Перейти к содержанию

Алан Паркер

Лучший фильм Алана Паркера?  

89 проголосовавших

  1. 1. Лучший фильм Алана Паркера?

    • Багси Мэлоун
    • Полуночный экспресс
    • Стена
    • Птаха
    • Сердце ангела
    • Миссисипи в огне
    • Дорога на Вэлвилл
    • Эвита
    • Жизнь Дэвида Гейла
    • Другой фильм


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 72
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Жаль, что в опросе можно голосовать только за один фильм. Мой топ-3 - "Жизнь Дэвида Гейла" за нетривиальный взгляд на проблему смертной казни, "Миссисипи в огне" за сильный антирасистский посыл, и "Птаха" - за острое, трогательное антивоенное высказывание.

 

Спасибо Паркеру за эти фильмы. Аплодисменты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Птаха" произвела сильное впечатление лет пять или около того назад. Позже видел "Миссисипи в огне", " Жизнь Дэвида Гейла" и "Полуночный экспресс", они понравились меньше, хотя автор, безусловно, талант и мастер своего дела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жаль, прекрасный был постановщик.

 

1)Стена (1982)

2)Полуночный экспресс (1978)

3)Обязательства (1991)

4)Миссисипи в огне (1988)

5)Сердце Ангела (1987)

6)Жизнь Дэвида Гейла (2002)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Дорога на Вэлвилл

остальное безразлично

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видела всего три его фильма: "Стена", "Сердце ангела" и "Жизнь Дэвида Гейла". Крепкое кино снимал. Надо бы добраться до "Полуночного экспресса" и "Птахи".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Миссисипи в огне" любимый с его фильмов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сердце Ангела и Прах Анджелы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необычайно тонкий режиссер. Меня всегда завораживала на его картинах их удивительная музыкальность. Музыка у Алана Паркера не просто фон, сопровождающий действие, а практически всегда полноправный участник сюжета, её не просто слышишь, но как-будто и видишь через тонко продуманную мизансцену, безукоризненный визуальный ряд, отточенный монтаж и филигранную актерскую пластику. Мне кажется, именно это удивительное свойство, которым он наполняет отнюдь не только мюзиклы и музыкальные свои фильмы, но и драматические ленты, как "Полуночный экспресс", "Птаха", "Сердце Ангела", и делает его кинематограф таким завораживающим.

 

... Я как-то до последнего надеялся, что он ещё что-то снимет. Даже когда он перешел на какую-то руководящую должность в Британском Киносовете, это не казалось невозможным. И главным образом потому, что по "Жизни Дэвида Гейла" совсем не было видно, что режиссер растерял форму и уже совсем не тот... Жалко, словом... Да и вообще сложно смириться с тем, что нас один за другим покидают великие. Форман, Бертолуччи... вот и Алан Паркер ушел...

 

Симпатичное фото со съёмок, увы, последней картины режиссера:

Изменено пользователем Professore
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интервью 2016 года

 

"В киноиндустрии ужасно то, что ценят не тех людей" [о малой известности операторов, художников, монтажёров и др.]

 

22 режиссёрских совета Алана Паркера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда месяц назад нас покинул Алан Паркер, первый канал решил почтить его память показом "Эвиты". Безусловно, этот необычайно яркий режиссер был достоин, чтобы в его честь показали что-то лучшее, чем один из его самых неудачных фильмов. Например, могли выбрать сильнейший "Полуночный экспресс", потрясающую картину "Пинк Флойд. Стена", "Сердце ангела" с великолепными Рурком и Де Ниро или на худой конец "Миссисипи в огне" (было бы очень своевременно, с учетом трагедии Джорджа Флойда). Но товарищи с первого выбрали из всей фильмографии режиссера именно "Эвиту", красивый фантик, внутри которого ничего нет. Эрнст и Ко как всегда сделали неправильный выбор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное потому что это фильм парадный и в стиле Первого.

а "Стена" и "Миссисипи в огне" - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное потому что это фильм парадный и в стиле Первого.

а "Стена" и "Миссисипи в огне" - нет.

 

Да понятно это. Но тогда бы уж хоть пустили очаровательного и хулиганского "Багси Мэлоуна":) Проводили бы в последний путь в хорошем смысле слова с улыбкой. О стиле Первого этот выбор все говорит. И какая пошлость в анонсе: "Ах какая женщина, какая женщина...":wacko: И великий национальный миф Аргентины опошлить им надо. Ну конечно, у них же все эти "Пусть говорят" и "Давай поженимся", известно какая аудитория их еще смотрит. Я грешным делом посмотрела в интернете сюжет Первого канала о Паркере, который показывали в новостях. Это же просто неприлично! И сюда они пропаганду и политику засунули. Противно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я грешным делом посмотрела в интернете сюжет Первого канала о Паркере, который показывали в новостях. Это же просто неприлично! И сюда они пропаганду и политику засунули. Противно.

 

Не знаю, чо они к Паркеру прикрутили ( и не хочу знать ), но прочитав вас, вспомнила интервью де Ниро на первом с Андреевой, он им про свой ресторан, про какую то комедию, а она делает озабоченный фейс, колючие глаза и спускает на землю новостью, что де, С. Леоне собирался снимать фильм о блокадном Ленинграде, жаль, не снял, и т.д. Так хотелось сказать, замолчи, дура, :D заткнись, неуместно и не нужно уже никому. Надо понимать, когда и о чём говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, чо они к Паркеру прикрутили ( и не хочу знать)

 

Это правильное решение. Но если все же решитесь, то под спойлером.

 

 

Алан Паркер совсем не чужой нашему зрителю. «Полуночный экспресс», «Эвита», «Сердце Ангела». И, само собой, «Стена». Образы, навеянные англичанину Паркеру когда-то, поразительно перекликаются с тем, как сейчас в Штатах одни навязывают свою картину мира другим. А несогласных — травят. Культ Джорджа Флойда, движение Me Too — стена непонимания между людьми сама себя не построит, хоть где и хоть когда.

 

Он успел увидеть, как в его родной Англии мракобесная толпа заполонила улицы. Алан Паркер и сам ведь разрушал каноны: полнометражную музыкальную драму напичкал емкими образами словно видеоклип. И протест бунтаря-одиночки, не желавшего быть кирпичом в стене, транслировался прямиком в подсознание. Так учили там, где он начинал.

 

«Мне посчастливилось попасть в рекламный бизнес. Там царило равноправие, никто не спрашивал, что у тебя за душой. Это была свобода!» — рассказывал режиссер.

 

Как первоклассная реклама опустошает кошелек покупателя, так и Паркер выворачивал наизнанку залитые в голливудский бетон форматы. В моде кино про гангстеров? Вот вам дети в роли громил, а в пулеметах «Томми» крем вместо свинца. Интересно, будет ли вам смешно?

 

И страшно — тоже было. Растворяя в нуарных полутонах образ обаятельного сыщика, в «Сердце Ангела» Паркер, кадр за кадром, заполняет пространство картины безнаказанным злом. Мороз по коже от того, что это не придумано, а подсмотрено.

 

«Я сидел в темных углах баров Нового Орлеана, слушал, о чем говорят люди за стойкой, и записывал это. Отсюда и вырос сценарий. Все было очень естественно», — рассказывал о своем фильме Алан Паркер.

 

Снятый по реальной истории «Полуночный экспресс» — преступление, где наказание еще более аморально, чем проступок. Фильм, как почти все у Паркера, не бил рекорды по наградам, но стал явлением эпохи. По сюжету героя-американца истязают в Стамбульской тюрьме. В Турции кино до сих пор запрещено к показу.

 

«Меня приглашали в Турцию, говорили, что будут очень рады моему приезду. Правда, не уверен, что потом я бы оттуда вернулся», — рассказывал режиссер.

 

Он работал со звездами, но и в них видел не то, что другие. Разглядел будущую приму в 14-летней Джоди Фостер. А Мадонна в образе легендарной Эвиты балансирует между искушением и святостью.

 

Паркер легко отказывался от больших проектов. Как-то раз ему позвонили с предложением взяться за «Гарри Поттера».

 

«Они говорят, что очень многие хотели бы снять это кино. Я ответил: «Ну, так им и звоните». И они повесили трубку. И очень мудро поступили, ведь они заработали 10 миллиардов долларов», — рассказал Алан Паркер.

 

Выросший в Северном Лондоне, где в послевоенные годы обитала рабочая беднота, он точно знал, для кого снимает. И для чего.

 

«Я снимаю кино не для того, чтобы заработать. Знаете, я не особо богатый человек, хоть и живу в мире, где делаются огромные деньги. Но мне важнее попытаться сказать что-то, что затронет жизни людей. И в то же время, на мне лежит большая ответственность — мне надо их развлечь», — пояснял он.

 

Он ушел из мира, в котором учителя одномерных истин опять возводят стены. Быть или не быть еще одним кирпичом? Вопрос, с которого герой Паркера начинает свой путь к свободе, по обе стороны Атлантики звучит все громче.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом статья годная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Эвиту" так и не смотрел, потому что Паркер достоин остаться в памяти как режиссёр, не снявший неудачных фильмов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Эвиту" так и не смотрел, потому что Паркер достоин остаться в памяти как режиссёр, не снявший неудачных фильмов.

 

Если не смотрели "Эвиту", то ничего не потеряли. Лучше сборник лучших клипов Мадонны посмотрите:tongue: К сожалению, неудачей у него является не только "Эвита". "Дорога на Вэлвилл", "Приди и узри рай" - откровенно неудачны, "Прах Анжелы" - проходной. Та же "Жизнь Дэвида Гейла" - вещь весьма спорная, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, неудачей у него является не только "Эвита".
Просто тут выше активно обсуждают фильм и упоминают в числе главных хитов.

 

"Прах Анжелы" - проходной.
А мне понравился.

 

Та же "Жизнь Дэвида Гейла" - вещь весьма спорная, ИМХО.
Согласен. Но фильм всё-таки неплохой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто тут выше активно обсуждают фильм и упоминают в числе главных хитов.

 

С той шумихой, которая была поднята вокруг "Эвиты" в момент выхода, понятно, что она считается хитом. Но фильм просто яркий фантик, внутри которого ничего нет. А картинка красивая.

 

А мне понравился.

 

Мне скорее понравился. Но это из разряда "фильм как фильм". Не плохой, но и не "Полуночный экспресс".

 

Согласен. Но фильм всё-таки неплохой.

 

Тоже соглашусь. Фильм неплохой, но с учетом того, что снят на очень больную и спорную тему да с такими актерами мог бы выйти и поярче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это из разряда "фильм как фильм". Не плохой, но и не "Полуночный экспресс".
Ну не могут же все работы быть одинаково великолепны.

Паркер один из наиболее ровных режиссёров, об этом и была речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паркер один из наиболее ровных режиссёров, об этом и была речь.

 

Мне кстати у него больше всего нравятся "Полуночный экспресс" (при том, что он объективно расистский:tongue:) и "Сердце ангела". Вот "Миссисипи в огне" показался поверхностным и конъюнктурным фильмом. "Стену" не люблю, так как жанр не мой. Остальное вообще не зашло ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже считаю "Миссисипи в огне" лишенным глубины и слишком прямолинейным. "Эвиту", которую тут обсуждают вышеотписавшиеся, не смотрела и не планирую. Интуиция подсказывает, что фильм не в моем вкусе. Из того, что видела, (не буду оригинальной) очень понравилось "Сердце Ангела".

P. S. Полуночный экспресс" (так уж вышло) я смотрела не с самого начала и без финальных титров. Поэтому долгое время думала, что это фильм Оливера Стоуна. Ну во всяком случае он мне показался похожим на картины Стоуна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...