Перейти к содержанию

Казахстанское кино

Рекомендуемые сообщения

После появления тем о российском кинематографе, а также об украинском, азиатском и индийском кино...

 

Признаюсь в том, что очень сильно люблю многие художественные фильмы казахстанского кинематографа. Некоторые из них для меня бесценны и совершенно уникальны. В первую очередь к таким фильмам я отношу картины снятые по мотивам народного казахского фольклора, добродушные сказки, исторические эпосы (неудачный и распаренный "Кочевник", совместного евро-американо-казахстанского производства, и все остальное подобного рода к ним не относится) и культовые произведения современников, как ещё называют довольно успешное некоммерческое кино в широких или узких кругах.

 

Вот уже более полувека в Казахстане существует и продолжает осуществлять свою деятельность знаменитая, пожалуй на всем постсоветском пространстве и за его пределами, киностудия "Казахфильм". Справедливости ради стоит отметить, что на производственной базе этой киностудии за долгие памятные годы было отснято и показано, в основном по-телевидению, приличное количество фильмов комедийного, музыкального, исторического, трагедийного, мелодраматичного и детско-развлекательного жанров, многие из которых становились призерами не только среди стран-участников СНГ, но и на международных кинофестивалях, смотрах и конкурсах.

 

Кинематограф Казахстана, как и кинематограф многих других стран бывшего Советского союза имеет обширную историю, от создания первых игровых фильмов и становления национального кинематографа с середины прошлого века до возникновения так называемой "Новой волны", в 80-х и начале 90-х годов, с приходом кинематографистов нового поколения нравственно-эстетические и политические взгляды которых стали резко отличаться от прежних норм порядка. Из их числа, по моему личному мнению выделяются немало тех фильмов, которые можно отнести к категории "культовых". Одной из главных особенностей и отличительных черт именно "некоммерческих" казахстанских фильмов, считаю, является нестандартный экспериментальный подход в вопросах исследования зрительского поведения, путем проведения углубленного анализа актуальных вопросов и веяний, которые происходят в различных областях социально-культурной среды, касаясь той действительности в ритме которой мир живет в настоящем времени, и случаются каждый раз при смене поколений, умов и системы ценностей, а также при столкновении характеров. Весь этот процесс порой очень тонко обыгрывается кинематографистами, с едва заметной долей иронии или трагедии судьбы.

 

Итак, "казахстанское кино", что оно представляет собой для вас? Интересует ли вас определенный период в его становлении и развитии, какой-то круг сюжетных идей и мотивов? Вспоминаются ли вам конкретные узнаваемые фильмы, будь то старинные ч/б фильмы, штучные фильмы "новой волны" (периода 80-90-х годов) или же это современные коммерциализированные поточные фильмы сомнительной художественной ценности? В общем, кто проявляет хоть какие-то интересы относительно казахстанского кинематографа, отписывайтесь в этой ветке форума, делитесь мнениями и впечатлениями.

 

В свою очередь, по ходу постараюсь формировать и вести список из тех фильмов, которые самому доводилось лицезреть (а их как оказалось не так уж мало!), и которые более-менее известны всем остальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кино Казахстана интересно, хотя никак не могу сказать, что культура этого региона мне близка. Но не один раз уже попадались неплохие казахские фильмы, что вообще-то само по себе уже интересно для одной из бывших советских республик - создается ощущение, что создавать собственное кино казахам удается несколько лучше, чем другим их бывшим соседям по Союзу.

Из казахских фильмов я бы выделила очень симпатичный фильм Фара и Молитву Лейлы - фильм, на мой взгляд, страшно недоработанный, но с каким-то внутренним потенциалом. Какая-то чересполосица получилась: одна сцена - прекрасна, тут же рядом - фальшь или нелепица, а потом опять чувствуется подлинная поэзия. И все это сосуществует. И тема в этом фильме поднята актуальная и жуткая. И девочка-ангел там потрясающая есть.

А вот в съемках одного из моих любимых фильмов - "Лунного папы" Казахстан, значит, не участвовал, - хотя участвовала целая куча стран, включая Таджикистан.)

Еще давно хочу посмотреть фильм "Шиzа", но он как-то все время ускользает от меня, хотя его часто показывают по ТВ, - но у меня никак не выпадает время его увидеть. Забавно. Но я не теряю надежды! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Казахстане хорошо получается снимать только авторские, фестивальные фильмы на подобие "Тюльпан", "Келін" и т. д. Когда смотрю такие фильмы, очень радуюсь за отечественную кинематограф. Но читая истории этих фильмов понимаешь, что по большому эти фильмы выпустились благодаря инвестициям и помощи зарубежных кинематографистов. Если государство будет активно помогать молодым казахстанским режиссерам, а не так как сейчас "от нечего делать", то есть все предпосылки развитии отечественного кинематографа. Еще одна проблема то, что казахстанцы лучше десять раз пойдут на "Аватара" и "Пиратов", чем на отечественный продукт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фару и Молитву Лейлы смотрел, если честно, так себе оба фильма. Не очень давно в "Закрытом показе" был фильм Баксы , он тоже очень неровный, одновременно и наивный и циничный - странное сочетание.

А вот Тюльпан Дворцевого - это да, намного более серьёзная и сильная работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из казахских фильмов я бы выделила очень симпатичный фильм Фара и Молитву Лейлы - фильм, на мой взгляд, страшно недоработанный, но с каким-то внутренним потенциалом. Какая-то чересполосица получилась: одна сцена - прекрасна, тут же рядом - фальшь или нелепица, а потом опять чувствуется подлинная поэзия. И все это сосуществует. И тема в этом фильме поднята актуальная и жуткая. И девочка-ангел там потрясающая есть.

 

Фару и Молитву Лейлы смотрел, если честно, так себе оба фильма.

Фильмы необычные и глубоко авторские, явно некоммерческие.

"Фара" режиссера Абая Карпыкова ("Влюбленная рыбка", "Тот, кто нежнее") хороший фильм, но несколько сыроватый, а может быть таким он и задумывался, без особой смысловой нагрузки, с нотками ностальгии и романтики на фоне городских пейзажей Алматы, без определенности жанра. Молитвы Лейлы - фильм, который затрагивает различные темы и объединяет их воедино перед одной общей большой, даже глобальной проблемой. Очень душевный, символичный и по сей день актуальный фильм - арт-хаус в чистом виде, как мне кажется, в котором есть место обреченности и маленьким надеждам.

 

Еще давно хочу посмотреть фильм "Шиzа", но он как-то все время ускользает от меня, хотя его часто показывают по ТВ, - но у меня никак не выпадает время его увидеть. Забавно. Но я не теряю надежды! :)

 

Не очень давно в "Закрытом показе" был фильм Баксы , он тоже очень неровный, одновременно и наивный и циничный - странное сочетание.

Режиссером и сценаристом обоих фильмов является Гульшад Омарова. В юности она снялась в главной роли в картине Сладкий сок внутри травы режиссера Сергея Бодрова, который в свою очередь принимал участие при написании сценариев вышеуказанных фильмов.

 

В Казахстане хорошо получается снимать только авторские, фестивальные фильмы на подобие "Тюльпан", "Келін" и т. д.

 

А вот Тюльпан Дворцевого - это да, намного более серьёзная и сильная работа.

 

Тюльпан - очень красивый, очень естественный и интересный художественный фильм. Документальные съемки в непростых условиях бескрайних степей и воодушевляющая игра актеров-непрофессионалов, четко прослеживаемая сюжетная линия в которой проскальзывает жизнеописание, любовь и чаяния обычных людей и, конечно же, мечта-химера. Настоящее авторское кино, при том что спонсировалось оно несколькими странами.

 

***

Что касается коммерческого кино, его у нас пока что нет. Фильмы которые выстреливают, как продукт коммерческой индустрии, нацеленный якобы на массовость, в итоге несут огромные убытки. Но меня всегда особливо волновали фильмы "новой казахской волны" и другие авторские работы (среди них есть даже сказки) с неповторимой национальной стилизацией и интернациональной спецификой.

 

Перечислю некоторые из тех, что сам видел:

Сказка о прекрасной Айсулу

Бойся, враг, девятого сына (похоже, что в Германии эту сказку очень любят и ценят, даже на Dvd выпустили, чего у нас в Казахстане до сих пор не сделали)

Айналайын

Балкон

Влюбленная рыбка

Игла

Волчонок среди людей

Кайрат

Бегущая мишень

Станция любви (фильм с волшебной, прекрасной музыкой)

Тот, кто нежнее (музыкальное оформление один из главных козырей этого среднеазиатского истерна, скрипка пиликает в нем так нежно, что хочется снова и снова слушать её)

Дикий восток

Кардиограмма

Жизнеописание юного аккордеониста

и другие.

 

Из 2000-х ещё могу порекомендовать следующие картины:

Дом у соленого озера

Ульжан

Рэкетир

Подарок Сталину

Сказ о розовом зайце

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел только Женскую тюрягу (1991) из всех казахстанских фильмов, Борат не в счёт, увы :D

Борат - это "американ дрим", т.е. типичная Американская мечта :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел только Грима, который был посредственным трэшуном, вылезающим токмо на парочке известных физий (Лаэртский/Спирин) и песенке Creep в финале, которая впрочем тоже не казахская, а вполне штатовская.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо псевдоисторического пшыка под названием "Кочевник", лучше всего посмотреть фильм-сказку Бойся враг девятого сына. Это настоящее казахское фэнтези :)

 

Кто не прочь посмотреть лирическую мелодраму про первую любовь, о чувствах влюбленных сердец, предлагаю романтическую притчу Станция любви Талгата Теменова. Немногим раньше, режиссер этого фильма снял не менее замечательную и знаковую кинокартину о дружбе мальчишки и волчонка - к/ф Волчонок среди людей. Как правило, такие прекрасные, добрые и поучительные фильмы - это большая удача и очень редкостная творческая находка.

 

Из приключенческих фильмов первым, что хотелось бы отметить, скорее всего фильм Тот, кто нежнее (1996г), режиссер которого, Абай Карпыков, имеет неповторимый авторский стиль, с поэтичным взглядом на окружающий мир, в то же время вместо арт-хауса его работы больше направлены в сторону мейнстрима. По некоторым данным, у этого фильма сложилась довольно благоприятная прокатная судьба, во второй половине 90-х годов он имел значительный успех в кинопрокате постсоветских стран. При том, всем киноэстетам, любителям авторского кино и арт-хауса советовал бы не упустить просмотр фильма перестроечной эпохи, Влюбленная рыбка (1990г).

 

Кому интересно культовое молодежное кино, конечно же стоит обратить внимание на Иглу с Виктором Цоем и Балкон (1988г).

939301517_.thumb.jpg.35b45f1d25987564798e3729e90f975d.jpg

1164293154_.thumb.jpg.a2e11c22f674f9329b4d054927c596a9.jpg

1014325025_.thumb.jpg.a31a56bb8fc8921eed5e541fb5f86225.jpg

2026854663_.thumb.jpg.1048f783fddf1926728319d37635d4ba.jpg

Изменено пользователем azamat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самым известным кинодеятелем Казахстана считается актер, режиссер и сценарист Шакен Айманов. Его кинокартины Ангел в тюбетейке, Конец атамана, Безбородый обманщик, Наш милый доктор давно стали классикой казахстанского кино.

 

Так, вспомнил ещё один очень хороший фильм 1969 года, Песнь о Маншук - "О подвиге Героя Советского Союза Маншук Маметовой. В фильме показан один день боевой жизни Маншук и ее товарищей, принявших неравный бой с немецкими танками". Одну из ролей в этой военно-патриотической драме играет совсем молодой Никита Михалков. Тоже классика.

 

По-моему плакат фильма с афишы...

(1970).thumb.jpg.3633fd515c17591009d4bd7054156885.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно смотрел Прощай, Гульсары! (2008), не до конца, пришлось сделать паузу в середине, которая потом затянулась. С виду обыкновенная драма о судьбе хозяина и его коня, каким-то откровением не стала, но желание досмотреть до конца не пропадает. Ещё думаю посмотреть триллер датированный 2009 годом Заблудившийся, от режиссера нашумевшего Рэкетира, который, по его словам, вдохновился на создание своего "фильма ужасов" после того, как увидел Другие Алехандро Аменабара.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё думаю посмотреть триллер датированный 2009 годом Заблудившийся, от режиссера нашумевшего Рэкетира, который, по его словам, вдохновился на создание своего "фильма ужасов" после того, как увидел Другие Алехандро Аменабара.
Только не читайте рецензии на КП. Спойлерят нещадно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите,пожалуйста вспомнить название фильма.Я думала что он называется "Золотая тамга", но нигде не могу его найти. Фильм о фамильных драгоценностях,которые спрятаны в горах Алматы,а найти их можно с помощью золотой чаши,которая 1 раз в 100 лет указывает на место клада. Изменено пользователем pilageja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите,пожалуйста вспомнить название фильма.Я думала что он называется "Золотая тамга", но нигде не могу его найти. Фильм о фамильных драгоценностях,которые спрятаны в горах Алматы,а найти их можно с помощью золотой чаши,которая 1 раз в 100 лет указывает на место клада.

Тот, кто нежнее, возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

честно скажу, многие казахстанские фильмы, которые я видела не впечатлили меня, ну кроме рекетира зайца и иронии любви, и то, для меня эт фильмы на 1-2 просмотра, но... недавно я посмотрела фильм Ахана Сатаева "Жаужурек мын бала". Хороший фильм, 2 раза смотрела в кинотеатре, и оба раза зал был полным. Думаю, в казахском кинематографе это один из достойных фильмов. Так держать, Ахан Сатаев молодец. Хочу отметить главного героя Сартая, симпатичный парень, вся женская аудитория только и говорила: какой же он хорошенький)) побольше бы таких фильмов, тем более лично я люблю исторические фильмы, да и для повышения патриотизма тож хороший стимул:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты! Столько времени прошло с момента последнего поста в теме.

 

У меня вопрос, кто-нибудь смотрел фильм Дворцевого "Айка"? Поделитесь мнением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cмотрел только комедию про троих друзей - Бизнес по-казахски (2016), еще выходило продолжение - Бизнес по-казахски в Америке (2017), Бизнес по-казахски в Африке (2018). Еще какую-то комедию видел с похожими героями, но название не помню - они там группу для участия в конкурсе собрали. Моментами можно посмеяться...

Собираюсь посмотреть исторический фильм Томирис (2019)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...