Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Индийское кино

Рекомендуемые сообщения

Сегодня посмотрел новый фильм War.

На удивление крепкий боевик получился - смесь Форсажа, Гемини и...спойлер)) Ритик еще хорош, Шрофф не отстает. Сюжетные твисты порадовали. Две песни всего)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередное пополнение в "полицейской киновселенной" Рохита Шетти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супер 30 - про школу для бедняков, которую основал и содержал на с трудом добытые средства математик-самоучка Ананд Кумар. Основано на реальных событиях. Это частый прием в кино, когда показывают, как заведомые неудачники добиваются невероятных успехов в тех областях, которые, казалось бы, для них точно закрыты. По впечатлению, которое производит "Супер 30" сравню с "Билли Эллиотом". Конечно, фильмы не равноценные для меня, но прошлогодний индийский фильм тоже заставил понервничать. По-хорошему душещипательный сюжет и правильный посыл для зрителей всех поколений: учиться и учить своих детей. Так каждое следующее поколение добьется бОльшего.

Не без недостатков. Длиннейший фильм, я понимаю, что это фича, но, тем не менее. Перебор всего, я бы, на месте режиссера, сосредоточилась бы на педагогических находках Ананда, может быть, уделив собственно обучению время, взамен эпизодов про больницу, интриг конкурентов. Я вот не поняла, чему конкретно он их учил, чтобы дети, которые до этого где-то работали, бросив школу в раннем возрасте, вдруг за год подготовились к поступлению в лучший вуз страны? Считали какие-то воображаемые яйца, рукопожатия?..Это явно не то, с чем они столкнулись бы на экзамене.

Поразительная деталь: в фильме, который заявлен как основанный на реальных событиях, крупный индийский чиновник

заказывает убийство провинциального учителя, т.к. чувствует в учителе конкурента подшефным ему подготовительным курсам, которые не достригли купонов из-за "супер 30" Ананда.

 

Показали бы такое в российском фильме?

 

Кстати, отличная роль Ритика Рошана. Но чувствуется, что ему хорошо за 40, а в начале фильма он изображает юного студенто-школьника. От образа учителя с полотенцем, который мы видим позже, эти два возраста персонажа отличаются, в общем-то, длинной штанов. Молодчик в коротких штанах, это символизирует босоногую юность. М-да, если каждый седьмой в мире - индиец, что, не нашлось кого-то помоложе? В другой стране на роль 18-летнего нашли бы кого-то еще, там не так уж много сцен, чтобы Ритика Рошана немного подвинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 млн дизлайков

1 из 10 на IMDB (67к votes)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 из 10 на IMDB (67к votes)

 

Сейчас 53к голосов. Удалили ботов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чиркал, кстати, коротко о ситуации. Типа если кому интересно откуда у дизлайков ноги растут)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супер 30

Кстати, отличная роль Ритика Рошана. Но чувствуется, что ему хорошо за 40, а в начале фильма он изображает юного студенто-школьника.

Тоже на днях посмотрела. Ритос - один из немногих болливудских актеров, кто умеет не оверэктить 100% экранного времени. Но да, соглашусь, что попытки играть юного Ананда - полный провал, возраст ничем не скроешь.

 

И War с ним тоже глянула. Смотреть можно смеха ради, эдакая долгая реклама "тафт три погоды": чуб Рита зацементировали так, что даже вися на самолете прическа колом. Как бондиана прошлых лет: хоть какая драчка, хоть какие танки, но костюмчик словно только из химчистки и без единой складочки. В случае индийского супер-хиро главное - зацементированная челка :biggrin:

 

Что еще посмотрела. А. Хваленый The sky is pink. Его грех было не взять. Во-первых, флопнулся в Индии, что часто означает "можно брать". Во-вторых, Фархан. Его чудовищно мало. Интеллигентный, обаятельный, харизматичный. А снимается кот наплакал. В-третьих, Приянка. Всякие там Куантико и т.п. не айс, а тут еще и партнерка с Фарханом, как в старые добрые времена. Но нет, фильм не понравился. Почему флопнулся, понятно - где рядовой индийский зритель, а где проблемы детей-инвалидов. Но и мне не понравился. Актеры молодцы, но скучно. Тот факт, что по реальной жизненной истории, не добавляет драматизма. Было скучно, раздражало, что главная героиня всех называет по кличкам. Короче, нет, не знаю, от чего там критики в восторге.

 

И в печали от непонравившейся мне работы Фархана с Приянкой, пересмотрела Dil Dhadakne Do. Не первый раз смотрю, и снова улыбка до ушей. Не раз читала, что, мол, слишком много персонажей, фильм из-за этого выглядит каким-то калейдоскопом. Я его воспринимаю иначе - как легкую акварельную картину, где не обязательно выписывать все до рамы, в ней ключевое - настроение, атмосфера, чувства. И это при том, что дико не люблю пластиковую Анушку и кривляющегося Ранвира. Здесь даже Ранвир хорош. Как ни крути, но Зоя Ахтар - отличный реж, а когда работает с братом, она вдвойне хороша. Что ZNMD удался, что DDD. Вот тут пара Приянка + Фархан просто огонь. Каждая сцена удачная, хочется перематывать и пересматривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, это мой огромный пробел. Хотела бы добраться и до него.

 

Это не тот ли индийский фильм, где птицы нападают на людей? :frown:

 

Ржу)))

 

Ой, пока читала - ухохоталась вусмерть!

 

Это ж надо, говорить об индийском кино в 2005 году, и рассуждать какие все-таки плохие эти фильмы - "Зита и Гита" (еще черно-белый, кстати сказать) и "Танцор диско" (70-х годов отроду).

 

Вот и я тоже)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно, "Зита и Гита" вполне даст фору всякому отборному трэшу типа "Трёх идиотов"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляем! - история о давно женатой паре, с двумя уже взрослыми сыновьями, которые ждут позднего незапланированного ребенка. Известных для меня актеров не было. Запоминающихся - тоже. Но сюжет неплох. С иронией показано, как грубо и нелепо выглядят все те, кто позволяет себе отпускать комментарии о том, что у окружающих происходит в спальне за закрытыми дверями. Вы задумывались, что с определенного возраста все только и слышат (особенно от родственников) разговоры и спекуляции на тему деторождения. Когда уже? Когда за вторым? Пора родить сестренку и т.д. Людям неймется. А в фильме в подобный водоворот сплетен и обсуждений попали уже почти пенсионеры, от которых никто вообще не ждал, что они по-прежнему занимаются сексом. Им пеняют, хуже чем провинившимся подросткам. Отчитывают их за непонимание норм морали. Эти самые люди, которые рассуждают про мораль, с пониманием и одобрением бы отнеслись к новости, если бы супруги решили прервать беременность, но то, что они собираются вновь стать родителями, всем дико рвет шаблон.

Кстати, это Индия, и семьи еще больше вовлечены в дела друг друга, и поэтому отчасти понятно негодование окружающих, особенно сыновей, ведь, случись что с родителями, именно им придется растить ребенка (а значит, вряд ли удастся жениться и обзавестись своей семьей).

Интересный фильм. Пожилой паре в итоге сочувствуешь, хотя я тоже недоумеваю, почему они пренебрегли такой простой и давно известной им штукой, как контрацепция. Но как бы то ни было, стыдно должно быть не им, а сплетникам с языками без костей. Фильм в первую очередь шеймит тех, кто ведет себя, как жалкое трепло.

Советую. Между прочим, очень даже короткий фильм для индийского-то кинематографа. Прямо энергичный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Джодхи и Акбара нет темы? Ого!

 

Ну я короче ждал большей эпичности. И красоты. Праймовая Айшвария конечно хороша, но остальное вокруг блекловато, особенно на фоне Махабхараты.

 

От песни суфий екнуло, бурлит в венах монгольская кровь-то спустя века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заряжай. Целься. Стреляй.

 

kmYHCz.gif

kmYpYC.gif

 

До просмотра Всё везде и Топ Гана RRR точно останется моим любимым фильмом первой половины 2022 года, да и вообще заявка на итоговый топ абсолютно серьёзная. Возможно даже пересмотрю в ближайшее время, давно не выходит из головы. А ещё немного жалею, что смотрел это дома - пускай и отвык от кинотеатров, но такой мастапыс для большего экрана и полного погружения. Раджамули триумфально вернулся со своим самым большим фильмом и снова доказал, что недосягаем в контексте переплетения эпоса и чувств. Почти 50 миллионов (по другим данным ещё больше) долларов бюджета и почти 3 часа хронометража - всё это ради гигантской и пронзительной истории о двух братьях и борьбе за свободу. Совершенно потрясающий броманс НТР младшего и Рам Чарана, трогательный и жестокий сюжет, гипнотизирующая хореография, фирменный масштаб и безумные экшен-трюки, плюс всё поддерживается изумительной операторкой и вне всяких сомнений выдающимся саундтреком. Это тот самый элитный индийский эпос многолетней выдержки: с сальтухами, слоумо, безбашенными танцами, семейными соплями и кровавыми слезами, красивейшими костюмами/декорациями и песнями, с первых нот влюбляющими в себя. Это надо смотреть, это надо чувствовать, а любые огрехи и коронная кринжатина из-за высококачественного исполнения лишь дополняет общий антураж и повышает эмоциональную привязанность к картине. Сцуко, там даже лого так вывели и оформили, что челюсть падает. Лютые типы. Если кто-то не смотрел - взяли и побежали (даже по дну реки если придётся, не мужики чтоле?), а желательно ещё и двухсерийный мастапыс Бахубали вкусить, чтобы понять кто такой Раджамули. Спойлер: гений.

 

kmYdwm.gif

 

ПСы Просто немножечко пафоса и крышесноса от боевой части сабжа. Кому нужны комиксные трусы и 200 миллионные блокбастеры дядюшки Бидона, когда есть такое?

 

 

kmYCMc.gif

kmYe17.gif

kmYzwb.gif

YLfgp3n.gif

 

 

ППСы Если на Naacho Naacho кто-то смог чудом удержаться в кресле или диване, то после трёх часов на титрах при Sholay точно пускаешься в пение и пляс.

 

kmYTPx.gif

 

Изменено пользователем Dark_Hierophant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К нам его и не привозили. Зато ныли потом, что он в прокате провалился. Без рекламы-то, да в одной Москве.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чето Рохит Шетти совсем плохой с тех пор как мемы про Сингама заставили его смотреть в сторону экспорта. Сурьяванши неплох только как высказывание на тему пакистанского терроризма, ведь пытается показать и их точку зрению и причины обид на Индию. Но как боевик вообще не работает. А мелодраматическая линия с женой вообще рука-лицо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купят в России, нет?

 

 

Зилич пишет, что упоминания о русской тюрьме вырезали из финальной версии.

 

Давно кстати в Болливуде вызывающий фансервис практикуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купят в России, нет?

 

 

 

Конечно, ведь фильм можно назвать Пахан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пуштуны обидятся. А мы же с ними и прочими афганцами дружим сейчас.

Но было бы круто, если бы привезли, хотя Хан у меня и со скрипом идет.

 

АПД: надо же, синхронная с мировой. Но судя по прокатчику будет считанная пара сеансов с сабами и всё. Не больше недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, ведь фильм можно назвать Пахан.

 

RRR — мерзкий треш, который не удовлетворяет ни одному нормальному критерию нормального кинематографа. Он до ужаса нереалистичен, при том что позиционируется отнюдь не как фентезя. Это просто исторический—приключенческий фильм, но то, что там герои вытворяют, даже в Форсаже (который кагбэ ругать принято) тяжко представить. Более того — это не пародия. Он сравнительно серьёзен. Как такое говно вообще можно хвалить? Аргументируйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RRR — мерзкий треш, который не удовлетворяет ни одному нормальному критерию нормального кинематографа. Он до ужаса нереалистичен, при том что позиционируется отнюдь не как фентезя. Это просто исторический—приключенческий фильм, но то, что там герои вытворяют, даже в Форсаже (который кагбэ ругать принято) тяжко представить. Более того — это не пародия. Он сравнительно серьёзен. Как такое говно вообще можно хвалить? Аргументируйте.

 

Кин великолепен. С того, что было на Оскаре лучше только Фронт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Че-то я наивно позволила себя развести. Опять :D Повелась на обещания, что это байопик о погибшем в мумбайских терактах 2008 года офицере Сандипе Унникришнане. Думаю, блин, ну тема такая страшная, должны ж попытаться не налажать. Но нет. Индийское по-прежнему смотришь как guilty pleasure

 

5e66bd1e370d2664bb4ea7c6abd906e2.jpg

 

Как, ну вот как можно снять о теракте, чтобы местами не получалось не ржать в голос? За ответом в Болливуд.

 

Главгерой узнает, что у жены случился выкидыш:

- Ты была беременна???? Мы кого-то потеряли???

 

Нет, блин, никого. Беременность просто испарилась и там никого не было. Так бывает. И вот такие диалоги весь фильм.

 

И сценки соответствуют. Например, наш герой весь героический. Даже пока не стал военным. Сколько мама ни говорит, мол, не вмешивайся, ему не дает покоя, что сосед колотит жену. И вот однажды все замирают в ужасе: у соседа в руке бутыль с непонятной жидкостью. Ахающая публика: "это кислота!". Избиваемая жена стоит и покорно ждет расправы. Все ахают. И наш хиро идет... идет. Думаете, он идет надавать звездюлей и бутыль попытаться выбить? Да ну щас. Он же хороший главхиро. А закрывает собой соседку. Снято все в слоумо, конечно. Там сосед еле держится на ногах, но наш хиро, которому как нечего делать влепить соседу, просто подставляется под кислоту. Ну, он думает, что это кислота, но это оказывается пойло. Все логично же, да?

 

Пафос зашкаливает. Главгерой крут как крутое яйцо. Жена, как водится, тупая овца, которая ноет "ты думаешь обо мне только когда не на службе" (нормальный бы да, конечно, именно о бабах и думал бы на работе, особенно если теракты какие, самое время).

 

Так и досмотрела. Смотришь, понимаешь, что смотришь бред, но он такой бред, что завораживает. Еще актер в главной роли - незнакомое мне лицо, ненадоевшее еще, и симпатичный парень. Чем-то и правда напоминает того самого погибшего офицера. И, блин, жалко, это же трибьют, ну? Не очередной фильм Шаха или Салмана, ну постарайтесь же, в конце концов. И, главное, был момент, когда я подумала, а, может, дальше хорошо пойдет, это когда начало теракта и весь этот треш. Вполне годно снято. Но нет, дальше опять типикал Болливуд. Ой фсё, короче.

 

P.S. К слову, а для военного зрение не имеет значимости? Главгерой просто хотел поступить в морское, ему отказали из-за плохого зрения, поэтому он пошел в военное.

major-major-the-film.gif

major-adivi-sesh.gif

major-adivisesh.gif

 

P.S. А все, сама лох :biggrin: это ж телуги, осспади, ну тогда ясно все, зря ругала Болливуд, каюсь, каюсь

Изменено пользователем Oksanchic
P.S.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кин великолепен. С того, что было на Оскаре лучше только Фронт

 

Ваши аргументы? Если уж сабж на Оскар тянет, то Форсажи и подавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. А все, сама лох :biggrin: это ж телуги, осспади, ну тогда ясно все, зря ругала Болливуд, каюсь, каюсь

Копродакшен же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копродакшен же.
у режа за плечами только телужское кино, сценаристы из телужского кино, каст почти весь тоже (ок, Пракаш снимался в куче индустрий, но звезда он все же южки, а не Болливуда), продюссерка Махеша Бабу (квинтэссенция телужского кино).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у режа за плечами только телужское кино, сценаристы из телужского кино, каст почти весь тоже (ок, Пракаш снимался в куче индустрий, но звезда он все же южки, а не Болливуда), продюссерка Махеша Бабу (квинтэссенция телужского кино).

star-trek-nod.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока все еще было настроение на индийское, посмотрела новый фильм Ритика. Последний раз с ним выходило что-то еще 4 года назад. Тафт три погоды, он же War, который я вообще не помню о чем был, но все еще помню зацементированную челку Рита, которая ни в огне не горела, ни в воде не тонула :D

 

Ну, короче Vikram Vedha с Ритиком Рошаном и Саифом Али Кханом. Думаю, ну вообще норм, Саифа я вообще не помню, когда последний раз смотрела.

 

Вердикт: Боги, мои глаза. Беспощадное слоумо. Очень скучный сюжет. Это даже как масалу не посмотришь, ну это когда понимаешь, что джипы будут летать от одного взгляда главгероя, но чистый fun & pleasure. Нет. тут просто скучно. Весь хронометраж укладывается в одну строчку: все не так однозначно. Чуть расширеннее: если ты бандит это еще не значит, что ты плохой парень, а если ты коп, то не значит, что ты хороший. И да, из новенького, теперь у нас не поцелуи влюбленных парочек под дождем, а суровые челябинские индийские мужики :biggrin:

giphy.gif?cid=ecf05e47cpmgnejtfcla36q9jcl62j6i0v9s49qo1u0gnqz1&ep=v1_gifs_search&rid=giphy.gif&ct=g

 

С учетом пластичности и танцевального таланта Рита, думаю, ну, может хоть песни-плякски будут ничего. Не. Но, если кому интересно, можно погуглить танец алкоголика. Мне он в кошмарах будет сниться.

 

В кошмарах может начать сниться и сам Ритик. Блин, когда я моргнула, что мужик с внешкой греческого бога, на которого можно было просто сидеть и смотреть как на ожившее произведение искусства, стал просто страшным, адски страшным, типичным индийцем?

 

Уберу под спойлер, чтобы не пугать. Вот так Рит выглядит в последнем фильме

 

vikram-vedha-vedha-ka-ruab.gif

 

 

А вот так, если кто забыл или испугался предыдущей гифки, выглядел в лучшие свои времена

 

giphy.gif

hrithik-roshan-bollywood.gif

 

 

В общем, душа по-прежнему просит чего-то, но чтобы глаза не страдали, и чтобы не такая скука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...