Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Аватар (Avatar)

Как Вам "Аватар"?  

2 942 пользователя проголосовало

  1. 1. Как Вам "Аватар"?



Рекомендуемые сообщения

Только та фантастика хороша, которая продумана, а потому близка к реальности. И в которой нет шестиногих лошадей, которые бы падали при беге.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растяпа Ты пойми у Кэма ведь никогда не было мега закрученных сюжетов-все в деталях у него. А их убрали или исказили. Отсюда персонаж по другому воспринимается совершенно просто. Голоса не те. Реплики не те. О чем речь тогда?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я вот на инглише смотрю и как будто местами и не видел фильм-вернее смотрел другой;)...Ну массовая истерия да...но переводчики наши:wacko:

Фильм не такой дебильный по диалогам! С каких пор Берегись переводят как Слышь куда прешь? И так весь фильм.:sad: Многое полностью изменили. Что я считаю недопустимым. Какого фига? Все равно что Астанависта Бэйби перевести как Я люблю тебя. Вот такой он-перевод Аватара...:arrow2: Не видели вы фильм...Вернее только половину! И то не с теми тебрами голосов...У Родригез голос 20ней девушки которая даже не курила;) То есть не хриплый. И быдло ругательств там нет и в помине:confused:

 

Сейчас тоже смотрю ту которую ты мне скинул, переворотили и вправду многое. Но по-другому никак, надо чтобы слова попадали в такт с движениями губ, скул, иначе если бы дублеры говорили как есть на самом деле, получилось бы очень смешно. Мне поравился момент когда джейк сказал Holy shit, его можно перевести как охренеть:D Да и на инглише они ругаются тоже многовато)) И звук на удивление неплохой. Кто разбирается в инглише(там не нужны мега знания английского) посмотрите оригинал обязательно, многое для себя открываешь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В условиях кризиса даже Голливуду приходиться экономить, яркий пример этому фильм Аватар. Ощущение такое, что, когда Кэмерону сказали, что спонсоры на его фильм собираются выделить 237 млн. долларов, он понял, что снять грандиозную картину с поражающими воображение визуальными эффектами, которая, в то же время будет иметь оригинальный интересный сценарий, не получиться. Придется выбрать что-то одно: или оплатить компьютерныю графику, или нананять несколько хороших сценаристов - решили выбрать первое, поэтому сценарий Кэмерону пришалсь писать самому. И он, по-видемому, в качестве примера выбрал библию - проста история, понятная всем и во все времена, несущая немного смысла и вечных ценностей.

 

Думаю оглушительный успех этого фильма и у гладкомозгих подростков, и у уважаемых кинокритиков связан с общим понижением требования к качеству историй, расскзавыемых в фильмах, к их смысловой нагрузке. У многих анализ зрательной информации происзодт не в затылочной доле коры голоного мозга (экскурс в анатомию), а уже на сетчатке глаза, как у лягушек (экскурс в зоологию), поэтому мы хорошо видим, но плохо думаем.

 

Все это зомбирующее действие массового кино, чтобы всем всегда было весело и легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растяпа Ты пойми у Кэма ведь никогда не было мега закрученных сюжетов-все в деталях у него. А их убрали или исказили. Отсюда персонаж по другому воспринимается совершенно просто. Голоса не те. Реплики не те. О чем речь тогда?
Да я тебе скажу о чем речь. Ну, во-первых, не надо шибко обвинять Кэма в отсутствии закрученных сюжетов, да просты, но никогда как палки. Во-вторых, у него не наблюдались ранее шибко прямые персонажи, прям шаблонные аж страшно, обязательно какой-то веверт да будет, а тут ну просто же сил нет, ну на кой мне смотреть сказку про иванушку-дурачка, виденное уже перевиденное, чисто из-за картинки маловато. И тут уж прости но не спасает сказал ли герой "куда вы идете" или "Куда ты прешь", как есть он примитивен как персонаж, так он и остается. Ну уж давай смотреть правде в глаза, даже в оригинале чай не Гамлетовские тексты они выдают)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас тоже смотрю ту которую ты мне скинул, переворотили и вправду многое. Но по-другому никак, надо чтобы слова попадали в такт с движениями губ, скул, иначе если бы дублеры говорили как есть на самом деле, получилось бы очень смешно. Мне поравился момент когда джейк сказал Holy shit, его можно перевести как охренеть:D Да и на инглише они ругаются тоже многовато))

 

Они всегда много ругаются. Но переводили нормально. А сейчас:sad:.

Нет ну голоса то даже не смогли подобрать-позор. Джэйк там и Сученок говорит=)) И много чего интересного из ругательств. Но не быдло ругательства а нормальные):cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я тебе скажу о чем речь. Ну, во-первых, не надо шибко обвинять Кэма в отсутствии закрученных сюжетов, да просты, но никогда как палки. Во-вторых, у него не наблюдались ранее шибко прямые персонажи, прям шаблонные аж страшно, обязательно какой-то веверт да будет, а тут ну просто же сил нет, ну на кой мне смотреть сказку про иванушку-дурачка, виденное уже перевиденное, чисто из-за картинки маловато. И тут уж прости но не спасает сказал ли герой "куда вы идете" или "Куда ты прешь", как есть он примитивен как персонаж, так он и остается. Ну уж давай смотреть правде в глаза, даже в оригинале чай не Гамлетовские тексты они выдают)))

 

Так я о чем. В оригинале такой шаблонности нет! Персонажи хороши! Ну про сюжет-то что главные у него все же не сюжет а персонажи! А если их не так перевести-катастрофы не миновать вот и все.;) Не в оригинале культурнее это раз. Ну и побольше смысла. И приколов.;) Вернее наши перестарались так, что приколы уже не приколы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проста история, понятная всем и во все времена, несущая немного смысла и вечных ценностей.

Кэм хотел снять фильм сам и полностью по своему сюжету. Это всё его задумки, а сценаристов не привлекали, т.к. не нужно это ему было. Значит режиссер хотел сделать фильм таким.

Думаю оглушительный успех этого фильма и у гладкомозгих подростков, и у уважаемых кинокритиков связан с общим понижением требования к качеству историй

Голливудские блокбастеры не являются арт-хаузом и не претендуют на сверх-закрученный сюжет, ибо основные массы ходят в кино получить впечатления от просмотра, а не оценить смысловой подтекст фильма. Вы видимо ходите в кино не с целью получения удовольствия от фильма, а с целью разобрать смыслы, в фильме заложенные. Из этого наверное можно было бы сразу уяснить, что идти на Аватар вам противопоказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И он, по-видемому, в качестве примера выбрал библию - проста история, понятная всем и во все времена, несущая немного смысла и вечных ценностей.

 

Ты уж не стесняйся, цитируй места из Библии, которые Кэмерон скрал для сюжету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кэм хотел снять фильм сам и полность по своему сюжету. Это всё его задумки, а сценаристов не привлекали, т.к. не нужно это ему было. Значит режиссер хотел сделать фильм таким.
Вывод, как сценарист он хреновый, прости Джеймс, но это так)))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывод, как сценарист он хреновый, прости Джеймс, но это так)))))))

 

В данном случае, он просто слишком пропагандистски эмоционален.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они всегда много ругаются. Но переводили нормально. А сейчас:sad:.

Нет ну голоса то даже не смогли подобрать-позор. Джэйк там и Сученок говорит=)) И много чего интересного из ругательств. Но не быдло ругательства а нормальные):cool:

 

Голоса очень непохожи, у сигурни уивер как у бабки старой в нашем переводе, там у нее голос молодой, приятный. Так же и у мишель родригес. У зои нету этого дебильного акцента, что есть в русской, при этом на русском иногда непонятнее говорит, нежели на инглише(в инглише все слова четко выговаривает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывод, как сценарист он хреновый, прости Джеймс, но это так)))))))

 

А теперь думаем что было бы если бы он снял его 12 лет назад? Ни 9 района ни Суррогатов ни Матрицы. Не надо судить его как сценариста! Ты почитай лучше скрипмнт-глаза наверное долго от потолка отдирать будешь.;) Написано с расчетом на 4 часа.:) Деталей уйма)) Многое не так...И если вспомнить что это 95й то ппц...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кэм всегда снимал кино, ориентированное на массового зрителя. Поэтому на Аватара, так же как и на другие его фильмы, ходят люди всех возрастов и различных вкусов.

Не уверена, что его сай-файные шедевры так уж были сняты для всех, включая детей и беременных женщин. Так что эти "другие фильмы" следует перечислить поименно, прежде чем обобщать. Есть еще у него в портфолио такой замечательный фильм для массового зрителя как "Бездна", есличто

 

Нави почитают волю Эйвы, но они не слепы в вере !
Ну, так и люди не слепы в вере. Да, не убий-то не убий, но если очень хочется - то и Джордано Бруно сожжом, а настоящих злодеев по приговору суда и подавно к стенки или под живительный удар электричеством. Я про Фому - вы про ерёму, я про то, что нави в своих взаимоотношениях с божеством повторяют особенности человеческих религий, в которых практика толкования воли божией в зависимости от настроения или каких-то сиюминутных целей, очень распространена. А вы мне - о том же самом своими словами. Давайте просто решим: нави - это те же яйца в профиль (то есть искусственно отретушированное человечество, такие идеальные благородные дикари из романтической литературы позапрошлого века)? Или нет? Вопрос, зачем их такими сдела Кэм, я не ставлю. Мне понятно, что он исходил из идеи того, что эльфов и котегов любят все, поэтому кавайные котоэльфы понравятся зрителям и помогут Кэму поднять денег.

 

Повторюсь, Эйва дала знак, что Джейк отличается от всех "во-сне-ходящих", которых она встречала ранее. Ведь каждый живой организм на Пандоре связан с единым божеством, и, скорее всего, Эйва прочувствовала его абсолютно другое восприятие этого мира, поэтому и дала знак. Нави приняли его в клан и дали ему шанс доказать своё место в клане. Но это же не значит, что Эйва решает все абсолютно на свете ? Кому жить и кому умереть, кому сделать то, а кому сделать это ? В определенных ситуациях Эйва даёт знаки, фактически советует, но ничего не решает (за исключением катастрофических ситуаций, таких как массовый геноцид).

Эйва дала знак, что Джейк особенный. Больше ничего она не решала, что делать с ним дальше: убивать, принимать в племя, приносить в жертву, ставить во главу клана и т.д.

Ну, поскольку это фильм про избранного, то вопрос, почему все это счастье рухнуло на голову тупого морпеха, не ставится. Это ж сказка про Иванушку-дурачка, который, в отличие от умных старших братьев поймал Сивку-бурку(турука) и женился на царевне (Нейтири), а старшие умные братья не получили нихрена (Грейс). Пересказывать сюжет не надо, я все видела в фильме, 2 раза смотрела, этого достаточно для понимания сюжета, там явно не Война и Мир в основе.

Кроме того, что Эйва дает знаки, у нави есть прямой ментальный контакт с ней. Они коннектятся с Эйва. Они проделывают это регулярно на своих кислотных дискотеках под чудо-деревом. У меня вообще вызывает вопрос, почему они не законнектились с Джейком сразу же - тут же и узнали бы, что он шпион. Но - это для меня объясняется тем, что знака Эйвы было для них достаточно, чтобы поверить в чистые намерения Джейка. А потом, когда Джейк уже прошел через единение с Эйва, когда отпечаток его сознания уже есть в базе данных, и о том, каковы его намерения, можно узнать даже не по знакам, а просто вот напрямую, по usb-кабелю, подключившись к дереву-порту и установив через него связь с Эйва - тут начинаются ритуальные пляски с обличением предателя, угрозы немедленной ужасной мстёй, и все такое прочее. Они все это начинают вытворять на том уровне, когда им уже и знаки не нужны, они могут узнать правду через банальный коннект с базой данных.

 

Это сцена показывает, что Нейтири готова на всё ради любимого.

Как выясняется, через некоторое время она на этот счет будет совершенно другого мнения, уйдет от него только так. Очень странно выдавать даму со столь неустойчивым мнением насчет любимого за сильную и цельную натуру. Плюс опять же - они поженились под деревом, испытали ментальное соитие, Нейтири должна понять чистоту намерений Джейка, вообще-то. Я тут опять вижу только насильственное передвижение картонных фигурок по сюжетной канве. Очень похоже, что были придуманы эффектные сцены (разрушение дерева, полеты на банши, финальный файтинг цивилизации с шаманизмом на земле, в воздухе и на ножах) - и под них подверстывалось все происходящее, а вы пытаетесь найти какую-то логику в действиях персонажей.

 

На мой взгляд такая оценка ситуации, что Нави - куклы, а Эйва - кукловод неверна.
А никто и не говорит, что Эйва - кукловод, а нави - марионетки. Вот что Кэм - куловод, а герои Авика - марионетки, так да, я считаю, что это так.
Она советует, помогает и оберегает, а Навийцы воспринимают её знаки по-своему и сами в состоянии принимать решения.

 

Точно так же, как это делают люди. Да, есть воля божия, и есть толкование этой воли людьми. Опять же - если бы были только знаки. У нави есть прямой доступ к божеству по оптоволоконной сети. Да, это не так замечательно, как связь земных людей с Богом по безлимитному вайфаю, но учитывая, что многие люди просто не включают обеспечивающие эту связь с Всевышним "устройства", не испытывают их работоспособность в действии, то навийский способ контакта с божеством очень хорош. И поэтому у них нет необходимости толковать знаки, они могут напрямую читать волю Эйвы, высказанную прямым текстом. Имхо, когда наступает момент истины (а прямое столкновение с людьми - это именно он и есть), для такого народа как нави нормальным было бы напрямую проконсультироваться с Эйва, а не выступать с позиций "мы сами не лаптем щи хлебаем". И в результате вся мудрая древняя раса всей совокупностью своих синих мозгов не додумалась, что надо обратиться к Эйва, а вот пришлый чудик Джейк додумался до этого с полпинка. Впрочем, это тоже укладывается в рамки сказочного сюжета про Ивана-дурака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голоса очень непохожи, у сигурни уивер как у бабки старой в нашем переводе, там у нее голос молодой, приятный. Так же и у мишель родригес. У зои нету этого дебильного акцента, что есть в русской, при этом на русском иногда непонятнее говорит, нежели на инглише(в инглише все слова четко выговаривает)

 

Вот блин! А люди то инглиша которые не знают. Так и будут не в понятках сидеть. Фильм хорош. У нас его опустили по полной своим переводом.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Голливудские блокбастеры не являются арт-хаузом и не претендуют на сверх-закрученный сюжет, ибо основные массы ходят в кино получить впечатления от просмотра, а не оценить смысловой подтекст фильма. Вы видимо ходите в кино не с целью получения удовольствия от фильма, а с целью разобрать смыслы, в фильме заложенные. Из этого наверное можно было бы сразу уяснить, что идти на Аватар вам противопоказано.

 

Так я за тем и пошел в кинотеатр, что бы узнать, что же представляет из себя этот новоявленный шедевр. Я совершенно не ждал филосовских отковений, я хотел увидеть интересную историю. Так как фильм поднялся в Топе до самых до вершин, то с этоми вершинами я и сравнивал, однако истории, рассказанные в Форресте Гампе, Побеге из шоушенка, Бойцовском клубе мне показались гораздо лучше, а вто история Аватар совершенно обычная: есть хорошие, есть плохие, в конце хорошие побеждают плохих - вот и весь фильм, сколько вы еще может вспомнить таких? Много?

 

Р. S. Не все развлекательные фильмы скушны и бесвкусны, как и далеко не все арт-хаусные наполнены глубоким смыслом, имеют хороший сюжет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывод, как сценарист он хреновый, прости Джеймс, но это так)))))))

 

Факт,а если по графе,то тот же район 9 круче и реалистичней получился, да и сюжет в разы лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь думаем что было бы если бы он снял его 12 лет назад? Ни 9 района ни Суррогатов ни Матрицы. Не надо судить его как сценариста! Ты почитай лучше скрипмнт-глаза наверное долго от потолка отдирать будешь.;) Написано с расчетом на 4 часа.:) Деталей уйма)) Многое не так...И если вспомнить что это 95й то ппц...:)
А я и не предъявляю ему претензии, что он не снял фильмец 12 лет, я ему предъявляю, что он поступил как истинно российский студент "Ты выучил? А чо завтра экзамен???" Вот так и Кэм, он 12 лет телился, всё думал, как бы мордуленции синепопых сделать пореалистичней, да как бы формы травинок у зрителя не вызвали негодования, этож шибко как важно, а когда к нему пришли и спросили мистер Кэмерон, а про что снимать-то будем. Ёпрст!!! Заголосил Кэм и бросившись за комп настукал одним пальцем за ночь сценарий, в котором куча нелогичностей, допусков, шаблонности и примитива. Вот какие мои к нему душевные претензии))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Факт,а если по графе,то тот же район 9 круче и реалистичней получился, да и сюжет в разы лучше.

 

:lol: Ты смешен. 30млн$ у район№9 и около 300млн$ у аватара. В районе №9 я местами смеялся над графикой, видно что совсем нереалистичная, в аватаре, если и были места такие, их очень мало, и заметны они только на 2д изображении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты уж не стесняйся, цитируй места из Библии, которые Кэмерон скрал для сюжету.

 

Не знаю, где в моем сообщенни вы заметили фразу, о том, что сюжет Аватар - плагиат, что он от кудато украден. Я имел ввиду, что концепции и у библии и у Аватара в некоторой степени сходны, то есть что бы понять смысл и того и другого произведений не нужно иметь высшее образование, даже школу заканчивать не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Факт,а если по графе,то тот же район 9 круче и реалистичней получился, да и сюжет в разы лучше.

 

Не я понимаю придираться к сюжету, персонажам, но говорить что графика фигня полная по сравнению с районом №9-это уже полный абсурд. В Аватаре лучшая графика на сегодняшний день, тут и думать не надо:tongue::tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду, что концепции и у библии и у Аватара в некоторой степени сходны, то есть что бы понять смысл и того и другого произведений не нужно иметь высшее образование, даже школу заканчивать не нужно.

 

И откуда вы такие беретесь только...

Все понявшие и знающие.

Даже Библию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не я понимаю придираться к сюжету, персонажам, но говорить что графика фигня полная по сравнению с районом №9-это уже полный абсурд. В Аватаре лучшая графика на сегодняшний день, тут и думать не надо:tongue::tongue:

 

Да и кроме красивой картинки, действительно очень классной в фильме нет ничего, в отличие от района №9, сюжет, которого, действительно цепляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот Терминатор 2 и Чужих современные дети начиная лет этак с 9-ти будут в полном воссторге. Ну а беременные женщены разумеется нет)) И кст Аватар в плане ориентированности на массы больше с Титаником схож.

 

нави - это те же яйца в профиль (то есть искусственно отретушированное человечество, такие идеальные благородные дикари из романтической литературы позапрошлого века)

Да, да, это именно так. Но то, что синикожих многие найдут симпатичными, опять же, сделано в угоду массовости фильма))

 

Ну, поскольку это фильм про избранного, то вопрос, почему все это счастье рухнуло на голову тупого морпеха, не ставится

Морпех может и туп, как пробка, но наивен, искренен и эмоционален. Это отличает его от людей, показанных в фильме, и, что интересно, эти же качества присущи и навийцам, только еще в большей степени.

Коннектятся они к Эйва с помощью нейрокосичек, но это не означает, что Эйва тут же начинает им настойчиво давать рекомендации по волнующим синего проблемам. (всопомним, что в фильме они лишь слышали голоса своих предков). Эйва дала знак, что Джейк избранный или особенный, но я думаю их божество не в состоянии оценивать, являются ли мотивы положительными или отрицательными - ответственность за такое решение ложится на плечи синекожих. Но ведь синекожие приняли такой знак за то, что этому человеку можно верить, а определить его настоящие цели они не могли, т.к. :arrow:

У меня вообще вызывает вопрос, почему они не законнектились с Джейком сразу же - тут же и узнали бы, что он шпион.

А вы точно уверены, что при прямом коннекте состоится обмен воспоминаниями ?

Как выясняется, через некоторое время она на этот счет будет совершенно другого мнения, уйдет от него только так.

Ну да, она его искренне полюбила, у тут вдруг такое предательство - он оказался на стороне людей. Тот уход её и обрекание Джейка на возможную гибель фактически объясняется её эмоциональным состоянием на момент (ибо грядущее уничтожение твоего родного дома это очень тяжелый удар), а также тем, что она знала, что сам Джейк не погибнет, а погибнут только аватары.

Плюс опять же - они поженились под деревом, испытали ментальное соитие, Нейтири должна понять чистоту намерений Джейка, вообще-то.

Ну так нам в фильме покано, что Джейк на дипломатию полностью забил. Его мотивы пребывания в племени полностью чисты - он хочет быть с ними и тоже любит ! Это Нейтири и увидела.

навийский способ контакта с божеством очень хорош

Все-таки основное назначение нейрокосичек, это связь с фауной и флорой, это биологическая потребность. Но они нашли то деревцо, где ментальная связть с высшей силой (нейростетью всей планеты) проявляется больше всего. Как я уже говорил, связь большей частью односторонняя, а их разговоры с одновременным коннектом к дереву служат откровением перед самим собой, а не диалогом с Божеством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и кроме красивой картинки, действительно очень классной в фильме нет ничего, в отличие от района №9, сюжет, которого, действительно цепляет.

 

Согласен,только картинка то мультиковая у Авы. Лес мультиковый,навийцы,экраны и проч.мультиковые,только военная техника и хороша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...