Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Кристофер Нолан

Лучшие режиссерские работы Кристофера Нолана?  

713 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

bc2542211026.jpg

 

Christopher Nolan

 

Карьера - Режиcсер, Сценарист, Продюсер, Оператор

Место рождения - Лондон, Англия

Дата рождения - 30 июля 1970

__________________________

 

8b7e8187b89c.jpg

__________________________

 

Биография

 

Будущий режиссёр родился в семье англичанина и американки. В возрасте семи лет маленький Крис смотрит «Звёздные Войны» Джорджа Лукаса. Космическая сага производит на него неизгладимое впечатление, и он начинает сочинять сценарии для коротких научно-фантастических фильмов. С помощью кинокамеры отца, вместе со старшим братом Мэттом, Крис снимает небольшие зарисовки на тему войны. Детская забава превращается в страсть.

 

В 1998 году Кристофер Нолан (Christopher Nolan) снимает свой первый полнометражный фильм «Преследование». Фильм рассказывает историю несостоявшегося писателя Билла, фотографирующего прохожих на улицах Лондона, и преследующего их в поисках вдохновения для своего нового романа. «Преследование» был снят за 6 тысяч долларов, а кассовые сборы составили 43 тысячи, что является безусловным успехом. Впрочем, наиболее важным стал интерес к фильму со стороны фестивалей. «Преследующий» был награждён в Роттердаме и независимом американском киносмотре «Slamdance».

 

Продюсеры обратили внимание на талантливого новичка, а сам Нолан уже вовсю работал над сценарием триллера «Помни». Фильм основан на коротком рассказе Джонатана Нолана, младшего брата Кристофера. Бюджет картины составил 5 миллионов долларов, что почти в тысячу раз превысило расходы на «Преследование». «Помни» стал одним из самых громких независимых проектов 2000 года. Фильм получил множество наград различных кинофестивалей, претендовал на «Оскар» и «Золотой Глобус» в номинации «Лучший сценарий».

 

Следующим фильмом режиссёра стал римейк шведской картины «Бессоница». Продюсерские кресла заняли Стивен Содерберг и Джордж Клуни, а на главные роли были приглашены такие звёзды как Аль Пачино, Робин Уильямс и Хилари Суонк. «Бессоница» стала первой серьезной проверкой для Кристофера Нолана. Стоит признать - американский римейк почти ни в чём не уступает шведскому оригиналу, что уже само по себе можно расценивать как достижение. В США кассовые сборы составили около 67 млн. долларов, а критики в единодушном порыве признали картину удачной.

 

Доказав свою профпригодность Кристофер Нолан стал одним из самых востребованных режиссёров умеющих сделать не глупый и одновременно кассовый фильм. Сейчас кажется, что наилучшей кандидатуры для возрождения «Бэтмена» было просто не найти. Изложив собственную концепцию фильма, он был утверждён в качестве режиссёра-постановщика фильма «Бэтмен: Начало». Картина стартовала в мировом прокате вполне удачно - сборы за 2 недели превысили планку в 200 млн. долл, после чего продюсеры ленты сразу заявили о начале работы над ее продолжением.

__________________________

 

Фильмография

 

6bf8bf4bd7cd.jpg 16e074ce3b39.jpg f3db0bf8fa96.jpg 0bcbdaa02fb3.jpg ed54b0936c59.jpg 0bd3181db243.jpg b53920169866.jpg

__________________________

 

Что думаете о нем?

Изменено пользователем Михалыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что сказать о данном гражданине... "Помни" отличный фильм, возможно даже лучший у него. Бессонница совершенно не понравилась, кабы там не было Аль Пачино и Уильямса, фильм бы занял почетное место среди недотриллеров. Но главное Нолан возродил Бэтмэна мой любимый кинокомикс, так по свински уничтоженного Джоэлем Шумахером, за что я ему благодарен, так что наверно этот гражданин имеет право на жизнь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опрос пока не буду открывать. Дождемся Престижа, тогда и проголосуем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне, так он снял только два приличных фильма, "Помни" и "Бэтмен", между которыми был полный провал под названием "Бессоница". "Преследование" я не видел, так что ничего про этот фильм не скажу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Режиссер, всемерно заслуживающий и заслуживший мое личное уважение. За стиль. За атмосферу. За бескомпромиссность. За талант.

 

Как и многие другие, с нетерпением жду "Престиж", после чего ожидаю попадания Нолана в мой личный топ-файф режиссеров - если это не произойдет, буду дико разочарован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я был не восторге от "Бетмена".Конечно, лучше чем творение Шумахера, но всё равно не ахти. А вот "Помни"-отличный триллер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаю этого режиссёра. Хотя бы за то, что лучше всех поставил Бэтмена. А Бессоница "вернула" на экраны матёрого Пачино. К тому же сам фильм очень не плох.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бессоница брала новостью:"Уильямс-маньяк?!!"

Бэтмен:"Разве можно переплюнуть Бёртона?!!"

 

Первая новость меня удивила,серьёзно.Насчёт второй до сих пор уверен,что такого не слу-чи-лось.

Тем более сейчас стал замечать,что даже судя по постерам можно сказать:"Пытаются скопировать стилистику и даже цветовую гамму первых двух частей"

 

Правда это моё мнение.Из фильмов Нолана я не смотрел Memento.

И конечно же жду "The Prestige"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более сейчас стал замечать,что даже судя по постерам можно сказать:"Пытаются скопировать стилистику и даже цветовую гамму первых двух частей"

Он же не дурак копировать стилистику "Бэтмена" Шумахера, так что почему бы и не взять то хорошее, что было в Бертоновском фильме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кстати Бэтмен Нолана не особо нравится, хотя он конечно лучше made in Шумахер. Но Бертоновскому проигрывает на мой взгляд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страсть как хочется посмотреть "Преследование" - первый его фильм из некороткометражных.

 

А вообще, что мне про него сказать - не раз писал, что "Помни" - кино мной всецело обожаемое, а "Бэтмэн" -лучший фильм прошлого года.

 

Естественно, замечательный режиссер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит отметить, что он может даже фантастику сделать "реалистичной". Что и касается Бэтмена - отличный сюжетный ход.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опрос пока не буду открывать. Дождемся Престижа, тогда и проголосуем.

 

Дождались. Голосуем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Бэтмен" - хороший фильм, пока не смотрела "Престиж", следовательно, не буду голосовать. Надеюсь, Нолан удивит ещё больше, он весьма перспективный режиссер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нолан отличный режиссер, из его работ не видела только "Преследование", больше всего мне нравятся "Помни" и "Престиж", но выберу все же последний, я в восторге от этого фильма (впрочем возможно мой выбор обусловлен тем что я посмотрела "Престиж" всего пару дней назат и все еще нахожусь под впечатлением).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный режиссёр. Проголосовала за "Престиж". Отличный фильм и режиссёрская работа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный режиссёр, что и доказывает в фильме за фильмом.

"Престиж" стал достойным украшением его карьеры, но мне больше всего из его фильмов нравится "Бессоница", туда и голос.

 

Ну и спасибо ему за нового "Бэтмана", ведь почти затмил самого Бартона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На лицо этого режиссера конечно не знаю, но вот лучший фильм это

"Бессоница" очень понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю данного товарища хорошим режиссером.

 

Я похоже недооценил этого товарища. Отличный и очень перспективный кинорежиссер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не люблю Кристофера Ноллана и его фильмы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терпеть не могу Кристофера Ноллана и его дебильные фильмы.

 

Вау! Почему. Неужели, оттого, что пересматривал по 100 раз? ) Заноси подробности. А то - вынесем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже отвечал в теме про Б:Н и в теме про Помни. Он пока несет Голливуду деньги, вот его и любят.

Буду краток:за все его творения-в топку. Промывайте мозги насчет злобного Шумахера сколько хотите(вам мне мозги не промыть). Он мой самый нелюбимый режиссер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вау! Почему. Неужели, оттого, что пересматривал по 100 раз? ) Заноси подробности. А то - вынесем...

Ему Бэтмен не понравился. Я думал, это уже все знают. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу сказать одно - Нолан со своим стилем второго Финчера, который держится за атмосферу, подобно краске за металл, дико однообразен.

 

"Бессоница" (превед Бессоница) - недотриллер ( (с) - превед Денис), с интригой там полный облом, т.к. вычислить маньяка, который купил жертве дорогое платье, не составило бы особо труда - в деревне тока один гастролер в дорогой куртке, остальные - в рыбацких фуфайках.

 

"Бэтман: Начало" - одна из лучших экранизаций комиксов последних лет. Вся клоунада за авторством очень неровного режиссера Шумахера трансформировалась в грандиозное местами даже грубое зрелище, хотя и не без прожженных дыр (особенно последний файтинг и финал в целом).

 

"Престиж" - посмотрю, но по трейлеру техника у Нолана та же.

 

...и седня заценю "Помни", говорят тама есть режиссерская фишка с подачей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу сказать одно - Нолан со своим стилем второго Финчера, который держится за атмосферу, подобно краске за металл, дико однообразен.

В каком месте Нолан похож на второго Финчера? Они совсем разные, особенно в визуальной части. Ну да, оба триллеры снимают, ха. До Финчера их не снимали?

"Дико однообразен" - а видел только два его фильма из пяти :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...