязчивая реклама первого фильма - на каждом канале,каждые пятнадцать минут величественно произносился слоган - "Фильм, который покорил весь мир" - ещё одна зловредная пустышка, вылезшая в свет при неоценимой помощи рекламы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='gordy']2SsvSru : Ну и что? Вырастут - перестанут так говорить.[/QUOTE] Вырастут, а мировоззрение уже подпорчено идолом-магом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что ты говоришь? Они (детки) в школу не ходят, науки на изучают, колледжи не заканчивают? Только Поттера читают? Они за дверь не выходят? Жизнь не знают? Да они каждый день получают опровержение Поттера: потому что летают на самолётах, ходят по земле и не встречают в подворотне волшебников. Сама жизнь - залог их нормального мировоззрения. Расслабься. Мир спасен. До тебя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='gordy']Да что ты говоришь? Они (детки) в школу не ходят, науки на изучают, колледжи не заканчивают? Только Поттера читают? Они за дверь не выходят? Жизнь не знают? Да они каждый день получают опровержение Поттера: потому что летают на самолётах, ходят по земле и не встречают в подворотне волшебников. Сама жизнь - залог их нормального мировоззрения. Расслабься. Мир спасен. До тебя.[/QUOTE] Истинных фанов (помешанных) уже сотни тысяч. Они живут одним лишь Поттером - пытаются быть похожим на него, целыми днями перечитывают книжки, пересматривают фильмы. Язык не поворачивается назвать таких детей здоровыми с нормальным взглядом на жизнь. Хоть убейте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты сам видишь - взрослые этим не болеют. Пройдёт. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='gordy']Ну ты сам видишь - взрослые этим не болеют. Пройдёт. :)[/QUOTE] Надеюсь. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2SsvSru, Joker:Ребяты! В своей дискуссии вы ушли в сторону от темы топика. Потому и пришлось вырезать. Придумайте что-нибудь в "Трёпе", или - в приват. :nuke:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SsvSry все что ты здесь пишешь о ГП – бред сивой кобылы. По твоему популярность ГП основывается на рекламе? Чушь полнейшая. По твоему сели бы дети читать плохую, но разрекламированную книгу? Нет, не сели бы. Реклама смогла бы обеспечить ГП короткий всплеск популярности, но потом он был бы полностью предан забвению. Но мы получили своего рода культурный феномен, ведь интерес к ГП в течении многих лет не ослабевает, а каждую новую книгу серии читатели ждут с нетерпением. Напомню, что первая книга вышла на прилавки магазинов без какой-либо рекламной поддержки, но при этом ухитрилась почему-то стать необычайно популярной и любимой. Заслуга Роулинг заключается в том, что она придумала волшебную сказку в классическом ее воплощении, при этом "одела" ее в оригинальный сюжет, благодаря чему отвлекла ребенка от компьютера и улицы и заставила взять в руки книгу. И реклама тут не причем, дело в книге, которая позволила ребенку поверить в сказку. А разве это плохо? Разве плохо, что дети читают книгу, а не курят травку или нюхают клей в какой-нибудь подворотне? А теперь давай посмотрим, какие ценности стоят во главе угла в книгах Роулинг - дружба, верность, самопожертвование, доброта, уважение к старшим - качества близкие, кстати, христианству, а "колдовской" антураж (полеты на метлах, волшебные палочки и т.д.) книги это всего лишь внешняя оболочка, под которой скрыты общечеловеческие ценности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...