Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Неглубокая могила (Shallow Grave)

Рекомендуемые сообщения

[URL="https://kinorium.com/101197/"][IMG]https://kinorium-images.s3.eu-west-1.amazonaws.com/web/forumlogo.png[/IMG][/URL] [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/3436/"]«What's a little murder among friends?»[/URL] [U][B]Неглубокая могила[/B][/U] [B]год [/B]- 1994 [B]страна [/B]- Великобритания [B]режиссер [/B]- Дэнни Бойл [B]сценарий[/B] - Джон Ходж [B]жанр[/B] - триллер, драма [B]В ролях:[/B] [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/4809/"]Керри Фокс[/URL] [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/20148/"]Кристофер Экклстон[/URL] [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/7590/"]Ивэн МакГрегор[/URL] [B]О чем?[/B] В квартире трех сумасбродных молодых людей поселился замечательный сосед, оставивший после себя в наследство свое разлагающееся тело и чемодан, полный денег. Друзья чемодан решают оставить себе, а от трупа просто избавиться. Труп оказался не последний, а у денег нашлись и другие хозяева, которые были настроены их вернуть любой ценой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень неплохой режиссерский дебют Дэнни Бойла. Сегодня я впервые посмотрела этот фильм. Так получилось, что «Неглубокую могилу» и «На игле» я видела практически подряд. Так вот: первое мне понравилось даже больше. Фильм начинается с забавного рассказа о трех друзьях, живущих в одной квартире. А заканчивается… ну вообщем те, кто смотрел, меня поймут. Дэнни Бойл рассказывает историю того, на что готовы пойти люди, чтобы сорвать куш. Если честно, что не очень понимаю поведения главных героев, хотя ясно, к чему все идет. Уверена, что лично я в жизни не поступила бы подобным образом. Тем не менее, наблюдать за персонажами увлекательно. Кто же окажется в выигрыше в финале? И можно ли назвать это победой? Думаю, фильм получился очень качественным. При возможности обязательно пересмотрю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел уже давненько,но воспоминания только хорошие.Блестящий нестандартный триллер с безупречной игрой актеров.Пересмотреть надо будет обязательно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно только имя в режиссёрском кресле о многом говорит, а кино отличное, у Бойла с МакГрегором все фильмы отличные (ну один раз почти отличное). Как всегда (раньше и сейчас) у Бойла деньги в фильме на одном из первых мест, а фильм о том, что много денег, много проблем;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я этот фильм смотрел только лишь из-за Макгрегора, и воспринимаю его как разогрев перед главным (пока) Бойловским фильмом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма недурственный триллер с очень занятной концовкой. Прадва, фишка с дырками в потолке-по-моему перебор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='A.Z.']Весьма недурственный триллер с очень занятной концовкой. [/QUOTE] Меня порадовала веселенькая такая музыка в конце. Ну и, конечно, сюжетный поворот :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне фильм очень понравился своей глубиной и неоднозначностью. Такой мрачноватый как сюжет, и ещё более мрачный финал... Вообще, возможно, я плохо разбираюсь в жанрах, но я бы отнесла этот фильм к трагикомедии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не люблю мрачные фильмы. А здесь в первой половине юмора много, хотя и черного, поэтому смотрю, но только до "похорон".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из трех филдьмов в карьере МакГрегора, в которых он (актер) исследует темные стороны человеческой души. Просто один из фильмов Бойла, что уже само по себе говорит о качестве картины.

 

Шикарный триллер-черная комедия с блестящей завязкой, отличной основной частью и великолепной развязкой. Что есть дружба? Чего она стоит? Раби чего мы готовы пожертвовать ей? Вопросы поднимаются, ответы даюся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после просмотра этого фильма, мне на полном серьезе расхотелось иметь друзей..)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохое кино, учитывая то, что это была дебютная работа Денни Бойла, концовочка у фильма неплохая да и смотрится легко.

Действительно хорошая и качественная картина с интересной смысловой нагрузкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень ценю Дэнни Бойла за его прекрасное композиционное чутьё. Что ни фильм у него - то радость для глаз. И это кино - тоже не исключение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ли вы уверены в своих друзьях?

 

Трое друзей: Алекс, Дэвид и Джульетт живут в довольно просторной квартире в одном из городов Англии. Неважно в каком, как утверждает голос Алекса, все города одинаковы. Так как в квартире есть пустующая комната и друзьям лишние деньги не помешают, они решают сдать ее.

 

Приглашая очередного кандидата на заселение, они веселятся, задают глупые вопросы и всячески подкалывают гостя. В общем, такая вот троица, считающая себя умнее всего остального мира. Они работают лишь для того, чтобы были финансы на развлечения.

 

Но очередной претендент, Хьюго, проходит все испытания и заселяется в комнату. И все бы хорошо, но в первую же ночь умирает от передоза. Наши герои, узнав об этом, ведут себя по-разному. Девушка порывается звонить в «скорую», сама работает в больнице, знает, как все должно происходить. Дэвид в шоке смотрит на распростертое тело, а Алекс деловито роется в вещах покойника. Где и находит вскоре чемодан, набитый фунтами стерлингов.

 

Вот так жизнь друзей меняется. Выбор либо заявить в полицию и распрощаться с деньгами, либо оставить чемодан с содержимым себе, а тело спрятать. Собственно это только начало. Далее все будет еще веселее.

 

Так, основная идея фильма не только в том, что неожиданное богатство делает с людьми. Как деньги меняют человека и заставляют менять отношение к окружающим, в том числе и бывшим друзьям. У Бойла не все так просто. Видно, что эта троица, хотя и тесно общается между собой, на деле не близка. Оба парня хотят быть с этой девушкой и соперничают друг с другом. Джульетт, сама прекрасно это осознавая, поощряет обоих, не отдавая никому предпочтения. В обычных условиях, ну что – простая жизнь. Развлекается молодежь как может. Но, вляпавшись в экстремальную ситуацию, их личности проходят проверку на прочность, и также проверяется прочность уз связывающих этих людей.

 

Не только деньги меняют героев. Важно то, через что им прошлось пройти, чтобы заполучить их себе. И каждый характер идет своим путем. Нет взаимодействия, каждый закрывается в своем мирке, что и становится причиной закономерного, но довольно неожиданно-веселого финала.

 

И вот как главную мысль фильма, для меня, я выношу мысли Алекса о дружбе. Да, друзья нужны, но так ли вы уверены в них? Так ли хорошо вы их знаете? И так ли вы им доверяете, что способны вместе пойти на преступление?

 

Фильм подкупает не только оригинальным сюжетом, но и достоверностью персонажей. Вот они – простые, обычные люди. Сложные характеры, со своими тараканами, но у каждого в знакомых и приятелях есть такие. В плюс также идет игра актеров, визуальный ряд и музыка.

 

Вообще картина построена довольно удачно, есть свои фишки у Дэнни Бойла, часть их он использует в своем фильме «На игле». Вот если сравнивать, я даже не смогу сказать, какой фильм лучше, какой важнее и какой больше понравился. Этот несколько проще, пожалуй…

 

Как таковых минусов у картины нет, все атмосферно, достоверно и по-своему красиво. Оценка – всего лишь субъективное мнение, результат сравнения с другими фильмами…

 

8 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне даже больше чем "На игле" нравится. Там просто стержневая идея о которой написано в преддыдущем посте - о разложении человечков и их отношений под влиянием незаработанных денег тут явнее. Все остальное в стиле Денни Бойла.

Классный фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень забавный и оригинальный фильм. Такая в нем сумбурность некая, но это очень хорошо для подобного фильма. Смотрела в общем-то тоже из-за МакГрегора. А Бойл вообще неплохое кино снимает, его картины ни на что не похожи, у него свой стиль и его дебют, считаю, оказался очень хорошим!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытнейший британский фильм небезызвестного Дэнни Бойла, тяготеющий более всего, на мой взгляд, к жанру психологического триллера. Кино простое, но насыщенное. Отличная картинка, подходящая музыка (заводная в начале фильма и мрачно-тревожная в продолжении), харизматичное трио лицедеев. Есть о чем подумать во время просмотра, есть за кого попереживать.

 

В укор фильму можно поставить мрачность и чернушность (а эпизоды с "двинувшимся" Экклстоном реально жути наводят), ну и довольно банальную сюжетную интригу.

 

А вообще, Бойл фуфла не гонит, поэтому и сей фильм получился добротным. Интересные (с точки зрения психологии) персонажи, с черноюморной составляющей все в порядке, опять же на техническом уровне фильм удался.

Хочется чего-то не тягомотного, европейского, оригинального и будоражащего сознание - "Неглубокая могила" вполне подойдет!

 

8.5 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела исключительно ради Макгрегора. Было написано, что комедия. Я бы так не сказала. Скорее черная комедия-триллер. Мне атмосфера показалась довольно-таки напряженной и мрачной. Скорее понравилось, чем не понравилось.

Концовочка у фильма - что надо:plus:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так хочу посмотреть, но каждый раз, когда оказываюсь в магазине постоянно у меня наступает ступор и я жлоблюсь потратить деньги на диск с фильмом "Нелгубокая могила", и вроде бы отзывов положительных очень много, и хочется оценить дебют в кино моего любимого режиссера, но не знаю. То ли пойти купить завтра...эх, подскажите, стоит ли оно того?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То ли пойти купить завтра...эх, подскажите, стоит ли оно того?

 

Все зависит от финансовых возможностей ;)

Имхо, 200-300 рублей Оно не стоит, а вот за 99 вполне можно :)

 

Если нравится МакГрегор, клиповая манера съемки (в некоторых эпизодах), режессура Бойла, то брать фильм можно смело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой фильм. Отсмотрен по совету друзей.

 

Хотя проигрывает лучшим образцам триллера. Очень напомнил мне "Просто кровь" Коэнов.

 

Сюжет, не сказать, что фонтан. В целом ходы угадывались.

Концовка разочаровала. По-моему перебор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно, что не смотря на то, что картину условно можно как бы разделить на 3 части - завязку, развитие и концовку, и все эти три части совсем разные по всем пунктам, все они удаются Бойлу на ура.

Понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необычный взгляд на тему дружбы, дающий повод задуматься.

Отличный саундтрек (особенно музыка в начале), если кто-нибудь знает название композиции, отзовитесь, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой психологический триллер.Это первый фильм Бойла, который я смотрела. Это сейчас мне нравится этот режиссер, а тогда я понятия не имела кто это) Начала смотреть из за МакГрегора, но больше всех меня поразил Кристофер Экклстон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, такой фильм не скоро забудешь.

Давно не пересматривал. И помню первый просмотр меня сильно впечатлил. Актёры сыграли замечательно, и МакГрегор ещё юнец, и Экклстон сыграл отменно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...