Перейти к содержанию

Никогда, редко, иногда, всегда (Never, Rarely, Sometimes, Always)

Рекомендуемые сообщения

LbPiucN.png

 

opWJ7fS.png

 

nctzf2h.png

 

f8v0ADf.png

 

c1a01a84b1d980322dd96d5a36b2041c.jpg

 

wWpZyUR.png

 

[специальный приз жюри

фестиваля «сандэнс»]

 

tr2Fk4I.png

 

[«гран-при» жюри

берлинского фестиваля]

 

Год 2020

Страна США, Великобритания

Жанр драма

Время 01:41

 

mJ310W5.png

 

Премьера 24 января 2020, Сандэнс

 

Режиссура Элиза Хиттман

Сценарий Элиза Хиттман

Камера Элен Лувар

Музыка Джулия Холтер

 

В ролях

 

Сидни Фланиган · Талия Райдер · Теодор Пеллерен

 

Описание

 

Две девушки-подростка из Пенсильвании отправляются в Нью-Йорк,

чтобы прервать нежелательную беременность одной из них.

 

Изменено пользователем empathy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошлая работа вышла скомканной, скорее тянула на короткометражку из-за недостатка глубины, хоть и приятно снятая. здесь же, на первый взгляд, уже интереснее по вводным: принятие ответственности/себя через поездку в другой город, приправленной неудобными обстоятельствами. но по трейлеру мне и «пляжные крысы» казались в разы лучше, так что...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дома перед сном думаю можно будет глянуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jon Frosch

@jon_frosch

First #Sundance2020 knockout for me: Eliza Hittman's "abortion drama" NEVER RARELY SOMETIMES ALWAYS, which is tough-minded, generous-hearted and exquisitely observed + acted from first frame to last. In every way it could have gone wrong, it goes right.

Brian Tallerico

@Brian_Tallerico

NEVER RARELY SOMETIMES ALWAYS: A deeply empathetic movie that never feels manipulative. It doesn’t all work but the cumulative effect is incredibly powerful.

 

IndieWire A-

The bond between Autumn and Skylar is the beating heart of “Never Rarely Sometimes Always” which, despite its subject matter and a heartbreaker of a first trailer, isn’t just the wrenching drama many might expect. Yes, it’s a searing examination of the current state of this country’s finicky abortion laws and the medical professionals tasked with enforcing them (from the small-minded to the big-hearted), and if art can have any impact on its consumers, the film will stick with many of its viewers, perhaps even changing long-held beliefs. But it’s also a singular look at what it means to be a teenage girl today, and with all the joy and pain that comes with it. Autumn and Skylar will never be as vulnerable as they are right now, straddling the line between child and adult, and doing their damnedest to make the right choices for themselves. No one understands that as keenly as Hittman, but perhaps “Never Rarely Sometimes Always” will remind more people of that naked, terrible fragility and what it means.

 

TheWrap

Arriving the year after we lost Agnes Varda, Hittman’s film feels like an essential continuation of that masterful French filmmaker’s legacy of stories about women making their way through life’s gauntlets. And considering the fact that Hittman’s returning “Beach Rats” cinematographer Helene Louvart once worked with Varda (on “The Beaches of Agnes”), that connection across the span of female-made art feels even more apt.

 

Variety

But what’s most remarkable about “Never Rarely Sometimes Always” is the way it manages to honor the gravity of Autumn’s experience without ever sensationalizing it, or allowing the film to veer toward melodrama. It’s clear that taking this trip is one of the biggest, scariest things she’s ever done, but once the film fades to black, it’s easy to imagine Autumn resuming her life more or less the same way it had been before. It’s easy to imagine her never mentioning the experience again, consigning it to yet another of the emotional lockboxes she keeps deep inside. This may as well be the sort of thing that happens to teenage girls all the time. Because, of course, it is.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного русской прессы:

 

тяжелая женская ноша: почему «никогда, редко, иногда, всегда» получил гран-при берлинале-2020

Критикесса Наталья Серебрякова объясняет, почему скромное инди американки Элизы Хиттман, приехавшее прямиком с Sundance, получило второй по значимости приз Берлинского кинофестиваля — Гран-при.

«никогда редко иногда всегда»: тихий фильм о девушке, которая тайно едет делать аборт

В конкурсную программу Берлинского кинофестиваля вошел фильм американки Элизы Хиттман «Никогда редко иногда всегда». Семнадцатилетняя девушка вместе с подругой отправляется из провинции в Нью-Йорк, чтобы сделать аборт, — ни ее семья, ни ее одноклассники ничего об этом не знают. Кинокритик «Медузы» Антон Долин рассказывает, как эта тихая картина без дидактики и нравоучений говорит со зрителями о праве на свое тело, голос и свободу.

 

также лучший результат в табличке screen daily:

 

67aff31335650389.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напрашиваются как минимум два сравнения: с «Джуно» Джейсона Райтмана и «4 месяцами, 3 неделями и 2 днями» румына Кристиана Мунджиу.

Не знаю при чем тут Джуно. Скорее напрашивается Grandma с Лили Томлин

 

Grandma_Photo%20by%20Aaron%20Epstein_Key%20Still-0-500-0-0.jpg?k=2eb4810212

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кто-то знает, можно написать под спойлер, сделает ли ГГ аборт? От ответа зависит, буду ли смотреть фильм.

А то не хочется истории в духе "в течение путешествия к клинике передумала и в итоге не сделала аборт".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю при чем тут Джуно.

 

Так ведь суть та же - нежелательная беременность. Одна хочет отдать, другая хочет аборт, это уже тонкости. Про Мунджу Хиттман сама говорила как об источнике вдохновения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeverRarelySometimesAlways PG-13 Rating Is the Best MPAA Decision in Years
for “disturbing/mature thematic content, language, some sexual references, and teen drinking.”
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3,5/4 от сланта. Все больше обнадёживает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цифровой релиз 3 апреля

 

прекрасно, хоть какая-та польза от карантина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Релиз состоялся, вдруг кто забыл пометить календарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала было ощущение, что мне несколько недодали (после всех похвал-то), потом вспомнила "Пляжных крыс" и как-то полегче стало. Хиттман опять берёт довольно типичную для инди тему (женская доля, аутсайдеры, мегаполис-провинция, равнодушие, роудмуви и всё в таком же духе) и не самую оригинальную форму, при этом выплывает засчёт общего уровня исполнения. Здесь очень хорошие заглавные девочки, мегаполис глазами провинции и отдельно Лувар, но открытия Америки ждать не стоит. Ну да, pro-choice, но об этом уже лет десять назад подробно поговорили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала было ощущение, что мне несколько недодали (после всех похвал-то), потом вспомнила "Пляжных крыс" и как-то полегче стало. Хиттман опять берёт довольно типичную для инди тему (женская доля, аутсайдеры, мегаполис-провинция, равнодушие, роудмуви и всё в таком же духе) и не самую оригинальную форму, при этом выплывает засчёт общего уровня исполнения. Здесь очень хорошие заглавные девочки, мегаполис глазами провинции и отдельно Лувар, но открытия Америки ждать не стоит. Ну да, pro-choice, но об этом уже лет десять назад подробно поговорили.
Что такое pro-choice ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право на аборт. Если против, то pro-life, если за, то pro-choice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хиттман никогда, редко, иногда, всегда прекрасна.

 

Ну да, pro-choice, но об этом уже лет десять назад подробно поговорили.

 

По мне, кино вообще не об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая работа. Настоящая каннская работа нулевых (почти европейская) можно сказать.

Есть и на протяжении просмотра интересные моменты (вроде того, когда понимаешь, откуда такое название у фильма и наконец запоминаешь его полностью) и после просмотра, когда автор оставляет тебя наедине с оставшимися вопросами и ты сам дорисовываешь эти ответы - решаешь этакий ребус (может и не совсем верно, но это и не важно). Сыграно всё довольно добротно (кроме одного зевка главной героини) и вызывает у смотрящих абсолютно закономерные чувства - от симпатии до отвращения.

 

Ну, и, конечно, нельзя не вспомнить очень схожий «4 месяца, 3 недели и 2 дня», но всё-таки разные картины.

 

И не только тут в выборе дело. Это только как часть общей картины жизни главной героини и двигатель сюжета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне, кино вообще не об этом.

 

В первую очередь об этом, она и сама это в интервью подчёркивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь об этом, она и сама это в интервью подчёркивает.

 

В фильме нет никаких жестких последствий ее решения: она тока боится, что узнают родители. Но ни врачи, ни общество особо на нее не давят. Разве нет? Нет такого в ленте, типа, о: "Юная прошмандовка, залетела, пусть рожает, другого пути нет".

 

Как по мне, кино об эфемерном времени not-a-girl-not-yet-a-woman. Гроувинг ап как раз в этот временной период. И ессно про жестокий мир, который нас окружает. Мегаполис у Хиттман очень неуютный, факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильме нет никаких жестких последствий ее решения: она тока боится, что узнают родители. Но ни врачи, ни общество особо на нее не давят. Разве нет? Нет такого в ленте, типа, о: "Юная прошмандовка, залетела, пусть рожает, другого пути нет".

 

Но главный посыл всё равно в про-чойсе, что следует из интервью Хиттман и фильма в целом:

жестких последствий нет (хотя, скорее всего, будут, в её городке не любят аборты), но посмотри, через что она проходит ради этого. Отдаёт всё деньги, унизительное тестирование (из которого понятно, что беременность, скорее всего, от изнасилования),жуткий двухэтапный процесс (от которого я думала, что коньки откинет). Они не давят, но максимально усложняют всё, а усложнять не нужно

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но главный посыл всё равно в про-чойсе, что следует из интервью Хиттман и фильма в целом:

жестких последствий нет (хотя, скорее всего, будут, в её городке не любят аборты), но посмотри, через что она проходит ради этого. Отдаёт всё деньги, унизительное тестирование (из которого понятно, что беременность, скорее всего, от изнасилования),жуткий двухэтапный процесс (от которого я думала, что коньки откинет). Они не давят, но максимально усложняют всё, а усложнять не нужно

 

 

Ну деньги ей пришлось все отдать, потому что она не хотела, чтоб родичи узнали. Так то, помнишь, та ей сказала, типа страховка или че там покроет большую часть, но придет уведомление вроде.

 

Про тестирование не в курсе: худ метод это или у них правда там так. Я без понятия. Зато мы узнали из него, что у девахи была куча партнеров и она юзала все виды секса. Так что в моем понимании не такая уж она жертва, а достаточно легкомысленная телка.

 

Про двухэтапный процесс: опять же я не разбираюсь в этом, но у нее вроде был большой срок. Вообще удивился, что на таком делают. :D

 

 

Так то ты права, если сужать тему фильма, то да, можно говорить о тематике аборта. Но для меня она шире: маленькая девочка в этом жестоком мире. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она шире, я просто указываю на базовый вектор. Так-то и про маленьких девочек, и про про-чойс уже проходили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...