Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Один вдох

Рекомендуемые сообщения

 

forumlogo.png

KinoPoisk_Logo_2.png

 

e458c5240b5d64678b54ced69fde309b.jpg

 

Год - 2020

Страна - Россия

Премьера (РФ) - 12 марта 2020

Жанр - драма, спорт

Время - 100 мин. / 01:40

Бюджет - 120 000 000 рублей

 

Режиссёр: Елена Хазанова

Сценарий: Алена Алова, Андрей Иванов

Продюсер: Ольга Данова, Светлана Извекова

Оператор: Илья Овсенев

Композитор: Сергей Петухов, Илья Зеличенок

 

В ролях:

Виктория Исакова

Максим Суханов

Владимир Яглыч

Сергей Сосновский

Филипп Ершов

Стася Милославская

...

 

Синопсис:

После расставания с мужем Марина Гордеева отправляется на отдых к морю, где случайно знакомится со спасателем Игнатом, который открывает ей мир фридайвинга — подводного плавания без использования вспомогательных средств. Однажды нырнув в голубую бездну, Марина уже не может думать ни о чем другом, кроме подводного мира. Она устремляется к этой обретенной мечте, несмотря на возраст, насмешки окружающих, финансовые трудности и — самое главное — собственный страх.

 

61c97f0e4f0396aa6ae932b91ac9af7b.jpg 66ad6f688072bf2be98082a71c24baba.jpg

 

Изменено пользователем Evil.man
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На критиканстве рейтинг 70, видать что-то интересное вышло, но предпродажи дохлые

https://kritikanstvo.ru/movies/odinvdox/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увидела отзыв на фильм, прочитала про Наталью Молчанову и ее достижения (королева фридайвинга, ей посвящен фильм, но я о ней до этого ничего не слышала) и решила сходить, интересно было, как наши справились с такими съемками, хотелось именно на большом экране взглянуть и поддержать рублем.

В общем, если вы задаетесь все еще вопросом "Зачем они это делают", ответ в фильме. А еще он похож на сеанс психотерапии или йоги: боли нет, страха нет. Но Наталья действительно занималась йогой. Если бы я не читала про нее заранее, ни за что бы не поверила, что такое возможно.

Снято хорошо, сначала я искала косяки, штампы (они есть, как без этого) но потом все как то враз встало на места, такой посыл все может оправдать, ну ведь правда мотивирующе: справившись со своими страхами, человек обретает суперсилу.

Есть просто очень красивые сцены, кадры под водой. Играли тоже все отлично, Суханов стал такой солидный, я б его не узнала. Особенно понравились сын и Яглыч и еще папа, хотя его и было маловато. Исакова может где-то не дожала, но то что нужно, вытянула, на профессионализме, так сказать.

Хороший фильм, рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увидела отзыв на фильм, прочитала про Наталью Молчанову и ее достижения (королева фридайвинга, ей посвящен фильм, но я о ней до этого ничего не слышала) и решила сходить, интересно было, как наши справились с такими съемками, хотелось именно на большом экране взглянуть и поддержать рублем.

В общем, если вы задаетесь все еще вопросом "Зачем они это делают", ответ в фильме. А еще он похож на сеанс психотерапии или йоги: боли нет, страха нет. Но Наталья действительно занималась йогой. Если бы я не читала про нее заранее, ни за что бы не поверила, что такое возможно.

Снято хорошо, сначала я искала косяки, штампы (они есть, как без этого) но потом все как то враз встало на места, такой посыл все может оправдать, ну ведь правда мотивирующе: справившись со своими страхами, человек обретает суперсилу.

Есть просто очень красивые сцены, кадры под водой. Играли тоже все отлично, Суханов стал такой солидный, я б его не узнала. Особенно понравились сын и Яглыч и еще папа, хотя его и было маловато. Исакова может где-то не дожала, но то что нужно, вытянула, на профессионализме, так сказать.

Хороший фильм, рекомендую.

 

Спасибо за отзыв! Тоже очень хотела бы увидеть фильм. Немного читала историю Натальи. Но у нас прокат в единственном кинотеатре, сеанс в 23.15.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читал в свое время интересную статью про Молчанову. но пока не решился глянуть фильма. да что там глянуть, даже скачать)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая спорт драма. Вот как надо. Хороший сценарий и персонажи человечные и живые. Ну понятно, потому что реальная история. Снято тоже очень красиво. Прям не ожидал.

Виктория Исакова молодец, выложилась очень хорошо, веришь ей.

 

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая спортивная драма. Однако очень далекая от правды, а по сему даже имя героини поменявшая. При просмотре данной ленты остаются много вопросов.

 

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень жаль, что посвящение такой выдающейся личности напичкали клише и штампами. Драмматургия и сценарий абсолютно никакие, но вытягивает сама история про фридайвинг и что это и как люди к этому готовятся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрели фильм в рамках папки "наше новое неизвестное". Не шедевр для меня, пересматривать не буду, но как же приятно было смотреть : спокойствие, никаких взрывов звука, голоса живые, без истеричных ноток, без дебильных непостижимых интонаций. Штампов особых не отметила, все как в жизни. Волшебная тема генерала Суханова пусть будет, хотя я не очень это люблю. Большое количество "списанного" из Голубой бездны по ходу фильма даже ребёнок отмечал. Но с хорошего фильма можно и списать. Очень понравилось оформление финала : мы не знали, что есть прототип. Потому даже не поняли момент перехода к реальным кадрам.

 

Хороший отечественный фильм. Пока уж так. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снято неплохо, немного по-звягинцевски, как мне показалось. Чётко выдержанно цветовое решение, но, наверное, мне всё же не хватило тёплых, более живых, красок. Вряд ли стану пересматривать, но и при одном просмотре для истории достаточно внутреннего конфликта героини. Фильм смотрится легко. Однако "супертренер" с его диким методом - неудачное решение, конечно же, но... как уж придумали.

 

Большое количество "списанного" из Голубой бездны

Вот прям "списанного" не заметила. Да и в сравнении с "Голубой бездной" Вдох выигрывает хотя бы отсутствием длиннот. "Бездна" мне показалась крайне неудачным фильмом Бессона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, это довольно хорошее кино, у которого есть большой недостаток (как выше было написано: драматургия тут - клешированный треш), но при этом фильм удивительно атмосферный и завораживающий "неправильностью" своих моралей и убежденному следованию им. Плюс, для российского фильма про спорт (какой-никакой) то, что нарратив сосредоточен на личности и ее проблемах, а не коллективно-патриотическом достигательстве - немалый шаг, к тому же тут чувствуются интонации, что были и в Черном Лебеде аронофски, и в First Man шазелла (да, до них он не дотягивает потому что в них не было отечественной тяги к колхозным семейным конфликтам и упоротому ненужному превозмоганию тут и там), но в кульминационных моментах все сделано на редкость хорошо.

 

Для меня минусы: актеры и диалоги в бытовых конфликтах. По актерам - они не плохие, парочка мне даже давно нравятся, да и вообще я старый преданный фанат Артема Ткаченко, но это первый фильм, в которым он, по-моему, прям плох (хотя ему тут и времени не дали). Остальные не то чтобы плохи, просто... ничего запоминающегося - очень средняя посредственная игра вообще у всех, от главной героини, до ее детишек. Тот же Яглыч фактурный малый, но играл всегда ужасно (можете Дикую Лигу посмотреть - ему там главную роль додумались дать!), и даже классный актер Суханов по сути просто глубоким голосом проговаривает свои странные тексты (но об этом позже). Ну, и к этому добавляется то, что когда в фильме не происходит чего-то прекрасно-поехавшего, он довольно слабый в плане сценария, как будто эти куски набрали из стандартного сериала по "каналу россия", сдобрив все этим отвратным превозмогательством тут и там. Причем нет, превозмогать - это прекрасно. Но превозмогать нужно в кульминации или в важных моментах, а когда вы постоянно превозмогаете трамвайных хамов, сволочных работодателей, встречных злословов, душных врачей, менеджеров конкуренток и каждого встречного-поперечного - это надоедает очень быстро, к тому же скорее отвлекает, чем помогает. В колхозных сериалах такое используют потому, что это - весь конфликт, который у них есть. Но тут фильм - у него своя фабула (хорошая!), ему не нужен этот сценарный мусор, но он тут почему-то бережно сохранен. Это как если представить, что Гослинг в роли Армстронга у Шазелла постоянно бы доказывал таксистам и на проходных, что он космонавт, но там вот не было таких моментов - такую драматическую жилу упустили!

 

Плюсы: атмосфера, манера повествования и удивительное безумие фильма порой переходящее в эзотерику. И обычно я б такое в минусы поставил, но здесь это настолько завораживает, настолько само в себе, что ты просто хочешь, чтобы этого было больше. Да, например тот же персонаж Суханова (великолепный актер, который тут откровенно недоигрывает) представляет собой просто набор неправильных практик, всего того, о чем обычно всякие жулики и шарлатаны пишут книжки, он пренебрегает техниками безопасности и здравым смыслом и в нормальном мире такому человеку лучше быть изолированным от всякого рода спорта (и возможно от общества, в целом) - но они в реальности и быстро маргинализируются, уползая писать новую методику открытия чакр, появляясь на редких презентациях в кругу таких же поехавших. Тут же он типа тренер тире духовный наставник, он помогает героине раскрыть свои силы и справиться с трудностям и хоть плашечки "никогда не повторяйте это... нигде" не хватает - он тут уместен в силу того, что фильм немного эзотеричен и безумие торжествует над здравым смыслом. И в силу того, что авторы рассматривают это кино, как посвящение кому-то, кто буквально "растворилась" в собственной деятельности - это выглядит неплохо, хоть и не кажется совсем уж "правильным". Но в этом оно похоже на "черного лебедя", хотя концовке тут конечно не хватает вот того аронофского безумия. Но и то что есть, неплохо. К тому же они очень хорошо сосредотачиваются на прошлом героини, не рассказывая прям всех подробностей, но постоянно визуализируя ее подводные видения, которые тут прям хорошо сняты.

 

В целом, это кино приятно удивившее, от которого я не ждал вообще ничего. Оно не прям хорошее целиком, но в нем есть очень много любопытных и хорошо сделанных моментов. Вряд ли я его надолго запомню, ибо морали тут не от мира сего, да и на этом поле есть примеры и более запоминающиеся, но смотреть его было приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атмосферно. Красиво. Но не убедительно. Сверхлюди здесь это почти люди Икс. Нет боли, нет страха и... и меняются биохимические реакции организма, и он буквально воскресает. А видения? Бред? Шиза? Или окно в параллельную реальность? Или ещё куда? Нет, это не про Наталью Молчанову. Она была реальным человеком, большим талантом, отлично тренированным спортсменом, но к людям Икс никакого отношения не имела. Вот эта вот фантастичность и напрягает. Надо или фантастику снимать, или реализм. А сабж ни то, ни сё, болтается где-то посерединке. Генерал ещё странный тип, прям фея с волшебной палочкой, которой он прикоснулся, то есть засунул нормального человека в глубокий тёмный колодец, а вышел оттуда человек Икс со сверхспособностями. Ерунда.

Но подводные съёмки красивы. И атмосферны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...