Перейти к содержанию

Инспектор Гулл

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

 

300x450

 

470910.gif

 

год 1979

страна СССР

режиссер Александр Прошкин

сценарий Александр Прошкин, М. Озеров, Дж. Б. Пристли

оператор Феликс Кефчиян

композитор Эдуард Артемьев

художник Петр Пророков, Р. Путинцева, В. Минёнок

жанр детектив

премьера мир 13 сентября 1979

возраст 12+

время 136 мин. / 02:16

 

В главных ролях:

 

Юозас Будрайтис

Елена Проклова

Владимир Зельдин

Эльза Радзиня

Лембит Ульфсак

Ивар Калныньш

и др.

 

Синопсис

 

По мотивам пьесы Дж.Б.Пристли "Он пришел" ("Инспектор пришел").

 

В доме Артура Берлинга, богатого промышленника, семейное торжество — помолвка. Но семейный праздник прерван неожиданным визитом инспектора Гулла.

 

Инспектор рассказывает, что под колесами поезда погибла девушка. Вопросы инспектора вызывают у всех присутствующих смятение — каждый из них мог быть причастен к судьбе погибшей.

 

ДРУГИЕ ЭКРАНИЗАЦИИ:

 

Визит инспектора (An Inspector Calls) 2015 год Великобритания:

Обсуждение

 

Визит инспектора (An Inspector Calls) 1953 год Великобритания:

 

Он пришел 1973 год СССР:

Изменено пользователем Эугения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кадры из фильма -

 

[ATTACH]608713[/ATTACH] [ATTACH]608714[/ATTACH]

 

[ATTACH]608715[/ATTACH] [ATTACH]608716[/ATTACH]

 

[ATTACH]608717[/ATTACH] [ATTACH]608718[/ATTACH]

 

[ATTACH]608719[/ATTACH] [ATTACH]608720[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно ли добавить в начальный пост телеспектакль 1973 "Он пришел"? В главной роли Владимир Этуш.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно ли добавить в начальный пост телеспектакль 1973 "Он пришел"? В главной роли Владимир Этуш.

Сначала подумала, что спектакль малоизвестный, всего 103 оценки на КП, и они низкие по сравнению с фильмами.

Но ладно, пусть будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм-ужас из моего детства. Как же я боялась кадров с поездом и мертвым телом (только на них и попадала/прибегала). Во взрослом возрасте уже посмотрела целиком. Нравится. Спектакль не видела. В фильме все-таки на атмосферу играет прибалтичность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед самым финалом диалог (Будрайтис и Стренга). Мне кажется, или у Пристли этого не было? Может быть, это для того, чтобы сделать образ "инспектора" реальным. У Пристли он так и остается загадкой. Кто, откуда? Да человек ли он вообще? В телеспектакле 1973 года это ощущение есть, спасибо Этушу.

Пристли почти всегда мистичен. Но здесь авторскую мистику нивелировали. Зато, с другой стороны, добавили режиссерскую - эпизоды с погибшей девушкой, озвученные только музыкой, и копия картины прерафаэлитского благовещения, на которой лицо Марии имеет неуловимое сходство с лицом Прокловой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед самым финалом диалог (Будрайтиса и Стренга). Мне кажется, или у Пристли этого не было? Может быть, это для того, чтобы сделать образ "инспектора" реальным. У Пристли он так и остается загадкой. ...

 

А мне понравилось решение в фильме. Книгу не читала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думал, инспектор Гугл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думал, инспектор Гугл.

 

А я думала, инспектор Гуль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С рождения знала, что Гулл.

 

Вот интересно, говорящая ли это фамилия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С рождения знала, что Гулл.

 

Я только узнал об этом фильме. Хотя, раньше может видел куски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только узнал об этом фильме. Хотя, раньше может видел куски.

 

Смотрите! Интрига есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед самым финалом диалог (Будрайтис и Стренга). Мне кажется, или у Пристли этого не было? Может быть, это для того, чтобы сделать образ "инспектора" реальным. У Пристли он так и остается загадкой. Кто, откуда? Да человек ли он вообще? В телеспектакле 1973 года это ощущение есть, спасибо Этушу.

Пристли почти всегда мистичен. Но здесь авторскую мистику нивелировали. Зато, с другой стороны, добавили режиссерскую - эпизоды с погибшей девушкой, озвученные только музыкой, и копия картины прерафаэлитского благовещения, на которой лицо Марии имеет неуловимое сходство с лицом Прокловой.

 

Читал в детстве, так что помню не особо точно. Но у меня тогда сложилось впечатление, что Пристли недвусмысленно изобразил его сумасшедшим. Маньяком, вообразившим себя инспектором.

Ну да, в те времена бытовало представление о сумасшедших, как о юродивых, "людях божьих". То есть это вполне укладывалось в концепцию, будто это облачённая в облик человечий Десница Божья.

Так что Ваши впечатления замыслу Автора, по-моему, ничуть не противоречат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пьесе и в спектакле с Этушем это явно был посланец небес (ну, или ада). А режиссер фильма все "приземлил". Но его версия тоже выглядела логично и красиво.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пьесе и в спектакле с Этушем это явно был посланец небес (ну, или ада). А режиссер фильма все "приземлил". Но его версия тоже выглядела логично и красиво.

 

Ада, только ада. Этуш — идеальный актёр для роли одного из ближайших подручных Вельзевула.

А в этом фильме Будрайтис.

Тоже прекрасный актёр. Но я б ему роль беса ни за что не поручил бы. Скорее тогда уж — ангела. Вот в кеаком-то голливудском фильме был такой. Тоже человеком наряженный. Не могу названия вспомнить — там в нём одно только имя, то есть информации — ноль. Но и там бы Будрайтис подошёл бы идеально.

Возможно, в этом самое существенное отличие этого фильма, что гг больше всего похож на ангела с амнезией.

 

Кстати, никак не могу вспомнить: в этом фильме есть момент, когда выясняется, что

всем "виновным" он на самом деле инкриминировал гибель разных девушек?

Придётся, видать, пересмотреть ещё раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это жених придумал, что

девушки якобы были разные. Предложил такой удобный способ, чтобы всем отмазаться. Но в итоге не сработало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это жених придумал, что

девушки якобы были разные. Предложил такой удобный способ, чтобы всем отмазаться. Но в итоге не сработало.

 

Спасибо.

А то моему склерозу померещилось, будто в одном из фильмов этого нет.:unsure:

 

Нет, всё равно пересмотрю — фильм того стоит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гулл сказал, что девушка меняла своё имя, вот жениха и осенило.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гулл сказал, что девушка меняла своё имя, вот жениха и осенило.

 

Представляю себе, если б это было у нас. "Имя меняла??? Так она воровка блатная?! Да кол ей осиновый в могилу!!!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не помню музыку за кадром, примерно помню сюжет и хорошо помню поцаватого инспектора. в настоящих заграничных фильмах так выглядили доведенные до отчаяния безработные, которые спят на свежем воздухе укрывшись газеткой финаншиал таймс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...