Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Кино за порогом этики

Выберите пять наиболее возмутительных, на Ваш взгляд, фильмов  

539 проголосовавших

  1. 1. Выберите пять наиболее возмутительных, на Ваш взгляд, фильмов

    • "Автокатастрофа"
    • "Ад каннибалов"
    • "Амели"
    • "Антихрист"
    • "Бойня блюющих куколок"
    • "Забавные игры"
    • "Месть нерождённому"
    • "Моя мать"
    • "Человеческая многоножка"
    • "Мученицы"
    • "Сало, или 120 дней Содома"
    • "Сербский фильм"
    • "Сумерки"
    • "Трахни меня"
    • "Утомлённые солнцем 2"


Рекомендуемые сообщения

Бывает, что фильм смотреть неприятно. Он может вызывать чувство физиологического (тошнотаsmile_11.gif) или психологического (тревожностьnervy.gif) дискомфорта, может идти вразрез с нашим пониманием поднятой в нём темы, может отталкивать видом или характером героев - наконец, может попросту быть тупым. Речь не о том.

 

Бывает, что фильм противоречит некоторым нашим моральным принципам. К примеру, мы считаем, что врать никогда нельзя, а в каком-то кино продвигается идея, будто вовремя приврать - это ценное умение. И не об этом речь тоже.

 

 

Речь о тех случаях, когда фильм нарушает общепринятые духовные ценности, пропагандируя тип мышления и/или поведения, не допустимый для носителей общечеловеческих культурных принципов. Это случаи, когда внутри нас что-то вдруг поднимается и отчётливо говорит: "Так нельзя", - потому что мы так воспитаны. ireful1.gif

И ещё одна мысль может придти в голову после просмотра подобного творения: "Лучше бы этого фильма не было".badidea.gif

 

В общем, хотелось бы обсудить кино, в котором основными избраны недопустимые с этической точки зрения идеи. Хотелось бы нащупать ту грань, которая разделяет то, что можно, и то, что нельзя выносить из больной головы на широкий экран. И, конечно, хотелось бы узнать мнение других на понятие "этичного" в современном искусстве. Ведь к людям не прилагается инсталлятор с "тихой" установкой полного пакета моральных устоев - у всех свой набор, каждый сам определяет, что для него допустимо, а что - нет.

 

 

Критерий, повторю, - недопустимость пропагандируемых идей с точки зрения этики (не путать с идеологическими запретами).

 

Итак, вспоминаем и размышляем.16.gif

 

P.S. Убедительная просьба не касаться вплотную вопросов религии, т.к. это ни к чему хорошему не приведёт.

 

____________________________________________________________________________________________________

 

 

Картины, вынесенные на обсуждение (я не со всем тут согласен, но почему бы не пообсуждать?):

 

"Бойня блюющих куколок".devil.gif

 

"Каннибал" (2006).cannibal.gif

"Порок" (2001).SmileyHalloween04-1.gif

Пусть будет "Необратимость", раз уж вспомнили.images?q=tbn:ANd9GcSm98rJukXrwflEZuWBII-XVr7fBXWbNxN3lwr2YSXFo8OtpGk1UQ

"Сладкое кино".41084727.gif

"Амели" (экстраклассный арт-хаус с сомнительной моральной основой).photo-thumb-6206.png

"Вечный жид".hitler.gif

 

Из Гринуэя возьмём, например, "Зед и два нуля".zoo.gif

Из Пазолини - "СалО".76.gif

"Лики смерти" (полностью поддерживаю, кстати).death0as.gif

"Отвратительные, грязные, злые" (почему-то никогда не смотрел на этот фильм с этической точки зрения... хм...).images?q=tbn:ANd9GcR0TVx2MQREA1Mb8UVKJK6pzvajt_bkXmQrP1f29jdmrBH--qhR

"Человеческая многоножка" (тут не знаю, что сказать: не знаком, да и желания знакомиться нет).centipede-r_111.gif

"Ад каннибалов".cannibal.gif

Короткометражка "Паук" (мораль как минимум спорная).spider.gif

"Моя мать".d04connie_rockingbaby.gif

 

"Чистилище" (1997).smile.gif

"Забавные игры" (а почему бы и нет, раз уж вспомнили "Пианистку"?).golfing.gif

Из Триера можно взять, думаю, "Антихриста".smile302.gif

"Мученицы".girl_angel.gif

"Феномен" Ардженто (с дальнейшим углублением в кровавое месиво слэшерной "морали").knife.gif

"Автокатастрофа" Кроненберга.driver.gif

"Клык" sharp-fang.png(с возвратом к посылам "Замка чистоты").

 

"Трахни меня".sour_smiley.gif

"Святые из Бундока".smile100.gif

"Пила".Sawing.JPG

"Куб".Cube.gif

"Законопослушный гражданин".smile59.gif

"Розовые фламинго". flamingo-101.gif

 

"Король смерти". icon_smile_dead.gif

 

+ пласт фильмов, наиболее беспощадно формирующих у молодого поколения ложный набор жизненных ценностей:

 

"Сумерки"...4.gif

 

_____________________

 

И ещё один вопрос: по-вашему, в кинофильме можно показывать всё, что угодно, или же всё-таки остались ещё какие-нибудь табу?

Изменено пользователем lehmr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опущенная всеми "Необратимость", опус того же автора "Вход в пустоту"...

Ночь живых мертвецов(оригинал)...

Документальная кака -"Лики смерти"...

Повар, его жена... Любовник... Короче Гринуэй... Помесь чернухи и каннибальства...

Жуткий абсцесный фильмец Ардженто "Феномен"....

Сало Позолини...Ваппще тв-во сего мерта отдает чернухой...Бунюэль...e.t.c.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каннибал - как бы высокоморальный фильм об ответственности и доверии, имхо не к месту он упомянут. А перед ББК я б Дом-2 поставил, вот там жопа вообще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну тут в основном будут ужасы, да?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну тут в основном будут ужасы, да?

Думаю, что амёбные розовые сопли куда аморальнее красных кишок. Амели, к примеру, как один из наиболее мерзких фильмов современности, именно тот случай, когда (как стартер грит)

внутри нас что-то вдруг поднимается и отчётливо говорит: "Так нельзя"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, конечно, упоминать такие фильмы, как "Необратимость", "Сало..." и т. д. Но ведь существует столько ужасов, дешевых слэшеров, где герои ведут себя аморально, а потом еще более аморально поступает с ними какой-нибудь маньяк-извращенец... В этом нет ничего удивительного, но это ведь подходит по теме, как я понял из стартового поста... И все это начнут писать в эту тему :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Заводной апельсин" пойдёт я думаю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опущенная всеми "Необратимость"

 

А в "Необратимости" разве пропаганда насилия? В стартовом посте вроде предлагается поговорить об активно продвигаемых идеях, а не о том, что можно или нельзя показывать режиссерам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Отвратительные, грязные, злые" Сколы по описанию подходит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не, хорроры и неформатное авторское кино зело редко нарушают

общепринятые духовные ценности, пропагандируя тип мышления и/или поведения, не допустимый для носителей общечеловеческих культурных принципов

Так что вот тут:

Думаю, что амёбные розовые сопли куда аморальнее красных кишок.

определённо таится крупица истины.

 

Только я бы искал зло не столько в розовых соплях, сколько в популярном месседже "будь задротом-неудачником/унылой занудой, всё равно в тебя влюбится умница-красавица/принц на белом коне". Вот "Сумерки", например, да.:cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В стартовом посте вроде предлагается поговорить об активно продвигаемых идеях, а не о том, что можно или нельзя показывать режиссерам.

 

Чего-чего? В посте предложено выделить фильмы (я так понимаю границы сего не очерчены: от: за пределами этики и до за гранью добра и зла)... И описать(если есть желание) в чем выражена эта запредельщина...

В "Необратимости" ярко выраженный маргинальный цинизм... Непонятно кто получил больше кайфа - какой-нибудь сдвинутый у экрана или сам Ноэ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего-чего? В посте предложено выделить фильмы (я так понимаю границы сего не очерчены: от: за пределами этики и до за гранью добра и зла)... И описать(если есть желание) в чем выражена эта запредельщина...

В "Необратимости" ярко выраженный маргинальный цинизм... Непонятно кто получил больше кайфа - какой-нибудь сдвинутый у экрана или сам Ноэ...

 

 

В стартовом посте говорится:

Критерий, повторю, - недопустимость пропагандируемых идей с точки зрения этики (не путать с идеологическими запретами).

 

В "Необратимости" насилие показано, но конструкция фильма направлена на то, чтобы показать как раз недопустимость насилия, внутренней пустоты и бездумности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Необратимости" насилие показано, но конструкция фильма направлена на то, чтобы показать как раз недопустимость насилия, внутренней пустоты и бездумности.

 

Это кто вам сказал? Видимо недостаточно хорошо знакомы с тв-м Ноэ...Насилие он смакует с удовольствием и никакого морализаторства там и близко нет... Хотя бы потому, что Зло всех уделывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое, что вспоминается - "Человеческая многоножка". Это такой трэшак, что мама не горюй...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Заводной апельсин" пойдёт я думаю

 

Как раз наоборот. Он не пропагандирует, а порицает.

 

 

На самом деле этика - не хухры-мухры. неэтичных фильмов среди продукций Большого Голливуда искать бессмысленно, т.как данное кино снимать крупным студиям просто опасно.

 

Антиэтическое кино - это НЕголливудское кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это кто вам сказал? Видимо недостаточно хорошо знакомы с тв-м Ноэ...Насилие он смакует с удовольствием и никакого морализаторства там и близко нет... Хотя бы потому, что Зло всех уделывает...

 

Мне этого никто не говорил. Ноэ "смакует" и темную, и светлую сторону жизни. Что касается, конструкции, то в "Необратимости" чем ближе к началу фильма и началу истории тем более человечным становится мир и его изображение, и люди также естевенно хотят жить хорошо, как скатываются во всякие бездны, и то, что "Зло уделывает всех" так это да бывает. С моей точки зрения, Ноэ - тот еще морализатор, и именно поэтому, по контрасту, у него насилие производит такое сильное впечатление на публику.

 

Но в целом, это хороший пример того, что в теме, пожалуй, черт ногу сломит, даже без разговоров о религии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опущенная всеми "Необратимость", опус того же автора "Вход в пустоту"...

Ночь живых мертвецов(оригинал)...

Документальная кака -"Лики смерти"...

Повар, его жена... Любовник... Короче Гринуэй... Помесь чернухи и каннибальства...

Жуткий абсцесный фильмец Ардженто "Феномен"....

Сало Позолини...Ваппще тв-во сего мерта отдает чернухой...Бунюэль...e.t.c.

Это все в основном к

Бывает, что фильм смотреть неприятно. Он может вызывать чувство физиологического (тошнота) или психологического (тревожность) дискомфорта, может идти вразрез с нашим пониманием поднятой в нём темы, может отталкивать видом или характером героев - наконец, может попросту быть тупым. Речь не о том.

А Заводной Апельсин к БК и Лолите: неэтичен только для особо непонятливых.

 

Вообще вспомнилась при прочтении стартового топика триллогия про Лектора: вот вроде и плохой он там, но показан так по-хитро...му, что зритель к нему скорее некоторый интерес испытывает, ну может еще страх и ужас,( а и иногда даже и уважение!!), но никак не положенное ему отвращение(особенно в Ганнибале).

 

А в принципе согласна с

 

На самом деле этика - не хухры-мухры. неэтичных фильмов среди продукций Большого Голливуда искать бессмысленно, т.как данное кино снимать крупным студиям просто опасно.

Антиэтическое кино - это НЕголливудское кино.

 

UPD:А еще можно назвать неэтичным манипуляцию зрительскими инстинктами аля Реквием по мечте, Необратимость та же, Груз 200 и пр.

Изменено пользователем aftsa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная тема. Ничего подходящего, жаль, не видел, да и вообще, мне кажется, подобное кино нечасто встретишь. Как я понял, задача найти фильмы, которые, грубо говоря, призывают «идти и убивать!». Тут же, заметил, уже путают простой эпатаж с аморальной сущностью кины. Так, конечно, можно и «Убить Билла» в пример привести, где месть с отрубанием рук и вырыванием глаз считается вполне справедливым явлением. Но мы-то знаем, Тарантино просто шутит!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне этого никто не говорил. Ноэ "смакует" и темную, и светлую сторону жизни. Что касается, конструкции, то в "Необратимости" чем ближе к началу фильма и началу истории тем более человечным становится мир и его изображение, и люди также естевенно хотят жить хорошо, как скатываются во всякие бездны, и то, что "Зло уделывает всех" так это да бывает. С моей точки зрения, Ноэ - тот еще морализатор, и именно поэтому, по контрасту, у него насилие производит такое сильное впечатление на публику.

Где там светлое? Его фильмы о гомоэротах, содомии, насилии и извращениях... Я так понимаю концовка -это пред история перед избиением... То, что могло бы быть...Но не случилось, так как этот мир полон гниющих чудовищ и отмщение сей мерхости -есть где-то в 4-м измерении, где-то в других мирах...Но не здесь... Где чувак увидев аццкую картину в переходе попросту смылся...(Этот момент самый важный в кине)...

 

Это все в основном к

И к этому тоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз наоборот. Он не пропагандирует, а порицает.

 

По-моему вообще констатирует :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И к этому тоже...

Ну в том же Поваре нет пропаганды каннибальства( а именно это нужно от фильма автору темы, вроде) - там это просто метафора. Как и в Необратимости нет пропаганды насилия - зритель смотрит на все это красно-черное месиво и ему становится дурно - какая тут пропаганда? если бы фильм призывал к насилию, он бы показал как это здорово, чтобы приятные ощущения от фильма оставались, а не рвота. Это нездоровый выплеск мерзости от автора (ну так и Пианистку туда же можно отнести), но не призыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UPD:А еще можно назвать неэтичным манипуляцию зрительскими инстинктами аля Реквием по мечте, Необратимость та же, Груз 200 и пр.

 

Давайте котлеты - отдельно, мухи - отдельно. Давайте не путать выразительные средства и пропоганду. Давайте не будем складывать в одну кучу "Данное кино пропагандирует то-то" и "Мне не нравится, как оно снято - слишком депрессивно".

 

А то становится неясно, о чем конкретно тема: о визуальном ряде, или о культурных ценностях того или иного фильма вообще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ум приходит итальянский жанр - не помню как называется

 

Ад каннибалов 1,2

Некромантик 1,2

Шрам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему вообще констатирует :D

 

Какие эмоции вызывают действия шпаны? Позитивные или негативные?

 

Стенли Кубрик не даром мастер, что у него каждая мелочь продуманна. И порицание путем вызова неприязни у зрителя - лучший и самый изобретательный (и сложный) вид порицания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...