Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Подводная лодка (Das Boot)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Подводная лодка |Das Boot

 

sm_676686.jpgsm_676687.jpgsm__imp_427042.jpg

 

год 1981

страна Германия (ФРГ)

слоган «Wenn Jдger zu Gejagten werden.»

режиссер Вольфганг Петерсен

сценарий Lothar G. Buchheim, Вольфганг Петерсен, Дин Ризнер

продюсер Michael Bittins, Марк Дэймон, Ortwin Freyermuth, ...

оператор Jost Vacano

композитор Клаус Дольдингер

жанр драма, военный

бюджет $14 000 000

премьера (мир) 17 сентября 1981

рейтинг MPAA R

время 149 мин. Телевизионная версия-293 мин

В ролях:

Юрген Прохнов, Херберт Гренмейер, Klaus Wennemann, МартинЗеммельрогге,Bernd Tauber, Эрвин Ледер, Мартин Мэй,Хайнц Хениг, Hubertus Bengsch

 

 

Экранизация романа Лотара-Гюнтера Буххайма.Фильм рассказывает о боевом походе немецкой подводной лодки, вышедшей в Атлантику на перехват английских морских конвоев, а затем получившей самоубийственный приказ прорываться через Гибралтарский пролив в Средиземное море.

Люди, поставленные по воле судьбы и времени в ситуацию, когда необходимо убивать, чтобы выжить, - вот основная мысль этой драматической и мощной картины. Солдаты по обе стороны фронта в любой войне просто обречены на то, чтобы быть жертвами.

 

Мнение:Безусловно ''Das Boot'' лучший фильм на тему подводных лодок,очень достоверный,напряженный и драматичный,ну а потрясающее и уникальное музыкальное сопровождение Клауса Дольдингера-одна из сильнейших сторон фильма. А Юрген Прохнов по моему сыграл свою лучшую роль,именно с ней он в первую очередь у меня ассоцируется.Техническая сторона тоже не подвела-бомбежки глубинными бомбами,пускания торпед,напряженный эпизод на Гибралтаре,ну и конечно финал,все и в наши дни смотрятся эффектно.Правда маленьким недостатком я считаю некоторую затянутость эпизодов-когда подводники молча обедали почти минуту.

И слащавым и пафосным голливудским ''U-571'' и ''К-19'' очень далеко до этого шедевра на тему подлодок. Да и наш советский ''Капитан счастливой щуки'' слабее ''Das Boot''. А про наши нынешние паршивые подделки ''72 метра'' и ''Первый после бога'' вообще не хочется вспоминать и говорить. Лично я считаю что Вольфганг Петерсен снял свой лучший фильм-''Das Boot'',и вскоре свой опыт работы в море повторил в ''Идеальном шторме'' и ''Посейдоне''. Кстати Лотар-Гюнтер Буххайм по чей книги сняли фильм сам был военным корреспондентом во время войны в подлодке, так что герой Херберта Гренмейера Вернер,может был прототип самого писателя. В общем также я считаю

Подводная лодка/Das Boot одним из лучших немецких фильмов. 10 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел только режиссёрскую версию. Ожидал увидеть нечто замечательное, но в итоге фильм разочаровал. Откровенно занудный и каждая минута даётся с трудом. Видимо лучше всё же смотреть прокатную.

Как-нибудь пересмотрю фильм. Может я просто не в том состоянии был.

 

Тaксист, ты не ошибся про 293 минут? Это ведь почти 5 часов. Режиссёрская вроде 3 с половиной шла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ошибся,я не смотрел режиссерскую версию и 293 минут я нашел в одном источнике в интернете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ошибся,я не смотрел режиссерскую версию и 293 минут я нашел в одном источнике в интернете.

 

293 минуты - это телевезионная, если не ошибаюсь 4-х серийная версия. Что касается режиссёрской, то она действительно идёт 149 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Режиссёрская свыше 3х часов идёт, точно помню. Это экранка идёт 149.

Есть еще видимо телевизионная на 5 часов. Короче, три версии фильма походу есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Beltrop прав. В моей коллекции имеется режиссерская версия (зона 1), написано - Approx. 210 min. (примерно 210 мин., т.е. 3,5 часа). Сет от производителя Superbit также включает второй диск с бонусами.

 

Если смотреть фильм дома не отвлекаясь и без перерыва, то ощущение пребывания в подлодке гарантировано. Уж как давно (лет 4-5) не пересматривал, а звуки (сигналы) эхолота до сих пор вспоминаются, как буд-то только вчера смотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Beltrop прав. В моей коллекции имеется режиссерская версия (зона 1), написано - Approx. 210 min. (примерно 210 мин., т.е. 3,5 часа). Сет от производителя Superbit также включает второй диск с бонусами.

 

Если смотреть фильм дома не отвлекаясь и без перерыва, то ощущение пребывания в подлодке гарантировано. Уж как давно (лет 4-5) не пересматривал, а звуки (сигналы) эхолота до сих пор вспоминаются, как буд-то только вчера смотрел.

 

Так выходит я тоже смотрел режиссеркую версию,у меня такой же диск просто 2 года назад его последний раз посомотрел и сейчас высунул посмотреть его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касательно самого фильма. Сам имел желание создать по нему тему. Один из лучших военных фильмов вообще, и лучший фильм на тему подводного флота в частности (здесь я неоригинален). Потрясающе передана атмосфера жизни несколько десятков человек в замкнутом пространстве, убедительно передана атмосфера полной безысходности, а главное создателями достигнуто непередаваемое ощущение, что ты там, вместе с подводниками испытываешь высокое давление при погружении и вместе с ними пытаешься выйти из безвыходной ситуации. Смотрел режиссёрскую версию, и три с половиной часа пролетели незаметно. Никакого пафоса, свойственного "К-19" и ''U-571'', никакой идеализации фашизма, несмотря на то, что немецкие подводники показаны нормальными людьми, всё предельно жёстко от начальной сцены в кабаке, до финальной бомбёжки в порту.

 

Удивительно, как проделав такую колосальную работу, что в начале 1980-х, что через двадцать лет при создании режиссёрской версии, Петерсон скатился в халтуру, которую представляют собой почти все его голливудские работы. Смотря в допах к DVD то, с каким рвением Вольфганг добивался максимальной достоверности, соблюдая мельчайшие детали, не мог поверить, что этот постановщик уже второе десятилетие клепает высокобюджетные пустышки.

 

Ну и разумеется нельзя не отметить саундтрек Дольдингера, а также отличную игру всего актёрского состава, среди которого стоит выделить Прохнова, сыгравшего роль всей жизни, за которую ему можно простить весь проходняк, в котором он замарался. Это же касается и Петерсена, чьи последующие поделки с лихвой перевешиваются "Das Boot".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, осилил данный фильм где-то с попытки 4-й. Но когда досмотрел - не пожалел. Он и вправду хорош. Юрген Прохнов как и Вольфганг Петерсен больше ничего не создали, что могло-бы сравнится с "Лодкой".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь смотрел телевизионную версию - 293 мин? Я думаю смотреть её или лучше посмотреть режиссерку - 209 мин., в какой версии фильм лучше воспринимается? Я люблю смотреть длинные фильмы, но продолжительность в 5 часов... Изменено пользователем Prime
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспоминается "Бесконечная история", как мастерская бесподобная работа режиссёра Петерсона. А "Подводная лодка" появилась на несколько лет раньше, поэтому есть желание увидеть этот фильм. В основном из-за того, что многие говорят о непревзойдённом качестве, да хотелось бы услышать хвалённый всеми саундтрек. Смотреть как понимаю нужно режиссёрскую версию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, из всего виденного на тему подводников, единственный фильм, в котором все бравые подводники атакованы блохами не бреются. Во всех остальных (неудобно даже в этой теме припоминать весь этот позор вроде "U-571") все градко выбриты и чисто :unsure: вымыты. Интересно, на подложках правда не бреются и, если да, то почему - некогда или суеверие такое?

 

Досмотрела до половины. Раньше никогда не видела, но музыка показалась очень знакомой. В "Подводной лодке" оригинальный сандтрек или это что-то известное, но подзабытое?

Изменено пользователем Live to tell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень тяжело пошел фильм. Конечно же, визуальный ряд отменный, роли сыграны отлично, но самое что понравилось, это работа оператора. Советую посмотреть режиссерскую версию, хоть она и на час короче. Изменено пользователем Prunea
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реалистичный фильм о немецких подводниках довольно таки не плохой. Еще скажу что подводники в походах не бреются , но тут уже не суеверия , а вполне реальная причина : запах одеколона быстро распространится по всем отсекам и дышать в лодке будет совершенно невозможно .i?id=57866466&tov=6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тaксист... Да технически, по бюджету и году выпуска он опережает " Командир счастливой " Щуки " ". Может не надо было сравнивать эти два фильма, так отличающиеся по накалу и игре актёров.

 

Мне фильм понравился ( техническая сторона и более мение внятный сюжет ) но он далеко не эталон. Чувства переживания за героев во мне не вызвал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепное кино, за все три часа ничуть не показалось ни скучным, ни нудным, ни затянутым. Финал для меня был просто как удар бейсбольной битой по голове - ведь все шло к тому, что им должно было повезти... Страшно. Мощно. Здорово.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helga Saaresto... Повезет многим. Год то на дворе 1941, так что они есчё не мало потопят караванов с беззащитными транспартами и будут прятаться от охраны конвоев трясясь от страха.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Full METAL jacket, вы, разумеется, правы... Однако я все равно видела в "Подлодке" не представителей какой-то национальности или державы, а просто людей - со своими судьбами, семьями, мечтами...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы совершенно правы , именно на этом определении и был поставлен акцент режиссера .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще скажу что подводники в походах не бреются , но тут уже не суеверия , а вполне реальная причина : запах одеколона быстро распространится по всем отсекам и дышать в лодке будет совершенно невозможно

 

Какого одеколона?

 

Финал для меня был просто как удар бейсбольной битой по голове - ведь все шло к тому, что им должно было повезти... Страшно. Мощно. Здорово.

 

Такой финал конечно необычней, но

 

 

Я ждал что они не выкарабкаются, так было бы трагичней и суровее

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой финал конечно необычней, но

 

 

Я ждал что они не выкарабкаются, так было бы трагичней и суровее

 

Я тоже этого ждала, но по моей имхе, в результате финала, который мы имеем

, когда, пройдя через столько испытаний и ВЫЖИВ при этом, герои все равно погибают - все гораздо трагичней

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже этого ждала, но по моей имхе, в результате финала, который мы имеем

, когда, пройдя через столько испытаний и ВЫЖИВ при этом, герои все равно погибают - все гораздо трагичней

...

 

Ну да здесь кому что нравится уже, просто

 

 

 

 

Тот финал что в фильме более "киношный", есть все эмоции и маленькая их победа и потом поражение уже на суше, если бы они не поднялись со дна, это было бы менее разнообразно сюжетно конечно, но зато очень так жизненно, без каких-то шансов и поблажек :]

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да здесь кому что нравится уже, просто

 

 

 

 

Тот финал что в фильме более "киношный", есть все эмоции и маленькая их победа и потом поражение уже на суше, если бы они не поднялись со дна, это было бы менее разнообразно сюжетно конечно, но зато очень так жизненно, без каких-то шансов и поблажек :]

 

 

 

Ну в этом я, пожалуй с вами соглашусь - что более "киношный", есть такое дело... Хотя я уверена, что найдутся и те, кто уверен, что более киношный - как раз второй вариант:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helga Saaresto... Канечно, все мы люди- человеки ! Просто так получилось, что мир мы в фильме увидели в перископ. А, что творится в 500- 700 метрах от лодки, как бы притупляется. А ведь там, в огне сгорают такие же люди со своими мечтами, семьями и судьбами. По вине фанатично преданных фашисткой идее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HelПросто так получилось, что мир мы в фильме увидели в перископ. А, что творится в 500- 700 метрах от лодки, как бы притупляется.

 

Нет, очень круто все показано и каждый легко может у себя в голове спроецировать все что происходит вокруг, что лодка эта капля в море, одна из многих, один из рубежей только, частный случай, потом нам показывали при высплытии лодки порой горящие корабли так что все там видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...